Текущее время: 16 апр 2024, 13:32

Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 23:18

Это да... это намного важнее... :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 07:38

lana писал(а):
ну... насколько я понимаю - не совсем синоним... ну да ладно.

Я бы сказал совсем не синоним...КТ-это цифровой 3-d рентген,намного лучше "видит"костные структуры чем ткани.Также зависит от количества срезов - 16,24,32,64...Поэтому лучше всего для исследования "костей",а мрт - сильное магнитное поле,лучше для "мягких"тканей...Принципы действия абсолютно разные.Это как электрокар и машина на ДВС,роднит их только то,что они обе едут...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 19:44

прошло уже десять дней со дня первого сеанса. Интересно было бы узнать какие результаты достигнуты, причем как от пациента так и от врачующего.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 09:18

Сергей Ш. писал(а):
Интересно было бы узнать какие результаты достигнуты,
в среду был второй сеанс. Ощущения гораздо слабее, чем после первого. Интенсивность боли в этот день не уменьшилась.
Но. К вечеру четверга боль постепенно стала снижаться, в пятницу утром человек встал(до этого сползал, и чтобы распрямиться, нужно было опереться на что-нибудь) с постели в первый(!!!) раз за несколько месяцев без боли. Суббота, воскресенье - состояние стабильное, боль отпустила, лишь изредка напоминая о себе, чуть-чуть. Третий сеанс в понедельник. И самое главное, у мужа появилась вера в то, что остеопатические методы работают и помогают.

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 13:39

Замечательно... в первые два-три сеанса обычно и происходит оценка динамики лечения - если изменения начались, то лечение остеопатическими методам(хотя ощущения впереди Вашего супруга ждут разные) будет действенным. И еще, я убедительно хочу попросить... даже когда боль отпустит - не забывайте приходить на профилактику! Это я о наболевшем - часто мои пациенты об этом забывают и появляются только в периоды обострениия :( :wink:


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 14:41

Doktor писал(а):
Но вот обьясните мне пожалуйста появление боли в ноге со шлепающей стопой при, например, задней грыже диска L4-L5 в 5 мм. Что бы вызвать компрессию корешка грыжа должна распространиться до задней стенке спинномозгового канала и прижать корешок к нему. Где же тут истинная компрессия? А почему грыжа после лечения остается таких же размеров, а вот договоритесь с компьютерщиками (на КТ, не на МРТ) и посмотрите - боли нет, а грыжа остается такая же. Почему исчезла компрессия корешка грыжей, что его освободило при консервативном лечении? А почему помогают венотоники в остром периоде и разгрузочная терапия в несколько дней, даже при больших грыжах, а почему при маленькой протрузии (да даже при интактных дисках на МРТ и КТ) появляется иногда онемение ноги и корешковое распределение - что вызывает компрессию корешка, синдром грушевидной мышцы и пр. туннельные синдромы нижней конечности исключены? А как компремируется артерия Депрожж-Готтерона при некоторых синлромах конского хвоста при поясничных грыжах, ведь она должна обхватиться со всех сторон, а не просто отодвинуться кзади или в сторону. И многое другое, примеров можно приводить массу.

и Вам добрый ден, Александр Евгеньевич.
вот собственно и я о том же, что значимость грыжи диска визуализированная очень раздута.
и врач должен точно проводить диагностику и лечение.
по лечениею Ваш список препаратов рекомендуемых и есть практически стандарт... которым пользуются врачи, я против заочных описаний и слов на тему всеобъемлющей помощи остеопатическими техниками, напомню врачи-остеопаты (M.D.?D.O.) учаться немного дольше и знают значительно больше, я вот честно говоря даже и не знаю у нас на форуме есть дипломированные врачи- остеопаты???.

Doktor писал(а):
Ну ладно, не любите вы Жаркова, но работы Сителя о венозной компрессии, как основного поражающего фактора при грыжевом выпячивании за 2006 г на трупном материале (т.е. не грыжа главное, а травматичная отечность является основной).

по господину Жаркову, я по-моему давал развёрнутый ответ Евгению- не могу найти по форуму ту переписку, складывается впечатление что до господина Ситк\еля не использовались мочегонные при радикулитах... прямо Америку открыл.

Doktor писал(а):
Давайте будем думать так: вы считаете, что грыжа это основная причина радикулопатий, а я буду думать, что это бывает редко. Вы будетет козырять однами фамилиями, а я другими.

я буду думать по алгоритму: онкология,ревматология, поражения ПДС, туннель, МФБС.
я не собираюсь чем-то мериться :wink: , я за логику.

Doktor писал(а):
А вот относительно топика - вы правду думаете, что пока грыжа не пролечиться, сиречь не заживет расхождение фиброзного кольца соеденительно-тканной мозолью (работы Сителя). А как же объяснить одномоментное исчезновение болей после сеанса МТ или МФР, грыжа за 10 минут не заживляется?

при истинной компрессии невозможно, при псевдо - да.и грыжа не является главенствующим моментом.
Значит сутация на копейку, и не надо проводить знак равенства между болью и лЯчением.
если лечить только болевой синдром и ставить его основным показателем эффективности... это не есть лечение.
а где же рефлекторные нарушения, сосудистые , контрактуры и тд.
и в конце концов , где реабилитация "от свисающей стопы" :wink: :wink: :wink:

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 14:58

это все правильно и справедливо, но напомню топик - о лечении грыжи (именно ее, а не всего остального), как о главной помоши пациенту. Напомню и другое, я утверждал, что по настоящему дискогенную природу имеют не больше 10% нозологии. При этом грыжа прямую компрессию на окружающие ткани вызывает очень редко. Основной причиной дискогенных болей при т.н. дискорадикулярном конфликте, является индуративный отек эпидурального пространства. Именно этим обьясняется часто быстрый и немедленный эффект после остеопатической или МТ манипуляции и именно этим обьясняется часто неэффективная помошь после локальных массажных манипуляция, - хронизация процесса, как минимум.

как может зажить быстро или долго незаживать разрыв фиброзного кольца и смещение ядра пульпозного? И как объяснить быстрое выздоровление в таких случаях?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 00:32

Добрый день,Александр Евгеньевич.
я согласен выше написанным.

Doktor писал(а):
как может зажить быстро или долго незаживать разрыв фиброзного кольца и смещение ядра пульпозного?

Действительно вопрос в "отёке", но как же быть с вопросом разрыва задней продольной связки-рефлекторные последствия(сосудистые,мышечные, нарушение нейро-мышечной проводимости);формирование фиброзного замещения(можно вспомнить Ваш любимый пример со связками голени), формирование функционального блока-связочная,мышечная контрактура, нарушение биомемаханики ПДС локально и изменение всей статики и динамики и пр.
это всё к вопросу - комплексного лечения и реабилитации в ортопедической неврологии...

Doktor писал(а):
И как объяснить быстрое выздоровление в таких случаях?

по поводу быстрого выздоровления, не видел... :wink:
уменьшение отёка - ослабление болевого синдрома - не есть выздоровление, это часть лечения.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 01:58

совершено верно, при задних грыжах почти всегда рвется задняя продольная связка. Иначе диск в нее упирается и не рвется\расслаивается. Но не вижу субстрата, вызывающего компрессию корешка при задних дискозах, кроме отека. Этот отек возникает по нескольким причинам - рефлекторный капилляроспазм (поэтому представители старой неврологической школы так любили никотиновую кислоту, которая расширяла артерии среднего и мелкого калибра, но кроме этого обладала еще легким венотонизирующим дейстивем. Поэтому трентал или ксантинол (чистыесосудистые препараты) были менее популярены среди рядовых врачей, чем никотинка. В начале своей карьеры в конце 80-х я очень хорошо изучил работу этот препарат. Здесь отек развивается по типу флюса. Другая причина - траматические микротромбозы как артериальные (поэтому иногда действует долобене, содержащий гепарин) , так и флебитические (поэтому некоторые враччи, помимо меня назначают индовазин, лиотон гель на поясницу). Беда в том, что в эпидуральном пространстве этот процесс носит характер индурации. Как правило в таких случаях боль глубокая, мозжащая, очень трудно найти положение, облегчающее боль. Именно это и есть отечная циркулярная компрессия в чистом виде. За несколько дней эта боль пройдет, но присоединиться такая же боль в ноге вследствие повреждения шванновской оболочки. Затем на стадии рубцово-спаечного процесса боль появляется сильнейшая в каком-то одном положении (это раздражается вовлеченный в рубцово-спаечный процесс нерв или корешок). Сидя ничего, а вот стоя - жесточайшая боль.

Другой механизм отечного повреждения. Связка растягиваться не может. Ее резерв составляет 2 мм. она или вется или частично надрывается. А вот укоротиться вследствии этого может за счет отека. Поэтому прямой массаж поврежденной связки нежелателен. Напомню, что Прикладная кинезиология рекомендует массаж не самой связки, а ассоциированной связки при связочном блоке. Проприорецепторы расположены в основном в связочном аппарате.
ПРи дискогенном поражении основной блок возникает или связочный при ведущем механизме разрыва свзок и фиброзного кольца, или внутрикостный, при проседании ПДС вследствии смещения и трузии пульпозного ядра или дуральнй, вследствии компрессии дурального мешка отечными тканями или грыжевым выпячиванием. В последнем случае освобождение ТМО может сопровождаться драматическим избавлением от жалоб. Речь не идет о быстром заживлении, речь идет о купировании жалоб пациента и возвращении его к нормальному труду. Это вполне возможно и при продолжающемся заживлении травмированных тканей. Напомню, что по данным Сителя окончательный срок заживления фиброзного кольца составляет от двух до 5 лет. Но по моим наблюдениям, если присоединется еще повреждение свяязочного аппарата ПДС, то впоследствии формируется спондилолистез, особенно у пожилых, а если не устранена функциональная нагрузка с поврежденного диска, то это заживление бедет не полным и возможны частые обострения (повторные надрывы или разрывы).

На практике получается так: приходит пациент, говорит, у меня тр дня боль после (поднятия груза, копания, тряхнуло машину, оступился, утром повернулся и прострелило). делают КТ или МТР - грыжа. Признаков радикулоневрита нет, обычно первые проявления наступают через несколько дней. Редко эта клиника дебютирует сильной болью, которая проявляется поджатием и не возможностью выпрямления ноги, в этом случае МТ я не делаю, а вот остеопатию возможно, в качестве лечебных процедур ранее часто выполнял висцеральную терапию по ПК с тестированием, как правило это уменьшало болевой синдром - если это не дренаж в конечном итоге, тогда не знаю что, тестирование ПДС, категорий таза и т.п. в полной мере проводить не удавалось, это по честному). Если проводить лечение только НПВС, то происходит хронизация процесса, через два-три дня начинает присоединяться боль в ноге, через неделю боль в пояснице проходит\уменьшается значительно, а боль в ноге становится мучительной, возможно появление нарастающей слабости которая потом и мучит пациента на протяжении 2-3 месяцев. На этом этапе лечение становится длительным и малоэффективным. Только после стабилизации диска возможно проведение МТ пораженного ПДС, :На данном этапе МТ проводится в основном в других звеньях биокинематической цепи и т.н ключевых зонах, по рекомендации Левитт, часто с успехом, однако полноценного выздоровления не всегда удается добиться, так как здесь уже проявляется повреждение оболочки нерва, а оболочка трастами не лечится. Нужно ждать, пока она восстановится с применением фармакологического нейротропного лечения, вытяжения. Трасты здесь играют второстепенную роль и при частом применении могут привести к нестабильности ПДС. Если выздоровление затягивается до 3-4 недель, развиваются явления эпидурита, что на МРТ видно в виде спаек После стабилизации диска при хронически рецидивирующем радикулоневрите возможна локальная МТ в виде жестких манипуляций, тракционных манипуляций, ротационных трастов. В этом случае происходит разрыв спаек, капсулитов, уплотненных связок и возможно «освобождение» корешка. Чем пользуются всяческие народные целители. Выполняя жесткие травматичные манипуляции и приговаривая, какие же дураки эти врачи, вот если бы сразу ко мне попал… А вот если сразу к ним попадают, то очень часто потом попадают пациенты к нейрохирургам, потому что свежие разрывы лечатся только иммобилизацией и снижением функциональной нагрузки на пораженный ПДС, а также проведением вено-лимфодренаджных мероприятий. Одномоментное освобождение спаечной компрессии корешка часто приводит к его травме с травматическими парезами, встречаю это неоднократно.
И вот у нас есть только первые несколько первых дней, когда вено лимфостаз играет ведущую роль. И вот здесь после назначения препаратов и устранения отеков результат проявляется в несколько дней. Неоднократно, наблюдал картину, когда болевой синдром купировался в таких случаях за несколько дней и радикулоневрит не был в исходе заболевания. В то же время нередки случаи, когда при отсутствии болей в шее или в пояснице появляется слабость конечности или боль (которая часто заканчивается слабостью). Грыжа при этом есть и часто секвестрированная, а боли в пояснице или шее нет… Очень часто такое состояние возникает именно после бани\ванны. Это подтверждает мои тезисы.
Мне сейчас очень сложно дискутировать. Дело в том, что я сейчас стараюсь применять боле безопасные остеопатические методы, причем на любой стадии заболевания и с успехом. Часто после одного сеанса боль проходит или значительно уменьшается. В то же время после сеанса МТ такое резкое улучшение наблюдается действительно реже и возникает или при травматическом разрыве фибротических изменений, помогающих стабилизировать поврежденный ПДС или в остром периоде после снятия рефлекторного отека. Конечно в случае миофасциального повреждения такой эффект скорее правило, чем исключение…

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 07:48

Doktor, так симптомы простреливающей боли в ноге и слабости - это признаки радикулоневрита? Что-то я чем больше читаю тему, тем страшнее становиться.
Как говориться, чем дальше в лес, тем толще партизаны(с)


Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 10:01

А вы не читайте. это теоретический спор двух врачей, кое-чего мы и не договариваем, считая это само собой разумеющимся.

радикулопатия. радикулоневралгия, радикулоневрит, ганглионеврит, ишиорадикулит, радикуломиелопатия, радикуломиелоишепия, радикулоишемия и пр...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 14:00

Viktor Andreev писал(а):
Из МРТ пациента.


Image


- судя по данным МРТ корешки ущемлены (сильнее левый), так как наблюдается сужение межпозвонковых отверстий, так же имеются остеофиты (шипы) которые тоже могут вызывать болевые ощущения...

- занимаюсь ЛФК и массажем в неврологии с 1998 года. При лечении грыж МПД использую массаж спины и ног (если грыжа на поясничном уровне) и массаж спины и рук (если грыжа на шейном уровне).

- на эту тему ранее было много полемики!

И поэтому хочу сказать одно, что лечение грыж МПД (в моей практике) это в большей мере подход направленный на снижение компрессии корешков, что и способствует снижению болей в спине (также из моей практики боли снижаются на 1,5-2 года), а далее необходимо постоянно выполнять упражнения на укрепление мышечного корсета http://dorsal.ucoz.ru/publ/metodika_fiz ... a/1-1-0-12
сочетая с упражнениями на тренажерах на другие группы мышц в сегментарной последовательности
http://dorsal.ucoz.ru/publ/foto_iz_mono ... t/1-1-0-23
в сочетании с упражнениями на растяжку
http://dorsal.ucoz.ru/publ/bsegmentarna ... b/1-1-0-13

- также полезно выполнять массаж спины и ног начиная с "щадящего" и постепенно по мере адаптации в течение 3-5 процедур увеличивая усилие массажных приемов

- при выполнении массажа зону пораженного сегмента нужно "обходить" массируя спазмированные мышцы ягодиц и ног

- после выполнения массажа проводить растяжку задней поверхности бедер, добавляя ротационные движения и ротационную растяжку - "скрутку" только после снижения болей и только в виде статических упражнений (не манипуляции из жестких техник мануальной терапии) при помощи специалиста выполняющего массаж.

- много писали о том, что грыжа МПД не лечится!

- но увеличиваются высота межпозвонковых дисков, увеличивается просвет межпозвонковых отверстий, восстанавливается подвижность позвонков (что способствует нормализации кровоснабжения сегмента), нормализуется физиологический изгиб позвоночника (а значит амортизационная функция позвоночника), проходят спазмы мышц ног - икроножных и ягодиц, снижается компрессия дурального мешка и восстанавливается проводимость нервных импульсов к внутренним органам...

- можно еще перечислить...

- но думаю этого достаточно для того, чтобы процесс лечения называть лечением

- самое главное боль проходит на 2 года и более!!!

- при наличии остеофитов процесс такого лечения дольше и лечение такое болезненнее, но все равно возможно!!! Это факт!

- в моей практике самая большая грыжа была у пациента размером 1,4 см и недавно я его встретил с вопросом: Ну как жизнь??? - нормально ничего не болит занимаюсь по утрам гимнастикой и все ОК!!! Спасибо Вам!!!

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 01:24

здравствуйе господа моя жена 30 лет сегодня сделала снимок позвоночника и вот какая картина :shock: предстала предо мнй При МРТ поясничного отдела позвоночника выявляется снижение ИС в проекции м/п дисков в Т2 режиме + грыжи Шморля в тела Т11 – L4 позвонков + деформация переднего контура позвоночного канала на уровне L4 - 5 и L5-S1 м\п дисков за счёт наличия задней срединной, в большей степени левосторонней секвестрировавшейся грыжи L4 –5 м\п диска до 8 мм и задней срединной протрузии L5 – S1 м\п диска до 3 – 4 мм, нерезкая деформация задней стенки ПК за счёт спондилоартроза. Нижние отделы спинного мозга имеют чёткие, ровные контуры, гомогенную структуру.

ПЗР ПК на уровне тел позвонков – 16- 17 мм.

Явных признаков компрессии невральных структур в н\время нет.

Заключение: МРТ – картина дегенеративно – дистрофических изменений в позвоночнике (остеохондроз, дискоз). Задняя срединная протрузия L5 – S1 м\п диска. Задняя срединная. В большей степени левосторонняя секвестрировавшаяся грыжа L4-5 м\п диска.
. ПРОШУ СОВЕТА ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ


закончил курсы массажа буду пробовать


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 04:20

а вы не снмки представляйте, а жалобы...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 12:27

Doktor писал вы не снимки представляйте, а жалобы... постоянно (месяц уж как )острые боли в поясннично-кресцовой обл.слева ,отдающие по задней поверхности бедра. примерно такое случалось и ранее ....но не так сильно сделаешь легкий М наклеишь перцовник и все проходит :grin:сейчас кстати от перцовника становиться легче но недолго.....


закончил курсы массажа буду пробовать


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему