Текущее время: 28 мар 2024, 15:59

Заголовок сообщения: Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 22:08

Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши.
Первое правило: Твердая постель.
Спать надо на твердой ровной постели, избегая любых пружинных матрасов. Это поможет исправить деформированный в течения дня позвоночник, и следовательно, восстановить работу нервной системы, улучшить функционирование внутренних органов.
Второе правило: Твердая подушка.
В Японии говорят: «Искривленная шея — признак короткой жизни». Ниши предлагает воспользоваться твердой подушкой валиком, расположившись на ней так, чтобы 3 и 4 шейные позвонки буквально покоились на ней. Следование этому правилу позволит избавиться от головных болей, болезней ушей, носа и глаз.
Третье правило: Упражнение золотая рыбка.
Это фантастическое упражнение, которое можно назвать золотой серединой всего комплекса. Если его систематически выполнять пару минут в день, то результаты будут просто ошеломляющие. Оно нормализует кровообращение, улучшает координацию внешней и внутренней нервной систем, налаживает функции кишечника, печени, почек, кожи, мозга, сердца, а выполнение его перед сном значительно облегчит исправление осанки. Для этого необходимо лечь на спину, на ровную постель или пол, руки закинуть за голову, пальцы ног поднять по направлению к туловищу, и представить себе рыбий хвост, составленный из ваших стоп. Начните вибрировать этим хвостиком, все ваше тело начнет вибрировать вслед за ним. Воистину, почувствуйте себя на пару минут золотой рыбкой и ваш организм в скором времени будет готов исполнить ваше любое желание, так как он будет здоров!
В современном арсенале медицины есть техническое решение этого упражнения. Специальный тренажер, Свинг-машина, который будет тем самым хвостиком золотой рыбки, обеспечивая необходимую вибрацию всему организму.
Четвертое правило: Упражнение Радость младенца.
Это упражнение для капилляров улучшает кровообращение всего организма, обновляет лимфатическую жидкость и предотвращает её застой. Оно так же построено на вибрации. Даже младенцы, еще не умеющие переворачиваться самостоятельно на бочок, прекрасно выполняют это упражнение... когда радуются. Они тянут свои ручки и ножки вверх, неопределенно потряхивая ими, радуясь всему, что попадает в их поле зрения, маме, папе, солнечному зайчику... Взрослому человеку тоже под силу выполнить это упражнение. Необходимо лечь на спину, положить под голову твердый валик, поднять вытянутые руки и ноги вверх под прямым углом к туловищу и выполнять ими вибрирующие движения. Достаточно выполнять его всего несколько минут в день.
Пятое правило: Смыкание стоп и ладоней.
Это упражнение координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бедер, что особенно важно для будущих матерей. Выполняется оно следующим образом: Лежа на спине положить руки на грудь. Раскрыв ладони соединить подушечки пальцев обеих рук, надавливая ими друг на друга, и расслабляя несколько раз. Затем в таком положении произвести движения вперед — назад, и в конце этой части упражнения сомкнуть ладони над грудью. Продолжая лежать на спине, приподнять ноги, с сомкнутыми стопами. Сделать десять движений ногами вперед — назад на расстояние 1-1,5 длины стопы, после чего остаться в покое на 5-10 минут.
Шестое правило: Упражнения для спины и живота.
Это серия упражнений, где одновременно с движениями позвоночника выполняется брюшное дыхание и медитация, что помогает восстановить кислотно-щелочное равновесие в организме, т.е. ваш обмен веществ. Необходимо сесть на пол, на колени, опустить таз на пятки (или сесть по-турецки), полностью выпрямить позвоночник, удерживая равновесие на копчике. В этом положении наклонить голову вправо — влево, затем вперед — назад. Вытянуть руки вперед, параллельно друг - другу, быстро оглянуться назад через левое плечо, стараясь увидеть свой копчик. Вернуться в исходное положение и оглянуться через правое плечо. Сделать то же самое, подняв руки вверх. И, наконец, подняв руки параллельно друг другу вверх, согнуть их в локтях под прямым углом, сжать кисти в кулак, откинуть голову назад, чтобы подбородок смотрел в потолок. В этом положении медленно отвести локти назад, как бы желая свести их у себя за спиной, подбородок при этом тянуть вверх. Основная часть упражнения заключается в раскачивании вправо - влево выпрямленного позвоночника одновременно совершая движения животом вперед — назад. Делать это упражнение необходимо в течении 10 минут. Если вы не поленитесь и выполните эту серию упражнений, то почувствуете, что все они направлены на вытяжение вашего позвоночника. Они очень просты и весьма эффективны. Есть техническое решение упражнения в виде тренажера Грэвитрин, направленного на вытяжение позвоночника под весом вашего тела.
Здоровы вы или нет — это результат того, во что вы верили и что делали в прошлом. Будете ли вы здоровы в будущем, зависит от того, что вы делаете и во что верите сейчас. Эти шесть правил здоровья одна из ваших возможностей жить в здоровом будущем. Простые и эффективные гимнастические упражнения могли бы улучшить ваше здоровье, а значит и качество жизни

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 23:32

Для меня твёрдая постель-пытка. И уж лучше без подушки, чем твёрдая. :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 19:13

Рекоммендую скачать фильм М. Гогулан, автора книги Попрощайтесь с болезнями
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=1305


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 10:17

Превратите тело в "золотую рыбку" и оно исполнит любое ваше желание!
(Шесть золотых правил здоровья профессора Ниши.)




Приходят две мышки к старому умному филину и просят совета: "Скажи, пожалуйста, что нам делать, мы такие беззащитные. Нас все обижают". Филин подумал и ответил: "Станьте ежиками". "Вот спасибо" - сказали мышки и полные радости ушли. А по дороге задумались: А как же нам стать ежиками? Пришли опять к филину и спрашивают: "А как же нам ежиками стать"? На что он им ответил: "Не отвлекайте меня по пустякам".
Как часто мы слышим подобные советы. Станьте здоровыми. Ведите здоровый образ жизни. А как это сделать? Как просто и эффективно заставить работать собственные защитные ресурсы организма?
Здесь пойдет речь о системе здоровья, разработанной японским ученым Кацудзо Ниши (1884-1959). Как и многие существующие методики оздоровления, она создана человеком, который сам страдал тяжелейшим заболеванием (туберкулезом кишечника), средства традиционной медицины не смогли ему помочь и врачи предсказывали ему раннюю смерть.
Однако, этот человек, обладающий очень сильным духом железной волей, решил не сдаваться и углубился в изучение существующих методов оздоровления. Он исследовал более семидесяти тысяч! экземпляров разнообразной литературы, касающейся здоровья. Древнеегипетская, древнегреческая, китайская, тибетская, филиппинская практика, йога, исследования современных специалистов в области профилактики различных заболеваний, диетология, биоэнергетика, дыхание, голодание, водолечение - вот круг интересов ученого. Из огромного количества материалов Ниши выбрал самое важное и объединил в систему. Сейчас по этой системе работает целый институт в Токио. Новая системе оздоровления, вобравшая в себя огромный опыт различных немедикаментозных подходов лечения, прошла серьезную проверку практикой, и тысячи людей смогли продлить с ее помощью свою молодость, избавиться от тяжелых недугов, получили возможность наслаждаться жизнью, справляться со стрессами и болезнями.
Что же самым главным считал Ниши в системе оздоровления человека? Главное - это лечение человека в целом, а не отдельного органа или конкретного заболевания. Ну и что, скажите вы, это все равно, что получить совет стать ежиком. А как, собственно, можно лечить организм в целом? И что удивительно, система Ниши просто и ясно дает ответ на этот вопрос. Надо привести в порядок свой позвоночник и систему периферического кровоснабжения, особенно капилляры. Ниши считал, что большинство болезней имеет в своей основе патологические изменения в позвоночнике и нарушенную работу капилляров. У вас опять возникает вопрос: Как можно восстановить свой позвоночник, да еще в придачу и капилляры? Как заставить принять позвоночник правильное положение и полноценно работать огромную сеть тончайших сосудов?! И здесь опять система дает четкий и ясный ответ. Выполняйте шесть золотых правил здоровья. Вот они:

Первое правило: Твердая постель. Image

Спать надо на твердой ровной постели, избегая любых пружинных матрасов. Это поможет исправить деформированный в течения дня позвоночник. Конечно, лучшее упражнение для позвоночника - это хорошая осанка. Сколько раз вы слышите - сидите прямо, стойте прямо, держите осанку! Пробовали? Трудно? Вы ведь привыкли сутулиться? Несомненно, пробовали, и вам это показалось нудным и неприятным занятием. Так используйте для исправления осанки сон. Сон занимает приблизительно треть вашей жизни. Почему бы не использовать это время на благо своего здоровья? Представляете, вы спите, а ваши мышцы расслабляются, вес тела распределяется равномерно, и смещенные позвонки постепенно становятся на место, в свое естественное положение. Это поможет восстановить работу нервной системы, улучшить функционирование внутренних органов.

Второе правило: Твердая подушка.
В Японии говорят: " Искривленная шея- признак короткой жизни". Ниши предлагает воспользоваться твердой подушкой валиком, расположившись на ней так, чтобы 3 и 4 шейные позвонки буквально покоились на ней. Совершенно точно, с непривычки, в первое время такое положение будет для вас болезненно, но! Следование этому правилу позволит избавиться от головных болей, болезней ушей, носа и глаз.

Третье правило: Упражнение золотая рыбка. Image

Это фантастическое упражнение, которое можно назвать золотой серединой всего комплекса. Если его систематически выполнять пару минут в день, то результаты будут просто ошеломляющие. Оно нормализует кровообращение, улучшает координацию внешней и внутренней нервной систем, налаживает функции кишечника, печени, почек, кожи, мозга, сердца, а выполнение его перед сном значительно облегчит исправление осанки. При выполнении этого упражнения вы становитесь... нет, не ежиком, а рыбкой. Для этого необходимо лечь на спину, на ровную постель или пол, руки закинуть за голову, пальцы ног поднять по направлению к туловищу, и представить себе рыбий хвост, составленный из ваших стоп. Начните вибрировать этим хвостиком, все ваше тело начнет вибрировать вслед за ним. Воистину, почувствуйте себя на пару минут золотой рыбкой и ваш организм в скором времени будет готов исполнить ваше любое желание, так как он будет здоров!
Конечно, все люди довольно ленивы и даже эти две минуты каждодневных занятий у кого - то могут не найтись. Для этих несчастных тоже есть выход. В современном арсенале медицины есть техническое решение этого упражнения. Специальный тренажер, Свинг- машина, который будет тем самым хвостиком золотой рыбки, обеспечивая необходимую вибрацию всему организму.

Четвертое правило: Упражнение Радость младенца. Image

Это упражнение для капилляров улучшает кровообращение всего организма, обновляет лимфатическую жидкость и предотвращает её застой. Оно так же построено на вибрации. Даже младенцы, еще не умеющие переворачиваться самостоятельно на бочок, прекрасно выполняют это упражнение... когда радуются. Они тянут свои ручки и ножки вверх, неопределенно потряхивая ими, радуясь всему, что попадает в их поле зрения, маме, папе, солнечному зайчику, погремушке, да хотя бы и мухе на потолке. Взрослому человеку тоже под силу выполнить это упражнение. Необходимо лечь на спину, положить под голову твердый валик, поднять вытянутые руки и ноги вверх под прямым углом к туловищу и выполнять ими вибрирующие движения. Достаточно выполнять его всего несколько минут в день.

Пятое правило: Смыкание стоп и ладоней. Image

Это упражнение координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бедер, что особенно важно для будущих матерей. Выполняется оно следующим образом: Лежа на спине положить руки на грудь. Раскрыв ладони соединить подушечки пальцев обеих рук, надавливая ими друг на друга, и расслабляя несколько раз. Затем в таком положении произвести движения вперед - назад, и в конце этой части упражнения сомкнуть ладони над грудью. Продолжая лежать на спине, приподнять ноги, с сомкнутыми стопами. Сделать десять движений ногами вперед - назад на расстояние 1 - 1,5 длины стопы, после чего остаться в покое на 5 - 10 минут.

Шестое правило: Упражнения для спины и живота. Image

Это серия упражнений, где одновременно с движениями позвоночника выполняется брюшное дыхание и медитация, что помогает восстановить кислотно - щелочное равновесие в организме, т.е. ваш обмен веществ. Необходимо сесть на пол, на колени, опустить таз на пятки (или сесть по-турецки), полностью выпрямить позвоночник, удерживая равновесие на копчике. В этом положении наклонить голову вправо - влево, затем вперед - назад. Вытянуть руки вперед, параллельно друг - другу, быстро оглянуться назад через левое плечо, стараясь увидеть свой копчик. Вернуться в исходное положение и оглянуться через правое плечо. Сделать то же самое, подняв руки вверх. И, наконец, подняв руки параллельно друг другу вверх, согнуть их в локтях под прямым углом, сжать кисти в кулак, откинуть голову назад, чтобы подбородок смотрел в потолок. В этом положении медленно отвести локти назад, как бы желая свести их у себя за спиной, подбородок при этом тянуть вверх. Основная часть упражнения заключается в раскачивании вправо - влево выпрямленного позвоночника одновременно совершая движения животом вперед - назад. Делать это упражнение необходимо в течении 10 минут. Если вы не поленитесь и выполните эту серию упражнений, то почувствуете, что все они направлены на вытяжение вашего позвоночника. Они очень просты и весьма эффективны. Хотя многие из вас возразят, что выполнение этого правила занимает довольно много времени, целых 15 минут! Что ж, для очень занятых опять же есть техническое решение упражнения в виде тренажера Грэвитрин, направленного на вытяжение позвоночника под весом вашего тела.
Здоровы вы или нет - это результат того, во что вы верили и что делали в прошлом. Будете ли вы здоровы в будущем, зависит от того, что вы делаете и во что верите сейчас. Эти шесть правил здоровья одна из ваших возможностей жить в здоровом будущем. Простые и эффективные гимнастические упражнения могли бы улучшить ваше здоровье, а значит и качество жизни.


Врач медцентра Жизнь без лекарств
Шолохов Владимир Алексеевич


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 20:02

Представьте себе,после настойчивой длительной работы на спине и со спиной у вас исчезнут 2физиологических лордоза и 2физиологических кифоза и станет ОНА СПИНА палкой, которой позвонки вроде-как и не к чему.Даже рекламщики матрасов говорят о сохранении физиологических изгибов позвоночника,равномерном распределении нагрузки.
Самый правильный сон на животе. При этом правильно распределяется нагрузка на внутренние органы.Отклонения возникают при избыточной полноте,беременности и нарушениях работы внутренних органов
А упражнения действительно очень полезные и хорошие.
С уважением НикНик

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 05:44

по поводу сна на животе, могу поспорить- постоянные проблеммы с шеей и походы к мануальщику за вправлениями. может вы знаете какой секрет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 09:27

Станис писал(а):
по поводу сна на животе, могу поспорить- постоянные проблеммы с шеей и походы к мануальщику за вправлениями. может вы знаете какой секрет?

Сон на животе,осложняется беременностью у женщин или большим животом у мужчин.Проблемы с шеей возникают из-за нарушения её подвижности. Постоянные вправления, кроме временного облегчения и вреда ничего не принесут.Необходимо восстанавить нормальный тонус и устранить дисбаланс мышц шеи.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 18:08

Alena писал(а):
речь о системе здоровья, разработанной японским ученым Кацудзо Ниши (

Прекрасная гимнастика.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шесть золотых правил здоровья Кацудзо Ниши.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 14:13

Я не могу долго на животе лежать, так как затекает шея и руки, А вот на полу и без подушки - это мое спасение. Я еще делаю упражнение лажа на спине, ноги согнуты в коленях и поднимаю спину, при этом лопатки не отрываю от поверхности пола. При грыже можно такое упражнение делать? Перечисленные выше упражнения понравились, буду выполнять.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему