Текущее время: 29 мар 2024, 05:40

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 22:04

Если не понятны медицинские термины, пожалуйста, спрашивайте. Тут нечего стыдится. То, что я написал, среди врачей по большей части понятно только людям, имеющим понятие о Прикладной кинезиологии. Больше понятно массажистам, чем обычным врачам. Поэтому, я стараюсь указывать, что можно сдалать обычным массажем. Просто попробуйте протестировать мышцы живота подниманием руки и выполните, например, массаж грудопоясничного отдела сзади. Перетестируйте. Мышца усилилась или ослабела или осталась такой же. Захватите в "охапку" весь массив живота и потяните его вверх, обжимая с боков. На выдохе тракция усиливается, на выдохе удерживается, 2-4 раза, в начале 5-6 вдоха резко отпускается (техника "recoil" - отпружинивания). Живот на глазах подтягивается. Второй способ врач стоит сбоку, одна рука надавливает, смещая массив живого основанием ладони от правой подвздошной ямки в сторону мечевидного отростка, другая рука так же от левой подреберной области в сторону лобка. На выдохе движение рук и смещение массива живота усиливается, на вдохе - удерживается. Несколько раз. Затем вначале вдоха, руки резко отпускаются в направлении надавливания. Тоже хорошо подтягивается живот. Эту технику хорошо выполнять в конце массажа живота.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:06

Доктор,Вы мне не поверите,но сегодня я прозрела!
Смешно звучит...знаю...но послушайте:
Была сегодня в музее...Гюнтер фон Хагенс...
Немецкий доктор...экспонаты музея- мёртвые тела,разрезанные на дольки
или целые части..есть даже тоооооненькие пластинки,процвечивающие...
В прошлом году хотела сходить.....В этом наконец-то сходила...
В конце уже меня затошнило,запах специфический,вид тоже..
Но зато то ,что я на Недерландском учила (понимала)
теперь увидела своими глазами и прозрела.....
Всё-таки лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать....
Завтра попробую Ваши рекомендации попробовать реализовать.
Сегодня выпила красного вина для "успокоения нервов"...:-)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:34

Пожалуйста. Только, пожалуйста помните, что предложенные техники нисколько не умаляют достоинства массажа живота (см сообщение выше о причинах вялого живота). В конце концов есть еще слой подкожной жировой клетчатки в области живота. Посмотрите мое сообщение в теме лимфодренаж, хотя и дискутабельное, но я так работаю и обучаю этому неспециалистов-учеников.
Хотя мое мнение, что для основной массы населения эта выставка крайне вредна (уничижается жизнь человека), а среди медиков крайне отрицательное отношение к этой выставке, я считаю, что если мы работаем с телом, то мы должны знать как оно выглядет, хотя бы для визуализации своих действий. Значительно легче работать, когда не только чувствуешь, что что-то есть под руками, но и знаешь, как оно выглядет. Если честно, по настоящему, я стал чувствовать те слои, с которыми работаю только после того, как вскрыл несколько трупов. Трупы в анатомке не считаются, они испорчены формалином и имеют другую консистенцию. Можно выполнять массаж внешне обычный, но оказывать воздействие на разные слои тканей под руками. Сейчас я научился преподавать это ощущение своим ученикам, но раньше, были проблемы. Умение работать с разными слоями тканей очень требуется в краниосакральной терапии: кожа, скальп, мышцы, кости, оболочки, хотя внешне руки накладываются на одно и то же место.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:56

[b]DoktorДля сокращения прямой мышцы живота, мышцы фиксаторы - это диафрагма и мышцы тазового дна, запирательные мышцы. Если мышцы фиксаторы слабые, то вместо них включаются другие мышцы, фиксирующие таз или тазовый пояс. В Вашем случае - это широчайшая мышца спины, которая обьединяет все три региона плечевой, поясничный и тазовый, создавая опору для диафрагмы и способствуя экстензии подвздошных костей. Выход + дыхательные упражнения и упражнения мышц тазового дна (в т.ч. и интимных, см. Муравского, есть в интернете или в женских журналах (к сожалению, для мужчин - в мужских нет).[/b] т.есть получается если при напряжении прямой мышцы живота -обнаруживается слабость мышц фиксаторов -то все потуги над работой прямых мышц -неэффективны ,значит сначало требуется работа над диафрагмой и мышцами тазового дна .значит ли это что при слабости мышц тазового на и диафрагмы будут спазмированы мышцы их фиксирующие .Какие это мышцы по цепочке ,и как выйти на начальное упражнение по работе над прямой мышцей живота?

Последний раз редактировалось Olga Knyazeva 22 окт 2008, 10:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron