Текущее время: 25 апр 2024, 14:13

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 09:32

Александр Билькевич
Вопрос такой. Часто бывает что спина даже и не болит, но в нижней ее части есть ощущение скаванности. Что тут можно предпринять?

Просьба к другим форумчанам тоже высказаться, если есть соображения на этот счет


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 20:03

Alena писал(а):
А мягкие техники у нас пока известны меньше и для менталитета русского человека менее понятны.

Миф о "вправлении позвонков" засел в сознании крепко. Вот и сегодня у Малахова+ "ставили позвонки на место"...
Чего же ждать?..

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 21:42

Дмитрий Таль
самыми вредными телепередачами считаю в которых вводят людей в заблуждение. Включила канал РЕН, а там говорят как об установленном давно факте, что гипнотизер Гончаров с помощью гипноза уменьшает вес человека на 30-40%. После чего выступает академик РАЕН Иванов, подтверждающий эти факты. Или показали по телевизору пирокинез - от медитации двух больных на голову загорелась бумага. Один потом выступил с извинениями что его вынудили участвовать в обмане.
Потому не хочу чтобы на наш форум протаскивали такие заведомо ложные теории. Минимальная цензура все же должна быть


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 00:04

Alena писал(а):
Вопрос такой. Часто бывает что спина даже и не болит, но в нижней ее части есть ощущение скаванности. Что тут можно предпринять?

Алёна здравствуйте.
Попробую описать ход моего мышления после вашего вопроса. Во - первых, я бы по возможности проверил не является механизм данной проблемы васкулярным. Если нет, то тогда бы я начал работать по протоколу GTO с элементами Трагера. Как правило это улучшает подвижность поясничного отдела и убирает ощущение тяжести и скованности Следующий этап - это стбилизация поясничного отдела упражнениями для косых и глубоких мышц живота и добавил бы так называемую лечебную ходьбу которая также способствует улучшению общего состояния.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 00:57

Александр Билькевич
Доброго времени суток!
А лечебная ходьба - это обычная ходьба, ограниченная по времени или что-то другое, например, специальная походка, или заданный темп ходьбы?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 12:30

Alena писал(а):
с помощью гипноза уменьшает вес человека на 30-40%.

Человеку в состоянии гипноза кажется, что он похудел на 40%. :)

Alena писал(а):
Минимальная цензура все же должна быть

А кто будет цензором? Мне например многие методы кажутся очень подозрительными. Если я начну чистить форум по своему разумению, тут мало что останется. :D

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 12:59

Дмитрий Таль
В том то и дело , что в фильме утверждалось , что загипнотизированного завесили и весы показали такое значительное уменьшение веса.
Должна у вас быть модераторская или админская, в которой
четыре добрых молодца могут договориться. Мои взгляды между взглядами Андрея и вашими, Дмитрий. Поэтому науку, развиваемую РАЕН и народными академиями, предлагаю постить как гипотетическую и пока недоказанную.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 15:06

Alena писал(а):
А лечебная ходьба - это обычная ходьба, ограниченная по времени или что-то другое, например, специальная походка, или заданный темп ходьбы?

Алёна,
лечебная ходьба это конечно понятие условное. Я подрузумевал дозированную, примерно 30 - 40 минут в среднем темпе.В настоящее время даже в относительно остром периоде больным с пробленами спины специалисты рекомендуют легкую двигательную активность , а не как раньше постельный режим.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 19:53

Александр Билькевич
Мастер Анатоль в фильме Цигун для спины рекомендует для лечения спины ходить спиной вперед, заложив руки за спину и выставляя ноги на пятки носками вверх. Он утверждает что только это упражнение лечит спину. Часто приводят рекомендацию - прикрепить к спине дощечку или книгу и ходить по 10 км. Также утверждают что финны ходят гулять с лыжными палками но без лыж для лечения спины.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 11:03

Александр Билькевич
Дайте, пожалуйста, ссылки на Трагер чуть скажите что под этим понимаете. По поиску в интернете однозначного ответа не получила.
Иногда ссылаются и на Иду Рольф. Отношение к лечению через прошлые жизни и у специалистов и у пациентов однозначного одобрения не вызывает.
Например, Иван Петрович Павлов не отрицал Зигмунда Фрейда, но все же пошел другим путем.
Поэтому, ваше мнение по Трагеру хочется знать.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 15:11

Alena писал(а):
Дайте, пожалуйста, ссылки на Трагер чуть скажите что под этим понимаете. По поиску в интернете однозначного ответа не получила.
Иногда ссылаются и на Иду Рольф. Отношение к лечению через прошлые жизни и у специалистов и у пациентов однозначного одобрения не вызывает

Теперь по Милтону Трагеру. Личность очень интересная. О нем говорят, что он собственно определил, точнее, систематизировал, новое течение в мануальном воздействии - лечение легкими вибрациями для изменения мышечного баланса между тканями, перераспределением тонуса и созданием нового двигательного стереотипа. Его направление разрабатывалось в середине прошлого века. Уже в зрелом возрасте он решил получить образование врача для медицинского обоснования своей теории. Болшая проблема заключается в том, что у него не оказалось большого колличества учеников для продвижения своей теории в массы, он к этому и не стремился. Отсюда и скудность источников о его системе .
Ида Рольф занималась похожими проблемами, поэтому их имена иногда перекликаются, но она ,в отличее от Трагера создала школу, и направление рольфинг известно гораздо шире.
Я, как уже говорил, придерживаюсь комплексного подхода к проблеме, поэтому использую элементы Трагера в комплексе с и другими методиками. В чистом виде не применяю . Кстати на семинарах я даю их так же вместе в разделе мышечного рибаланса.
Попробую найти по возможности объёмную информацию по Трагеру и сбросить на сайт.
Александр Билькевич

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 16:03

Прошу прощения , в прошлом сообщении у пропало " в комплексе с GTO "

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 16:46

Alena писал(а):
Мастер Анатоль в фильме Цигун для спины рекомендует для лечения спины ходить спиной вперед, заложив руки за спину и выставляя ноги на пятки носками вверх. Он утверждает что только это упражнение лечит спину. Часто приводят рекомендацию - прикрепить к спине дощечку или книгу и ходить по 10 км. Также утверждают что финны ходят гулять с лыжными палками но без лыж для лечения спины.
_________________

Что касается ходьбы спиной вперёд , в лечебных целях, я думаю что здесь механизм воздействия может заключаться в изменении положения спины из обычного флекционного, в положении близком к положению экстензии , и конечно в изменении двигателного стереотипа. Я лично таким методом не пользовался.
Что касается финов с их палками то эта методика достаточно известная и служит , как правило , для улучшания эробной выносливости, так как в работу вовлечено больше мышечных групп , чем при обычной ходьбе . Для лечения спины она так же может подходить ,так как идёт равномерное распредиление нагрузки на весь позвоночник.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: какие упражнения делать при сколиозе и остеохондрозе?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 20:12

есть книга - анатомические поезда, которая даёт многие теоретические ответы, лфк комплексов много и "массажных"методов, сам по себе "остеохондроз" же является следствием проблемы, нежели причиной. обсуждать методы ремонта " дзин-дрынь -бум" в машине в принципе....., это вам в автосервис..хороший) и то надо регулярно делать и профилактику...)


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: какие упражнения делать при сколиозе и остеохондрозе?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 23:46

Уважаемые старожилы форума,
Кто-нибудь из вас встречал упражнения, которые бы учитывали ритм Первичного Дыхания?

Спасибо.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему