Текущее время: 28 мар 2024, 15:48

Заголовок сообщения: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 17:45

Поскольку из физиотерапии и реабилитации выдавили всех грамотных пенсионеров с высшим образованием и опытом, а народу требуется, да и в путевке написано "лфк", то меня как безграмотную и неопытную, да еще с собственными проблемными ногами (чтоб не стояла у стола) отправили заткнуть эту амбразуру. И тут я, такая вся из себя прям филологиня, придирающаяся к "созвОнимся" и "ложить" столкнулась с тем... что не могу говорить! То есть я так чудовищно туплю и торможу, когда надо отдать четкое, понятное и короткое указание! Снисходительные пришельцы все как один "вы не переживайте, вы показывайте!" :ROFL:, я понимаю, они будут любоваться моими мягкими формами, но меня это напрягает еще больше.
Не дайте помереть от комплекса неполноценности! Что посоветуете? Зазубривать указания наизусть как стихи? Или с опытом само придет?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:04

1. План занятия
2. конспект занятия(самый лучший способ запомнить)
3. можно "прикольнуться" собрать свою компанию и провести на них опыт (лекцию)
4. забыли см. пт.1
5 а асли

Pablitta писал(а):
пришельцы все как один "вы не переживайте, вы показывайте!" :ROFL:

так то не страшно
Pablitta писал(а):
с опытом само придет

Проверено многократно, главное быть спокойной, а для этого глицин или валерьянка до того :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:19

Так. Я поняла. Тактическая ошибка - мне выданы готовые планы и конспекты занятий по группам, которые формирует старшая м/с, сортирующая их по назначениям в картах. С одной стороны это правильно, потому что я не врач лфк и заново разрабатывать схему не имею права, с другой - получается, что я не проникаюсь, и выступаю в качестве "попугая". В общем, надо тренироваться на диктофоне :grin:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:24

Так то еще лучше, только создайте свой план, конспект можно дописать свои истории из жизни и анекдоты тогда успех будет гарантирован.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:39

Ага, фразы черпать из темы "Одной строкой" :grin:
А нет никакой видюшки для тупых?
Пытаюсь найти аудиозаписи производственной гимнастики с "Маяка".
И баян! Говорят, у нас где-то валяется баян! Скоро я повешу объяву "требуется непоющий баянист-аккордеонист без вредных привычек (а лучше с гитаристом!)"
http://www.youtube.com/watch?v=RS-dqK1Tl-E
Ja-ja!
Пусть мои паузы заполняет! :Yahoo!:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 19:44

В ЛФК, в отличие от других похожих дисциплин, обязателен "зеркальный показ" и объяснение и командный счёт (счёт не при всей нозологиях)! это входит в первичный курс обучение по ЛФК. Так же в обязанности инструктора ЛФК входит составление комплексов по которым он будет вести занятия (при отсутствии методиста и/или врача ЛФК).


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:26

Лиза,это тебе надо к Роямчику.На обучение.
Будешь тоже- Суровая Челябинская методистка ЛФК. 8)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:27

То есть сначала в Челябинск за маркой, потом за баяном, потом к Роману? Или наоборот Роман, баян, Челябинск?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:52

МассажистЪ писал(а):
В ЛФК, в отличие от других похожих дисциплин, обязателен "зеркальный показ" и объяснение и командный счёт (счёт не при всей нозологиях)! это входит в первичный курс обучение по ЛФК. Так же в обязанности инструктора ЛФК входит составление комплексов по которым он будет вести занятия (при отсутствии методиста и/или врача ЛФК).

Я хотела ткнуться на какой-нибудь курс, но пока не потяну финансы. Да и вообще сомнение взяло - люди в/о получают по этой специальности годами, курсы кажутся профанацией. Впрочем, моё участие в защите амбразуры тоже не айс. Обучение лфк упражнениям с частными пациентами не так страшно выглядело, как трансляция в зале.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 15:31

Pablitta писал(а):
Я хотела ткнуться на какой-нибудь курс, но пока не потяну финансы. Да и вообще сомнение взяло - люди в/о получают по этой специальности годами, курсы кажутся профанацией.

Продолжительность обучения не всегда говорит о качестве этого обучения и, тем более о знаниях и навыках! Может стоит начать, а не пытаться найти для себя отмазку?!?
Pablitta писал(а):
Впрочем, моё участие в защите амбразуры тоже не айс. Обучение лфк упражнениям с частными пациентами не так страшно выглядело, как трансляция в зале.

На мой взгляд, ЛФК должен/нужно владеть всем массажистам, которые занимаются лечебным массажем..!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 15:34

Сто пудов! :!:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 10:20

Уважаемая Pablitta.
С запозданием наткнулся на Ваш интересный и актуальный для многих вопрос.
Позволю себе апнуть данную тему, как врач СМ и ЛФК.
Начнём с истории.
На заре становления ЛФК не было разделения на врачей, инструкторов.
ЛФК имело название - врачебная гимнастика.
Соответственно специалиста называли - врачебный гимнаст.
Документ об образовании - свидетельство врачебного гимнаста.
Если хотите стать инструктором ЛфК, нужно стать врачебным гимнастом.
С чего начинается гимнастика?
Гимнастика начинается со строевых и порядковых упражнений.
Освоение этих упражнений позволяет рационально размещать занимающихся как на месте, так и в движении, являются прекрасным средством организации занимающихся, обеспечивают дисциплину и успешность совместных действий инструктора с занимающимися.
Строевые упражнения являются наиболее экономными способами построений, размыканий и передвижений.
Порядковые упражнения (от слова порядок) близки к строевым упражнениям. Они решают те же задачи, но содержат в себе другие формы построений, размыканий и передвижений, связанные с условиями проведения гимнастического занятия в зале.

Строевые упражнения подразделяются на:
1. Действия на месте (команды: «СМИРНО», «РАВНЯЙСЬ», «ВОЛЬНО», «РАССЧИТАЙСЬ», повороты на месте и т. д.).
2. Действия в движении (команды: «Шагом-МАРШ», «СТОЙ», «НА МЕСТЕ», повороты в движении и т. д.).
3. Специальные упражнения (переход из положения стоя в положение лежа и т.д.).

Порядковые упражнения подразделяются на:
1. Фигурную маршировку.
2. Гимнастические построения и размыкания.

Освоение строевых и порядковых упражнений даёт инструктору навык краткого и внятного формулирования требований.

Помимо этого, в обязательном порядке необходимо уметь разбить упражнения по фазам. Каждой фазе соответствует свой номер счёта. Выполняйте сначала упражнения по фазам под счёт. Потом объёдиняйте две фазы в одну, и т.д. добиваясь слитного выполнения.
Пауза между счетами должна быть чёткой, голосом акцентируем основные моменты.
Правильно было сказано, что полезно самостоятельно прописывать план занятия. Необходимо его проговорить вслух, а потом выполнить комплекс занятия самостоятельно. В идеале перед зеркалом, чтобы убрать автоматизмы в виде почёсываний, покашливаний и пр. действий, демонстрирующих неуверенность.

Где этому учат?
К сожалению, на курсах ЛФК для мед. работников этому не учат.
Там дадут лишь общие основы и схемы по нозологиям.
Для овладения указанными моментами необходимо хотя бы кратко ознакомится с такими спортивно-педагогическими дисциплинами:
- теория и методика физической культуры;
- педагогическое мастерство тренера;
- гимнастика и музыкально-ритмическое воспитание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 13:02

Pablitta писал(а):
все как один "вы не переживайте, вы показывайте!"

пациенты расскажут больше,чем мы знаем.
принцип наглядности

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 14:05

В тему предложенному KAST принципу это видео. Простые упражнения, но очень эффективные по результатам.


[video]https://youtu.be/FHw0qC3QfPc[/video]

"Гимнастика мозга" - начальный уровень ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КИНЕЗИОЛОГИИ, науки, изучаюшей связь движения человека и способность к обучению.Авторы тренинга "Гимнастика мозга" -Пол и Гейл Деннисон.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Речь на ЛФК

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:31

Касательно ЛФК - я лично занимался на качеле Яловицына. Тренажер отличный. Помог избавиться от боли в спине и нормализовать сон.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему