Текущее время: 29 мар 2024, 02:52

Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 14:27

Александрия писал(а):
Достаточного оправдания прогибам я у него как-то не нашла.

в грудном отделе обычно люди излишне согнуты вперед. Есть такое заболевание как старческий кифоз. Наверно прогибы назад, по крайней мере, в грудном отделе оправданы. А с поясничным отделом, где бывает излишний лордоз, наверно нужно быть аккуратнее. В пилатесе постоянно "подкручивают хвост" и ищут нейтральное положение..

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 18:16

Alena писал(а):
adept писал(а):
Alena, Вы так много советуете разных методик, видимо, в теме.. Как вы определяете эффективность "раскручеваемого продукта"? (или тоже по совету больного коксартрозом доктора )

Наверно по тем же критериям по каким вы определяете эффективность многих разных упражнений йоги, которые вы советуете делать.

:shock: .
Цитата:
Вы любой продуктивный обмен различными мнениями пытаетесь превратить в непродуктивное пикирование, задавая нелепые вопросы.

Вы несправедливы. Человек - очень консервативное создание. Он слышит или то, что соответствует его интеллектуальному багажу (зачастую это то, чем его зомбировали в школе и институте ), или то, что как то коррелирует с его собственным опытом, собственным поиском.
Для того, что бы человек, наконец, задумался и начал искать, должны быть веская внутренняя мотивация (болезнь- самая сильная, пожалуй), или отсутствие логической связи в общепринятых "научных или любых других догмах" ставших для субъекта очевидными . Вопросы не "нелепые". мне то кажется,что . :eek: Если причина болей спины не в спине, то и акцент нужно делать не только на спину, в том числе и в упражнениях. (сорри за тавтологию). Странно, что вам, с вашим интеллектом, это не очевидно..
не смею Вас больше беспокоить :|

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 19:26

Alena писал(а):
Александрия писал(а):
Достаточного оправдания прогибам я у него как-то не нашла.

в грудном отделе обычно люди излишне согнуты вперед. Есть такое заболевание как старческий кифоз. Наверно прогибы назад, по крайней мере, в грудном отделе оправданы. А с поясничным отделом, где бывает излишний лордоз, наверно нужно быть аккуратнее. В пилатесе постоянно "подкручивают хвост" и ищут нейтральное положение..


Точно, в пилатесе подкручивают. Кифоз усиленный сейчас и у подростоков не редкость. Бывает так, что у ребенка усилен и грудной кифоз и поясничный лордоз, как же тогда его разогнуть, чтоб не затронуть и без того усиленный п. лордоз? Или - кифо-сколиоз, при котором тоже кобру нельзя? Наши российские мэтры детской ЛФК (Потапчук, Матвеев, Дидур) в своем руководстве для врачей ЛФК советуют упражнения на сведение лопаток - например, 1) заводить палку на лопатки или 2)руки за спиной опущены, кисти - в замок. Тянем руки вниз, при этом максимально свести лопатки, а плечи - назад, можно при это еще встать на носки, голову слегка приподнять, удержать, затем расслабиться. А вот упражнения типа "добрая кошка", - при круглой спине (когда и грудной и поясничный отдел тяготеют к одному сплошному кифозу).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 19:41

KAST писал(а):
ПС. Александрия, Вы очень грамотный Инструктор ЛФК. Видно, что Вы увлечены своей профессией, подходите к работе осмысленно, творчески, стремитесь к профессиональному росту и совершенствованию. Значит в нашей профессии не всё потеряно. Думаю, и в массаже у Вас всё получится.
Успехов, коллега! :!:
(Врач Спортивной медицины и ЛФК)


Смущенно уползаю под корягу :oops: Спасибо! Я просто стараюсь читать хорошие книжки, написанные именно для специалистов.

На самом деле, есть темы, которые мне никак не даются. Например, ДЦП. И как-то книги не помогают.. Тут бы просто поработать в четыре руки со знающим человеком, но где же найти такое..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 19:50

Еще вспоминаю, как некий заведующий кафедрой ЛФК и спортивной медицины любил повторять "не бывает групповой ЛФК". Сейчас понимаю, как он был прав. До недавнего времени работали индивидуально - когда ты можешь вместе с пациентом прочувствовать все его затруднения, ошибки, скорректировать, увидеть свои ошибки.. Но сейчас от этой роскоши уходят - и вот я просто тупо даю группе детей упражнения, и всё, за чем я успеваю следить - это дисциплина :evil: Общеразвивающий эффект, не более.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 22:11

Александрия
Настя, у Маккензи, насколько я помню, два типа боли - устранимая, которая централизуется в результате упражнений и затем исчезает, и неустранимая, обычно резкая боль, которой следует избегать.
Вопрос такой. Возможны ли вредные и опасные упражнения без сигналов боли или боль обязательно просигнализирует о неблагополучии? Или может просигнализировать с опозданием, когда человек регулярными неправильными упражнениями наносит себе вред? Например. Виталий Гитт считает, что можно бегом попортить себе суставы, а человек при беге за счет выработки эндоморфинов испытывает кайф.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 23:38

Считается, что последствия могут быть отсроченными. При том, как на часы, так и на годы (например, в некоторых видах спорта). Я выше писала про мою пациентку с которой мы радостно согнулись днем, а обострилось вечером, 99 процентов, что из-за упражнения.

Я, кстати, знала невролога, который был категорически против абы-какого плавания. Пожилые женщины с остеохондрозом ш.о. просятся в бассейн. Естественно, подавляющее большинство плавает любительски без погружения лица в воду, подняв голову над водой, рассекают по 45 мин, вода освежает, закаляет, настроение супер, а в шее постепенно усиливаются застойные явления, т.к. напряжение задней поверхности шеи в теч. 45 мин такое, что на суше нарочно не придумаешь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 02:27

Александрия писал(а):
...На самом деле, есть темы, которые мне никак не даются. Например, ДЦП...

ДЦП - очень сложная тема. С наскоку там не разберёшся. Требуется большой опыт. Я вообще думаю, что со временем эта тема выделится в отдельную дисциплину, как диабетология отделилась от эндокринологии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 08:14

Александрия писал(а):
Еще вспоминаю, как некий заведующий кафедрой ЛФК и спортивной медицины любил повторять "не бывает групповой ЛФК". Сейчас понимаю, как он был прав. До недавнего времени работали индивидуально - когда ты можешь вместе с пациентом прочувствовать все его затруднения, ошибки, скорректировать, увидеть свои ошибки.. Но сейчас от этой роскоши уходят - и вот я просто тупо даю группе детей упражнения, и всё, за чем я успеваю следить - это дисциплина :evil: Общеразвивающий эффект, не более.


Мечтатель был ваш некий заведующий кафедрой ЛФК.
Индивидуальные занятия - удел больных либо с хорошими родственниками, которые их оплачивают, либо бонус ведомственных. А уж в "обыкновенных поликлиниках" это вообще никогда не было - от трех до пяти человек.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 10:06

Pablitta писал(а):
Александрия писал(а):
Еще вспоминаю, как некий заведующий кафедрой ЛФК и спортивной медицины любил повторять "не бывает групповой ЛФК". Сейчас понимаю, как он был прав. До недавнего времени работали индивидуально - когда ты можешь вместе с пациентом прочувствовать все его затруднения, ошибки, скорректировать, увидеть свои ошибки.. Но сейчас от этой роскоши уходят - и вот я просто тупо даю группе детей упражнения, и всё, за чем я успеваю следить - это дисциплина :evil: Общеразвивающий эффект, не более.


Мечтатель был ваш некий заведующий кафедрой ЛФК.
Индивидуальные занятия - удел больных либо с хорошими родственниками, которые их оплачивают, либо бонус ведомственных. А уж в "обыкновенных поликлиниках" это вообще никогда не было - от трех до пяти человек.


На самом деле наш центр так работал около 10 лет. Абсолютно бесплатно( гос.структура). 50 минут на пациента :Yahoo!: Правда, с инвалидностью. Но сейчас из-за кризиса решили, что это слишком круто. При том первый удар и уплотниловка пришлись по детскому отделению.

3-5 взрослых человек - это еще совсем не плохо! Технику остлеживать очень даже реально. Но вот на ходу подбирать разные упражнения для каждого (типа, ты делай то, а ты это) - уже (для меня было бы) слишком трудно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 10:19

KAST писал(а):
Александрия писал(а):
...На самом деле, есть темы, которые мне никак не даются. Например, ДЦП...

ДЦП - очень сложная тема. С наскоку там не разберёшся. Требуется большой опыт. Я вообще думаю, что со временем эта тема выделится в отдельную дисциплину, как диабетология отделилась от эндокринологии.


Да, сложная. Нам её вообще не давали. Да и трудно, наверное, её дать без пациента. Ну вот ко мне они приходят.
Я по каждому случаю, после первого осмотра, готовлюсь дома, всё себе расписываю на бумажке, задачи, возможные упражнения. Прихожу, вижу снова пациента и его проблемы и хочется эту бумажку в туалет отнести. Часто родители уже понимают больше чем я про конкретно своего ребенка - многолетняя работа уже научила их, что дает результат, а что делает хуже.
Вот как раз массаж при ДЦП мне как-то более ясной картиной вырисовывается и я некоторые приемы использую при спастических формах, прежде, чем дать упражнение.

Вот, кстати, интересно. Как соединить массаж и лфк при дцп? Сначала массаж, потом ЛФК. Или допускается, например - отмассажировал правую ногу - сделал несколько упражнений, применил расслабляющий прием, потом перешел к левой и все с начала. Но как тогда принцип рассеянности нагрузки.. :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 10:30

Или вот, например

"Спастичность — это повышение тонуса мышц, связанное с пирамидными нарушениями, отличающееся тем, что при пассивном растяжении мышцы сопротивление ее является непостоянным и в какой-то момент может исчезнуть. Различного рода воздействия (медикаментозные средства, точечный массаж, физические упражнения и др.) вызывают расслабление спастичных мышц, которое со временем становится все более длительным, активным и контролируемым больным. Ригидность характеризует повышение пластического тонуса мышц. В этих случаях при пассивном растяжении мышцы напряжение ее возрастает. По окончании движения конечность продолжает сохранять положение. Различные попытки расслабить ригидные мышцы, как правило, остаются безуспешными" (Бортфельд С.А. Массаж при ДЦП)

Как отличить ригидность от спастичности у пациента? Типа, если помогают расслабляющие меры - значит спастика и можно работать. Если не помогает или становится хуже, значит, ригидность и.. Ничего не делать? Для меня самое сложное - это, пожалуй, эквинусные стопы неходячих пациентов. Мне кажется, что именно там ригидность.
???

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 10:31

Да, извините, я увлеклась. Наверное, про ДЦП есть своя тема.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 10:35

Александрия
Настя, прокомментируйте, пожалуйста, Комплекс упражнений от Дикуля - Снять боли в спине
https://www.youtube.com/watch?v=NUy2VEj4ixs


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 15:06

Alena писал(а):
Александрия
Настя, прокомментируйте, пожалуйста, Комплекс упражнений от Дикуля - Снять боли в спине
https://www.youtube.com/watch?v=NUy2VEj4ixs


Алёна, даже не знаю, что и сказать. ВИдела этот комплекс раньше. Мы почти ни одно из них не применяем и на отделении для остеохондрозников нас предостерегали. Подводные камни те же - прогибы, скрутки. Применяю только отжимание у детей (пожилые у меня отжимаются от стены, следить, чтоб лопатки сводили). И еще пресс мы качаем так, как он показал - подкручивая согнутые ноги к груди. Да, на пятки садимся и "злую кошку" делаем. Еще не совсем понятно, почему на четвереньках он просит смотреть вперёд, везде (в т.ч. и в пилатесе) нейтральное положение головы..
Я подобные упражнения использую на занятиях для людей без жалоб и диагнозов по позвоночнику.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron