Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 21:31

У меня впечатление от книги немного другое.
В книге изложена методика лечения боли в спине и шеи с помощью упражнений, а выставление правильной осанки это профилактика возникновения боли. Если упражнения пойдут пациенту на пользу понадобится минимум несколько недель для устранения боли.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 21:49

Alena писал(а):
выставление правильной осанки это профилактика возникновения боли.

из этого следует, что причина боли всего навсего неправильная осанка :grin:


[video]https://www.youtube.com/watch?v=_aehRaYo_ss[/video]

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 22:38

многие специалисты считают, что прямохождение человека даже при правильной осанке приводит к заболеванию спины, а неправильная осанка усугубляет нагрузку на спину. Осанка + упражнения для укрепления пресса и глубинных мышц спины. Тогда больше шансов остаться со здоровой спиной при прямохождении. :grin:


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 22:43

Alena писал(а):
adept писал(а):
боль в спине и шее - это проблема спины и шеи и (немного утрируя) попытка контролировать свою осанку увенчается успехом и решит проблему этой боли.

Такое утверждение выглядит наивным.
Без снятия воспаления, спазмов, укрепления глубинных мышц спины, восстановления кровообращения выставление одной асанки едва ли приведет к излечению, особенно в запущенных случаях.


согласна. книгу скачаю, судя по содержанию, много интересного.
adept писал(а):
Alena писал(а):
выставление правильной осанки это профилактика возникновения боли.

из этого следует, что причина боли всего навсего неправильная осанка :grin:


не следует. У человека с правильной осанкой меньше "личных" предпосылок для возникновения заболеваний позвоночника. Однако есть еще и сторонние факторы - микротравмы и травмы (в том числе и такие, о которых человек иногда не в курсе. Все мы слышали истории, когда спустя годы при обследовании оказывается, что человек на ногах перенес небольшой перелом позвоночника), нехватка микроэлементов, какая-нибудь болезнь обмена вещ-в, беременность, неадекватные нагрузки и многое другое. И тут хорошей осанки может оказаться недостаточно.
Напротив, бывает люди с плохой осанкой не знают боли в спине будучи даже в преклонном возрасте.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 11:19

Alena писал(а):
многие специалисты считают

Alena, Вы так много советуете разных методик, видимо, в теме.. Как вы определяете эффективность "раскручеваемого продукта"? (или тоже по совету больного коксартрозом доктора :D )

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 11:40

Александрия писал(а):

не следует.

понимаю ваш "юный задор", но это был не вопрос..
Цитата:
У человека с правильной осанкой меньше "личных" предпосылок для возникновения заболеваний позвоночника.

Что имеете в виду под словом "личных"?
Цитата:
Однако есть еще и сторонние факторы - микротравмы и травмы (в том числе и такие, о которых человек иногда не в курсе......, нехватка микроэлементов, какая-нибудь болезнь обмена вещ-в, беременность, неадекватные нагрузки и многое другое.

не понимаю, почему беременность и пр.- это сторонние факторы :roll:Но радует, что в качестве причин упомянули , нарушение обмена веществ и нехватку микроэлементов (что часто одно и тоже, впрочем). Ну и в связи с этим вопрос: Меняете ли вы рекомендации в зависимости от причины (кстати как вы ее определяете?)
Цитата:
Напротив, бывает люди с плохой осанкой не знают боли в спине будучи даже в преклонном возрасте.

Что, действительно так бывает? Что же является причиной боли, по вашему мнению?

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 12:06

adept писал(а):
Alena, Вы так много советуете разных методик, видимо, в теме.. Как вы определяете эффективность "раскручеваемого продукта"? (или тоже по совету больного коксартрозом доктора )

Наверно по тем же критериям по каким вы определяете эффективность многих разных упражнений йоги, которые вы советуете делать.
Вы любой продуктивный обмен различными мнениями пытаетесь превратить в непродуктивное пикирование, задавая нелепые вопросы. Я могу на ваши провокационные вопросы просто не отвечать. Но вы портите беседу с Александрией, которая готова поделиться своими знаниями и пониманием полезности различных методик.
Будет лучше если вы сами будете делиться своим опытом, а не играть роль экзаменатора и портить обсуждение.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 13:57

1)Adept, форумы для того и есть, чтоб комментировать то, что хочется, даже если собеседник не поставил знак вопроса в конце.

2)Под сторонними я (в данном контексте) имела в виду факторы, не относящиеся непосредственно к позвоночнику и изначальному состоянию мышц вокруг него. Пример - спортсмена (например, пловца) не спасет его хорошая осанка, если он заболеет, например, болезнью Бехтерева. Хотя, вероятно, он будет в более выигрышном положении, чем такой же больной с "плохими" мышцами.

3)Я - инструктор по ЛФК, причины и рекомендации - это правовое поле врача, а дальше уже я должна определиться - что я могу предложить человеку на основании врачебного диагноза. Сейчас, к счастью, даже в фитнес-клубах появляются врачи ЛФК. Более того, я работаю с уже-инвалидами, а тут самодеятельность недопустима подавно. Ситуации, когда человек с сильной болью, минуя любые обследования, идет лечиться упражнениями (по книгам, у йогов и т.п.) огорчают. Бывает всякое - бывают опухоли, например, в т.ч. у молодых. Боль - это не диагноз и не сама болезнь, это сигнал. Нельзя лечить "боль".

Конечно, если у близкого немного побаливает спина из-за работы за компом, то не грех и предложить ему пару простых упражнений и спинку помять. Тут надо понимать, о какой боли мы вообще толкуем? Но лучше перебдеть, чем недобдеть.

4) Да, я знаю людей, согнутых, как крючок и детренированных, которые прожили всю жизнь без жалоб на спину. Как это объяснишь? Науке известно не всё. Тема остеохондроза - вообще большая почва для споров даже у врачей с громкими именами.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 17:27

Александрия
мне безусловно интересно ваше мнение по методике Маккензи, у которого главный упор на разгибание. И только малому проценту больных, которым не помогло разгибание, он рекомендует попробовать сгибание.
Обычно при болях в спине рекомендуют лечь на живот, оперевшись на локти. По сути аккуратное разгибание. Так же, как уже упомянула, для проблемных спин рекомендуют делать разгибание, подложив небольшую подушку под низ живота, чтобы защитить поясничные позвонки, у которых чаще всего образуются грыжи.
Второй спорный вопрос по спине - наклоны стоя при нездоровой спине.
Например, Буланов категорически запрещает такие наклоны. Долженков приветствует и рекомендует глубокие наклоны, ругая полунаклоны. Рекомендует проходить фазу полунаклона, слегка опираясь на стул и другие предметы с немного согнутыми коленями. В пилатесе делают наклоны позвоночника стоя, расслабляя позвонок за позвонком. Что касается http://healthy-back.livejournal.com/42632.html . Да, это известный человек с очень крайними взглядами и жесткими рекомендациями, которым вряд ли стОит строго следовать.
Вот и хочется получить от вас более спокойный и объективный взгляд на эти спорные вопросы


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 18:17

2)Под сторонними я (в данном контексте) имела в виду факторы, не относящиеся непосредственно к позвоночнику и изначальному состоянию мышц вокруг него. Пример - спортсмена (например, пловца) не спасет его хорошая осанка, если он заболеет, например, болезнью Бехтерева. Хотя, вероятно, он будет в более выигрышном положении, чем такой же больной с "плохими" мышцами.

Безусловно.
Да и процесс развития болезни происходит медленнее.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 19:53

Alena, я зарегистрировалась там, жду ссылку на почту, так тчо пока не начала читать книгу.
Вы говорите "обычно при болях рекомендуют лечь на живот". Не встречала таких рекомендаций и не видела их применения на отделении, где лежат люди у которых прихватило (грыжи дисков, шейный, поясничный остеохондроз в стадии обострения.) Лежат на спине, при этом на вытяжении специальными устройствами. Или, например, на спине, положив согнутые ноги на специальные приспособления. Так, чтоб поясница была прижата к кровати, т.е. - положение противоположное разгибанию. Даже просто лежать на спине с прямыми ногами нельзя, так как при этом поясничный лордоз увеличивается, что увеличивает компрессию нервных корешков.. Надо мне научиться вставлять картинки, чтоб не быть голословной.
Вообще, мы с Вами всё-таки о разных вещах говорим. Я большой фанат пилатеса, но люди, которых реально прихватило, все-таки до пилатеса не доползают обычно. Человек с реальным обострением , допустим, шейного остеохондроза может потерять сознание от поворота головы в сторону (синдром позвоночной артерии). Вы, я полагаю, говорите о людях условно здоровых, с неясными хроническими болями.. Я больше говорю об острых. Правда по выписке из больниц такие пациенты растекаются по центрам Бубновского, бассейнам, ЛФК в поликлиниках, йогам, пилатесам. И тут уж как повезет со специалистом..
Повторюсь, мне очень трудно говорить об упражнениях "при боли", потому что ЛФК, как область медицины, разрабатывает методы для лечения и профилактики заболевания, а не только болевого симптома.
Ну это как если к Вам придет пациент и скажет - сделай мне "массаж от боли в животе" :? Но нет такого массажа, верно? Одни приемы будут при газиках у новорожденного, другие для уставшего пресса спортсмена, а при подозрении на аппендицит Вы вообще отправите его к хирургу.
Поэтому не может быть универсальных "упражнений от боли в спине", а могут быть "упражнения при остеохондрозе", "ЛФК при грыжах", "ЛФК при нарушениях осанки" или производственная гимнастика под конкретные мышцы...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 20:13

С наклонами вперед, да - много споров. Есть врачи ЛФК, которые считают своим долгом, чтоб пациент согнулся, есть противники. Так же как есть споры насчет упражнений через боль (в спине). Нейрохирурги обычно против, так как именно к ним на стол попадают остеохондрозники, которых лечили упражнениями через боль. А тот горе-тренер, который "ЗА" упражнения через боль может быть и не в курсе, поди докажи еще.

У меня была женщина, грыжи дисков поясничного отдела, после операции. Пришла с болями после поликлиничной ЛФК, где делала упражнения не правильно (то ли не то давали, то ли не следили, как она это делала). Заведующий привел её немного в порядок и отдал мне. Она "шла" у меня хорошо и мы друг на друга не могли наглядеться. Она не поворачивалась и не наклонялась вообще на тот момент. И вот, спустя время меня взял азарт и мы попробовали нагнуться, аккуратно, у шведской стенки, получилось без боли, обрадовались неимоверно. Вечером того же дня - сильнейшее обострение, через день прихромала, не могла ступить на пятку совсем (сдавление седалищного нерва). Заведующий, к счастью, как-то постепенно спас ситуацию. Но запомнилось.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 20:34

Image

вот это положение я имела в виду

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 20:42

Александрия, если она на группе работала, то вполне возможно, что не следили. Я вообще одуреваю на занятиях именно по причине невозможности отслеживать всех. Приходится дополнительно по одному оставлять и прослеживать, а точнее долго и нудно добиваться результата. Особенно тяжело с бывшими спортсменами: они же не могут "чуть-чуть", им нужно непременно по максимуму, вот где беда.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 20:49

Вот еще пару наглядных картинок. Глядя на них можно мысленно "гнуть" эту конструкцию, как назад, так и вперед и понять, почему и то и это может усугубить сдавление. За сим прощаюсь (на время) :wink:

Image

Image

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron