Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Заголовок сообщения: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 20:42

Здравствуйте!
Мне недавно поставили верный диагноз - дисплазия надколенника. До этого ставили разрыв двух связок и повреждение мениска - носила ортез с жесткой фиксацией. В процессе ношения мышцы атрофировались. Нога, правая и ведущая стала на 2 см тоньше левой (-4 см в объеме).
Весной-летом прошла лечение у ортопеда. Он то и поставил диагноз дисплазия. Похоже верный, т.к. мне стало значительно легче. Носила наколенник с силиконовым кольцом (какой назначили), пропила курс НПВС, физиотерапия, инъекция гиалуроновой кислоты под коленную чашечку.
С осени врач дал добро на активную физическую активность. Комплекс не расписывал, сказал, что можно все общеукрепляющее и для четырехглавой мышцы бедра.
Все бы хорошо, но любые нагрузки (брала за основу ЛФК при артрозе коленного сустава) с отрывом ноги от поверхности вызывают отсроченные (от 12 часов до 3х суток) боли. Поза планки провоцирует боль. Взять ребенка на руки - больно через несколько минут. Во всех случаях боль не в суставе, а рядом. Врач говорит, что это места крепления мышц.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться, чтобы решить проблему - вернуть возможность свободно двигаться. Упражнения, м.б. обратиться к кому - К кому, куда? Живу в Украине.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 20:53

Мой злой язык тут же хотел отправить к Джиму-Кере, но я его удержал...
Обратитесь к Сыромятникову Александру Евгеньевичу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 21:31

Джим-Керя по целлюлитам больше...


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 15:25

ElenaZM
Со специалистом, конечно, получится лучше.
Но общая рекомендация такая - начинайте делать упражнения, не вызывающие боль. Затем уже после них аккуратно попробуйте делать одно из упражнений, которое вызывало боль. Вполне возможно вы так расширите свой диапазон движений. Я наблюдала такой эффект на лечебной физкультуре у одной из пациенток.
Хорошие книги и видеоролики по колену Евдокименко, Бубновского, Гитта.
Обязательно найдете в них полезное для себя


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:19

royamn писал(а):
Мой злой язык тут же хотел отправить к Джиму-Кере, но я его удержал...
Обратитесь к Сыромятникову Александру Евгеньевичу.

Спасибо! Надеюсь это имя слетело не со злого языка :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:27

Alena писал(а):
ElenaZM
Со специалистом, конечно, получится лучше.
Но общая рекомендация такая - начинайте делать упражнения, не вызывающие боль. Затем уже после них аккуратно попробуйте делать одно из упражнений, которое вызывало боль. Вполне возможно вы так расширите свой диапазон движений. Я наблюдала такой эффект на лечебной физкультуре у одной из пациенток.
Хорошие книги и видеоролики по колену Евдокименко, Бубновского, Гитта.
Обязательно найдете в них полезное для себя


Спасибо за книги!
А про движения интересный совет. Буду пробовать. Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 15:03

ElenaZM писал(а):
С осени врач дал добро на активную физическую активность. Комплекс не расписывал, сказал, что можно все общеукрепляющее и для четырехглавой мышцы бедра.



Это делаете?

Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 16:14

Джим писал(а):
Это делаете?

Именно это упражнение для меня оказалось вредным. Ноющая боль возникла не в колене, а в той части ноги, которая касалась этого валика. Пришлось от этого упражнения отказаться.
Вообще с тренажерами фитнес-центров нужно аккуратнее. Пробовать понемногу. Даже хождение по эллиптическому тренажеру и беговой дорожке могут принести вред. Пробовать можно начать с велотренажера. Обычно рекомендуют тренажеры, отказывающие сопротивление при сдвигании и раздвигании ног, но и с ними спешить не стОит.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:45

Джим писал(а):
ElenaZM писал(а):
С осени врач дал добро на активную физическую активность. Комплекс не расписывал, сказал, что можно все общеукрепляющее и для четырехглавой мышцы бедра.



Это делаете?

Image


Нет - это больно. Только без нагрузки. Было время, я даже одеяло поправлять не могла. Эта способность вернулась всего пару месяцев назад.
А, вот, если упереться стопами в стенку, например, сидя на ванне (в хрщевке), то можно более-менее спокойно нагрузить ноги - так и делаю. Толку, правда не много...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ЛФК при дисплазии надколенника

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:54

Прежде чем делать упражнения нужно освободить тибио-фибулярный сустав.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему