Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Заголовок сообщения: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 06:23

Очень часто пишут о супер свойствах этого препарата в битве с лишним весом. Вот к примеру:
"L-Карнитин" обеспечивает устойчивое похудение с первого дня приема. Нарастающая динамика похудения сохраняется на всем протяжении применения и продолжается в течении месяца после. Последующий контроль питания гарантирует длительное сохранение результата.

Мне не очень верится. Знакомы тренер по фитнесу сказал что это хороший препарат для жиро-сжигания но при условии активной физ.нагрузки в спортзале. (Уверен что и без него работа в спортзале даст результат). Другой знакомый, бодибилдер, сказал что карнитин вырабатывается организмом. И нужен он для "не утомляемости", и если принимать его из вне то организм перестанет его вырабатывать и потом не восстанавливается эта функция, что грозит множеством проблем.

Так кто из них прав?


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 07:19

Dimkin
по этой теме я писал тут года 2-3 назад... я очень много колол карнитина отдельно и в коктейлях после испании в 2002-2004 гг... результат неподтверждаем... действительно без физ нагрузки- результат не наблюдаем... в комплексе неплохо, если нет белковой аллергии, тогда тошнит и слабость, но быстро проходит.. в принципе действи как вит. гр. В...неплохо "работает" во всех энергозатратных массажах ( теперь это фитнес, велнес массажи) или при физ нагрузке...почему... все до банального просто... он действует там, где есть необходимость доп. энергии, т.е. повышение температуры... к примеру... при работе с жиром на животе, я колол его в живот ( для проформы), и делал качественный энергичный массаж с большим кол-вом растираний, разминаний и выжиманий....тот же эффект достигался и при инъекции в ягодицу... повышенные дозы эффекта не усиливают...но процедура стоит дороже :D ...низкий результат или его нет вообще при общей физ нагрузке, он тоько как доп. батарейка... у меня есть схемы и коктейли с карнитином, интересно- опубликуем...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 07:53

Очень интересно,могу только добавить,что к препарату есть привыкание на мой взгляд,и,эффективность падает.Первый раз потерял 5 кг. за неделю, летом, с одной ампулы,при усиленной работе массажем.Потом мой организм сказал мне,что такие шутки над ним больше не пройдут.Пациенты действительно подтягиваются и немного худеют.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 10:12

Из википедии:

Цитата:
L-Карнитин (лат. levocarnitinum, англ. levocarnitine, также л-карнитин, левокарнитин, витамин BT, витамин B11) — аминокислота, природное вещество, родственное витаминам группы В. В отличие от витаминов, карнитин синтезируется в организме, поэтому его называют также витаминоподобным веществом. L-Карнитин был открыт В. С. Гулевичем и Р. З. Кримбергом более 100 лет назад [3], в 1905 году. В 1960 г. впервые был синтезирован [4]. В 1962 году была определена роль карнитина — он переносит длинноцепочечные жирные кислоты в митохондрии через внутреннюю мембрану последних[4]. L-Карнитин — белый кристаллический, гигроскопический порошок. Температура плавления — 197 °C. Легко растворим в воде и горячем спирте. Практически нерастворим в ацетоне, эфире и бензоле. Удельное вращение от ?29° до ?32°. Карнитин существует в двух стереоизомерных формах: L-форма и D-форме. В клетках млекопитающих содержится L-карнитин, D-карнитин имеет синтетическое происхождение. Биологической активностью обладает только L-карнитин. D-карнитин не оказывает положительного влияния на организм, являясь конкурентным антагонистом левокарнитина.


То есть он проводник жиров, а не сжигатель.
Чудес не бывает. Как и сжигателей. Жир сгорает с выделением энергии. Энергия выражается либо механической работой либо теплом. Если появятся реальные жиросжигатели, то мы возможно и узрим чудо самовозгорания. СКолько жира не проведи, сгорит столько, сколько расходуем.
Так что пока - проведение жира в митохондрии дает замечательный результат индустрии фитнеса и зарплате тренера, который их впаривает в нагрузку к тренировке. В перекрестке продавался даже напиток с карнитином. Всплеска похудания не наблюдалось.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 13:36

Да сейчас в любой тренажерке кислородной воды и пойла с Л-Карнитином разной процентовки валом, цена не детская , а выход как вспотеешь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 18:40

И я и жена юзаем л-карнитин ( супруга пероральную форму. а я в\м загоняю). Приблизительно за 30-40 минут до "треньки". Преп работает. психостимулирующий эффект на 4, жиросжигание ( на 3 - сам по себе не сжигает как уже писалось выше но на нем держать форму легче), энергетик на 3 ( реально с первых минут и до окончания тренировки ощущаешь постоянный уровень сил выше среднего).
У меня повысилась интенсивность тренировок ( вырос тоннаж и сократилось время отдыха), работаю без одышки, нет ощущения что сердце работает на пределе ( вообще не ощущаю). Плотность мышц немного выросла.
Короче мне нравится даже больше чем ВСАА в сочетании с креатином ( для тех кто в курсе)


Моя группа: http://vk.com/club20914204


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 21:42

А Q10 с L-карнитином кто пробовал?Как эффект? :crazy:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 21:47

Чего-то я такое негативное про карнитин у немцев вычитала. Уже не вспомню, что и где. Найду - сброшу. Помню только, что порадовалась, что не пью. Его.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 19:51

Прошло всего 2 года. :grin: Читаю сегодня:
американские учёные выяснили, что л-карнитин увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кишечные бактерии перерабатывают его в триметиламин-оксид, а он "строит" атеросклеротические бляшки. У вегетарианцев кишечная флора другая. И карнитин перерабатывается в меньших количествах. По-любому советуют не принимать дополнительно, т.к. сжиросжигающее действие однозначно не доказано.
Кому-то я 2 года назад обещала поискать, не нашла, но вот всплыло, может, ещё не поздно? :wink:


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 04:50

Это была моя персона.В данный момент им "колюсь"вкупе с липоевой кислотой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 05:39

Vadim писал(а):
Это была моя персона.В данный момент им "колюсь"вкупе с липоевой кислотой.

А зачем?
    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 05:50

Набрал лишнего

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 08:21

"L-Карнитин" вкусная шипучка, ещё рекомендую ИЗОТОНИК - комплекс минералов и витаминов с глюкозой. Тоже вкусняшка! :grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 09:25

Начинала его пить и бросила после пары раз - желудок не принимает, очень неприятные спазмы. Стоит в холодильнике без дела почти полная бутылка, срок годности не вышел, выкинуть жалко...было. Теперь, после прочтения этой темы, выкину без сожаления, тем более что лишние несколько килограммов уже скинула))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: L-карнитин

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 14:20

:) ВОТ! :)

L-Карнитин.

L-Карнитин (лат. levocarnitinum, англ. levocarnitine, также л-карнитин, левокарнитин, витамин BT, витамин B11) — аминокислота, природное вещество, родственное витаминам группы В. В отличие от витаминов, карнитин синтезируется в организме, поэтому его называют также витаминоподобным веществом. L-Карнитин был открыт В. С. Гулевичем и профессором медицинской химии Харьковского университета Робертом Петровичем Кримбергом (1874-1941) более 100 лет назад, в 1905 году. В 1960 г. впервые был синтезирован. В 1962 году была определена роль карнитина — он переносит длинноцепочечные жирные кислоты в митохондрии через внутреннюю мембрану последних. L-Карнитин — белый кристаллический, гигроскопический порошок. Температура плавления — 197°C. Легко растворим в воде и горячем спирте. Практически нерастворим в ацетоне, эфире и бензоле. Удельное вращение от −29° до −32°. Карнитин существует в двух стереоизомерных формах: L-форма и D-форме. В клетках млекопитающих содержится L-карнитин, D-карнитин имеет синтетическое происхождение. Биологической активностью обладает только L-карнитин. D-карнитин не оказывает положительного влияния на организм, являясь конкурентным антагонистом левокарнитина. По физическим свойствам: белый кристаллический порошок без запаха, легко растворим в воде, мало растворим в этаноле.
Согласно правилам написания химической номенклатуры считаются возможными написания: Карнитин и L-Карнитин. Обозначения пространственной организации молекулы принято писать буквами латинского алфавита и арабскими цифрами, допускаются написания как заглавными, так и строчными буквами. Любые другие виды обозначения однозначно не допускаются, что обусловлено возможными разнонаписаниями и разночтениями, способными привести к осложнениям, невозможности и ошибкам понимания. Возможность обозначения L-Карнитина как Карнитина объясняется тем, что слово Карнитин с формально логической точки зрения является классовым — объединяющим все виды, формы и многие соединения карнитина, например, словом карнитин могут быть обозначены химические вещества: L-Карнитин, D-Карнитин, D-L-Карнитин, Ацетил Карнитин, L-Карнитин фумарат, L-Карнитин тартрат, Карнитин хлорид и т.д.
Однако, несмотря на жесткие правила химической номенклатуры, производители препаратов с использованием карнитина в праве выбирать для своих продуктов любые товарные названия и имена, хотя названия «Л-Карнитин», «Эль-Карнитин» и «Левокарнитин» не очень удачны, поскольку невольно обучают потребителей неправильному написанию и произношению.
В организме человека присутствует в тканях поперечно-полосатых мышц и печени. Является фактором метаболических процессов, обеспечивающих поддержание активности кофермента А (КоА).
В медицине используется для коррекции метаболических процессов. Оказывает анаболическое, антигипоксическое и антитиреоидное действие, активирует жировой обмен, стимулирует регенерацию, повышает аппетит.
Биосинтез L-Карнитина.
В организме человека и животных L-карнитин синтезируется в печени и почках, из которых транспортируется в другие ткани и органы. Синтез левокарнитина требует участия витаминов С, В3, В6, В9, В12, железа, лизина, метионина и ряда ферментов. При дефиците хотя бы одного вещества может развиваться недостаточность L-карнитина.
Функции в организме.
Транспорт одноцепочечных жирных кислот в митохондриальный матрикс.
Наряду с белками и углеводами основными источниками энергии являются жиры. Образование энергии из жиров зависит от согласованной работы множества ферментов и переносчиков. Конечной и одной из важнейших стадий этого процесса является окисление жирных кислот и синтез АТФ в митохондриях. Уровень синтеза АТФ зависит от поступления жирных кислот внутрь митохондрий. Ключевым участником этого процесса является L-карнитин, который транспортирует длинноцепочечные жирные кислоты в митохондрии через внутреннюю мембрану последних, в которых происходит их β-окисление до ацетил-КоА с последующей его утилизацией. В более древних органеллах – оксисомах, пероксисомах, карнитин обеспечивает и челночный механизм по доставке ацетил-КоА в цитоплазму для пластических целей. Из молодых органелл – митохондрий, мембрана которых в обратном направлении непроницаема для карнитина, транспорт ацетил-КоА в цитоплазму осуществляется с помощью цитрата, а поступающий в митохондрии карнитин декарбоксилируется до β-метилхолина с последующим удалением.
Контроль и модуляция внутриклеточного пула CoASH.
L-Карнитин играет также важную роль в сохранении стабильного уровня кофермента А (CoА, КоА), который необходим для активирования карбоксилсодержащих метаболитов. Тем самым l-карнитин включается в промежуточный обмен в целом, регулируя соотношение ацил-CoA/CoASH и поддерживая необходимый уровень свободного CoASH в клетке. CoASH необходим для бета-окисления, для катаболизма некоторых аминокислот, для дезинтоксикации органических кислот и ксенобиотиков, для функционирования пируватдегидрогеназы и, следовательно, для работы цикла трикарбоновых кислот. L-Карнитин способствует удалению короткоцепочечных жирных кислот из митохондрии, освобождая внутримитохондриальный CoA, стабилизация уровня которого и функциональная взаимосвязь между пулами СoA и левокарнитина являются жизненно важными для оптимизации энергетического метаболизма.
Дезинтоксикация органических кислот и ксенобиотиков.
Цитотоксические органические кислоты, как и ксенобиотики, биотрансформируются превращением в производные ацил-CoA, которые удаляются из дальнейшего катаболического процесса.
Анаболические функции.
Анаболический эффект L-карнитина был установлен экспериментально, а также опытом длительного применения в медицинской и спортивно-медицинской практике без объяснения механизма действия. Возможно, анаболические функции L-карнитина осуществляются путем участия в метаболизме фосфолипидов за счет поддержания оптимального соотношения ацил- CoA/CoASH. Анаболическое действие L-карнитина обусловлено как повышением секреции и ферментативной активности желудочного и кишечного соков, в связи с чем повышается усвояемость пищи, в частности белка, так и увеличением производительности при физических нагрузках.
Защитное действие при апоптозе.
L-карнитин оказывает защитное действие при апоптозе, что обусловлено ингибированием синтеза церамидов (мощные промоторы клеточного апоптоза) и активности каспаз (ключевые медиаторы апоптоза).
Нейрозащитный эффект.
Нейрозащитный эффект L-карнитина, установленный в серии экспериментов на животных (введение метамфетамина), может быть связан с предотвращением нарушения метаболических процессов, вызванных метамфетамином и приводящих к дефициту энергии. Влияние L-карнитина на снижение токсичности, вызываемой введением метамфетамина, продолжает изучаться. В будущем возможно использование карнитина в лечении некоторых заболеваний нервной системы.
Потребность и нормы потребления левокарнитина.
Рекомендуемой суточной дозой L-карнитина является:
- для взрослых – до 300 мг
- для детей до 1 года - 10-15 мг
- для детей от 1 до 3 лет - 30-50 мг
- для детей от 4 до 6 лет - 60-90 мг
- для детей от 7 до 18 лет - 100-300 мг.

При повышенных умственных, физических и эмоциональных нагрузках, многих заболеваниях, в стрессовом состоянии, при беременности или кормлении грудью, занятиях спортом потребность в L-карнитине может увеличиться в несколько раз. Так:
- При борьбе с лишним весом или для повышения иммунитета - 500-2000 мг.
- При СПИДе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, острых инфекциях - 500-1000 мг.
- При серьезных занятиях спортом - 500-3000 мг.
- Для работников тяжелого физического труда - 500-2000 мг.

Источники L-Карнитина.
Пища.
Основными пищевыми источниками L-Карнитин являются: мясо, рыба, птица, молоко, сыр, творог. Само название L-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) происходит от латинского «сaro» (мясо). Однако поступления L-Карнитин с пищей не всегда достаточно для восполнения потребности в нем. Так, например, суточная доза (300-900 мг) этого вещества содержится в 300—400 граммах сырой говядины. Но при термической обработке мяса значительная часть левокарнитина теряется.
Лекарственные препараты.
Карнитен - р-р д/приема внутрь 1 г/10 мл: фл. 10; р-р д/в/в введения 1 г/5 мл: амп. 5шт
Элькар - р-р д/приема внутрь 300 мг/мл флакон 25мл, 50 мл, 100 мл; р-р д/в/в введения 500 мг/5 мл: амп. 10шт
Карнитон - р-р для приема внутрь 40% р-р: флакон 20 мл,таблетки 500мг/1г №20
Кардонат - капсулы для перорального применения. В составе: карнитин 100 мг, лизин 50 мг, кокарбоксилаза (кофермент витамина В1) 50 мг, пиридоксаль-фосфат (кофермент витамина В6) 50 мг, кобамамид (кофермент витамина В12) 1 мг.
Фармакодинамика.
L-Карнитин снижает основной обмен, замедляет распад белковых и углеводных молекул. Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочных жирных кислот (пальмитиновой и др.) с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессеглюконеогенеза, образования кетоновых тел, синтеза холина и его эфиров, окислительного фосфорилирования и образования АТФ).
Мобилизует жир из жировых депо (благодаря наличию трёх лабильных метильных групп). Конкурентно вытесняя глюкозу, включает жирнокислотный метаболический шунт, активность которого не лимитирована кислородом (в отличие от аэробного гликолиза), в связи с чем препарат эффективен в условиях острой гипоксии (в том числе мозга) и других критических состояниях.
Повышает секрецию и ферментативную активность пищеварительных соков (желудочного и кишечного), улучшает усвоение пищи.
Снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в скелетной мускулатуре.
Повышает порог резистентности к физической нагрузке, уменьшает степень лактатацидоза и восстанавливает работоспособность после длительных физических нагрузок. При этом способствует экономному расходованию гликогена и увеличению его запасов в печени и мышцах.
Оказывает нейротрофическое действие, тормозит апоптоз, ограничивает зону поражения и восстанавливает структуру нервной ткани.
Нормализует белковый и жировой обмен, повышенный основной обмен при тиреотоксикозе (являясь частичным антагонистом тироксина), восстанавливает щелочной резерв крови.
Фармакокинетика.
При приеме внутрь хорошо всасывается. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) — 3 ч., терапевтическая концентрация сохраняется в течение 9 часов.
При внутримышечном введении обнаруживается в плазме в течение 4 часов. После внутривенного введения уже спустя 3 ч. исчезает из крови. Легко проникает в печень и миокард, медленнее — в мышцы.
Выводится почками преимущественно в виде ацильных эфиров.

Показания к применению.
Заболевания и состояния, сопровождающиеся снижением аппетита, уменьшением массы тела и истощением.
Взрослые: психогенная анорексия, физическое истощение, психические заболевания, неврастения, хронический гастрит с пониженной секреторной функцией, хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
Новорожденные дети, в том числе недоношенные и родившиеся в срок: ослабление пищевого рефлекса (вялое сосание), гипотрофия, артериальная гипотензия, адинамия; состояние после асфиксии и родовой травмы, респираторный дистресс-синдром, выхаживание недоношенных новорожденных, находящихся на полном парентеральном питании, и детей, которым производится гемодиализ; синдромокомплекс, сходный с синдромом Рейе (гипогликемия, гипокетонемия, кома), развивающийся у детей на фоне приема вальпроевой кислоты.
Первичный дефицит карнитина: миопатия с липидными накоплениями, печеночная энцефалопатия типа синдрома Рейно и/или дилатационная прогрессирующая кардиомиопатия.
Вторичный дефицит карнитина: синдром Марфана, синдром Элерса-Данлоса , синдром Билса, туберозный склероз, некоторые формы прогрессирующих мышечных дистрофий и т. п., дефицит карнитина при проведении гемодиализа.
Пропионовая и другие органические ацидемии, экзогенно-конституциональное ожирение, реконвалесценция после тяжелых заболеваний и хирургических вмешательств, задержка роста у детей и подростков до 16 лет, легкие формы тиреотоксикоза, заболевания кожи: псориаз, себорейный дерматит, очаговая склеродермия, дискоидная красная волчанка; нарушение метаболизма миокарда при ишемической кардиопатии, стенокардия, острыйинфаркт миокарда, гипоперфузия вследствие кардиогенного шока, постинфарктные состояния, профилактика кардиотоксичности при лечении антрациклинами; продолжительные интенсивные физические нагрузки — для повышения работоспособности, выносливости и снижения утомляемости, в качестве анаболика и адаптогена; ишемический инсульт (в остром, восстановительном периодах), преходящее нарушение мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия, травматические и токсические поражения головного мозга; синдромы MERRE (синдром миоклонус + эпилепсия с разрывами красных мышечных волокон), MELAS (митохондриальная энцефаломиопатия, инсультоподобные эпизоды и лактатацидурия), NARP (невропатия, атаксия, пигментный ретинит), Керпса-Сейра, оптическая невропатия Лебедя-Пирсона.
Новорожденные дети (недоношенные и родившиеся в срок): ослабление пищевого рефлекса (вялое сосание), гипотрофия, артериальная гипотензия, адинамия; состояние после асфиксии и родовой травмы, респираторный дистресс-синдром, выхаживание недоношенных новорожденных, находящихся на полном парентеральном питании, и детей, которым производится гемодиализ; синдромокомплекс, сходный с синдромом Рейе (гипогликемия, гипокетонемия, кома), развивающийся у детей на фоне приема вальпроевой кислоты. Взрослые: психогенная анорексия, физическое истощение, психические заболевания, неврастения, хронический гастрит с пониженной секреторной функцией, хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
Противопоказания
- Гиперчувствительность;
- Триметиламинурия.
Побочное действие
Аллергические реакции, гастралгия, диспепсия, мышечная слабость (у пациентов с уремией).
Взаимодействие
Анаболики усиливают эффект левокарнитина, глюкокортикоидные средства (ГКС) способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени). Липоевая кислотаусиливает действие левокарнитина.
L-Карнитин и физические нагрузки.
L-Карнитин за счет снижения уровня молочной и пировиноградной кислот способствует повышению выносливости, а также увеличивает двигательную активность и повышает переносимость физических нагрузок. Действие L-Карнитина при повышенных физических нагрузках и занятиях спортом:
1. Повышает выработку энергии организмом, тем самым снижает утомляемость, улучшает работоспособность, увеличивает физическую выносливость;
2. Поддерживает работу сердца в период повышенных физических нагрузок, усиливая энергетический обмен;
3. Ускоряет восстановление организма после тренировок, а также при перетренированности, снижая тканевую гипоксию и посленагрузочный лактатацидоз;
4. Обеспечивает расщепление жиров, способствуя снижению избыточного веса;
5. А также усиливает белковый обмен, что ускоряет процесс наращивания мышечной массы.

Результаты клинических исследований.
Как показали результаты двойного слепого плацебоконтролируемого исследования, проведенного в 2007 году в Италии, назначение L-Карнитина (в суточной дозе 2г в течение 6 месяцев) оказывает положительное влияние на здоровье пожилых людей. По окончании курса испытуемые показали существенные улучшения показателей общей жировой (потеряли 1,8кг жира) и мышечной массы (увеличили на 3,8кг). У пациентов значительно уменьшились признаки физической и умственной усталости и повысились познавательные функции, а также понизился уровень холестерина.
Проводилось изучение эффективности энерготропных БАД L-карнитина (Карнитон), кофермента Q10 (Кудесан) и их комбинации у детей и подростков с вегетативной дистонией, имеющих неспецифические невоспалительные кардиальные изменения. При обследовании у детей были выявлены различные причинные факторы кардиальных изменений, выраженные электрокардиографическими нарушениями (по данным стандартной ЭКГ и Холтеровского мониторинга), изменением морфометрических и гемодинамических показателей (по результатам ЭХО КГ), а также низкой толерантностью к физической нагрузке. После курса приема карнитина и кофермента Q10 наблюдалась позитивная динамика данных параметров, более заметно выраженная на фоне комбинированной терапии. В результате ученые пришли к выводу, что целесообразно назначение как комбинации карнитина и кофермента Q10, так и монотерапии одним из препаратов детей и подростков с вегетативной дистонией, имеющих снижение толерантности к физической нагрузке с появлением или ухудшением электрокардиографических изменений. Результаты этой работы позволяют проводить адекватную терапию кардиальных изменений при вегетативной дистонии у детей и подростков.
Также доказана эффективность применения карнитина для повышения адаптационных процессов у подростков. Для повышения устойчивости к психо-эмоциональным нагрузкам целесообразно применение L-карнитина. Наиболее эффективным представляется сочетанное применение препаратов карнитина и кофермента Q10, поскольку их действие направлено на 2 основные мишени: реактивность (L-карнитин) и ресурс психологической системы (кофермент Q10).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К какой группе веществ относится L-карнитин.
L-карнитин (карнитин) – это аминокислота. Ее строение схоже со строением витаминов группы В. Поэтому карнитин иногда называют витамином Bт.
Роль L-карнитина в организме
L-карнитин переносит жирные кислоты (составную часть жиров) в митохондрии (особые внутриклеточные структуры), где жирные кислоты расщепляются с образованием энергии, необходимой для работы всего организма. Самостоятельно жирные кислоты не способны проникать внутрь митохондрий, поэтому от содержания L-карнитина в клетках зависит эффективность энергетического обмена.

Источники карнитина
25 % суточной потребности карнитина вырабатывается в нашем организме из лизина и метионина, витаминов (С, ВЗ и B6) и железа. Недостаток любого из этих веществ приводит к дефициту карнитина.
Остальные 75 % суточной потребности карнитина мы должны получать из пищи. Название «карнитин» (от латинского слова «caro» – мясо) указывает на основной источник этой аминокислоты. Больше всего карнитина содержится в мясе, птице, морепродуктах. В зернах, фруктах и овощах карнитин содержится в небольших количествах.
Рекомендуемые уровни потребления L-карнитина: для взрослых - 300 мг/сутки; для детей 4-6 лет - 60-90 мг/сут; для детей 7-18 лет от 100 до 300 мг/сутки (по данным Минздрава РФ). Однако при физических нагрузках и некоторых заболеваниях потребность в карнитине может возрастать в несколько раз. Чтобы получить необходимое количество L-карнитина взрослому человеку ежедневно надо съедать, например, 400г. говядины.

Чем L-карнитин отличается от D-карнитина?
L-карнитин – это и есть природный карнитин. Карнитин существует в форме двух стереоизомеров (вещества, имеющие одну и ту же химическую и структурную формулы, но разное пространственное строение молекулы): L-карнитин и D-карнитин. В клетках млекопитающих содержитсяL-карнитин, D-карнитин имеет синтетическое происхождение.
Биологической активностью обладает только L-карнитин. D-карнитин не оказывает положительного влияния на организм и мешает усвоениюL-карнитина, усиливая карнитиновую недостаточность.
Поэтому при выборе препарата надо обращать внимание, содержит ли он чистый L-карнитин (л-карнитин, левокарнитин) или состоит из смесиL- и D-форм (у таких препаратов в составе обычно указано «карнитин», а не «L-карнитин»).

Карнитин – натуральное или искусственное вещество?
L-карнитин – это естественное вещество организма, то есть присутствует во всех живых клетках. Препараты карнитина, в зависимости от способа производства сырья, могут иметь разное происхождение.
В настоящее время существует несколько технологий промышленного синтеза L-карнитина: химический синтез, экстракция из натурального сырья (из побочных продуктов мясного животноводства) и микробиологический синтез (производство микроорганизмами натурального100-% L-карнитина).
В состав Карнитона входит L-карнитин, полученный методом химического синтеза.

Как проявляется дефицит L-карнитина?При недостатке L-карнитина уменьшается количество энергии, что негативно сказывается на здоровье. Основными признаками дефицитаL-карнитина являются:
• быстрая утомляемость, сонливость и мышечная слабость;
• гипотония;
• подавленность;
• у детей – отставание в физическом и психомоторном развитии;
• у школьников – снижение успеваемости;
• нарушение функции сердца и печени.

Когда необходим дополнительный прием L-карнитина?
Прием карнитина необходим тогда, когда организму требуется энергетическая поддержка:
• при повышенных эмоциональных и умственных нагрузках;
• при повышенных физических нагрузках и занятиях спортом;
• в период реабилитации после болезней.

Карнитин также находит применение в различных областях медицины:
• Для профилактики заболеваний у часто болеющих детей.
• В комплексной терапии у детей, страдающих вегетососудистой дистонией.
• Для профилактики и комплексной терапии заболеваний сердца (в частности, при кардиопатии, перенесенном инфаркте миокарда).
• При синдроме хронической усталости.
• При некоторых наследственных заболеваниях.

В каком количестве и какими курсами следует принимать карнитин?
Дозировки карнитина должны подбираться для каждого конкретного случая, в зависимости от индивидуальных особенностей, состояния здоровья, питания и уровня физических нагрузок.
Как именно, сколько раз в день и какими курсами следует принимать L-карнитин, зависит от препарата. Эти рекомендации всегда можно найти в прилагаемой к нему инструкции.
В профилактических целях взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке или 1 мл Карнитона 1 раз в день во время еды. Если врач не посоветовал иначе, рекомендуемая длительность профилактического курса приема Карнитона – 1 месяц. Курсы можно повторять 4-6 раз в год.

Вызывают ли препараты карнитина привыкание?
L-карнитин присутствует в каждом здоровом организме в значительных количествах (около 25 г) и постоянно требуется для работы многих органов. Дополнительный прием карнитина не влияет на его синтез в организме. Для человека совершенно естественно получать L-карнитин с пищей. Поэтому препараты L-карнитина не вызывают привыкания.
Однако существует опасность «привычки к хорошему». Когда постоянно чувствуешь себя в отличной физической и психической форме, которую обеспечивает достаточные количество L-карнитина, уже не хочется лишать себя хорошего самочувствия и жизненных сил.

Есть ли у карнитина побочные эффекты?
Многочисленные научные исследования доказали безопасность приема L-карнитина. Препараты L-карнитина часто назначают даже детям, что также служит подтверждением безопасности препарата.
Карнитин совместим с другими препаратами, а также с алкоголем.
Большой опыт использования препаратов карнитина свидетельствует о его хорошей переносимости. У L-карнитина нет вредных побочных эффектов в виде токсичных проявлений или нарушения работы каких-либо органов.
Противопоказанием к приему карнитина является только индивидуальная непереносимость вещества, а также период беременности и кормления грудью (в связи с отсутствием данных).
Только в некоторых случаях при приеме сверхвысоких доз могут наблюдаться следующие явления:
• Повышенная активность, проблемы с засыпанием (организм не может использовать всю энергию, которая вырабатывается).
• Диарея (интенсивный метаболизм карнитина микрофлорой кишечника).
• Аллергические реакции (чаще на вспомогательные вещества, чем на сам карнитин).

Следует иметь в виду, что описанные явления возникают очень редко и исчезают при уменьшении дозировок.

Безопасные дозы L-карнитина
Как правило, предписанные дозы L-карнитин составляют не более чем на 5г в сутки. Дозировка должна быть строго соблюдена.
Если Вы пропустили прием лекарства, лучше дождаться времени следующего приема, чтобы не смещать график. При следующем приеме L-карнитина, ни в коем случае не пытайтесь удвоить дозу — это может нанести вред Вашему здоровью.
Вред здоровью может нанести и использование препарата с истекшим сроком или при его неправильном хранении. L-карнитин хранят в прохладном и сухом месте, оберегают от замерзания. Тепло и сырость могут изменить действие L-карнитина.
Перед назначением L-карнитина врач или фармацевт обычно изучает Вашу историю болезни, особенно если у Вас есть такие заболевания, как эпилепсия, патология почек, аллергии, сахарный диабет, гипертония.
Если Вы решили самостоятельно использовать L-карнитина, то Вам необходимо учесть следущее:
Противопоказания при приеме L-карнитина
К основным противопоказаниям L-карнитина следут отнести:
• аллергию на любой пищевой белок, яйца, молоко и пшеницу;
• риск плохого питания или временного голодания;
• наступившую или планируемую в ближайшее время беременность;
• проблемы со щитовидной железой;
• прием L-карнитина при наличии онкологического заболевания или ВИЧ может исказить эффект от применения лекарств, используемых в лечении этих заболеваний;
• грудное вскармливание;
• лечение младенцем или детей до 2-х летнего возраста.
При наличии любых побочных эффектов, которые Вы рассматриваете как вред здоровью, следует прекратить использование L-карнитина и проконсультироваться с Вашим врачом.
Временные побочные реакции
Несмотря на то, что L-карнитин используется в практике значительное время, время от времени появляется информация о возможных побочных реакциях.
Временные побочные эффекты - не наносящие значительный вред здоровью:
• тошнота;
• рвота;
• расстройство желудка;
• неприятный запах в моче, поте, и изо рта;
• жалобы на излишную активность после приема L-карнитина, в частности прием лекарства поздно вечером может вызвать трудности засыпания.
Серьезные побочные эффекты
При приеме L-карнитина крайне редко у пациентов возникают побочные эффекты серьезного характера. Они причиняют вред здоровью и о них Вы должны немедленно сообщать Вашему врачу.
Этот (неполный) список может включать в себя:
• риск нервной анорексии, расстройство пищевого поведения вызванное чуством голода;
• сумбурность мышления и речи;
• депрессию;
• агрессию;
• нестандартное поведения (например, необычные рискованные действия).
Признаки аллергической реакции, такие как:
• необъяснимая сыпь или крапивница;
• зуд;
• необъяснимые отеки, особенно в полости рта, губ, или горла;
• одышка или затрудненное дыхание.


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему