Текущее время: 28 мар 2024, 19:48

Заголовок сообщения: рассеянный склероз

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 22:41

Хочу поговорить о возможности помочь людям больным рассеянным склерозом. Работаю с такими больными давно. Возможность помочь этим людям есть и помощь однозначно стабильная. Чаще всего этот диагноз говорит о том, что человек 100% неизлечимо болен.
Симптомы рассеянного склероза
Особенностью рассеянного склероза является большое разнообразие симптомов.
Рассеянный склероз может начинаться с изменений чувствительности в виде преходящих ощущений покалывания и "мурашек" в руках и ногах, зрительных расстройств, вестибулярных нарушений в виде приступов головокружения, с обратимых двигательных нарушений. В далеко зашедшей стадии рассеянного склероза обычно выявляются следующие группы симптомов:

Нарушения двигательной активности - парезы, спастичность (аномальное повышение мышечного тонуса), патологические рефлексы.
Нарушения координации - шаткость, интенционное дрожание, нистагм, неустойчивость в вертикальном положении и т.д.
Нарушения чувствительности - снижение чувствительности, онемение, покалывание, боли и т.д.
Нарушения зрения - снижение остроты, изменение полей зрения и т.д.
Нарушения речи - замедление речи, скандированная речь и т.д.
Нарушения функций тазовых органов - императивные (внезапные и сильные) позывы к мочеиспусканию, задержка или недержание мочи, импотенция, запоры или недержания кала.
Изменения в психологической сфере - эмоциональная неустойчивость, эйфория, депрессия, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания и т.д.
Слабость (усталость), утомляемость
Непереносимость жары (часто приводит к усилению других симптомов)
Следует отметить, что при рассеянном склерозе нет ни одного специфического, характерного лишь для этого заболевания симптома. У каждого больного имеет место индивидуальное сочетание различных симптомов.
Первые признаки рассеянного склероза нередко возникают после провоцирующего воздействия каких-либо факторов: травмы, операции, заболевания, нервного стресса, родов и т.п.
- это говорит о том, что в первую очередь происходят какие то нарушения в системе организма, которые приводят к нарушениям внутренних ритмов, миофасциальных структур, нарушаются краниальносакральные ритмы ,появляется сильная внутренняя спастика которая приводит к судорогам или немению.

История одного из моих пациентов: - 2,5 года назад попал в аварию(сам был за рулём) Машина на списание, т.к. была "всмятку" -на трассе на скорости 90 км врезались по касательной. Чудо - но у него небыло ни одной даже царапины. Но! ... через полгода начали появляться все вышеперечисленные симптомы, онемели ноги, руки, части грудной клетки, головокружения, потеря сознания и т.п. После обследований в больнице был поставлен диагноз.

История пациентки: когда то занималась профессионально спортом, (гимнастика). Падений и сотрясений больше ни с чем не связывала, да и вообще всё в жизни было очень благополучно, пока не стала падать в обмороки, терять ориентацию в пространстве. Дошло до больниц-поставили диагноз- рассеянный склероз. Неоднократно лежала в больницах- капельници, лекарства, но состояние не улучшалось, а наоборот.

Могу привести и другие истории. Всё это уже в прошлом и Слава Богу!
При лечении рассеянного склероза использую методы:
1. Работа по снятию спастики и онемения - древне русская методика Прикосновение Ангела.

2.Восстановление краниального ритма - краниосакральная терапия.

3. Рольфинг и мягкие мануальные техники.

4. Стоун массаж.

5.В какой то момент включаю массажи.

6. Метод прикладной кинезиологии для диагностики и для моделирования новых паттернов клеточной памяти.

7. Ставлю магниты на локальные точки(индивидуально у каждого свои) . Очень часто они совпадают с расположением Триггерных точек.

8. Использую диафрагмальный массаж для снятия спастики диафрагмы и грудной клетки, а таже дыхательные методики.

9. В какой то момент ПИР.

10. Даю ЛФК каждому, по его проблемам..

11.Расслабляющие и тонизирующие ванны(домашнее задание)

12.Очень редко использую аккупунктуру.

13. Если эта проблема генетическая,т.е. родовая, то провожу расстановку по методу Б. Хелленгера.

10-20 сеансов. Встречаемся 2 раза в неделю.

Может быть кто то тоже с этим работает? Что вы ещё применяете и используете в своей практике..


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:47

Очень нравится Ваш подход.Когда-то на заре практики делала массаж больному с таким диагнозом.Но это был просто профилактический.Я просто стимулировала мышцы,в которых отмечалась слабость.А больше что делать не знала да и сейчас не знаю.Помню больной был доволен.Лучше чувствовал свое тело,сил больше прибавлялось,но считала,что это временное явление,т.с.симптоматическое лечение. Читаю рольфинг, кинезиологию, краниосакралку,но конкретного пока для себя не нашла,а общие моменты знала.Теоретически трудно осилить,а на курсы времени нет.
Какие результаты Вы достигаете?В чем они проявляются?Как долго могли наблюдать такого больного после курса массажа?Как часто повторяете курс?И конечноже такой объем воздействий-это план лечения,только не упомянута лекарственная терапия.Для такого объема назначений надо быть лечащим врачом.Я,например,тоже говорю,что Вам надо поукреплять такую-то группу мышц,но не всегда это воспринимается серьёзно.


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 04:54

Особенность клиники рассеянного склероза в том, что после эксцесса заболевания, симптомы очень быстро исчезают в большинстве случаев. Это связано с тем, что в месте воспаления образуется отек и когда он уменьшается, то симптомы пациента значительно облегчаются, особенно при проведении лечения препаратами стимулирующими иммунитет и гормонами коры надпочечников, оказывающими в том числе, кроме мощного противовоспалительного действия еще и противоотечное действие. Однако на месте очага воспаления в ткани мозга остается участок склерозирования тканей. Очаг может появиться где угодно в любой мозновой ткани, поэтому заболевание называется рассеянный склероз.
На заболевание вирусной природы массаж влияния не оказывает. Да, на какое-то время массажем и ассоциированными с ним методиками можно улучшить качество жизни пациента - до следующего обострения, а период ремиссии заболевания может длиться как один месяц, так и несколько лет. Наблюдал пациентку у которой клинические признаки рассеянного склероза обнаружились в 80 лет, не редкость и случайные находки при обследовании на МРТ по поводу других заболеваний. Кстати! 1-2 случая в год при обращении пациентов с жалобами на боли по ходу корешка, типичные жадлобы при радикулите руки или ноги, при рутинном неврологическом обследовании (молоточек) выявляется рассеянный склероз, и это не шутка, будьте настороже.
В общем я не сомневаюсь, что техниками, предложенным Веданой, можно значительно облегчить страдание пциента, в отличие от обычного массажа, однако я не верю, что неуклонно прогрессирующее заболевание (поскольку очаги склерозирования накапливаются, и воспаление может проходить под маркой гриппа), можно вылечить предложенными техниками. Пока,ни один метод не позволяет лечить, есть только препараты, которые могут отчасти затормозть развите заболевания (копаксон у 40% больных). Обычному массажисту лучше не связываться с этим заболеванием или предупреждать о том, что часто кардинального улучшения добиться не возможно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 11:55

Я работал с 2-3мя клиентами. Так как я работаю в оффисе, занимался чисто массажными техниками. Пример клиент П., нарушение двигательной активности Н/К, спастичность, мышечная слабость. Передвигается в инвалидной коляске. Применялся комплекс ЛФК и мягкий классический массаж на спину с элементами точек как местного, так и отдаленного воздействия, на определенные зоны кожную технику СТМ и элементы краниосакральной терапии, в некоторых сеансах по просбе применял рефлексотерапию стоп. Как правило массаж проходил в медленном, мягком темпе и вызывал как местное, так и общее расслабление, что вызывало улучшение настроения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 17:58

Сколько у меня было пациентов с рассеянным склерозом - сложно точно сосчитать , т.к. за 20 лет всех неупомнишь.....много. Сложнее всего восстанавливать тех, кто уже давно болеет, хотя это не факт. Всё зависит от тяжести и прогрессии болезни. Хотя точно могу сказать, что... чем меньше возрасть,т.е. срок болезни - тем выше процент полного восстановления.
Препараты я лично никому не выписываю и не назначаю - для этого есть узкие специалисты врачи, а вот в подборе более эффективных лекарств для данного пациента --- помогаю ,методом кинезиологии, или мышечного тестирования.
Рекомендую коллоидные минералы и витамины, и возможно некоторые травяные сборы - но это сугубо индивидуально, т.к. природа рассеянного склероза всё таки не однородна.
У меня был один пациент, у которого развился рассеянный склероз после командировки в экзот страну. Причину выяснили методом кинезиологии - микрочерви, что в дальнейшем подтвердилось исследованиями и он параллельно проходил лечение в Америке.(т.е.2 недели в Америке - 2 недели в Израиле)
Возврата к перваоначальному диагнозу ни у кого не было.

алексей93 писал(а):
спастичность, мышечная слабость.

Внешне-мышечная слабость при внутренней спастичности встречается чаще.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 12:42

веданаЗначит,Вы можете утверждать,что полное излечивание наблюдали.За какой период времени велось наблюдение(сколько лет)?Я не сомневаюсь,что в комплесном подходе эффект более значительный,но полное выздоровление...-хочу верить.
А спастичность при мышечной слабости,наверно,симптом,который должен настораживать,что трофика,т.е.инервация, мышцы нарушена(временно или постоянно).А работать-то мышце надо.Вот и идет перенапряжение(спастика от бессилия).Т.е.это должно быть характерно для рассеяного склероза.Рассеяный склероз типа онкологии-процесс неуправляемого распада.Считаете ли Вы,что он должен нести нарушение гармонии в более тонких телах человека-энергетических структурах.И можно ли излечить,не касаясь этихструктур на уровне физического тела?(Конечно,перечисленные методики затрагивают частично энергетику,но не думаю что значительно)


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 16:45

Я выше писала, что всегда делаю свою предварительную диагностику и....... беру только тех, кому я действительно могу помочь!
У каждого спеца есть свои методы и они подходят не на все случаи и не на каждого клиента. Были и такие, которым я категорически отказывала и не проводила ни одного сеанса, и бывали сложные "отказники" - с которыми я работала и добивалась результата.
По возможности при наличии времени постараюсь об этом написать.

lara писал(а):
Считаете ли Вы,что он должен нести нарушение гармонии в более тонких телах человека-энергетических структурах

ДА , вы совершенно правы. все ситсемные заболевания имеют серьёзные нарушения и в тонких энергетических структурах.
lara писал(а):
.И можно ли излечить,не касаясь этихструктур на уровне физического тела?(Конечно,перечисленные методики затрагивают частично энергетику,но не думаю что значительно)
Что вы имеете ввиду? Любое воздействие имеет по собой и воздействие энергетическое.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/

Последний раз редактировалось Ведана 20 фев 2009, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 22:17

коллеги ,вы хоть отдаете себе отчет .что это аутоиммунное заболевание ,это ведь не остроый срыв механизмов иммунной системы ,это можно сказать декомпенсация -полное отсутствие контроля иммунной системы за аутоиммунными процессами .начало этого заболевания ,как нам кажется началом ,и есть уже свершившийся крах иммунных механизмов ,И если вам подвласно любую систему ,из стадии декомпенсации -привести к полному восстановлению -то это .....несерьезно .Облегчить это да реальность и то непредсказуемо ,на фоне этой патологии любые внешние факторы играют роль

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 22:59

oljga писал(а):
коллеги ,вы хоть отдаете себе отчет

Отдаю отчет и себе и пациентам.
oljga писал(а):
это аутоиммунное заболевание ,это ведь не остроый срыв механизмов иммунной системы ,это можно сказать декомпенсация -полное отсутствие контроля иммунной системы за аутоиммунными процессами .начало этого заболевания ,как нам кажется началом ,и есть уже свершившийся крах иммунных механизмов ,И если вам подвласно любую систему ,из стадии декомпенсации -привести к полному восстановлению -то это .....несерьезно

Очень даже серьёзно! Повторюсь, что возможность полностью помочь зависит от времени обращения! Чем быстрее- тем надолго! Никто не может обещать на всю жизнь, что человек в своей жизни вообще никогда больше не упадет и пр, т.е. в очередной раз не окажется в жуткой аварии или сильнейшем длительном стрессе, что может спровоцировать возобновление огромного кол-ва и "старых" заболеваний! Всё возможно, но и возможен вариант поддержания своего здоровья, это касается и радикулитов и миозитов и пр в том числе, которые можно вылечить а можно и ходить и мучиться с ними всю жизнь.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 10:45

каков бы не был наш оптимизм,но заболевание это конечно пожизненное и в основе своей неизлечимое ,вы наверное не имели ввиду полного излечения ,а восстановление и помощи в продлении ремиссии[/b]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 10:54

oljga писал(а):
каков бы не был наш оптимизм,но заболевание это конечно пожизненное

Любое заболевание пожизненное- если его не лечить и не подходить к своему телу с позиции ТО как к автомобилю.
oljga писал(а):
в основе своей неизлечимое
Неизлечимых заболеванипй много, но и есть методики, которые эти заболевания лечат. В одной стране лечат- а в другой нет - -- ваш выбор - излечимо или нет.
[/b]
восстановление и помощи в продлении ремиссииёлых формах - этот результат мечтают получить многие, вместо инвалидности или прикованности к постели!!!!!

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 11:06

патогенез аутоиммунных заболеваний http://www.center-hc.ru/diseases/autoim ... ses_1.htm# найдите где то методики ,которые излечивают это полностью

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 11:08

ведана писал(а):
восстановление и помощи в продлении ремиссииёлых формах - этот результат мечтают получить многие, вместо инвалидности или прикованности к постели!!!!!_________________
а это ,конечно да,предел мечтаний любого человека с таким диагнозом

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 11:37

полное излечение - понятие довольно относительное...


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 12:13

http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=2093

http://www.massage.ru/forum/viewtopic.p ... ght=#37174

Евгений писал(а):
Дело в том, что негативные воспоминания, которые связывают некое травмирующее событие с данным участком тела, вытесняются сознанием за его пределы (в бессознательные области). Никто не любит плохих воспоминаний. И головной мозг, его величество, регулярно опрашивающий все свое тело изнутри и снаружи, "перестает или сильно снижает" опрос состояния данного пораженного участка. Происходит вытеснение физиологических функций по психологическим причинам.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему