Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 22:43

Алена писал(а):
Макс
Если можно, поясните почему считаете это упражнение полезным для спины. С приветствием солнцу более понятно

Алена, спасибо за описание!
На свой вопрос Вы ответили сами:
Цитата:
СУШУМНА НАРИ ШАКТИВАРДХАК (Упражнение, укрепляющее спинномозговой канал "Сушумну").

От себя добавлю, что при правильном выполнении в области поясницы появляется ощущение натяжения, но не с первого раза, а по мере тренированности. Какие при этом работают физиологические механизмы, честно говоря, не знаю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:33

Макс
У меня благодря вам немного изменилась формула утренней зарядки.
СУШУМНА НАРИ ШАКТИВАРДХАК +
вариант утренней зарядки Алексея Павлова
http://www.agoge.ru/2008/02/13/zaradka-2/

Наверно стоило завести тему
Обсуждаем комплекс утренней зарядки
и люди бы делились опытом


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 18:06

Алена, спасибо!
Оченьлюбопытный комплекс, особенно два последних упражнения (я их раньше не встречал).
Как я понял, тема растяжки Вам интересна.
Тогда, маленький совет от бывшего каратиста:
Есть два варианта выполнения растяжек (Вы их наверняка знаете):
1. Классический. Растяжки делаются на выдохе до активного предела и чуть дальше. Потом фиксация положения и максимальное расслабление. При этом стараемся расслабиться и мысленно представляем прилив тепла к растянутой мышце.
2. Вариант ПИР. Сначала изометрическое напряжение мышцы, затем расслабление и далее по варианту №1.
А теперь нюанс! В момент достижения предела (границы болевой чувствительности) делаем еще один форсированный выдох и втягиваем живот. В Йоге это кажется называется "Чревный замок". Это позволит заметно расширить границы предела и соответственно увеличить амплитуду движения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 20:02

Atli писал(а):
Попробуйте работать, стоя на коленях, как в восточных техниках (тайский, шиатсу).

Стоя на коленях обязательно подкладывайте мягкий коврик, достаточно толстый, особенно если вес ваш более 75 кг. Может запросто разболеться надкостица. (я иногда пользую тапок)
Стоять лучше по очереди то на одном то на другом колене, так лучше фиксируется таз.
Работая с колен лучше избегать длинных движений вдоль тела, когда положение удерживается напряжением спины, а работать более короткими и стараться нажим делать только весом, в
этом случае тело само подскажет нужное положение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 20:07

Положение сидя у кровати. Работа ведется, в основном, на ближней стороне. Колени широко разведены и упираются в кровать.
Image

Одна нога устанавливается на кровать и широко отставляется в сторону. Понятно, что, если вы работаете со знакомыми людьми, то это возможно. Если это незнакомые люди, то подобное делается только по договоренности.
Image

Одна нога укладывается под себя на стул.
Image

Возможное положение продольное, одна нога впереди, для сдерживания веса.
Image

Продольное положение с одной поджатой ногой под себя. Вперед выствлена ближняя к кровати нога.
Image

Ближняя нога устанавливается на кровать.
Image

Вариант с выведенной второй ногой вперед при глубоких наклонах массажиста
Image

Одной рукой можно взять стул и убрать его из под себя, сев на корточки.
Image

Image

Image

Положение на корточках с одной подогнутой под себя ногой. Или с обеими подогнутыми ногами.
Image

Сидя на полу (тут без пояснений, все видно):
Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

В этом положении обязательно держать спину прямой.
Image

Вот так.
Image


Заведенная перед собой нога позволяет "лечь" на нее.
Image

И манипулировать в глубоком наклоне.
Image

Image

Ножки в таких положениях затекают достаточно быстро, поэтому необходима частая смена. Отсюда и разнообразие похожих позиций.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 17:13

На массажном столе делать конечно очень удобно и дверь с петель снимать и переоборудовать под стол тоже хорошо,но наверно,порой передумаешь делать тот массаж,чтобы с дверью не возиться.А в наших квартирах не всегда массажный стол вписывается в интерьер.Что делать?Я подстроилась под ситуацию и делаю массажи на полу,на жестких двуспальных кроватях(тоже что и положение на полу),только сверху застилается широкая простынь(если у чужих,а своим можно и не застилать).На полу крнечно надо мягкий ковер,можно и одеяло добавлять.Конечно,края подстилки должно хватать,чтобы самому "ползать"вокруг.Из всех фотографий,представленных Евгением,я бы добавила ещё одно положение очень удобное:одна нога на колене с одной стороны тела,а другая согнутая в колене переброшена через тело стоит на стопе с другой стороны тела.Вы нависаете над телом и можете использовать вес тела,опираясь на руки.(Использую данную позицию и для мужчин-ничего, конфузов пока не наблюдалось.Конечно же,для озабоченных не стоит собой рисковать). И ещё один ньюанс.В таком положении, когда делаю-рука на руке(движение с отягощением)-я одну руку подталкиваю согнутым коленом сзади в локоть.Опять же снижается нагрузка на руки,которые должны делать усилие для продвижения вперед.Основная поза сбоку у меня-это сидение на пяткахХотя вариаций масса.Преимушество перед массажем за столом-своего рода гимнастика для ног и профилактика варикоза,ведь массажисты входят в группу риска по варикозу.
Низкие кровати использовать можно раз,но постоянно очень вредно.Можно делать коленопреклоненным,но надо подкладывать под колено что-то.А для рук получается положение тела высоковато.Диваны -вообще считаю непригодными,т.к.подход д.б. с двух сторон(разве что разложенные под кровать)
Положение на полу или двухспальной кровати самое оптимальное.


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: У массажиста болит спина (новичок) помогите....

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:00

фотки с поста Евгения не прогпузились, но по описаниям все в принципе понятно
сам часто езжу по домам на данный момент, не только по масажу, но и по персональным тренировкам с клиентами, благо моя система позволяет избегать тяжелого стационарного силового оборудования
в основном все позы с упором ногой и коленом для разгрузки поясницы :idea:
и кстати, никто не отменял фитнес, спина массажиста скажет спасибо в таких делах :)


Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: У массажиста болит спина (новичок) помогите....

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 04:11

АнтигероЙ писал(а):
Здравствуйте. Я не так давно закончили курсы массажа. Мне 25 лет. И сейчас практикую на родных и знакомых. Но вот беда после массажа у меня у самого болит спина, особенно на слудующий день. Что делать? как быть? посоветуйте как это лечить и как от этого эффекта избавиться?

Как утверждает Андрей Яковлев - радикулит и эпикондилит есть лучшие учителя эргономики массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: У массажиста болит спина (новичок) помогите....

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 05:17

Только отрегулированный под клиента массажный стол, если это-не особый "напольный" или "сидячий" массаж и обратить особое внимание на положение тела и движение вокруг стола при массаже, у нас с этого обучение началось.
Советую заняться тай чи для лучшего владения телом. Правильный массаж-это как танец вокруг стола. Помимо собственной разрузки это еще и совершенно другие ощущения клиента, нежели работа "от локтя" или "от плеча". Всего хорошего! :wink:


Выпускница гавайской школы массажа, США:
Вариации гавайского ломи-ломи: традиционный, сакральный, энергетический, камни, массаж ногами, спа, массаж беременных.
Массаж глубоких тканей, остеопатия, ароматерапия, спортивный массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: У массажиста болит спина (новичок) помогите....

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 08:28

А еще,когда выполняешь прием одной рукой,второй(чтобы спина не нагружалась) делаешь упор в кушетку.Ну и конечно тренировка мышц спины.Сначала из облегченных исх.положений,за тем увеличиваем нагрузку.И если продвинулись дальше,-выполняем борцовские упр.на выпрямления,из исх положения на животе.Сейчас уже без этого не могу.Окреп-с.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: У массажиста болит спина (новичок) помогите....

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 08:31

А вообще нужно разобраться,по какой причине БОЛИТ спина.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: У массажиста болит спина (новичок) помогите....

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 09:32

Евгений

Евгений, и у меня фото не грузится. А интересно было бы посмотреть...


С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: У массажиста болит спина (новичок) помогите....

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 23:53

хорошая практика, помогает

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему