Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Заголовок сообщения: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 00:10

поделитесь кто-нибудь опытом, как лучше делать массаж при тоннельном синдроме? просто хочется очень помочь одному пациенту, но все мои усилия не приносят результата. заранее благодарен за помощь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 05:02

Если тоннельный синдром у самого массажиста - то массажисту самому надо менять свою технику, в двух словах - выполнять массажные приемы не на себя с пронацией, а от себя с супинацией.
Если туннельный синдром у пациента - массаж тут не поможет. Если пациент - компьютерщик - то пусть меняет рабочую руки или пользуется " подлокотником Киссельгофа" специально для таких случаев (это такая шняга, меняющая угол работы в лучезапястном суставе и фиксирующая кисть относительно предплечья в функционально выгодном положении)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 11:16

GRIPPozNIK
1. Где именно туннельный синдром? Их много.
2. Туннельный синдром и тендовагинит - это не одно и то же, хотя иногда сочетаются.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:35

тема хорошая, но загнулась быстро
сам делаю много выжиманий и разминаний + человека заставляю юзать каучуковое кольцо и менять положение руки


Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 01:32

А что делать, если у массажиста тендовагинит на сгибателях пальцев? щелкающий пальчик, при определенном сгибании фаланг пальцев. Как спрвиться с этим недугом? И можно ли вообще вылечить это? Ведь сжимание и хватательные манипуляции очень важны в массаже. А получается, при этом все время щелкание, хоть и не болит, пока... Хочется понять, как убрать это, и в последствии научиться правильно сгибать и сжимать пальцы, что бы мышцы развились правильно, без дефектов. (Травматолог назначал мне парафинолечение, и противовосполительные таблетки, плюс отдых, минимальная нагрузка на сгибатели. Но это моя работа, достаточных перерывов видимо не делал..)А то контроль на руками получается не полный, и плавность в этих участках страдает...
Думаю не у меня одного есть такая проблема массажиста. Многие просто не обращают внимание на это. Для меня это очень важно. Есть техника безопасности, и контроль над этим профессиональным заболеванием?
Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 03:44

На форуме Вы новичок, а проблемы у Вас застарелые, как у настоящего профессионала с многолетним стажем. Могу посочувствовать ( мне самому эти проблемы хорошо известны), а вот однозначный совет тут дать не могу

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:25

А что за подлокотник Киссельгофа? где его можно посмотреть?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:30

Pi@nUga писал(а):
Ведь сжимание и хватательные манипуляции очень важны в массаже. Хочется понять, как убрать это, и в последствии научиться правильно сгибать и сжимать пальцы, что бы мышцы развились правильно, без дефектов.

Думаю не у меня одного есть такая проблема массажиста. Многие просто не обращают внимание на это. Для меня это очень важно. Есть техника безопасности, и контроль над этим профессиональным заболеванием?
Спасибо.

Перво на перво - меняйте технику массажа!
В массаже сжимающие и хватающие движения пальцами сводятся максимум к 10% от общего количества разминаний, а лучше вообще обойтись без них если есть такая проблема!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:47

Вот мне и интересно, как поменять технику, только не ограничивая или отказывая в приёмах, а как правильно развивать мышцы именно в хватательных движениях, хоть их и 10%... Или это неизбежный процесс у любого профессионала связанный с работой руками(пианист, массажист и тд)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 11:26

при миофасциальном массаже вообще нет хватательных движений) разве что на стопе и шее)
2е -кинесиотейпинг помогает оч) снять симптоматику и реабилитировать)
3 некоторые углы кисти , локтя - усиливают, или ослабевают и нейтрализуют проблему ( подлокотником Киссельгофа -меняется угол!!), - сие есть техника безопасности)
4 больше гладьте, меньше "вкалывайте"
и тп))) :?:


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 11:48

Pi@nUqa.Так как Вам все равно нужно работать,то почаще переходите на технику расслабленных ладошек,включайте предплечья,локти,а рсслабленными ладошками можно вообще "укатать"пациента,при этом особо не перегружаясь.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 13:02

Pi@nUga писал(а):
Вот мне и интересно, как поменять технику, только не ограничивая или отказывая в приёмах, а как правильно развивать мышцы именно в хватательных движениях, хоть их и 10%... Или это неизбежный процесс у любого профессионала связанный с работой руками(пианист, массажист и тд)

Если Вы из Москвы - то это проще...
если нет, то "профессиональные заболевания массажиста" впрямую от его не соблюдения эргономики и правильной работы!
попробуйте на конечностях производить захват не одной рукой, между двух рук - сжимать и вытягивать; на туловище прижимая и вытягивая! Эти приёмы гораздо более глубокие и эффективнее, а главное совершенно не погрузочно для массажиста...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:00

МассажистЪ писал(а):
Pi@nUga писал(а):
Ведь сжимание и хватательные манипуляции очень важны в массаже. Хочется понять, как убрать это, и в последствии научиться правильно сгибать и сжимать пальцы, что бы мышцы развились правильно, без дефектов.

Думаю не у меня одного есть такая проблема массажиста. Многие просто не обращают внимание на это. Для меня это очень важно. Есть техника безопасности, и контроль над этим профессиональным заболеванием?
Спасибо.

Перво на перво - меняйте технику массажа!
В массаже сжимающие и хватающие движения пальцами сводятся максимум к 10% от общего количества разминаний, а лучше вообще обойтись без них если есть такая проблема!


не сказал бы что у меня 10%
на порядок больше
прочто на "жестких" клиентах я меняю приложение силы на всю кисть
и да, я не работаю(точнее, мега редко) классическим раздавливанием мяса :grin:

Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:08

Димитриус писал(а):
прочто на "жестких" клиентах я меняю приложение силы на всю кисть
и да, я не работаю(точнее, мега редко) классическим раздавливанием мяса :grin:

"Классическим раздавливанием мяса"??? - у проф.Бирюкова есть любимые приёмы разминания - "гриф" (с разными его интерпритациями), так если его делать так, как показывает и объясняет Анатолий Андреевич, то руки не будут болеть! не будут устовать...!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: как лечить тендовагинит(тоннельный синдром)?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 10:20

Спасибо большое за внимание!

дядя Лёня писал(а):
при миофасциальном массаже вообще нет хватательных движений) разве что на стопе и шее)
2е -кинесиотейпинг помогает оч) снять симптоматику и реабилитировать)
3 некоторые углы кисти , локтя - усиливают, или ослабевают и нейтрализуют проблему ( подлокотником Киссельгофа -меняется угол!!), - сие есть техника безопасности)
4 больше гладьте, меньше "вкалывайте"
и тп))) :?:

Как применить этот кинесиотейпинг в данном случае? куда пойти? спросить...
И где найти подлокотник Киссельгофа, как он вообще выглядит?
Спасибо

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему