Текущее время: 29 мар 2024, 09:46

Заголовок сообщения: Нужен совет

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 12:57

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: 8 лет назад я закончил пед
университет, факультет физической культуры (с красным дипломом).
Параллельно отучился на курсах массажа в медицинском училище. Будучи
студентом, некоторое время подрабатывал массажем (частная практика).
Подработки прекратил, но родным и знакомым периодически массажи делаю.
Сейчас мне 31 год, на данный момент занят совершенно в другой сфере,
финансовый вопрос не стоит и есть свободное время, но есть желание
заняться массажем профессионально. Решил повторно отучиться на курсах,
но без мед образования не берут. Я не против учиться в мед училище на
вечернем ( ок.2 лет) – склонность к занятию медициной была всегда, да и
анатомия и физиология в университете давались легко, но тогда
получается, что на курсы я смогу пойти минимум только через 2,5 года,
когда будет диплом об окончании. Есть другой вариант – купить диплом мед
училища, попробовать попасть на курсы массажа, после этого начать
каким-то образом работать и параллельно учиться в мед училище, т.е. не
терять 2,5 года.
С покупкой дипломов, да и с подобными аферами никогда не сталкивался –
вот и думаю – как поступить. Посоветуйте.
Большое спасибо всем откликнувшимся.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 14:02

Я думаю тут лучше исходить из уровня твоих базовых знаний! Если практики мало и возникла необходимость снова учиться на базовых курсах и там требуют мед. Образование, то найди хорошие курсы где не требуют. Хотя много трудностей потом с устройством на работу, но если говоришь что это не главное, то как вариант можно ездить на короткие семинары, их много выбирай! Тем более на этом форуме есть и преподаватели и студенты, которые прошли эти семинары! Желаю удачи.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 18:29

Александр Т писал(а):
Я не против учиться в мед училище на
вечернем ( ок.2 лет)

Дневное обучение на мед сестру 2года 10мес. На фельдшера 3года 10мес. Курсы массажистов (первоначальные 288 часов - около 2-х мес.)
Если массаж для домашних! вам хватит пройти любые курсы!!! и мед образование НЕ НАДО.
Подумайте внимательно, что вам нужно просто массаж домашним или массаж как медицинское направление лечения!
К нам на сайт много приходят из любопытсва как стать профессиональным массажистом не имея мед образования и.т.д., а некоторые просто открытым текстом пишут типо массажисты хорошо зарабатывают, может и я пойду "капусты" нарублю. Ну ООООЧень много все хотят! а учиться не хочу, хочу купить диплом и всё буду рубить "капусту".
Александр Т
Я так понял финансы для вас непроблема?
Так поступайте на общих основаниях в мед училище! Отучитесь там а потом можно и в массаж податься!!!! Вот тогда вы будите полноценным массажистом!!!!
А купить диплом? это не очень хорошо!!! Запомните вас любой медик раскусит и поймёт что вы диплом купили! На практике с одним таким встречался, несёт всякую ерунду, начнёшь спрашивать его хотя бы по педиатрии или терапии или мероприятия реанимации, сразу уходит от ответа или говорит типо непомню, а есть такие вещи которые медик запоминает и помнит всю жизнь!
Выводы делайте сами!!!

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 19:12

Уважаемый Виктор Иванович! Вы считаете что не имея мед. образования массажист не полноценный? А как же физкультурное образование, базовые курсы, практика в массаже, опыт, самообразование, курсы повышения квалификации???

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 20:11

Ikelya писал(а):
Вы считаете что не имея мед. образования массажист не полноценный

Помоему Виктор Иванович не говорил этого.Он высказал протест покупке диплома о медобразовании.Многих медиков это коробит .Во первых по тому что медицинские дипломы продаются .Во-вторых .с махинации начинать свою карьеру -нелепо .получить право лечить и учить так легко не дается -это надо трудом заработать .Спешить тут некуда -2-3 года для молодого человека роли не сыграют -зато ваша карьера будет поступательно развиваться .не осуждаю ,но не поддерживаю

http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 20:13

Уважаемый Ikelya
У Александра Т пед. университет 8 лет назад факультет спортивный. а институт Физ и спорта это другое направление другая программа обучения!
Приведу пример! Виктор Иванович т.е Я имеет за плечами 10 летний стаж работы массажистом, закончил Академия физ.и спорта, и при всём моём богатстве опыта в массаже я всё равно пошел учится в мед училище! Поверте те знания что вы получите в мед. вы будите смотреть на своих пациентов как медик а не как педик. Необижайтесь это медицинский юмор. Так что мой дружеский совет Александру Т. вперёд за знаниями в мед училище!!! :!:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 22:37

Виктор_Иванович писал(а):
У Александра Т пед. университет 8 лет назад факультет спортивный. а институт Физ и спорта это другое направление другая программа обучения


у меня в дипломе образовательное учреждение обозначено как:
Ростовский государственный педагогический университет. Институт физической культуры и спорта.
раньше это был факультет, программа практически не менялась... все тоже самое с учетом новшеств, как и везде... лечебная физкультура, спортивная медицина, массаж и тп, как и раньше , входят даже в госы

Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвыситься. (Ж.Лашелье)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 23:24

аня васильева
разница есть и существенная между любым Пед.универом с отделением физкультуры и спорта, и РГАФК или Лесгафта и им подобные!
разница в образовательной программе(количество часов), преподавательский состав(профессура и.т.д),и практическая база(спортивная, анатомичка, и.т.д).

И еще один нюанс, точно не знаю но слышал такую информацию что выпускники пед.универов,институтов с отделения физ.и спорта их неберут даже в спортивную команду массажистом.
Я так понимаю, если образование Пед. отделен. физ-ра. значит в школе физрук или тренер какой нибудь спортивной секции, или в д.саду.
Если образование более углублённое Институт физ-ра типо РГАФК или Лесгафта то можно и массаж и ЛФК.
Но на сегодняшний день Закон един для всех! Медицинский массаж только при наличии мед.образования+сертификат массажиста!!!!


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 02:24

Я в свое время столкнулся с той же проблемой, что и Александр Т.
В массаж пришел из спорта 15 лет назад. После выхода закона об обязательном для массажистов-лечебников медицинском образовании выбрал вариант - учиться. На удивление легко поступил в медучилище на факультет "Лечебное дело". Сейчас готовлюсь к госэкзаменам. В июне - диплом, в сентябре сертификат.
И вот вам мой горький опыт.
За две эти бумажки я отдал:

  1. Кучу денег (Поверьте, тянут без всякого стыда)
  2. Здоровье (Как вам нравится цистит после 5 пар в аудитории с температурой -10? А грипп после целого дня в душном переполненном кабинете, когда за одной партой по 4 человека, из которых хотя бы один сопли на кулак наматывает?)
  3. Время (Помимо клинических дисциплин вам придется изучать: философию, математику, социологию, политологию, религию, право, экономику, менеджмент и еще много чего. Готовьтесь также к участию в различных мероприятиях, нередко за счет лекционного времени. А потом проходить программу в режиме спринтера. Если же обнаружите какие-то способности (например, умение пользоваться компьютером), с вас вообще не слезут - про ночной сон можете забыть.)

С иллюзией, что я получу какие-то особые знания, я распрощался еще на первом курсе. Большинство лекций ничем не отличается от чтения учебника вслух. Но при этом посещение лекций строго обязательно. Иногда читают сами студенты, потому что препода просто нет. Но в этих случаях лекции студенты просто ксерокопируют, а потом занимаются кто чем. Опять-таки потеря времени. Казалось бы можно что-нибудь поучить. Но вокруг тебя галдят 20 человек + мобильники. Что можно выучить в таких условиях?
Источники при подготовке лекций у каждого препода свои, так что приготовьтесь к тому, что вам придется некоторые темы учть по нескольку раз (в разных вариантах), да еще запоминать, какому преподу какой вариант сдавать. У меня был случай, когда один препод поставил мне 3 за тему, сданную днем раньше другому преподу на 5.
И это только мала часть того, с чем придется иметь дело, учась в медучилище.
Кстати, про изучение новых методик массажа можете пока забыть. Времени на это не будет. Так что в профессиональном плане откатитесь далеко назад.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 08:35

Макс писал(а):
С иллюзией, что я получу какие-то особые знания, я распрощался еще на первом курсе. Большинство лекций ничем не отличается от чтения учебника вслух. Но при этом посещение лекций строго обязательно. Иногда читают сами студенты, потому что препода просто нет. Но в этих случаях лекции студенты просто ксерокопируют, а потом занимаются кто чем. Опять-таки потеря времени. Казалось бы можно что-нибудь поучить. Но вокруг тебя галдят 20 человек + мобильники. Что можно выучить в таких условиях?
Источники при подготовке лекций у каждого препода свои, так что приготовьтесь к тому, что вам придется некоторые темы учть по нескольку раз (в разных вариантах), да еще запоминать, какому преподу какой вариант сдавать. У меня был случай, когда один препод поставил мне 3 за тему, сданную днем раньше другому преподу на 5.
И это только мала часть того, с чем придется иметь дело, учась в медучилище.
Кстати, про изучение новых методик массажа можете пока забыть. Времени на это не будет. Так что в профессиональном плане откатитесь далеко назад.

100% :!: :grin:
И я о томже, согласись Макс ты стал смотреть на пациента как медик! и лечение подбираешь не только одним массажем но и другими средствами и методами! Я думаю ты нежелеешь что отучился на Фельдшера ?

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 13:35

Виктор_Иванович писал(а):
...согласись Макс ты стал смотреть на пациента как медик! и лечение подбираешь не только одним массажем но и другими средствами и методами! Я думаю ты нежелеешь что отучился на Фельдшера ?

Не спорю, это так.
Сам заметил, что могу теперь глубже понять проблему, и общение с пациентом происходит уже по другому - вопросы: "Как?","Почему?", "Зачем?" - уже не ставят в тупик. И к лечению теперь подхожу более осмысленно и рационально. В результате массаж сократился по времени на 10-15% при тех же результатах.
Главное, называя себя фельдшером, я знаю, что я на самом деле - фельдшер. Если бы я диплом купил, то каждый раз называясь медиком, я в душе все равно считал бы себя самозванцем (не зависимо от уровня знаний). А так, нет никакого внутреннего конфликта.
Еще я теперь точно знаю, в каких именно разделах медицины мои знания недостаточны и в каком направлении дальше развиваться. Стыдно признать, но до училища я понятия не имел о таких предметах, как пропедевтика или синдромная патология.
Что до неотложки, это вообще, хоть среди ночи разбуди - уже даже не знания - рефлексы.
Вот так! В предыдущем посте были минусы, здесь плюсы. Теперь картина, кажется, полная.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 19:54

Макс
правельно не ПРОпедевтика а ПРОПЕРдвевтика :lol: :lol: :lol:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 12:21

здравствуйте!
занятия поисками своего места привели меня к мысли о массаже.
ну и хочу поинтересоваться у специалистов-стоит ли??
наличие мед образования,действующий сертификат "лечебника",возраст,желание и диплом Массажиста (правда полученный 2007 году)всё это есть.
нет практики!!
как думаете,имеет ли смысл проходить еще какие либо курсы массажа,устраиваться на работу (не для денег,а для практики,т.к. основная работа у меня "скорая помощь"),и постепенно углубляться в это дело, уходя от СМП.
и где можно пройти грамотные курсы,получить практику?...в СПб.

заранее благодарю!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 01:29

Никитин писал(а):
как думаете,имеет ли смысл проходить еще какие либо курсы массажа,устраиваться на работу (не для денег,а для практики,т.к. основная работа у меня "скорая помощь"),и постепенно углубляться в это дело, уходя от СМП.

Попробуйте наладить контакт с участниками форума, живущими в Питере.
Массажисты - народ не жлобливый, знаниями делятся охотно. Впрочем, это Вы наверное уже заметили.
Свяжитесь с Владимиром (админ сайта). Он должен быть в курсе, когда и где проходят встречи питерских форумчан.
По поводу курсов. Попробуйте попась на занятия к Дмитрию Талю. Он периодически проводит семинары в СПб. Не пожалеете.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:53

тааааак: Участники форума из Питера налаживаю с вами контакт!!! :!:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему