Текущее время: 18 апр 2024, 07:30

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 22:35

коллеги
у меня вопрос (надеюсь на Владимира который грамотно распределяет наши переговоры по разделам соответсвующим)

я хотел спросить про количество процедур...
дело в том что обычно рекомендованное 10 раз у меня не получается... чаще выходит так...
приходит больной с жалобами... я их снимаю гдето за раз или 2 раза(например боли) и делаю 1 или 2 раза для закрепления
потом чувствую что пациент уже не жалуется и уже намыливается не ходить.... и в глазах я читаю - может быть уже хватит доктор????
я опережая этот вопрос говорю - вам можно 2 раза и прекратить, и ходить на поддерживающий еще раза 3 и то раз в неделю....

я чувствую что "порчу" клиентов но не знаю как быть... мне моя хозяйка говорит чтобы я не считал деньги клиентов и делал как положено 10 раз... так сказать сеанс...
но я когда сделав 3 раза вижу нормальное состояние теряю интерес профессиональный и уже не хочется его массировать просто так для проформы...
у вас так же обстоят дела коллеги???? и как вы поступаете????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 20:05

артур писал(а):
я хотел спросить про количество процедур...
дело в том что обычно рекомендованное 10 раз у меня не получается... чаще выходит так...
приходит больной с жалобами... я их снимаю гдето за раз или 2 раза(например боли) и делаю 1 или 2 раза для закрепления
потом чувствую что пациент уже не жалуется и уже намыливается не ходить.... и в глазах я читаю - может быть уже хватит доктор????
я опережая этот вопрос говорю - вам можно 2 раза и прекратить, и ходить на поддерживающий еще раза 3 и то раз в неделю....

я чувствую что "порчу" клиентов но не знаю как быть... мне моя хозяйка говорит чтобы я не считал деньги клиентов и делал как положено 10 раз... так сказать сеанс...
но я когда сделав 3 раза вижу нормальное состояние теряю интерес профессиональный и уже не хочется его массировать просто так для проформы...
у вас так же обстоят дела коллеги???? и как вы поступаете????


Артур, это непростой и неоднозначный вопрос. Поэтому ответ тоже будет непростым.
1. Жалоба имеет под собой некоторые изменения в организме (стато-динамические, гуморальные, психоэмоциональные и пр.). Если под лечением подразумевать только освобождение от жалоб, то минимума процедур вполне достаточно. Если подразумевать восстановление в условно нормальное состояние тех изменений, которые вы до этого нашли (проведение сравнительной динамической диагностики), то тут минимумом обойтись удается не всегда. Особенно в хронических случаях.
2. Если вы попадаете в ситуацию, когда клиент смотрит: "может хватит доктор?", но вы знаете (чувствуете, определяете это диагностически) что не хватит, то записывая на следующую процедуру (или цикл процедур) предупреждаете, что при отсутствие жалоб, изменения в организме еще не наступили, их надо доделать, иначе через некоторое время наступит повторное обострение. Если сомневаетесь, что изменения наступили, или в том, что надо продолжать, сделайте назначение на отдаленный срок, например неделя-две. Объясняется это так: "сейчас болей (жалоб) нет, но у вас был щадящий режим, где вы берегли больное место (орган, участок). Теперь вы ведете свою полноценную жизнь, если боли (жалобы) за это время не появятся, то делаем завершающую процедуру (укрепляющую, стимулирующую и тп.) и я вас отпускаю на все четыре" =) Если жалобы проявятся, значит больное место (орган, участок) с возложенной на него функцией не справляется, а значит надо продолжать лечение.
3. Хозяйке и др. можно ответить, что вы "крутой" (серьезный) специалист, способный быстро решать проблемы. Слава о вас уже сияет на проторах вашего города, где каждому страждущему будет оказана вами быстрая и полноценная помощь, поэтому они так рвутся не к другим специалистам, которые работают по схеме, а к вам =)
4. Массируйте не для проформы, а для закрепления результатов. Регулирующие, тонизирующие воздействия, и т.п.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 20:23

спасибо Евгений....
попытаюсь так и вести себя... а хозяйке вы же понимаете - нужно побольше денег и за счет большего количества процедур
и потом - при пияре всем говорят 10 процедур классическое количество - а тут выхожу я и переворачиваю схему... они и в не доумении, дескать я их ставлю в дурное положение


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 20:04

артур писал(а):
я хотел спросить про количество процедур...
дело в том что обычно рекомендованное 10 раз у меня не получается... чаще выходит так...
приходит больной с жалобами... я их снимаю гдето за раз или 2 раза(например боли) и делаю 1 или 2 раза для закрепления
потом чувствую что пациент уже не жалуется и уже намыливается не ходить.... и в глазах я читаю - может быть уже хватит доктор????
я опережая этот вопрос говорю - вам можно 2 раза и прекратить, и ходить на поддерживающий еще раза 3 и то раз в неделю....

Артур.
В одной кандидатской работе под редакцией Н.А.Белой, есть утверждение: любой терапевтический эффект наступает только после 4 процедуры и ни как раньше...(сам не читал, но верю преподователю, расказавший мне).
Человеческий организм - это не механическое приспособление, в котором можно деталь вынуть и другую поставить, даже в машине при замене узлов необходима "притирка", поэтому быстрый эффект не совсем хорошо.
Количество процедур было взято не из головы, а выведено опытным путём и только потом, по настаянию мин.здрав., было уменьшено на 2 процедуры до 10.
Даже мануальные терапевты (мои знакомые) не лечат меньше 5 процедур (даже басплатно).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 20:10

Уважаемый коллега Сергей
я все понимаю и знаю что 10 рекомендованная величина... но по опыту знаю что эффект если наступает то приходит где то на 3 процедуре.. а дальше закрепление полученного эффекта... но видимо срабатывает стереотип - боль снята и можно не ходить....
да и дурная привычка беспокоиться за кошелек больного...
мне все кажется что у больных нет денег на дальнейшее лечение ... вот и жалею их


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 20:41

Сергей писал(а):
любой терапевтический эффект наступает только после 4 процедуры и ни как раньше...
Человеческий организм - это не механическое приспособление, в котором можно деталь вынуть и другую поставить, даже в машине при замене узлов необходима "притирка", поэтому быстрый эффект не совсем хорошо.

Здравствуйте, Сергей!
Вопрос дискуссионный. А что плохого в том, если мы поможем пациенту за один сеанс? Бывает и такое.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 21:36

я раньше считал - чем меньше количество процедур за которое снимается боль и вылечивается больной, тем виртуознее мастер...
а сейчас запутался...
на чаше весов: стандартное количество процедур, соответсвенно стабильный в течение 10 раз доход на одной чаше и на другой - виртуозность и професссиональное самолюбие....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 13:41

У меня есть клиенты, которые пявляются на один-пару массажей и снова исчезают на 2-3 месяц. Другие ответственно ходят 10-15 сеансов. Тут не надо думать про деньги, а только об лечебном эффекте и на сколько его хватит.
Но норм надо стараться придерживаться. И 10 сеансов я думаю даже мало, курс надо делать 12-15 для закрепления результата.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 17:40

Доброго всем дня.Из личной практики замечено,что изменения у пациента (то ли обострение то ли резкое улучшение состояния наступает на третей-четвертой процедуре,чем обьяснить не знаю).С обострением понятно-продолжаем по обоюдному согласию.а вот если после резкого улучшения пациент исчезает,то обязательно через короткое время(неделя две)он снова является с теми же жалобами и излечение протекает дольше обычного и с большими усилиями,поэтому даже после значительного улучшения на начальных сеансах прошу пациента закрепить результат минимум до семи сеансов.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 21:07

Соглашусь с Вячеславом, он полностью подтверждает моё высказывание только другими словами.

Дмитрий писал(а):
Вопрос дискуссионный. А что плохого в том, если мы поможем пациенту за один сеанс? Бывает и такое.

Наверное, ответ на Ваш вопрос кроется в вопросе: Что лечим? Болезнь, накапливающиюся годами с компенсанаторными функциями организма или симптом, жалобу с которой приходит пациент???

P.S. Дмитрий, надеюсь я правильно понял смысл Вашего вопроса?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 22:02

Сергей писал(а):
Что лечим? Болезнь, накапливающиюся годами с компенсанаторными функциями организма или симптом, жалобу с которой приходит пациент???

А разве одно противоречит другому?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 22:13

Конечно они друг другу не противоречат.
Но некоторую боль можно снять за одну процедуру или пару. А вот болезнь, накопившуюся как минимум двумя годами, вылечить за 5-6 сеансов?! Неверю!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 22:32

Если не ошибаюсь, речь шла о том, что пациенту стало легче за 1-2 сеанса. Так это же хорошо! Об излечении не говорили. Тут я с Вами согласен, что это потребует гораздо больше времени. И комплексного лечения. Это вообще далеко не всегда возможно. Зачастую и ремиссия - победа.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 17:48

Думаю,что надо ориентироваться на самочувствие клиента и свою интуицию.Люди бывают разные и определяя количество сеансов надо это учитывать

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 17:55

Добрый день.Снятие болевого симптома не есть ремиссия,многие заболевания(артроз,остеохондроз, протрузия диска)практически излечить невозможно,но вот обострение,которое выражается не только в боли но и оттеке и мышечном спазме и только тогда победив патологический мышечный стереотип мы можем говорить о ремиссии.Этого добиться за несколько сеансов невзможно.Я могу новокаиново-дипроспановой блокадой снять на время боль,но вызовет ли это длительную ремиссию-думаю нет.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему