Текущее время: 25 апр 2024, 17:56

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:04

Если говорить о помощи в условиях частного кабинета,то я стараюсь предоставить выбор снимаю боль,а реабилитацию клиент выполняет где хочет.Поэтому и получается разное количество сеансов

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:07

Вячеслав писал(а):
Снятие болевого симптома не есть ремиссия

Здравствуйте, Вячеслав!
А никто это и не утверждал.

Цитата:
Я могу новокаиново-дипроспановой блокадой снять на время боль,но вызовет ли это длительную ремиссию-думаю нет.

Мы тут говорили о массаже. И опять же, никто не отождествлял обезболивание с ремиссией.
Хотя, если массажная процедура снимает боль, то что это означает? Это же не блокада. Значит, нам удалось воздействовать на патогенетический процесс и устранить причину, вызвавшую боль. Я прав?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:10

Конечно прав , Дмитрий,но правильнее скомбинировать с медикаментозной помощью

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:26

Получается так: если человек пришёл с болью, то его лучше отправить на блокаду и физиотерапию?
Если массажист купирует боль на превых 2-3 сеансах, то организм не успевает перестроиться на новый лад, а человек рад до ушей и, рано или поздно, сделает что-то такое, что усилит его прежнею боль и заболевание.
Поэтому считаю: боль должна проходить постепенно, примерно к 6 процедуре (при отсутствии обострения после 3-4) или к 7-8.
И боль обычно вторична, поэтому сняв боль приступаем к лечению!

Пример из собственной практики: пациентка, страдала коксоартрозо довольно долго, последние два года ограничение движений и слабо помогающие мед. лечения. Я, от всего серца, дабы помоч страждующей, сделал всё,что умел. Делал постепенно, нарастая усилия. Облегчение наступило на 4 сеанс, после 7 сеанса в выходные на радостя (ни чего не болит + горячительное) натанцевалась. И мне пришлось начинать всё с начала - физиотерапия купирует боль и напряжение, после чего массаж.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:38

Сергей , я после снятия боли предупреждаю о необходимости покоя

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 18:43

Как вариант.
Пришел больной с жалобой. Говорите: "Три-четыре сеанса обязательных, до/для первых появлений облегчения. Если у организма (вашего) сил хватит, то он сам "доборет" болезнь, если не хватит, все вернется примерно через недельку, только лечить придется дольше. (Почему, я ниже чуток свою мысль на этот счет выскажу). Поэтому решайте сами, уходить или нет после них.
Четыре-шесть, семь, для закрепления результатов и усиления организма. Если уйдете после этого облегчение возможно будет достаточным и долгим, однако это не решение проблемы. Она может и дальше внутри сидеть, подтачивая изподтишка. Рано или поздно "рванет" снова. Чаще в "модные" периоды обострения весна, осень. Это минимум, который я рекомендую.
Если хотите избавиться раз и надолго, то проблему надо решать. А это будет... процедур (курсов) и т.п."

Мысль о наступающем обострении вскоре за облегчением после малого количества процедур массажа.

Всякая болезнь (травма и особенно хроника) истощает внутренние ресурсы организма. Есть такой термин - "функциональный резерв". Грубо - способность организма нести нагрузку. Всякая болезнь требует энергии на удержание нервных связей о ней (взаимодействие нервов с нейронами и ответными нервами - саногенетические реакции), на выолнение обменных процессов (фагоцитарных, восстановительных, гомеостатических и пр). Это постоянное неучтенное и несбалансированное расходование истощает функциональный резерв. Например, здоровый человек может присесть 15 раз, больной уже нет, только 5 и все - одышка, сердцебиение, усиление болей и т.п.
Первые две-три процедуры специалист высвобождает какие-то наиболее легко высвобождаемые и не главенствующие и не глубокие "зажимы" (всякий гипертонус удерживает некоторое количество энергии, которая при "разгипертонировании" (веселый термин :D ) выходит в виде пропотевания, увеличения местной температуры, увеличения скорости и улучшения обменных процессов в клетках и пр. Она же не рассасывается в никуда - закон сохранения энергии =)
В организме высвобождается некоторый объем сил, который он с удовольствием тратит на свою жизнедеятельность (пациент возвращается к своим обычным нагрузкам). Однако глубинные нарушения (собственно болезнь) не позволяют организму легко справляться с нагрузками, истощая его (функциональный резерв всей системы) до дна. Нагрузка оказалась неадекватной возможностям организма! Отсюда и обострение, которое даже хуже предыдущего состояния. Резерв то, который позволял удерживать себя в "полуболезни" вычерпан. Болезнь берет новые территории и высоты...
Мораль. Охранный ортопедический режим никто не отменял, его надо соблюдать, не зависимо от облегчения.
Вывод:
Первый триместр курса (две-три процедуры) появящается "входу" в тело. Выявлению наиболее легких "зажимов" и высвобождению их. Наступает небольшое (большое) облегчение.
Основная часть курса (четвертая-восьмая, или у кого как, зависит от проблемы), работа с кардинальными и глубокими уровнями/механизмами поражения.
Заключительная часть курса (восьмая-десятая-двенадцатая и др. варианты) закрепление нового положения/состояния тела, насыщение его положительными "эмоциями", энергетикой и пр. В практике это в основном укрепляющий, симметрично тонизирующий или просто приятный массаж.
ИМХО.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 19:13

Евгений, здравствуйте!
Красиво. Добавить нечего.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 19:21

Дмитрий Таль писал(а):
Евгений, здравствуйте!
Красиво. Добавить нечего.


Спасибо, коллега.
Был у меня один знакомый китайский профессор. Он умел по-русски только два слова: "Красиво"и "Хорошо". Ими он ухитрялся объяснить все!
"Хорошо, хорошо... КРАСИВО!!!" :D
Это я так, вспомнил, что-то...

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 23:58

Вячеслав!!!!!
ты гений!!!!
читаю твои изречения и на все 100% согласен....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 00:24

Вы знаете Евгений....
не знаю - может быть не только у меня такая ситуация.. поделитесь
я после 2-3 процедур когда сделаю спину и получаю мягкое тело и острая фаза снята, то почему то "теряю" интерес к больному... уже и массировать нет спортивного интереса...
хочется нового состояния и новой "борьбы" с патологией... у вас также же????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 10:19

артур писал(а):
Вячеслав!!!!!
ты гений!!!!
читаю твои изречения и на все 100% согласен....

Здравствуйте, Артур!
Согласенг с Вашей оценкой. Только в этом разделе Вячеслав не писал. Вы, наверное, перепутали форум?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 21:32

ага... :lol:
пока писал раздел уже пенесли... ну и тормоз же я....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 23:52

меньше 5 процедур я не делаю в основном 10 и более(в тяжелых случаях) а дело в том что без закрепления результата все вернется на круги своя и очень быстро. просто в работе с людьми нужно быть немного психологом: объяснить последствия иногда даже немного попугать. ведь не говорят же хирургам-вы мне укол сделали не болит давайте резать не будем..(шутка)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 20:16

Я уже решительно отказался от вариантов типа "попробуем-посмотрим". Или курс лечения, или ничего. Это и в интересах пациента и в моих. И дело не в деньгах. Курс лечения, спланированный и проведенный, как следует дает лучший результат.
А когда пациент рассказывает о нас своим знакомым, он говорит о результате. И если он "попробовал" 2-3 процедуры и ушел, то он не будет помнить, что он сам виноват, что недолечился. Он будет помнить лишь, что его недолечили.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 20:33

Дмитрий Таль писал(а):
Или курс лечения, или ничего.

Очень правильная позиция, Дмитрий. Действительно всё так, как вы говорите - пациент забывает свою "вину" и помнит только результат.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron