Текущее время: 17 апр 2024, 02:36

Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 02:47

Очень часто пациенты говорят про Нас,что Мы "уезжаем"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 03:02

:evil:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 03:10

И А.Е.,больше прав,"на счет "уезда",

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 08:26

Цитата:
viewtopic.php?f=51&t=7454&p=149267#p149267
Вот вам и живой пример того, что может получиться при неграмотном лечении. Мне представляется развитие отношений специалист/пациент таким: Пациентка пришла с жалобой в ноге. Специалист имеет определенный алгоритм своих действий к определенным клиническим проявлениям. И стал действовать согласно соответствующего протокола.

Не кто не знает как действовали специалисты. И обсуждать их работу как минимум не этично. Вот если взять девушку, и добиться результата, вот тогда можно и говорить. А так, заочно 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 09:01

Vadim, так пациенты говорят или А.Е. что вы "уезжаете"? Вообще, я согласен с тем, что вы и А.Е. уезжает. Вы же неестественными способами достигаете недеяния. По факту действие от вашего нейтрала имеется и очень мощное. Первое действие - неестественность. Второе действие - вибрации страха, которые являются мотивацией быть в нейтрале. Есть и другие воздействия - это я про то, что вы еще не начали что-то там моделировать на фоне всего этого искусственного.

Praktik, а если замалчивать, ссылаясь на корпоративную этику, то вообще можно не париться насчет мыслей о безопасности пациентов. Анекдотов на эту тему полно. Вот один из них: - Больному мы уже помочь не в силах, давайте хоть спасем коллегу.
Есть результат лечения у двух специалистов - жалобы на боль у пациентки остались. И обсуждать их работу никто и не собирался, а был приведен в пример результат их работы. Как они его добились - остается тайной. Вот возьмите девушку и добейтесь результата, который бы ее устроил. И будете вы нам всем примером для подражания.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 09:49

Недеяние. Это естественное состояние сознания. В естественном состоянии нет ничего, что нужно изменять, поэтому все процессы в этом состоянии происходят без усилий. Недеяние - это идеальное состояние здоровья, если говорить о здоровье как естественных процессах, которые достигаются без усилий. Я говорю о здоровье, которое есть способность организма адаптироваться к условиям проживания с положительным эмоциональным тонусом.

Нейтрал - это состояние терапевта, которое, по замыслу, должно соответствовать состоянию недеяния, естественному состоянию сознания. Но по факту далеко от естественного состояния, так как требует волевых усилий удерживать это состояние.

Присутствие уже по своим характеристикам (пустота, недвойственность) и есть самое близкое состояние к состоянию недеяние. Присутствие это сущность человека и его естественное состояние. Сущность человека - это реализация замысла функциональной системы высшей иерархии, если говорить о присутствие через функциональные системы.

Ни одному специалисту, который использует нейтрал, не приходит в голову использовать такой прием как намерение. Потому что намерение, как прием, можно использовать только при условии присутствия, когда проявляется естественное состояние человека - функциональная система высшей иерархии. Только тогда намерение становится действенным и мощным приемом. Потому что, намерение это проявление потребности функциональной системы высшей иерархии и эта потребность образует соответствующую функциональную систему, отвечающую целям реализации намерения. И тогда намерение становится мощным стратегическим и тактическим приемом в терапии, который не только мотивирует образование функциональных систем, но и становится акцептором результата действия, который будет контролировать выполнение реализации целей функциональной системы и будет являться аппаратом предвосхищения результата.

Мы проецируем свое состояние присутствия на пациента. У пациента собственное состояние его личности, грани которой (личности) и сформировали это состояние болезни. У присутствия свой мощный потенциал, а больного организма свой, намного меньший. Эти два потенциала создают разность потенциалов и, как следствие, потенциал действия, который начинает разрушать все зоны задержки циркуляции информации, энергии. И все эти изменения происходят за счет собственной деятельности организма пациента, за счет механизмов саморегуляции. Здесь нет вмешательства в этот процесс со стороны терапевта, но это и не говорит, что терапевт ничего не делает. Он воздействует опосредованно через собственное присутствие, через свое естественное состояние сознания. И естественное состояние терапевта становится маяком, к которому нужно стремиться и "родителем" механизмов саморегуляции пациента.

В большинстве случаев между естественным состояние терапевта присутствие и состоянием пациента такой огромный люфт, такая огромная разница, что разбег потенциала действия может быть весьма обширным. Поэтому существуют модели, которые этот огромный люфт делят на какие-то определенные этапы. Так как в моделях присутствует естественное состояние сознания терапевта, то эти модели тоже будут естественными.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 10:41

Не договорили,можно продолжить

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 10:44

Vadim мне ваш дзен не знаком. Можете вы спуститься с ваших вершин ко мне, грешному и сказать прямо что нужно продолжить?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 14:47

Соображения Зуфара отчасти ассоциируются с понятием психологического поля, которое ввел Курт Левин.
http://flogiston.ru/library/zeygarnik
Это интересно, почитайте

Испытуемого, которого пригласили якобы с целью исследования его «интеллекта» или «памяти», просили минуточку подождать. «Я забыл, что мне необходимо позвонить», — говорил экспериментатор, выходил из комнаты, а сам наблюдал (через стекло Гизела) за тем, что будет делать испытуемый, оставшись наедине. Все без исключения испытуемые (а это были не только студенты, но и сотрудники берлинского института психологии — профессора, доценты) производили какие-то манипуляции с предметами: некоторые перелистывали книгу, трогали «шкафчик», проводя пальцем по бисерной занавеске; все без исключения позванивали колокольчиком (автор данной книги тоже не составил исключения). К. Левин задался вопросом, почему же взрослые, серьезные люди совершали подобные манипуляции: и отвечал, что в ситуации, в которой субъект не занят осмысленным действием (а для К. Левина это означало, что в данной ситуации у людей не формировалось дифференцированного намерения), поведение становилось «ситуативно обусловленным», «полевым». Это ситуативное, в терминологии Левина, «полевое» поведение носило в данном случае мимолетный характер: позвонив в колокольчик, человек занимался своим делом; некоторые вынимали газету и читали, другие просматривали лежащую книгу, третьи предавались ожиданию. Но для К. Левина было важно установить, что окружающее психологическое «поле», окружающая ситуация таят в себе возможность вызвать действие в направлении предмета с положительной валентностью или уйти от предмета с отрицательной валентностью. Это означает, что субъект с его внутренними заряженными системами и окружающая ситуация («психологическое окружение») составляют единый континуум.
Вводя понятия «субъект» и «окружение», К. Левин подчеркивал, что здесь нет двух аспектов для рассмотрения: один — внутренняя субъективная система намерений, потребностей и другая — внешняя. Хотя К. Левин писал о двух существующих универсумах — «психологическом» и «физикальном» — он предлагал их рассматривать не изолированно, а как единое целое. Конечно, не раскрывая социально-общественного характера «окружения», К. Левин оставался неминуемо на позиции взаимодействия и гомеостаза. Но он хотел показать, что всякая потребность (квазипотребность) связана с окружающим миром. В своих лекциях он часто говорил о том, что нет потребности без предмета, способного ее удовлетворить (в его терминологии, физикальные предметы приобретают валентность благодаря существованию или возможности существования потребности). Поэтому он и предложил говорить не отдельно о действующем субъекте и о психологическом окружении, а о включающем и то, и другое «жизненном пространстве» индивида.
Конкретное поведение человека является реализацией его возможностей в данном жизненном пространстве. Механизм реализации этих возможностей понимается как психологическая причинность. Именно потому, что поведение человека вытекает из жизненного пространства, в котором человек находится, возможна предсказуемость его поведения.
Разработка понятия «психологического поля» шла в разных руслах. Прежде всего, следовало определить, какова роль полевого момента в функционировании потребности, в разворачивании действия. Ведь если механизмом намерения, деятельности объявляется потребность, а, с другой стороны, эта же потребность может функционировать только в связи с особенностями валентности предмета в «поле», то следует определить роль и значение этой валентности. К. Левин считал, что взаимодействие валентных объектов и потребностей должно быть таково, что валентность вещи должна соответствовать смыслу потребности. Если человек подчиняется в основном смыслу потребности — это действие намеренное. Если же человек подчиняется валентности вещей, за которой не стоит потребность, т. е. если происходит как бы «отщепление» валентности вещи от потребности, то такое поведение не намеренное, не волевое, оно «полевое». К. Левин продемонстрировал это на анализе двух экспериментально созданных ситуаций. Первая из них состояла в следующем. Испытуемый приглашался для «исследования» памяти. Он входил в комнату, в которой помещался стол, накрытый для еды (при этом пища была обильная и изысканная, сервировка стола была тоже хорошей). Экспериментатор обращался к испытуемому со словами: «Нам придется несколько подождать, а пока я вас попрошу сесть за стол и покушать, а я буду наблюдать за вами и записывать». Как правило, реакция испытуемых была отрицательной: люди стеснялись, отказывались, некоторые возмущенно уходили; лишь некоторые из них садились и ели. Одни после заявляли: «Мне никогда не приходилось так вкусно питаться. Раз уж представилась возможность — воспользуюсь и наемся вдоволь вкусных вещей». Другие говорили: «Я понял, что это какая-то ловушка, ведь, конечно, никого не интересует, как я ем — ну, что же, воспользуюсь и вдоволь поем того, что я в своем студенческом рационе никогда не вижу».
В другом эксперименте участвовали девушки-студентки, играл патефон. Инструкция гласила: «Пожалуйста, пригласите даму и потанцуйте — а я буду записывать». Реакция испытуемых была различной: большинство из них смущались, отказывались, некоторые выполняли инструкцию, «они танцевали неуклюже, наступали на ноги девушкам. Однако были и такие испытуемые, которые всматривались в «дам», выбирали хорошенькую девушку и с удовольствием пускались в пляс.
Выводы, к которым пришел К. Левин при анализе экспериментов: часть испытуемых могли стать «над полем» и выполняли действие, намеренное, опосредованное. Те же испытуемые, которые испытывали на себе власть «поля», подчинялись ему, были не в состоянии «стать над ним» — не могли совершить намеренного, волевого действия.
Признаки «полевого поведения» часто выступают и в обыденной жизни: например, если вы заметите у стоящего перед вами человека в троллейбусе белую нитку на темном костюме, вы захотите ее снять, хотя, как правило, вы не выполните этого желания. Чаще всего подобные явления выступают в аффективно окрашенных состояниях, когда случайные вещи «лезут в глаза». Подобные факты описаны и в художественной литературе. Вспоминается рассказ Леонида Андреева «Рассказ о семи повешенных». Народовольцев ведут на казнь, на виселицу, а их руководителя — Сашу страшно беспокоит, раздражает закопченный фонарь. Еще один пример из романа Л. Н. Толстого — Анну Каренину стали раздражать уши Каренина. Следовательно, у взрослых людей может наступить ситуация, когда возникает «полевое поведение», когда предметы незначимые, не играющие никакой роли, приобретают побудительный характер. Но для этого должна быть ситуация аффективного напряжения. Анну Каренину стали раздражать уши мужа в ситуации отчаяния. До ее драмы с Вронским эти уши ее не раздражали. Вещи начинают «лезть в глаза», привлекать к себе внимание и в иных состояниях, например, при большой усталости. К. Левин говорит, что окружающий мир или «поле», в котором существуют предметы с положительной или отрицательной валентностью, тесно связан с квазипотребностями, с их формированием. Это чрезвычайно важное положение, о котором Левин много говорил и писал и которому он позже, в американский период, придавал огромное значение. Валентность предметов, взаимодействуя с квазипотребностями, формирует человеческое поведение. Проблема воли, намеренного, волевого действия (для Левина не было понятия осознанного действия) сводится для Левина к проблеме преодоления сил, существующих в поле. Таким образом, волевое действие, по мнению Левина, это такое, которое совершается не под влиянием «поля». В возможности «стать над силами поля» К. Левин усматривал волевое поведение. В своем докладе «Развитие экспериментальной психологии воли и психотерапия», сделанном на Конгрессе психотерапевтов в Лейпциге в 1929 г., К. Левин подчеркивал, что ни ассоциативная теория, ни Вюрцбургская школа не смогли разрешить теории воли, что эта проблема может быть разрешена только в категориях динамической теории. Курт Левин высказывает мнение, что надо отказываться от противопоставления воли «разуму», «побуждению» и от них ее отграничивать, что термином «воля» реально обозначаются весьма различные, накопленные в психологии факты и проблемы, например: решение, намерение, самообладание, отграничение от окружающего мира, собранность, выдержка, сложное или дифференцированное строение целей, целостность структуры действий и многое другое. К. Левин считал, что развитие динамической теории приводит к совершенно другой группировке отнесения тех или иных явлений в единый класс «процессов воли». Для этого необходимо, прежде всего, экспериментальное исследование волевых процессов как моментов общего вопроса о «душевных силах» и их законах. Для волевого, намеренного действия важно возникновение «душевных сил напряжения», которое в силу их динамического родства с настоящими потребностями К. Левин обозначил как квазипотребности. К. Левин подчеркивает, что намерение может вызвать в известных обстоятельствах соответствующее действительное перераспределение душевных динамических отношений. Но как раз самые важные реальные переструктуирования душевных систем происходят в основном непосредственно под влиянием внешней и внутренней динамической ситуации. «Внезапно приняв решение», человек часто только по совершении действия понимает, что эти внутренние перераспределения (о которых до того он ничего не знал) действительно имели место.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 18:52

Взято тут

Остеопат – участник или наблюдатель?

Чтобы использовать спинномозговую жидкость при диагнозе и в программе лечения, требуется не только синтез анатомо-физиологических деталей и не только лабораторные показатели данных о спинномозговой жидкости, полученных в состоянии здоровья, травмы или заболевания. Искусство пальпации требуется довести до естественности в опыте работы с этой живой жидкостью внутри живого организма человеческого тела.

Когда мы говорим о пальпации, мне нравится думать об этом, как о двух фазах, действующих совместно. Существует входящий сигнал ощущения активности внутри тела, зарегистрированный пальпацией и выходящий сигнал движения, который я выбираю, чтобы применить пальпацию, причем я работаю с активностью, воспринимаемой пальпацией, чтобы добиться изменения в активности или в паттерне функционирования.

Для меня прикладная пальпаторная методика в виде двигательного сигнала является более чувствительной и тонкой в ее применении, чем так называемая манипулятивная техника.

Любая работа, проводимая со спинномозговой жидкостью в клиническом использовании, как с живой жидкостью, уже находящейся в движении, требует личной чувствительности, как врача, если я собираюсь добиться максимальной эффективности при использовании динамики спинномозговой жидкости.

Тема пальпации влечет за собой еще одну особенность, которую следует отметить. При пальпации используется энергия, как при сенсорном вводном сигнале, так и при выходящем сигнале движения, и эту энергию можно только объяснить квантовой механикой. Так как квантовая механика делает наблюдателя участником. Не только в том смысле, что наблюдатель нарушает то, что измеряет, а в более глубоком смысле, когда считается, что его выбор, что измерять, будет определять, какие результаты он получит.

Реальность объективно не существует отдельно от акта наблюдения.
Когда я, врач, работаю с паттернами флюктуации живой спинномозговой жидкости, действующими внутри пациента, я участвую в этом паттерне флюктуации и разделяю опыт, который я получаю через пальпацию при помощи вводного сенсорного сигнала и который изменяется в паттернах в результате техники пальпации в виде исходящего сигнала движения.

Единственной приемлемой реальностью остается считать, что постоянное изменение - те изменения, которые я наблюдаю в паттернах, те изменения, которые происходят после того, как примененная пальпаторная техника видоизменяет паттерны, а также изменения, которые возникают в физиологии пациента после моих диагностических и лечебных программ – это постоянное изменение продолжает работу данного дня. Наиболее важна роль врача как участника при его пальпации функционирования спинномозговой жидкости.

Мне больше нравится мысль быть участником, чем третьестепенным
наблюдателем при решении проблем в организме пациента, будь то скелетно-мышечная дисфункция, паттерн фасциального напряжения или нарушения, связанные с основным дыхательным механизмом.

Как при диагностической, так и при лечебной программе я испытываю такое чувство, будто я сам испытываю изменения, которые происходят в пациенте и благодаря этому, получаю более глубокое понимание диагноза и природу дисфункции. При этом я могу лучше контролировать результаты лечения, чтобы сделать возможное корректирование в работе данного дня.

Считаю, что надо принять мысль о том, что я участник, и сохранить это в сознании во время своих диагностических и терапевтических обследований. Я получаю значительно более глубокий опыт и результаты как участник, чем когда являюсь просто третьестепенным наблюдателем.

Роллин Е.Беккер, доктор остеопатии

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 19:25

Praktik писал(а):
Как при диагностической, так и при лечебной программе я испытываю такое чувство, будто я сам испытываю изменения, которые происходят в пациенте и благодаря этому, получаю более глубокое понимание диагноза и природу дисфункции.


У меня мама так лечит. Когда читает молитву кому-то, то все проблемы этого человека отражаются в ее теле. Иногда приходится мне ее лечить после некоторых больных. Видимо, при отчитке отвлекалась и резонировала.

Насчет понимания диагноза.

С просторов интернета:
Типичный телефонный разговор специалиста-реабилитолога (С) с неким больным человеком (П):

П: Вы лечите больных?
С: Нет, но у нас люди выздоравливают.
П: Не лечите, но выздоравливают? Это как?
С: По телефону объяснить это сложно. Приходите, на себе испытаете.
П: Хорошо, но сначала я должен узнать, стоит ли мне к вам идти.
С: И как же Вы собираетесь это сделать?
П: У меня лимфогранулематоз. Вам знаком этот диагноз?
С: Нет.
П: Тогда вы не сможете мне помочь.
С: Почему Вы так решили?
П: Раз вы даже диагноз не знаете — вы и вылечить его не сможете.
С: Вы что намерены делать — лечиться или выздоравливать? Если выздоравливать — милости просим, а лечиться — это не к нам.
П: Не понял. Разве это не одно и то же?
С: Сколько лет Вы уже лечитесь?
П: 1,5 года.
С: Вы выздоровели?
П: Нет, становится все хуже.
С: Те, кто лечил Вас знают, что такое лимфогнанулематоз?
П: Да.
С: Это знание помогло им избавить Вас от недуга?
П: Нет. А, теперь понимаю.
С: У нас своя классификация недугов человека, свой набор причин и следствий заболеваний, своя методика их устранения и, разумеется, своя терминология. Мы можем не знать, какими словами медики называют Ваш недуг, точно так же как они, в большинстве своем, не владеют нашими терминами.
П: Так что же Вы делаете?
С:Берем больных людей и делаем из них здоровых.
П: То есть, лечите?
С: Повторяю: нет. Лечат болезни. А мы восстанавливаем здоровье. Чувствуете разницу?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 19:27

Praktik писал(а):
Остеопат – участник или наблюдатель?
........
Роллин Е.Беккер, доктор остеопатии


Полная версия
http://www.osteodoc.ru/opract/Bekker01.htm

С уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 19:30

покажите мне целителя, который вылечил лимфогранулематоз - я его на нобелевку направлю

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 22:02

Извиняюсь что не по теме. Может есть у кого эта книга в электроном формате "Роллин Е. Беккер - Жизнь в движении".
Что бы не переделывать с сайта.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 22:17

Praktik
Алексей, скачаете тут
http://userdocs.ru/medicina/50239/index.html


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему