Текущее время: 23 апр 2024, 21:40

Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 22:08

Alexandr Subbotin писал(а):
Pablitta писал(а):
Тут вам и классика, и остеопатия, и юмейхо...

Осебенно юмейхо...
С уважением, Александр Субботин.

так примерно
[video]https://youtu.be/ztygkqmyOJM[/video]
может я гуманист, хотя обзывают садистом, только для меня это чистой воды издевательство.
Stepanich писал(а):
На мой взгляд ключевой для нашей практики является фраза из статьи:
"Основной причиной развития невропатии локтевого нерва на уровне канала Гийона является компрессия нерва гипертрофированным сухожилием локтевого сгибателя запястья (Harrelson J.M., Newman M., 1975)" Если слабая, гипотоничная мышца постоянно травмирует надкостницу в месте крепления, то происходит разрастание в этом месте соединительной ткани, и, как следствие, сдавление нерва в канале Гийона. Воздействовать надо, получается, на дистальное крепления локтевого сгибателя запястья, а также смотреть на причины, вызвавшие его ослабление.
Вот так в нашей группе происходит обсуждение любого интересного вопроса.

как гипотоничная мышца может что-то травмировать?
http://www.travmanerva.ru/kanal%20gijona.html
Основной причиной развития невропатии локтевого нерва на уровне канала Гийона является компрессия нерва гипертрофированным сухожилием локтевого сгибателя запястья (Harrelson J.M., Newman M., 1975). Более редкий вариант описан H.J. Kang с соавторами (1991). В этом наблюдении аномальная порция локтевого нерва проходила через толщу сухожилия локтевого сгибателя кисти. Удаление части сухожилия и невролиз нерва в этой области привели к полному выздоровлению через год.

а что мануальным вмешательством можно настроить или выработать апоптоз?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 23:04

Andrey_75 писал(а):
может я гуманист, хотя обзывают садистом, только для меня это чистой воды издевательство.

Просто диагностически недифференцированный подход.Зачем например при увеличенном поясничном лордозе растягивать поясничноподвздошные и т.д.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 23:16

DRAVES писал(а):
Просто диагностически недифференцированный подход.Зачем например при увеличенном поясничном лордозе растягивать поясничноподвздошные и т.д.
    С Уважением.

Про то и речь, что тот кто начинает , с бородой, Щебеньков к.м.н, и как меня просветили Лучший доктор РФ, без комментов.
С Уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 00:15

Pablitta писал(а):
Виктор Степаныч, проблема в том, что большая часть людей никаких рекомендаций не выполняет. Помните "мою" Анюту? Еще сто пицот лет назад маме по мозгам ездила, что надо заниматься ребенком, ладно, не хотите классику - пожалуйста, альтернатива. Вы думаете, принципиально что-то в жизни семьи поменялось? Нет. И весь тот прогресс, который наблюдала я той весной, благополучно "кудатоделся". Я знаю - потому что бросили, потому что бросив - не восстановили занятия физкультурой, как носили кеды круглосуточно, так и носят...

Лиза. Если у человека нет мотивации быть здоровым, то никакое супер пуппр лечение невозможно. Если это ребенок, который в силу своего возраста, не осознает последствия проблем, повлияющих в будущем на его здоровье, то забота о его здоровье лежит на родителях. Насильно никого лечить не надо.
Как правило ко мне, и мне подобным, приходят люди не получившие помощи ни с одном из кабинетов. У них не возниаает дилемы-делать , не делать. Намаявшись с болью, они под нож хирурга попадают или....Каждому своё.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 00:31

Stepanich писал(а):
На мой взгляд ключевой для нашей практики является фраза из статьи:
"Основной причиной развития невропатии локтевого нерва на уровне канала Гийона является компрессия нерва гипертрофированным сухожилием локтевого сгибателя запястья (Harrelson J.M., Newman M., 1975)" Если слабая, гипотоничная мышца постоянно травмирует надкостницу в месте крепления, то происходит разрастание в этом месте соединительной ткани, и, как следствие, сдавление нерва в канале Гийона. Воздействовать надо, получается, на дистальное крепления локтевого сгибателя запястья, а также смотреть на причины, вызвавшие его ослабление.
Вот так в нашей группе происходит обсуждение любого интересного вопроса.

как гипотоничная мышца может что-то травмировать?
http://www.travmanerva.ru/kanal%20gijona.html
Основной причиной развития невропатии локтевого нерва на уровне канала Гийона является компрессия нерва гипертрофированным сухожилием локтевого сгибателя запястья (Harrelson J.M., Newman M., 1975). Более редкий вариант описан H.J. Kang с соавторами (1991). В этом наблюдении аномальная порция локтевого нерва проходила через толщу сухожилия локтевого сгибателя кисти. Удаление части сухожилия и невролиз нерва в этой области привели к полному выздоровлению через год.

а что мануальным вмешательством можно настроить или выработать апоптоз?[/quote]
Это пробные рассуждения моих учеников, привел в качестве примера обсуждения темы без подколов и тролинга. Да они допускают ошибки. А дальше идет правка разбора.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 00:45

И далее по тексту. Надкостница травмирутся в результате длительного статического напряжения обычной нормотоничной мышцы-локтевой сгибатель запястья крепиться к гороховидной кости вместе с удерживателем сухожилия сгибателей. Когда возникает переостит, то рецепторы надкостницы дают сильнейшую афферентацию в ЦНС, отключая эту мышцу. Но напряжение тканей этого участка поддеживается натяжением удерживателя сухожилий сгибателя, что вызывает разрастание фиброза, для увеличения площади прикрепления этих структур, что в конечном итоге и приводит к компрессии локтевого нерва на этом участке. Слабость локтевого сгибателя запястья компенсируется повышением тонуса остальных сгибателей, что и приводит к натяжению удерживателя сухожилий.
И таки да. Мануальным воздействием зачастую удается убрать эту компрессию.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 03:41

fil38 писал(а):
Stepanich писал(а):
Сосудистый тонус функционального генеза восстанавливается полностью.достаточно убрать причину, приведшую к компрессии сосудисто-нервного пучка. Как правило это не одна волшебная "точка". Это как правило совокупность нескольких проблемных участков с нарушением в работе микроциркуляторного русла в рыхлой соединительной ткани. По моим наблюдениям, нарушение перешедшее в хроническую стадию закрепляется на глубоком уровне-надкостничном и фасциальном. Это мои предположения, а не научные исследования.


Да я собственно полагал по Вашему посту, что Вы Именно с ДЦП-эшниками работаете, но из ответов видно, что пациенты "обыкновенные".
Или я ошибаюсь?
Приложимость Вашей методики к ДЦП каково? Есть Такой опыт?

Приложимость есть. Работаю с дцпешниками с сохраненные интеллектом легкой и средней степени спастики. С тяжелыми не работал.. Не попадались.Работаю с ними я и еще родителей обучаю. Эти дети требуют ежедневной работы с ними. Лечение длится до года . Переодичность посещений вначалп 1 раз в две недели, потом раз с месяц. Лечение комплексное, а не только мое..

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 09:35

fil38 писал(а):
Эта "вьетнамка" - разновидность мануалки ... в исполнении шарлатана с дипломом врача!

Не нужно вешать ярлыки в чем не разбираетесь.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 10:04

Виктор Степаныч, а под гипертрофией сухожилия имеется ввиду перерастяжение или уже морфологические изменения?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 11:19

Pablitta писал(а):
Виктор Степаныч, а под гипертрофией сухожилия имеется ввиду перерастяжение или уже морфологические изменения?

Конеечно же морфологических -соединительнотканных и костных .

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 11:54

1 Почему на Красной площади не растут бананы кокосы не бегают белые медведи?
2 мануальные и лечебные техники какого либо народа соответствует ЭНДЕМИЧНОЙ зоне и ВРЕМЕНИ развития этих методик:
- климат
- отношения людей к ЛЕЧЕНИЮ
- доверие к мастеру
- ВЫПОЛНЕНИЕ НАСТАВЛЕНИЙ ЛЕКАРЯ

Из этого вьетнамский, панамский, тайский, китайский и др. экзотические виды массажей лучше работают на тех кто там живет, а самое главное это никак не разновидность мануалки, костоправства и пр.
Применение этих практик расширяет кругозор и возможности специалиста только в том случае когда он имеет КЛИНИЧЕСКОЕ мышление, а иначе если человек не знает как что-то куда-то всовывать то он всунет что-то не то или сломает то что всовывает.

Stepanich писал(а):
1 Надкостница травмирутся в результате длительного статического напряжения обычной нормотоничной мышцы-локтевой сгибатель запястья крепиться к гороховидной кости вместе с удерживателем сухожилия сгибателей.
2 Когда возникает переостит, то рецепторы надкостницы дают сильнейшую афферентацию в ЦНС, отключая эту мышцу.
3 Но напряжение тканей этого участка поддеживается натяжением удерживателя сухожилий сгибателя, что вызывает разрастание фиброза, для увеличения площади прикрепления этих структур, что в конечном итоге и приводит к компрессии локтевого нерва на этом участке.
4 Слабость локтевого сгибателя запястья компенсируется повышением тонуса остальных сгибателей, что и приводит к натяжению удерживателя сухожилий.
5 И таки да. Мануальным воздействием зачастую удается убрать эту компрессию.

1 у всех поголовно?
2 т.е должна быть ужасная боль и невозможность прикоснуться к месту крепления?
3 по типу пяточной шпоры?
4 т.е 4 и 5 слабые? атоничные и развивается вялость мышц?
5 При морфологических изменениях в тканях доказанных аппаратными исследованиями до и после?

Это не придирки а желание понять.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 14:09

Переостит, если мне память не изменяет, имеет семь степеней поражения, начиная от локального воспаления, которое не проявляется наличием ощутимой боли и является латентным, вплоть до отслоения надкостницы. И да, при надавливании ( компрессии) в этих местах имеет мест быть достаточно сильная боль. Но в отличии от боли при пяточной шпоре ( человек наступает на пятку, поэтому он ее и чувствует) эти места никак себя не проявляют ( латентная боль), так как находятся в глубоком слое. Поэтому найти эту проблему можно только в том случае, если хорошо знаешь места прикрепление миофасций.
По поводу доказательств проявления морфологии. Любой воспалительный процесс идущий в организме приводит к разрастанию соединительной ткани. Фиброзно-кистозная мастопатия, артроз сустава, образование хряща в месте перелома кости, с последующим его окостенением, утолщение желтой связки на позвоночнике итд. Надо ли доказывать изменения морфологии далее?
Попадались статейки про спортсменов, где указывалось на увеличенные места прикрепления.
Пункт4,5 не понял.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 14:47

Это вечная тема про вскрытие (пункт 5).
Пункт 4 я тоже не поняла.

Не только у спортсменов - при хронических микротравмах (тот же каблук) происходит постепенное утолщение сухожилия. Утолщение - значит, теряется эластичность, теряется эластичность - снова микротравма, и так по замкнутому кругу.
С одной стороны (подумалось мне) - если в посттравматический период улучшать трофику, то по идее не должно происходить грубого рубцевания с потерей эластичности. С другой стороны - но ведь и кровь, и лимфа тоже соединительная ткань, только в жидком виде. Как же "питать" сухожилие?
Значит, этот процесс зависит от индивидуума? Получается, что это подтверждается, например, и тем, что у кого-то развивается послеоперационный спаечный процесс, а кого-то нет?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 23 янв 2016, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 14:57

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medi ... 0%B8%D1%82
ПЕРЕОСТИТ.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: масаж при ДЦП

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 16:12

4. т.е 4 и 5 пальцы руки слабые? атоничные и развивается вялость мышц?

Воспаление возникает только при условии 5 пунктов, если хоть один не выполняется ... воспаления НЕТ, а многие спецы этим "правилом" пренебрегают, отсюда куча псевдо диагнозов и море больных
одна из самых сложных травм сдавление тканей:
каблуки
сидение на стуле место соприкосновения задней поверхности бедра и стула
просмотр лежа ТВ ...

Pablitta писал(а):
1. С одной стороны (подумалось мне) - если в посттравматический период улучшать трофику, то по идее не должно происходить грубого рубцевания с потерей эластичности.
2. С другой стороны - но ведь и кровь, и лимфа тоже соединительная ткань, только в жидком виде. Как же "питать" сухожилие?
3. Значит, этот процесс зависит от индивидуума? Получается, что это подтверждается, например, и тем, что у кого-то развивается послеоперационный спаечный процесс, а кого-то нет?

1. Если улучшать трофику на протяжении жизни(!), а не ждать травмы то и травмы можно избежать
2. Да соед. ткань только работает и выполняет свои функции при определенных ТЕХ условиях:
температура самих "жидкостей" и регионов в которых они работают, питание кислородом, эластичность тканей, электропотенциал
3. Да от "дерьма" внутри, или от внутренней телесной и духовной чистоты (это для Романа) :lol: , а по русски так чтобы психика и соматика дружили, а такое часто бывает :?: Вот вам и спаечный процесс
Пример психики перешедшей в соматику:
Как-то раз на жарком лугу в тени куста оставил косарь крынку с молоком. Молоко было прохладное и мокрое. Спасаясь от полуденной жары в крынку прыгнули две лягушки. Первая, поверив в безысходность, быстро утонула. Вторя же, напротив, видя кончину подруги страстно пыталась выбраться и... взбила молоко в масло, которое и помогло ей выбраться из крынки.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron