Текущее время: 19 мар 2024, 10:56

Заголовок сообщения: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:21

Закончил массажные курсы , еще одни заканчиваю есть медицинское образование фельдшер , хотелось бы узнать как лучше делать массаж груди при лактостазе . На курсах показывали , женщина сидит , нам надо стоять сзади женщины и разминать . Одна женщина говорила что в роддоме делали лежа массаж груди, еще все говорят что больно в роддоме делают , а я везде читал что грудь нужно аккуратно массировать . Может кто напишет методику массажа груди кормящим грудью ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 00:11

Если Вас не затруднит, то покопайтесь по темам повнимательней. Зтот вопрос неоднократно и подробно обсуждался.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 15:50

Добрый день, Vitalikll
Массажем я занимаюсь недавно, а вот молочных желёз намассажировала и нацедила достаточно, чтобы поделиться своими знаниями (я сама акушерка, работала в роддоме, ж/к). Поэтому не смогла обойти этот вопрос на форуме. Буду писать только то, что сама делала и с чем сталкивалась. Всё, что я буду писать-это всё было под контролем доктора, с которой я работала в ж/к (спасибо ей огромное за советы, помощь так, как ситуации были разные). Слава Богу, за всё время работы у меня был всего лишь один неприятный случай (я о нём напишу), все остальные молочные железы здоровы, откормили деток и вполне счастливо и комфортно себя чувствуют вместе со своими хозяйками
:) .

Первое, что, что хочу сказать - это то, что мало делать массаж молочной железы. Необходимо обязательно!! её сцедить. Объясню почему:
Лактостаз-это явление застоя молока, при котором происходит закупорка молочных протоков. Молоко не может выйти из дольки и начинается воспалительный процесс, который может привести к очень плачевным последствиям - маститу. Поэтому, не только массажировать молочную железу, а ещё обязательно и расцедить её, чтобы вышло это молоко, которое застоялось. Как только к вам обратилась женщина с подобной проблемой, необходимо в тот же день начинать её сцеживать потому, что в данной проблеме каждый день имеет значение. Состояние женщины ухудшается очень быстро (с личного опыта).

Сцеживать можно в разных положениях. Удобнее всего так, как вам показывали на курсах. Но были ситуации, что в положении сидя молочную железу всю сцедила, а до уплотнения ну никак не могу добраться. Так сцеживали и лёжа, и сидя, по-разному. Цедила молоко прямо на пелёнку.

Молочную железу необходимо массажировать аккуратно, но и не слабо так, чтобы проработать все дольки внутри. Это не означает, что её нужно давить со всей силы и дёргать, но и не гладить, конечно. Помните всегда, что это молочная железа!! и при лактостазе места уплотнения уже болезненны.

При лактостазе: 1. Появляются болезненные ощущения в молочной железе. 2.Можно прощупать уплотнения . 3. Может быть покраснение участков кожи на молочной железе. 4. Повышается температура тела.


Отдельно хочу сказать за повышение температуры тела. Было у меня несколько таких случаев: после первого сцеживания, ночью (я сцеживала обычно вечером после работы) поднималась температура тела. А потом после второго, третьего было всё нормально. Я вначале растерялась, но моя доктор успокоила меня и сказала, что в некоторых случаях бывает такая реакция на сцеживание. В данном случае необходимо сбить температуру. Я всегда советовала (если это ночью и самостоятельно не получается) вызвать скорую, а если днём - то вызвать доктора или позвонить спросить чем можно сбить. Я всегда ссылалась на докторов в подобных вопросах и никогда ничего из лекарственных препаратов самостоятельно не назначала. Во-первых - я средний мед.работник, а во-вторых женщина-КОРМЯЩАЯ и не все препараты во время кормления ей можно, да и дозировка тоже, ведь всё потом с молоком пойдёт ребёнку. Но однозначно высокую температуру допускать нельзя потому, что перегорит молоко.

Как долго по времени я за один раз цедила молочную железу. Мне хотелось за один раз её сцедить, но доктор меня поправила и сказала, что молочную железу нельзя сцеживать больше часа, даже если вы не добрались полностью до этого уплотнения. Нельзя её бедную мучить. То где-то часа мне на один раз и хватало. По количеству раз: одного сцеживания, как правило, было мало. Когда женщина обращалась сразу, как только начиналась проблема, то я справлялась за два раза, на третий день я к ней приходила для контрольного сцеживания (чтобы спать спокойно). Были случаи, когда я ходила неделю сцеживать. Всё опять же индивидуально и в зависимости от сложности и запущенности процесса. Обычно, когда уплотнение поддавалось и застоявшееся молоко оттуда уходило, то женщина сразу ощущала облегчение и пропадала болезненность в том месте.

Отдельно хочу рассказать о народном средстве, которое совсем не мешало, а наоборот помогало (опять же по совету доктора-гинеколога). Это капуста. Капустные листья положить в морозилку, чтобы они перемёрзли. Так легче из них потом выходит сок. Кто-то любит отбить молоточком, но здесь уже не суть важно каким методом добиться результата. Достать с морозилки перемороженные капустные листья, пусть они разморозятся и дойдут до комнатной температуры. Потом этими листьями обкладывать молочную железу. Вот схема, по которой я действовала: сцедила мол.железу - женщина её помыла - обложила капустными листьями и оставила так до кормления - перед кормлением сняла листья - помыла мол.железу - покормила - доцедила оставшееся молоко до конца - помыла мол.железу - обложила капустными листьями и.т.д.

Ещё такая ситуация была: женщина развешивала стирку на балконе и её просквозило. Появилась проблема с молочной железой. Я её пришла сцеживать. Вроде грудь поддаётся расцеживанию, а температура не падает и мелкие уплотнения остаются. Мы к нашему гинекологу. В данном случае, кроме обычного сцеживания необходимы были ещё и а/б.(у нас беременные, когда стоят на учёте обязательно сдают анализ на чувствительность к а/б и он очень часто бывает нужен, как и в данном случае. Доктор посмотрела к чему она чувствительна и, что из этого можно при кормлении). Эту женщину я цедила неделю.

А теперь хочу рассказать о своём единственном и очень для меня неприятном случае. Пишу для того, чтобы те, кто будет заниматься сцеживанием всегда были осторожны и бдительны.
Я всегда ходила цедить только наших бывших беременных так, как в случае чего - меня всегда подстраховывала наша доктор (а ситуации были разные). А в этот раз меня попросили мои хорошие знакомые сцедить девочку потому, что там уже ничего сама сделать не может. Отказать я не могла потому, что знаю какая это беда и поехала в тот же день, в субботу, поздно вечером. Как оказалось, молодая девчонка, наслушалась подружек, которые ей рассказывали, что мы вот не доцеживали грудь после кормления и всё нормально, можешь не доцеживать. Эта девочка в течение недели кормила ребёнка, а грудь не доцеживала после кормления и за это время у неё поднялась температура (дня 4 или 5, точно уже не помню,она с ней сидела), грудь болит, распирает. Я ей говорю: "Ты дурёха, что же ты наделала. Хуже жужжащих бестолковых подружек ничего не может быть. Может им и не было необходимости доцеживать, может там молока было мало, а у тебя же грудь огромная и молочная." Сцедила я её, предупредила, что может ночью подняться температура и, что завтра приеду вечером. Звонят на следующий день, ночью вызывали скорую, на утро температура снова высокая, облегчения в груди нет. С такой ситуацией я столкнулась впервые и понимаю, что что-то здесь уже не то. Приехала я к ней, молоч.железа как вроде вчера ничего и не делала. Спрашиваю:"Ты к своему доктору ездила?". "Нет, я звонила и она сказала, что всё правильно: цедите и прикладывайте капусточку". Я её легонько сцедила (чтобы ей немного легче стало, не так распирало) и говорю:"Завтра понедельник, поедем к доктору с которым я работаю". Стараюсь её не напугать лишними словами (я понимаю, что здесь уже не просто лактостаз) и настойчиво требую поехать к врачу. Моя доктор повела её на УЗИ мол.железы, а потом выходит и говорит, что тут уже к хирургу. Уже был мастит. Хирург в тот же день в поликлинике её прооперировал и я тогда впервые расцеживала прооперированную мол.железу. Переживала конечно, но всё сделала хорошо и хирург мой такой "экзамен" принял на 5.
К чему я это написала. Моя ошибка была в том, что я не увидела, что в молочной железе не просто застой молока, а там уже был гной. А цедить такую молочную железу ни в коем случае нельзя было, ей сразу уже нужно было ехать к хирургу. А я не увидела этого, не распознала (до сих пор меня это мучает). У меня до этого никогда не попадались мол.железы уже с гноем и на ощупь я ещё не могла их различить. Хоть моя доктор и успокоила меня, что не волнуйся, со временем ты научишься их различать, когда гной, то оно под пальцами как хлюпающее такое. Хотя, если честно, по ощущениям я особой разницы тогда и не заметила. Но после этого у меня больше не попадались такие девочки так, как обычно все спохватывались сразу. Хорошо, что я не самоуверенный человек, и, когда почувствовала, что здесь уже нехорошие дела - сразу потащила её к врачу, а не продолжала цедить.

Какой вывод хочу сделать для всех, кто будет заниматься молочными железами с лактостазом:
Если возникают какие-то сомнения - отправьте лучше женщину для подстраховки к доктору. Гинеколог, хирург или маммолог смотрят молочные железы. Так-же - это УЗИ молочной железы. Лучше перестрахуйтесь иначе окажетесь крайними.
Молочная железа с лактостазом - это серьёзные вещи и, если вы берётесь помочь женщине, на вас ложится огромная ответственность.

Всем, кто будет заниматься подобной работой, желаю УДАЧИ!! Чтобы поменьше встречалось вам "подводных камней". Нет большей радости в работе, чем видеть счастливые глаза девчонок, которым ты смог помочь. Буду рада, если мой рассказ кому-то поможет в работе.
Если будет интересно, как перевязывать мол.железы, когда нужно прекратить кормление - с удовольствием напишу.
Ещё раз - удачи.

Последний раз редактировалось Nadezhda-k 28 фев 2014, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:38

Вот это статья. Все и о самом главно и без рекламы и от души. Сасибо, массаж кормящих молочных желез никогда не делал. Обычных пожалуйста и коррекция пожалуйста. Спасибо еще раз, интересно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 03:32

Надежда-к
Огромное спасибо! :Rose:
Мы с женой зимой ждем "прибавления". Ваши советы очень пригодятся.

Надежда-к писал(а):
Если будет интересно, как перевязывать мол.железы, когда нужно прекратить крмление - с удовольствием напишу.

Конечно интересно!
Правда понадобится еще не скоро, но ведь лучше знать заранее. :-D

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 09:58

Спасибо за информацию. Читать приятней и понятней чем какую либо методичку.


Массаж в Москве Выезд на дом
8 926 067 03 68
Дмитрий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 16:59

Надежда-к, спасибо Вам за замечательную статью - и за ваш труд отдельное спасибо! Цены нет такому опыту. Если можно - пишите ещё! :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 00:43

Хорошо написано. Приятно читать. Легко. :!:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 08:25

При повышенной температуре тела отправляйте женщин к врачу ,желательно сдать кровь ,смотреть СОЭ.При местныйх покраснениях, как правило идет локальный воспалительный процесс,который (не исключено )имеет гнойную "начинку"

Уплотнения это либо дольки ,либо протоки заполненные молоком,либо еще что то(уже не хорошее),стоит действительно показать женщину врачу(предварительно) и сделать УЗИ железы(з)

Так называемое хлюпание гноя называется -ФЛЮКТУАЦИЯ

Любое повышение температуры ,наличие на груди красных -горячих очагов,с флюктуацией,либо зон с неподвижной кожей в виде "лимонной корчки"(это не целлюлит груди,намёк на онкологию)все это является отводом для массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 13:53

Добрый день, всем жителям нашего форума.
Как и обещала, хочу написать, как я перевязывала молочные железы, чтобы прекратить кормление. (извините за долгое молчание).

Хочу сказать, что не всем кормящим мамам для прекращения лактации необходимо перевязывание. У кого-то молока немного и постепенно оно само пропадает, кто-то для угасания лактации применяет лекарственные препараты и травы и этого женщине тоже бывает достаточно (но лучше , пусть доктор назначит, какие именно препараты ей принимать), а кому-то приходится перевязываться. Перевязывание - это старый метод. Мамы наши перевязывались и мы в своё время, но оказывается, он не утратил актуальности и сегодня.

Повторюсь снова, что я буду писать только то, что делала сама и под контролем доктора. Поэтому буду рада дополнениям к написанному.

1. Прежде всего молочные железы необходимо полностью сцедить. (Бывало так, что доцеживая вторую грудь, в первой, ранее сцеженной, уже появилось молоко. После того, как я доцедила полностью и вторую грудь, я быстренько подцеживала ещё первую. Только не долго, а то так можно "гуляться" долго потому, что сцеживание одной молочной железы провоцирует выработку молока в другой.)
2. Женщина помыла молочные железы.
3. Само перевязывание.
Ниже текста будут фото. Я старалась разбить процесс перевязывания, практически, пошагово, чтобы было максимально понятно. Я не говорю, что это единственно правильный метод складывания простыни и перевязывания, но мне было удобно так. Так перевязывали меня и в дальнейшем я привыкла именно к такому методу.
Я приспособилась обвязывать простынёй потому, что пелёнки было мало, а простынёй было как раз то, что нужно. На фото односпальняя простыня.
Затягивать женщину необходимо очень туго, максимально затянуть, чтобы осталось место только для вдоха-выдоха. Чаще всего я просила, если дома у женщины был кто-то из мужчин, чтобы они мне помогли. Я скажу, что мужская сила в затягивании - это было в самый раз.
Узел я завязывала спереди, чтобы не мешал спать на спине. Его можно выше груди завязать, а можно и ниже - это уже как удобно самой женщине.

Ну вот и всё перевязывание. Не развязываться так где-то в течение недели. Снимать повязку только!!!! чтобы помыть мол. железу (допустим утром) . Но не надолго!!! И опять туго перевязаться. Обычно, когда муж или отец девочки мне помогал при изначальном перевязывании, то при снятии повязки, для принятия водных процедур, они дома справлялись сами с повторным перевязыванием.

Обычно самого перевязывания хватало для прекращения лактации, но было несколько случаев, когда доктор наряду с перевязыванием назначала инъекции (какие, я, честно,не помню). Тогда я девочку, помню, сцедила- перевязала-уколола, а потом ещё пару дней ездила к ней делала ещё 2 раза инъекции.

А теперь напишу о том, что бывает после того, как перевязали женщину.
Вы сцедили, перевязали, а молоко то всё-равно вырабатывается и молочные железы набираются молоком. И вот где-то на второй день начинается настоящий КОШМАР (испытала на себе) :help: %) :o :evil: (меня поймут многие, читающие этот текст женщины).
Молочная железа набирается молоком, её распирает!!!!, она болит!!!. Может подняться температура (если поднялась очень высокая - сбить). Главное - НЕ РАЗВЯЗАТЬСЯ!!!!!!! и не начать его сцеживать. Если не выдержали, развязались и сцедили - всё, весь процесс начинается заново. Уж лучше перетерпеть. Перетерпеть пока перегорит молоко. Как только перегорит молоко-станет легче. Потерпеть этот кошмар придётся где-то дня 2, примерно. Потом за неделю, что женщина будет ходить перевязанная, выработка молока прекратится и молочная железа запустеет.
Но может весь этот процесс пройти и без подобных кошмаров. Это уже у каждой женщины индивидуально.
Может ещё на протяжении какого-то времени после прекращения кормления и перевязывания из соска выделяться совсем немного молока, но со временем это прекратится и молочная железа полностью запустеет.

Ну вот, вроде, и всё написала. Если что-то забыла и вспомню - обязательно допишу. Но будто бы всё.

Ещё раз, всем удачи в работе. Буду рада дополнениям к написанному. :)

Вложения:
Изображение 026.jpg
Изображение 026.jpg [ 27.17 KIB | Просмотров: 45011 ]
Изображение 030.jpg
Изображение 030.jpg [ 18.65 KIB | Просмотров: 45011 ]
Комментарий к файлу: Может быть здесь я чуть широковато захватила. Но в процессе перевязывания, вы сами почувствуете: шире или уже простыню сделать.
Изображение 004.jpg
Изображение 004.jpg [ 28.25 KIB | Просмотров: 45011 ]

Последний раз редактировалось Nadezhda-k 10 сен 2010, 14:11, всего редактировалось 5 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 13:56

Продолжение....

Вложения:
Изображение 005.jpg
Изображение 005.jpg [ 31.06 KIB | Просмотров: 45010 ]
Комментарий к файлу: Можно и без такого перекрута, а оставить, как на предыдущей фотографии и сразу на перед переходить. Главное, чтобы было туго перевязано и не слабела тугость перевязки. На ночь можно без перекрута, а утром с перекрутом на спине (чтобы в течение дня не слаб
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg [ 30.94 KIB | Просмотров: 45010 ]
Изображение 009.jpg
Изображение 009.jpg [ 27.76 KIB | Просмотров: 45010 ]

Последний раз редактировалось Nadezhda-k 10 сен 2010, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 14:00

Продолжение...

Вложения:
Комментарий к файлу: Можно так
Изображение 010.jpg
Изображение 010.jpg [ 29.85 KIB | Просмотров: 45009 ]
Комментарий к файлу: или так. Это как будет удобнее женщине и так, как будет лучше зафиксирована тугость перевязывания.
Изображение 012.jpg
Изображение 012.jpg [ 28.56 KIB | Просмотров: 45009 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 00:44

Хочу сказать СПАСИБО всем за предыдущие комментарии. Они для меня очень много значат.
Хочу сказать, что я очень благодарна форуму. Общение на форуме очень доброе, светлое, честное и открытое. Наряду с похвалами присутствует и здоровая критика, и активные интересные дискуссии, а главное, что всё от души. Ещё раз спасибо огромное всем форумчанам-коллегам за ваши знания и опыт. :) :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:20

Спасибо. на форуме я не так давно, о таком массаже и не слышал. Во время когда требовалось жене не было под рукой, теперь рожает дочь, думаю воспользуемся

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам .

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 22:37

Доктор ,а можно побдробее про коррекцию женской груди. Тема много раз поднималась, однако кроме " я умею, а вам не скажу" ничего не было написано :?


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему