Текущее время: 19 мар 2024, 10:10

Заголовок сообщения: Ответы на вопросы по тайскому массажу от школы SVG

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 12:11

Доброго всем дня!

Я работаю в SVG Thai Massage Training Center - учебном центре тайского массажа в г. Чанг-Мае.
В нашей школе несколько высококлассных преподавателей с многолетним стажем, школа работает более 20 лет.
Сам практикую тайский массаж более 2-х лет, до этого несколько лет занимался спортивным массажем.
По мере сил и возможностей могу отвечать на ваши вопросы по тайскому массажу здесь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ответы на вопросы по тайскому массажу от школы SVG

СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 12:34

Скажите, почему большинство массажистов тайцев делают массаж жестко, часто без учета сопротивляемости тканей или объема движений. У меня сложилось впечатление. что для тайцев это норма, так как у европейцев вызывает защитную (вегетативную) реакцию.
А как объясняют и обучают в вашем центре ?

и еще вопрос, при выборе меридианов для терапевтическго сеанса (план массажа) обучают согласно Сэн теории или объясняют согласно ТКМ меридианов или работают там где чувствуют напряжение?


" Глубина нашей работы более важна, чем просто массаж кожи,
она затрагивает сердце и жизнь людей,
исцеление невидимых ран, которые мы несем через года
и иногда забываем что мы их до сих пор имеем"
Джуди МакКиннон


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ответы на вопросы по тайскому массажу от школы SVG

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:19

Почему-то школа SVG не отвечает на вопросы, а они такие древние уже... Давайте я отвечу за них.
Тайцы тоже делают массаж по-разному. Один более мягко, другой более жестко. И массажисты в Таиланде тоже есть хорошие, есть посредственные, есть никудышные. Это только в рекламных проспектах пишут, что тайцы впитывают искусство тайского массажа с молоком матери. Вранье все. Учились мы вместе с тайцами, не лучше они обучаются и работают, чем русский, француз или американец.
В целом, на севере Таиланда массаж более мягкий, на юге - более жесткий. На севере акцент идет на растягивающие техники, на йогу, на юге - на акупрессуру. Конечно, во всех регионах Таиланда есть более жесткие массажисты и более мягкие. Но в целом считается, что массаж должен быть чувствительным. Классный тайский мастер всегда ощущает предел клиента, он будет работать на пределе между "почти больно" и "больно".
Сами тайцы в большинстве своем любят жесткий массаж. У меня был один случай на практике в центре пожилых в Чиангмае. Мне пришлось работать с одной пожилой тайкой, которая попросила very strong massage. В начале сеанса мы с ней определились, что она считает "very strong". «Ого! - подумала я. - У нас бы от такого нажима девяносто из ста запросили пощады». Но работаю и за ней наблюдаю. Глаза ее прикрыты, на губах полу-улыбка, начала дремать. Длительность сеанса 2 часа. Вот так она и продремала весь сеанс. Когда ей было особенно больно, она широко открывала глаза, а потом поднимала вверх большой палец, что означало "очень хорошо".
Был и у меня самой сеанс в Бангкоке, в школе Ват По, который мне делал лучший ученик моего учителя Сомпит Питасинга по ее рекомендации. Я решила вытерпеть сеанс, чтобы посмотреть последствия: а вдруг я потом месяц на крыльях летать буду? Ничего подобного, эффект был такой же, как и после обычного массажа. Впоследствии я никогда больше не терпела таких жестких приемов.
Мы другие. У нас болевой порог более низкий, мы менее гибкие, у нас другой теплообмен. Менталитет тоже отличается, и существенно. Вот, например, когда у нас человек приходит на массаж, он хочет, чтобы время сеанса принадлежало ему безраздельно. Более того, сама массажная процедура - процедура, по сути, интимная.
В Таиланде по-другому. Во время сеанса массажа тайцы могут болтать друг с другом, разговаривать по телефону, даже в серьезных учреждениях. Что уж говорить об уличных специалистах.
Как обучают? Я, как преподаватель школы International Traning Massage School (Chiangmai, Thailand) могу сказать, как обучают в нашей школе. Один из главных принципов "не превышать порог гибкости и чувствительности клиента". Понятно, когда люди учатся, они это не сразу улавливают.

Об энергетических каналах. Согласно теории тайской медицины в теле человека насчитывается 72000 энергетических каналов. По-тайски они называются sen (линия). Тайский терапевтический массаж работает с 10 главными. Эта теория получила название Sen Sib (sen - линия, sib - десять). От китайских они отличаются очень сильно. Гораздо ближе к Аюрведическим нади. Там, где чувствуется напряжение, тоже проводится работа.


Эксперт по тайской оздоровительной системе
Руководитель ITM Novosibirsk (филиал International Traning Massage School).


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ответы на вопросы по тайскому массажу от школы SVG

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 14:21

• Массаж и право: регулирующие приказы, нормативные акты, этика и деонтология массажиста.


_________________
solitaire card game - fall solitaire

Последний раз редактировалось Branzila1 08 дек 2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ответы на вопросы по тайскому массажу от школы SVG

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 15:34

Где в Таиланде лучше всего учиться тайскому массажу? Сколько длится обучение и какая цена?


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему