Текущее время: 19 мар 2024, 08:58

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 21:45

Дмитрий Таль, не хочу повторять ваших ошибок, чтоб так же не вздрагивать, век живи, век учись!


всегда будь приветлив с незнакомцем,-вдруг это переодетый ангел.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 22:05

Да наверное все массажисты прошли такую школу. Зато теперь в любых экстримальных условиях можем сделать любой массаж :!:
И на кухонном столе и под ним, и на полке поезда и в туристической палатке, и..... :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Техника тайского массажа

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 12:22

Техника традиционного тайского массажа (ТТМ) имеет две формы:
1. Прямое надавливание
2. Непрямое надавливание (растяжки и скручивание)

1. Прямое надавливание:
Выполняется при прямом воздействии больших и остальных пальцев или локтя на малой зоне и более глубоко в отличии от непрямого воздействия. Если надавливание выполняется большей поверхностью, например, ладонью или пяткой/подошвой стопы сила воздействия не так интенсивна как в предыдущем примере.

А. Надавливание большим пальцем
Надавливание одним болшим пальцем: Выполняется подушечкой большого пальца вертикально вниз, мягко, (постепенно увеличивая силу давления согласно реакции клиента). Обычно эта техника выполняется на акупунктурных точках или круговым вращением. Иногда сочетается с растяжкой.

Б. Надавливание двумя большими пальцами
1. Надавливание двумя большими пальцами обращенными друг к другу, в то время как остальные 4-е пальца каждой руки расположены на противоположной стороне для поддержки.

2. Перемежающее надавливание двумя большими пальцами обращенными друг к другу. Одномоментно нажмите двумя большими пальцами, а затем поочередно перемещайте их вдоль энергетических линий ввиде движения при ходьбе. В то время как один палец перемещается другой следует, двигаясь вверх и вниз по энергетической линии.Эта техника хороша для освобождения мышечного и сухожильного напряжения и стимуляции энергии.

3. Большие пальцы параллельно друг другу:
Два больших пальца распологаются параллельно друг другу в то время как остальные распологаются на противоположной стороне для поддержки. Надавливание большими пальцами производится одновременно.
4. Перекрытие больших пальцев. Расположите один большой палец сверху другого для применения большего давления.
5. Перекрытие большого пальца ладонью: Положите ладонь сверху большого пальца для усиления надавливания.

Надавливание пальцем: надавливание кончиком пальца для выполнения легкого массажа используя указательный палец, а для более глубокого средний

Надавливание ладонью: используется для больших поверхностей. Давление ладонью может удерживатся на одном месте до нескольких минут. Выполняется при прямых руках, медленно надавливая вниз с помощью веса тела, генерируя сильное и постоянное давление без использовния мышечной силы. Можно также применить валяние, на короткое время.. различают три разных техники надавливания ладонью

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 19:32

Конечно, вы правы, классику на полу нереально выполнять, дыхание также сбивается. Надо стол переносной покупать, все никак не соберусь.[/quote]
Я делаю некоторые классические приемы на полу, дыхание не сбивается- нужна растяжка некоторых мышц и навык...На столе мне как то сложно работать...а к переносному столу еще и машину надо покупать)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 16:21

А в нашем деле никак без машины. Далеко не все могут к вам приехать. Не потому что некогда к вам ездить на массаж, а потому что положение не позволяет. К Серьёзным людям все надом ездят.

Или вы хотите до старости собирать грошики на простых смертных. Вы хотите быть богатым? Или хотите всю жизнь быть бедным массажистом и работать на полу?


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:04

Или вы хотите до старости собирать грошики на простых смертных. Вы хотите быть богатым? Или хотите всю жизнь быть бедным массажистом и работать на полу?[/quote]

Мне приятно и простым смертным делать массаж... Богатство не всегда грошиками меряется)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 12:51

Доктор Лось писал(а):
Или вы хотите до старости собирать грошики на простых смертных. Вы хотите быть богатым? Или хотите всю жизнь быть бедным массажистом и работать на полу?

м-да.... исходя из моей практики - тайский йога массаж все же удобней делать на полу. Так и придется всю жизнь с пола грошики собирать :cry: и на полу работать :roll: :)

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 22:55

речь о том что можно Работать, а можно ЗАрабатывать. Это два принципиально разных подхода. Мне тоже очень нравится делать массаж, а ещё мне нравится быть независимым, не зависеть от правительственных программ, кризисов и обвалов цен. Но буду простым служакой этого не достичь.

Мне хотелось бы иметь стабильно высокий доход, а на досуге делать массаж... бесплатно, по тому что нравится, а денег у меня к тому моменту было бы достаточно )))


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 07:41

Очень важное обсуждение, особенно для ТТМ :( , а не лучше ли пообщаться непосредственно по теме:
1. Какой стиль (школу) используете?
2. Что для вас важно при выполнении техники (техника, перемещения, переходы от одного приема к другому и.т.д.)
3. Используете ли терапевтические методики (при каких проблемах, на чем основаны)
4. Используете ли вспомогательный инвентарь (подушечки, травяные мешочки и.т.д.)?
5. Наиболее часто используемая продолжительность сеанса (1 час, 1.5 часа, 2 или 3 часа) ?
6. Используете ли Вы ТТМ на столе ?
7. Используете ли Вы музыку во время сеанса и какую?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 10:42

Алексей, а что это за подушечки? И т.д. подразумевает использование еще чего-то во время проведения тайского массажа?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 11:28

Подушечки разных размеров (support pillow) могут использоваться для разных целей, например:
1. Для массажиста под или между колени(ями) во время сеанса на короткое время.
2. Для клиента, (а) под колено во время работы в позе "дерево" на спине. (б) в руках в боковой позиции для устойчивости, (в) при травме плеча или шеи плоская или полотенце для поддержки и т.д.

Такие подушки называют Zafu или Zabuton
http://yogamats.com/sitting.html
правда эти для медитации по размеру больше чем подушки для массажа, посмотрите на одной из картинок, я использую более плоские, чтобы было удобно по высоте, можно использовать не большие от диванов, иногда использую толстые полотенца все зависит от конкретной ситуации.

-и.т.д. значит, что некоторые применяют стул для поддержки во время работы стопой, другие применяют палочки при массаже стопы.
- также в некторых СПА для удобства клиента предлагают им набор: футболку и шорты

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 12:29

Конечно, сейчас ТТМ не диковинка, тем более для россиян после снятия визы, но есть много важных ньюансов, которые должен знать каждый профессиональный массажист.
Вот те, немногие недостатки на которые я обратил внимание.
При изучении ТТМ очень важно знать биомеханику, так как при не правильном передвижении возникают не только болезненные ощущения у пациента. но и перегрузки тела самого массажиста, да и ощущения совсем другие.
Есть массажисты которые не чувствуют лимит объема движений в суставах и давят/сгибают сустав насильственно через боль вызывая симатическую реакцию.
Каждый прием должен быть отработан с позиции безопасности: например нога не соскальзывала с рабочей поверхности, руки поддерживали плечи пациента так чтобы они не выскользнули и пациент/клиент не ударился лицом об мат.
Каждый переход от приема к приему должен быть плавным как вода идущяя по реке, возможно чуть быстрее, чуть медленнее или с остановкой на акупуктурной точке, но поддерживая ритм, что вызывает плавный дыхательный ритм и клиент постапенно входит в реалакисирующее состояние.

Работа с пациентами требует еще более высокого мастерства, это не только знания техники, но клинического мышления на основе знаний китайской медицины, выбор меридианов и акупунктурных точек, их сочетание, прогревание травяными мешочками.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:46

Алексей, спасибо, за то , что направил в нужное русло наши обсуждения :) !
Отвечаю по пунктам:
1.Использую школу северо- запада (СЗАО) г. Москвы : :roll: простейшие приемы, расслабляющего действия, безопасные для нашего зажатого городского народа...
2.Для меня важно выдержать ритм и темп, приемы простые, но хорошо отработанные.
3. Глубокое расслабление- это терапия!?
4. Использую валики и пледы ( при расслаблении у клиентов часто бывает озноб).
5. Время сеанса 1, 5- 2 часа, чаще 1,5.
6.На столе не удобно, можно сделать только % 30 приемов или надо залезать на стол ( это приходится делать массажисткам в навороченных салонах, т.к. у клиентов есть предубеждение к "половому" массажу)))
7. Музыка для меня важна, помогает выдерживать правильный темп и успокаивает клиента. Люблю медитативную, спокойную музыку, но не звуки природы.
Любопытно, если кто то то же ответит на эти вопросы.
Добавляю еще один пункт:
8. Какой чаще делаете массаж- в одежде или масляный?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 07:06

Лично я делаю только в одежде, это традиционно для ТТМ с медицинским направлением, насчет масляного даже в литературе не встречал, повидимому это СПА вариант или пляжный ТТМ выполняю на мате, хотя иногда использую элементы и на столе. Могу сделать часовой массаж и на столе то же, хочу отметить. что стол устанавливается ниже чем для классики, и некоторые приемы модифицированы, так что в полный рост становится на стол не надо, да и стойки другие, а вот биомеханика по тем же принципам. Такой массаж выгодно проводить при маленьком помещении или при проблемах коленней у массажиста.

Я практикую северный стиль которому обучают в школе Чэнг Мая. Да, кроме выше обсуждаемых тем, для меня важное значение имеет ритм дыхания пациента, так как на первых процедурах они имеют привычку его задерживать, поэтому я уделяю внимание своей биомеханике вызывая мягкие, ритмические движения.
Чаще я использую музыку Китаро например здесь
http://www.youtube.com/watch?v=8gXZPaIl6us

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Тайский массаж

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 08:12

Практикую ТМ северной школы. Обучалась у Юрия Стецюнича в школе массажных искусств ЭСТЕТИСТА (рекомендую :-) ) Опыт практического применения пока небольшой, в нашем городке ТМ не в туристическом варианте не востребован :-) Отдельные элементы использую в обычном массаже. Но полностью делаю только на полу на матах, поскольку девушка я немаленькая :-) Признаюсь, что в медитативном плане ТМ дает очень много мне лично - неторопливые плавные движения, подходящая музыка... и мы с клиентом "уехали" :-)


Тепло души через руки массажиста
Ухта Коми Наталья 89042265051


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему