Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Заголовок сообщения: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 22:07

Внедрение практической кинезиологии в работу массажиста намного повысит его профессиональный уровень.
Проблема состоит лишь в том, как правильно правильно её адаптировать к работе массажиста. Многих пугает сложность диагностического подхода и совмещение с массажными технологиями. Но тот, кто начал использовать в практической работе элементы кинезиологии , сразу понимает их практичность.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:27

Очень перспективная тема.
Сегодня ПК уже ни для кого не является "тайным учением" или эксклюзивной темой какого-то одного преподавателя или школы.
Нет вопроса - изучать ПК или нет. По-моему ответ однозначный.

Но как в любой теме, у каждого специалиста свой взгляд, интерпретация, акценты.
Для массажистов нужен несколько другой подход, нежели для врачей.
Мы в институте им. Вингейта именно эту тему и развиваем. С одобрения Людмилы Федоровны, конечно. :D


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:33

Александр Билькевич писал(а):
Идея своевременная и правильная. Внедрение практической кинезиологии в работу массажиста намного повысит его профессиональный уровень.
Проблема состоит лишь в том, как правильно правильно её адаптировать к работе массажиста.

Дмитрий Таль писал(а):
Для массажистов нужен несколько другой подход, нежели для врачей.

Вот-вот! как раз нам это больше надо... именно адаптировать под массажистов!
Л.Ф. Васильева проводит курс кинезиологический массаж..., но это проходит с точки зрения мануальных терапевтов, воспитывая как бы помощников для врачей-кинезиологов.
Другие цели и задачи.
Всё это проводится с разрешения Людмилы Федоровны и при её поддержке (литературы, видео, и возможно помощь её специалистов). Сама присутствовать будет врятле.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:45

МассажистЪ писал(а):
Л.Ф. Васильева проводит курс кинезиологический массаж...,

На этом курсе речь идет не столько о массаже, сколько о диагностике дисфункций мышечно-фасциальных цепей.

На мой взгляд, в методах лечения, которыми пользуются доктора, очень не хватает именно массажных техник. В частности, воздействие на фасции можно оказывать гораздо мягче и щадаще. Растяжение с перкуссией - грубый и травматичный метод. А массаж глубоких тканей был бы гораздо лучше.
Есть еще много моментов, где не хватает именно рук массажиста.

С другой стороны, в работе массажистов ПК экономит массу времени и усилий и значительно, очень значительно повышает эффективность лечения.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:50

Дмитрий Таль писал(а):
МассажистЪ писал(а):
Растяжение с перкуссией - грубый и травматичный метод. А массаж глубоких тканей был бы гораздо лучше.


Таки да!!!! Точно!

Моя группа: http://vk.com/club20914204


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 20:06

д.м.н. проф. Васильева Л.Ф. писал(а):
Что такое прикладная кинезиология.

Как известно, жизнь - это движение. Движение в различных его проявлениях: от невидимых глазом ритмических сокращений клетки до гигантских скачков прыгуна. Кинезиология - наука, изучающая механизмы формирования движения и причины его нарушения. Кинезио - движение, логос - учение.

Почему именно изучение движения так важно? Потому что на любые повреждения или заболевания организм реагирует изменением возбудимости мышц и нарушением движения. А когда заболевания проходит - движение восстанавливается. Мышца - индикатор нарушения здоровья и его благополучия.

Для того, чтобы ответить какая причина лежит в основе заболевания конкретного пациента, нужно иметь обратную связь с организмом. Так что же на сегодняшний день может предложить медицина в качестве обратного ответа от мышцы. Как научить врача "разговаривать" с организмом больного, что бы понять, какая причина лежит в основе данного болевого синдрома и какое воздействие окажется полезным, а какое воздействие окажется вредным.

Мышцы, имеющие одну и ту же иннервацию, оказываются под подавляющим влиянием разных внутренних органов. В случае заболевания внутреннего органа патологические импульсы идущие от него вызывают снижение мышечного тонуса и возбудимость отдельной мышцы

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 21:07

Ув.МассажистЪ,в этой цитате есть на мой взгляд/лично/немного неточности -" А когда заболевания проходит - движение восстанавливается"-движение чего?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 20:10

Уважаемые коллеги!
Хочу внести некоторую ясность в вопрос о движении в организме (естественно как я это понимаю).
Живая ткань отличается от неживой тем, что в живой ткани существует постоянное внутреннее движение (эндоритм). И на макро, и на миди, и на мини, и на микро уровнях. Кроме этого есть еще и двигательная мышечная активность организма.
Там где нарушается естественный ритм внутреннего движения тканей - наступает и нарушение двигательной активности и проблема со здоровьем в целом.
Может быть получилось несколько заумно... Но, как могу... :D


Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 02:33

Vadim писал(а):
А далее

:!: :!: :!:
А далее: если удается восстановить эндоритм тканей и паттерны движений - наступает здоровье... Совместными стараниями и с Божьей помощью конечно! :-D

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 02:41

Но, для того, чтобы определить где именно в организме есть первичное нарушение движения, - нужно этот самый организм об этом спросить...
Еще нужно чтобы он (организм) понял, что мы у него спрашиваем и ответил нам...
Ну а еще неплохо бы понять, что именно он нам ответил!..
Собстна, одним из способов общения с организмом являются различные неврологические тесты (в том числе и ММТ) :grin:


Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 09:26

Андрей Мочалов писал(а):
одним из способов общения с организмом являются различные неврологические тесты (в том числе и ММТ)

самое главное - что именно ПК работает через неврологию!и поддаётся разумному объяснению)))

а не как звёзды сошлись или ветер сменил направление...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 13:31

Alexandr Subbotin писал(а):
самое главное - что именно ПК работает через неврологию!и поддаётся разумному объяснению)))

а не как звёзды сошлись или ветер сменил направление...


Спасибо за поддержку!
Очень хотелось бы на этих встречах уйти от мистики, окружающей и массаж, и ТКМ, и ПК, и остеопатию.
Я считаю, что в этих вопросах не может быть какого-то "тайного знания". Есть только ЗНАНИЕ или НЕ ЗНАНИЕ.
Причем знания лежат на поверхности и доступны всем. И только от уровня личной подготовки зависит смогу я их принять или нет...
И конечно есть еще заблуждения. И иногда нужно найти в себе силы, чтобы от них отказаться...

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:13

я также категорически против поиска в остеопатии тайных знаний и исключительных умений. И ПК и остеопатию (в моем понимании) объединяет предварительная диагностика. Поэтому свой последний семинар я обозвал провокационный релиз, где перед любым действием используется провокация в качестве диагностики.

А вообще по настоящему меня сформировала как специалиста вертебролога не остеопатия, а прикладная кинезиология. И на самом деле я часто выражаю не свое мнение, а мнение прикладной кинезилогии, чьи постулаты не умозрительны, так как их легко протестировать.

Если удалось в семинаре скрестить массаж и прикладную кинезиологию, то это здорово и правильно. В свое время скрещивание моего массажа, мануальной тераапии с прикладной кинезиологией наверное раза в два увеличило поток пациентов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:25

Уважаемый Александр Евгеньевич, спасибо за поддержку!
Вдвойне приятно получить ее от профессионала такого высокого уровня, как Вы!


Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прикладная кинезиология для массажистов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:38

Да действитульно. Если у специалиста проблемы с проприорецепцией, что составляет суть остеопатии, то единственную альтеранативу я вижу в применении метода ПК, где все тестируется очень легко.

За время применения тестирования ПК перед выполнением МТ у меня не было ни одного случая осложнения на протяжении нескольких лет! Эффективность повысилась значительно в острых случаях, когда я стал вводить висцералку в рамках ПК.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему