Текущее время: 28 мар 2024, 18:34


СПА - это часть медицины?
Да

71%  71%  [ 5 ] Нет

29%  29%  [ 2 ]

Всего голосов : 7

Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:21

Евгений Михайлович! Здравствуйте, мой дорогой!

СПА - медицина. Значит цели медицинские. Значит нужна диагностика. А вот какие цели и какая диагностика - это вопрос сугубо конкретный, и обобщение его приводим к недопониманию задач и технологий.

Очень интересное замечание относительно понимания дисфункций. Его и Зуфар поднимал только что в теме "СПА - что бы это значило?" . Евгений Михайлович, просветите, если есть такая у Вас возможность и желание относительно этой темы.

В общих чертах:
дисфункция - это лечебная часть
функциональный резерв - общевостановительная часть.

Но разность понимания дисфункции, видимо предполагает некоторые случаи рассмотреть и в части СПА задач? Или нет?

Другая тема лечебные задачи в СПА, как отдельное направление СПА.
Но это опосля, не для всех, а для возможных вместить.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:27

Aleksey Grigoriev писал(а):
…без участия ВНС никак не обойдется… состояние предболезни обязательно проявится в изменении функционирования ВНС…Оценить состояние ВНС можно различными способами… Наиболее удобными мне кажутся шейный тест и глазо-сердечный тест...

Тоже очень интересная тема.
Методы диагностики, возможные методы воздействия. Предложите что-то конкретное?

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 18:29

С точки зрения офицательной медицины, дисфункция - ограничение функции. Те может быть, невральной, обменной, двигательной... Обозначает суть нарушение.

Дисфункия с точки зрения мягкотканных техник, сие уже конгломерат ощущений. Это некое объемное образование в пространстве. Некоторые считают данное образование сугубо энергетическим явлением, подозревая остеопатию в шаманстве и остальных смертных грехах вместе взятых.

На мой взгляд, это сумма соседних тканевых изменений. Напряжение их под влиянием отека, сокращения, ригидности и тп. Получается весьма хитропостроенный в пространстве рисунок, если ощущать его объемно и сразу. Если же детализировать, то можно будет перечислить вполне физические изменения на соседних тканевых участках. Например, сегодня, не далее как, обнаружив в районе печени большую и толстую дисфункцию, весьма упорную в своих сопротивлениях. На поверку оказалось, что там есть отек правой доли печени, причем сверху, причем по системе кровеносных сосудов. Еще внутрикостное напряжение, небольшой отек надкостницы, и капсулярный конфликт.
Другое дело, что в остеопатических подходах давно и верно рулят модели квантовые. Ибо ощущения базируются на сверхмалых ощущениях. Оттого и правила там крайне похожи, вплоть до дефекта массы.
Впрочем, последнее из совсем другой темы.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:55

Итак, конечно, дисфункции не первичны. И не только потому, что стали следствием уменьшения того самого резерва возможностей. Они имеют основание, как собственно и сам резерв, в уменьшении тех энергий, взаимоотношение которых и определяет специфику и состояние этих тканей, дисфункция которых уже дальнее следствие расстройства энергий. В этом ключе нет никакого шаманства. Шаманство, часто происходит от фантазий на тему, о которой нет достаточных знаний.
Однако знание о свойстве этих энергий очень даже будет к месту, если уж именно первично их расстройство, а уж потом функциональный резерв и дисфункция.
Что же получается, Евгений Михайлович?.. В определении целей и задач СПА должно быть не только расслабление, о чем мы решили в другой теме о СПА, но и воздействие на те самые энергии?
Гармонизация энергий человека.
Прекрасно! Осталось понять - а что это за энергии такие, которые нужно гармонизировать. Что бы не стать нам с Вами шаманами :) А СПА не превратить в танец с бубном.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:26

Сергей М писал(а):
Методы диагностики, возможные методы воздействия. Предложите что-то конкретное?

Так я уже предложил.
Используя глазо-сердечный или шейный рефлекс выявлять симпатикотонию либо ваготонию, а также лабильность ВНС. Ориентируясь на полученные результаты можно подбирать процедуры целенаправленно воздействующие на симпатический или парасимпатический отделы ВНС. Кроме того, с помощью тех же тестов можно оценивать эффективность проведённой работы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:55

Сергей М писал(а):
Итак, конечно, дисфункции не первичны. И не только потому, что стали следствием уменьшения того самого резерва возможностей. Они имеют основание, как собственно и сам резерв, в уменьшении тех энергий, взаимоотношение которых и определяет специфику и состояние этих тканей, дисфункция которых уже дальнее следствие расстройства энергий.

Сергей М писал(а):
Осталось понять - а что это за энергии такие, которые нужно гармонизировать. Что бы не стать нам с Вами шаманами А СПА не превратить в танец с бубном.

Тут можно было бы сказать, что древние мудрецы ввели понятие энергии (ци, прана и т.д.) полько потому, что ничего не знали о существовании АТФ. :grin:
Но я так не скажу, потому, что каждый день практика показывает мне что существует нечто за приделами известной мне физиологии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:05

По поводу диагностики. Стоит отметить, что диагностика, видимо, может и должна проводится в несколько этапов, и каждый этап должен на себя брать свои задачи и технологии.
Диагностика перед процедурой – проводится, видимо, не массажистом.
Диагностика во время процедуры – проводится массажистом.
Диагностика после процедуры – то же, проводится, видимо, не массажистом.
И эти три диагностики и имеет смысл отдельно обсудить. Т.е. как проводится диагностика и что определяет. И что это дает массажисту: цели, задачи.

Глазо-сердечный – это когда надавливаем на глазное яблоко? Т.е. это часть диагностики, которую выполняет массажист во время процедуры?
Мне кажется, что это не совсем подходит для того определения, которое мы получили в предыдущем разговор в теме о том, что есть СПА.

А как использовать шейный рефлекс? Кто диагностирует? Как диагностируется? Что выявит? И как более предметно этим должен воспользоваться массажист. Извините за повторяющиеся и не сложные вопросы, но подробный разговор даст более ясный предмет обсуждения.

Симпатический или парасимпатический отделы ВНС.
Как бы Вы предложили, если предположить, что подобранны методы диагностики, методы воздействия в первом и во втором случае?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:50

Aleksey Grigoriev, древняя медицина действительно много не знала из того, что знает современная медицина. Но, возможно, незнание это позволяло ей апеллировать более общими представлениями об организме, и эти общие представление давали ей свои преимущества в понимании этого организма. Мне кажется в объединении этих знания – будущее медицины. Особенно в той ее части, которая охватывает СПА.

Говоря об энергиях, видимо врятли речь идет о тех, что Вы перечислили. Одно дело энергия Ла, например, а совсем другое так называемые физиологические энергии, так тесно связанные с физиологией человека. И именно они, как предпологается, и являются тем началом здоровья и нездоровья, определяя состояние тела и психики.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 15:41

Сергей М писал(а):
Говоря об энергиях,


П. Трико предлагает считать энергией информацию в динамике. Квантовая физика вот что говорит о обсуждаемых терминах:
Поле - это тот же физический вакуум, только в возбужденном состоянии. Возбуждение возникает из-за стационарного (неизменяющегося) энергетического воздействия. Примером может служить встационарного возбуждения постоянным магнитом. Или возникает в силу воздействия психоэмоцианальных переживаний.
Энергия это тот же вакуум, только находящийся в возмущенном состоянии. Энергия это излучение возникающее при нестационарном (изменяющимся во времени и пространстве) энергетическом воздействии, в том числе и изменяющимся полем.
Вещество – это тот же вакуум, находящийся в возмущенном состоянии, при котором часть излучения обретает способность к самосворачиванию и образованию корпускулярно-механистических частичек. Примером вещества может служить бегущая волна гаммакванта, но при этом она сворачивается в особую стоячую волну и в определенных ей пределах пробегает от одной границы отражения к другой, и так бесконечно количество раз.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 16:40

Да, теория поля, конечно, как-то связанно с телом, и веществом, из которого тело состоит, и теми электрическими процессами, которые в теле происходят. Но я вижу большие сложности в увязывании понимания этого поля и тех массажных манипуляций, которые совершаются. Хотя бы потому, что теория поля – одна из самых мало изученных разделов физики. Тема гарантированно приведет нас в болото :) Мне так кажется.


Зуфар, в западном мире сейчас очень модно перемешивать разные традиции, восток и запад. Само по себе – это хорошо, как обмен знанием. Но при этом, как мне кажется, основной системой должна оставаться одна, со своими незыблемыми законами, взаимоотношениями и понятиями. В ином случае получается каша из ассоциаций с непонятным смыслом.
Как можно понять энергию, как информацию в динамике? Очень по-разному. Например, электрический ток – вполне обладает движением, характеристиками, потенциалом, силой, направлением и прочей информацией, поскольку электроны есть часть информативного вещества. С другой стороны, определенное состояние тканей есть показатель состояния определенных энергий, образующих эту ткань. И если предположить под информацией о ткани, определенные проявленные в ткани свойства энергии – это совсем другое дело. Т.е. понимание энергии основано на ясных традициях восточной медицины, а западные методы мануальной терапии вписываются в это мировоззрение. Тогда понятна логика этой фразы господина П. Трико.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:12

Сергей, я пытаюсь помочь вам выработать некую модель, которая бы определила границы. Пока я лишь подталкиваю ваши способности в этом направлении - создать некую модель. А границы чего вы уж сами определите, когда созреет какаю нить технология. В спа я действительно не разбираюсь. Но!.. У меня есть готовое техническое решение многих здесь обсуждаемых мыслей. Есть и другое "но" - я не буду об этом говорить вслух, чтобы баланс не нарушить. =)

Вы верно подметили об определении какой-то одной системы,внутри которой и будет формироваться технология. Это и есть про модель. В физике есть концепция упругой волны - это процесс распространения колебаний в упругой среде - перенос энергии без переноса вещества. Здесь говорится о колебаниях энергии. А колебания это уже информация. Журавль танцует - это колебания, трансляция информации. Переменный ток в бытовых сетях имеет колебания 50 Гц - это информация. Сигнал по аксонам передается не только через электрические импульсы, но и дублируются механическими колебаниями. Мембраны клеток вибрируют в определенной частоте, а на химическом уровне поддерживается нейропептидами, подтверждается поведенческой реакцией.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:40

Плоть-это не твердая масса.Она полна жизни,сознания и энергии.(Дон Джонсон).Н.Б.-нулевой баланс-это нововведение Фрица Фредерика Смита,доктора медицины.Он родился в 1929 г.Его отец-хиропрактик; в свои 90 он стал самым старым хиропрактиком в Америке.Будучи по образованию хирургом и остеопатом,Смит изучал также рольфинг у Иды Рольф,сиддху-йогу у Свами Муктананды,акупунктуру у Уорслей в Англии,дзин шин до,шиацу,тай цзи цюань и цигун.В результате возникла модель,которая может служить мостом или промежуточным звеном между философиями Востока и Запада. НБ -это и не чисто энергетическая система,и не чисто структурная.Это процедура наложения рук с целью наладить и упавновесить связь между энергией и структурой тела.Смит считает ее мастерством,умением,а не терапией и не медицинским инструментом,мастерством,которое позволяет практикующему любой метод-психотерапию,акупунктуру,массаж,хиропрактику-сознательно прикоснуться одновременно к энергии и структуре.Он выделяет три типа энергии 1)самая густая,плотная энергия,или поток универсальной жизни,-течет вертикально по скелетной системе;2) потоки внутренней энергии движутся на трех различных уровнях 3) фоновое энергетическое поле,пронизывающее тело и пргостранство вокруг него.На сеансе вы одетым ложитесь на мягкий стол.Практикующий определяет состояние энергетики,просматривая поле вокруг тела и прослушивая руками физическое тело.Он надавливает,поднимает,тянет,скручивает,растягивает,сгибает и тем самым создает центры или точки опоры.Чтобы понять,как это работает,Смит предлагает взять резиновую ленту и растянуть ее так,чтобы она не провисала.В какой-то момент вы имеете дело еще с резиновой лентой.Если растянуть еще немного,то вы будете иметь дело не с лентой,а уже с резиной.В сущности,именно так при нулевом балансе поступают с тканями тела.Точки опоры позволяют убрать физический провис ткани,чтобы соприкоснуться с энергетическим телом и обеспечить устойчивую постоянную точку,вокруг которой тело может само гармонично организовать себя.По Смиту ткани тела содержат мысли,эмоции,отношения,прошлый опыт и память в форме вибраций.Его техника помещает тело в более чистое и мощное силовое поле,чтобы преодолеть или очистить загрязненные вибрации.Когда они исчезают,исчезают и их последствия-заряд вибрации слабеет.Отсюда появился термин-нулевой баланс.Он указывает на состояние равновесия после сеанса,на расширенное состояние сознания.В этом отношении НБможно считать системой снятия стресса и внутреннего перепрограмированния.Получая опыт уравновешенного и хорошего самочувствия,вы можете реально прикоснуться к возможностям,превышающим те,которыми вы живете,-к более глубокому ощущению гапмонии,ясности и связности.Хотя вам не ставят диагнозов и не работают с вашими патологиями,вы можете избавиться от физической боли,неприятного ощущения и других симптомов и тд.НБ-это мягкая практика.( A Guide to Energy Movement and Body Structure-FF.Smith) С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:54

Благодарю Вас, Зуфар, за эту помощь. Вы и раньше мне очень помогали, порой, не подозревая об этом :) Вы, Евгений, Доктор, Олег, Андрей… и другие участники нашего форума, вольно или не вольно, соглашаясь и предлога, споря и отрицая, помогали во многом. И помощь эта не только мне, но всем читающим и пишущим эти строки, потому что все здесь написано, чтобы взять многое.

Отлично, если у Вас есть предложения технических решений того, о чем мы говорим - прекрасно. Останется только вписать это в задачи и формат СПА совместными усилиями.
Благодарю за бережное отношение к балансу :)

Ах вот Вы о чем… вибрации… Вот Вы о чем говорили, говоря об энергии. Но волны – это не столько энергия, сколько характеризующий элемент. Впрочем, можно рассмотреть волну и как инструмент, и анализатор. Как, например, в случае с эхолокатором или в некоторых диагностических мануальных методах тестирования. А можно и как проводник и характеристику. Насколько я знаю, в остеопатии эта тема имеет место быть, и связанна с состоянием мембраны клетки.
Наверно можно рассмотреть и какие-то общие состояния тела, и на основание этого сделать какие-то предположения.
В эту сторону?
Но каковы технические методы диагностики, анализа и самой терапии? Впрочем, может я вообще не о том?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 19:10

дано описание лечения остеопатической дисфункции по МФР, Чикурову, Трико (и по Зуфару?). В любом случае, описание очень похоже...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 19:43

:) Как только речь зашла о вибрациях и мембранах клетки, я тоже подумал, что Зуфар хочет предложить остеопатическую концепцию как медицинскую систему для СПА.
Так и хорошо. Можно попробовать и так. Даже очень интересно. Особенно интересно то место, в котором потеряется объективная реальность и начнутся предположения :)
Тема про то, что т.к. СПА медицина, то она вполне может быть вписана в любую медицинскую систему. Без потери специфики СПА, которая выявляется в другой теме про то, что есть СПА.

Мне и раньше была эта тема очень интересна. И , собственно говоря мы уже и так во всю осваиваем остеопатические методы терапии. В немалой степени в этом помогли и Вы, Александр Евгеньевич.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему