Текущее время: 28 мар 2024, 20:29

Заголовок сообщения: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 23:14

Тема основана Сырченко Андреем Игоревичем.
Руководитель Международной СПА Школы.


brahma-caarin писал(а):
Спа-культура - самое слабое звено. Самое слабое звено любой технологии, самое слабое звено бизнеса.

Добрый вечер.
А что такое СПА-культура, Андрей Игоревич? :)
brahma-caarin писал(а):
Сергей М писал(а):
Добрый вечер.
А что такое СПА-культура, Андрей Игоревич? :)

Дорогой Сергей Ильич, Вы согласны, что рождается очередная тема на форуме? :)
Отчасти, я пытался подойти к этому термину в книжке "Путь Мастера. Горшки обжигают Боги". Одна из идей - точнее моих убеждений -
"не возможно дать то, чем сам не обладаешь".
вывод - надо обладать :)
обладать единомоментно - не возможно.
надо впитывать по капле, выращивать в себе по миллиметру, падать и вставать, падать и снова вставать.
Надо взращивать в себе потребность бескорыстного служения.

brahma-caarin писал(а):
«Культура есть практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей»
«исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (БСЭ);
«общий объем творчества человечества» (Даниил Андреев);
«продукт играющего человека!» (Й. Хёйзинга);
«совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю. Лотман);
«вся совокупность внебиологических проявлений человека»;
"признанный значимый уровень в областях изящных искусств и наук — элитарная культура".
"набор знаний, верований и поведений, который основан на символическом мышлении и социальном обучении. Как основу цивилизаций различают культуры в периодах изменчивости доминантных маркеров: периодов и эпох, способов производства, товарно-денежных и производственных отношений, политических систем правления, персоналий сфер влияния и т. д.".

это про культуру как таковую, ну - ничего нового. Спа-культура - это часть общечеловеческой культуры, несомненно.

brahma-caarin писал(а):
позволю себе ещё несколько цитат, но из другого источника:
"Спа воспитывает в человеке умеренность и бережность по отношению к природе, заставляет думать о судьбе будущих поколений".

brahma-caarin писал(а):
"Спа-культура, особенно ее общественный аспект (культура общения) воспитывает в человеке ясный взгляд в духовное зеркало, где отражается не только он сам, но и та система отношений, в которых он участвует. Атмосфера спа способствует спокойным и приятным размышлениям об искусстве, религии, обществе, о месте человека в мире и месте мира в человеке. Спа-туризм предполагает не только наслаждение в атмосфере спа, но и знакомство с местным культурным наследием."
надо ли ещё что-то добавлять....

brahma-caarin писал(а):
вот ещё, пожалуй, немного:

"Управление спа заключается не только в извлечении максимума прибыли, но и в создании и поддержке атмосферы доброжелательности, работы в команде, стремления угодить клиенту. Именно эти черты спа подчеркиваются в рекламных кампаниях, и в идеале должны ясно читаться в глазах каждого сотрудника спа."
вот очень хорошо здесь про доброжелательность в глазах каждого сотрудника. :) очень созвучно с высказыванием Сергея Ильича в другой теме про сотрудников с востока.

brahma-caarin писал(а):
и вот это мне очень нравится, про "РИТМИЧНОСТЬ И ЦИКЛИЧНОСТЬ, КАК ЧАСТЬ СПА-КУЛЬТУРЫ":

Это основной закон развития природы и существования биосферы. Спа-опыт помогает людям понять себя, критически осмыслить свой образ жизни, привести его в соответствие с музыкой и ритмами природы, ввести эти понятия в повседневное общение и тем самым практически исключить из своего мира ужас от осознания скоротечности жизни, утекающего между пальцев времени и сожаление о растраченных впустую годах. Спа-опыт учит наслаждаться каждым мгновением, слушать себя как хороший симфонический оркестр и ощущать мир как полноту гармоничного воздействия на все пять органов наших чувств

...волшебно... :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА культура

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 00:07

Все, прочитал :) Потом еще один раз, потому что не очень понял.
Все равно не понятно. Это все общие слова про социокультуру. Об этом говорили все кому не лень, от философов и психологов, до поэтом и политиков. Как то я их странно поделил :) Они бы все очень удивились, когда б узнали, что говорят о СПА.
СПА – это все же несколько другое, а главное конкретное. Со своими ясными логичными законами, целями, эстетикой и технологией.
Так что же это такое, СПА культура? Каково определение этого культурного образа? Определение, не характеризующее общность культурности вообще, а характеризующее именно специфику самого СПА.
Хорошая тема. Жаль нет в ней Елены Богачевой :) Но можно попросить и ее помочь заочно :)
Андрей Игоревич, так что же такое СПА культура? :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА культура

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 00:20

Наверно она как то связанна просто с культурой, как образованием и воспитанием, т.е. уровнем знания и умения, и вежливостью. Т.е. в СПА это должно присутствовать обязательно. Через вежливость персонала, его умение, т.е. гарантированно качественный профессиональный уровень. Т.е. гарантированно качественная услуга, как в части сервиса ( персонал то культурный), так и в части процедуры ( персонал то имеет гарантированно профессиональный уровень).
Но видимо это еще не все о СПА культуре :) Видимо далеко не все. Видимо есть еще что-то в этом и от самого СПА, а не только от культуры :)
Андрей Игоревич продолжит, и скажет свое важное слово :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА культура

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 00:35

K brahma-caarin:
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут."


"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА культура

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 06:49

Сергей М писал(а):
Наверно она как то связанна просто с культурой, как образованием и воспитанием, т.е. уровнем знания и умения, и вежливостью. Т.е. в СПА это должно присутствовать обязательно. Через вежливость персонала, его умение, т.е. гарантированно качественный профессиональный уровень. Т.е. гарантированно качественная услуга, как в части сервиса ( персонал то культурный), так и в части процедуры ( персонал то имеет гарантированно профессиональный уровень).
Но видимо это еще не все о СПА культуре Видимо далеко не все. Видимо есть еще что-то в этом и от самого СПА, а не только от культуры


Быть профессионалом - значит быть образованным, будучи добрым...(из книги Нины Макинтош "«Образованное сердце»")
Пятилетняя выдержка этой цитаты не умалила её глубины. Алексей Заманский в октябре 2007 года познакомил форумчан с небольшим переводом этой книги viewtopic.php?f=53&t=909.

Эволюция СПА проявится лишь тогда, когда превратится "это должно присутствовать" в "это присутствует", что будет отражать естественную внутреннюю потребность персонала оказывать качественные профессиональные услуги, а не выполнять должные обязательства, хоть гарантированно :)

Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА культура

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 08:47

Эволюция СПА - так называется статья Литвиченко ( ну и я немного в ней накрапал :) ) в Нувель Эстетик в ближайшем номере :) Наталья, Вы подглядели? :)
Должно присутствовать и точно присутствует - это как может быть хорошо, и гарантированно хорошо. Этим отличается гарантированно качественная услуга, за что клиент и платит дополнительные деньги. Это может быть гостиница, ресторан, кейтеринг, такси… Гарантированное качество услуги. СПА – это как раз и есть то место, которое должно это предложить. Замечательно, Наталья, так и отметим это в нашем бедующем определении – гарантия качества процедуры. Конечно, в нее войдет и сервис, и непосредственно сама процедура. И вот тут важно заметить: а что есть качество процедуры? Т.е. а что ждет клиент под этим качеством? Кроме сервиса, о котором уже сказали. Очевидно, что результат. И это тоже вполне можем отнести в определение Культуры СПА – гарантированный ожидаемый результат процедуры. Очень хорошо :)

Отдельный вопрос: а что должно в мастере стать основанием этой гарантии?
Вы меня простите, Наталья, я очень профессиональный человек :) Поэтому не могу себе позволить рассуждать вообще. Мне жаль тогда своего времени. Фраза: он должен быть добрым, введенная в определение – для меня означает, что я должен это объяснить персоналу. А это невозможно объяснить. Доброта – это часть нравственности человека. Даже не его воспитания, а принятого и практикуемого им определенного мировоззрения. Это слишком лично, для того, чтобы стало частью профессионального определения.
Я много лет учу мастеров быть такими, поэтому не могу позволить обойтись общей фразой, которую нельзя объяснить, и поэтому нельзя потребовать результат. Профессионал – это человек образованный, как мы уже решили, а значит умный. А значит готов понять лишь то, что обладает внутренней логикой процесса формирования. Услужливость, мягкость, терпеливость, позитивность, приоритет клиента перед мастером – вот что можно объяснить, и вот что ждет клиент, подразумевая под качеством услуги в части сервиса. Это можно найти у азиатского мастера. Но это совсем не означает, что он добрый :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА культура

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 08:58

Вот Вы, Наталья, преподаватель в училище, верно? И Вы говорите своим ученикам: будьте добры к клиенту. Правда этого мало сказать. Нужно это объяснить. И вот тут начинается сложность, потому что за этим словом стоит система нравственных ценностей. Поэтому, мне кажется, нужно не только требовать профессионализма от ученика, но и быть профессиональным преподавателем, требуя возможного.
Я иногда говорю слово: милосердный. Но редко. Потому что и оно – часть нравственных ценностей. А в христианстве оно вообще является одной из добродетелей, т.е. тем, что дариться за старание, а не то, что можно взять и проявить, после того, что сказал преподаватель.
Рискованно я выступил против доброты :) Надеюсь Вы поймете меня, что я выступил против демагогии.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 10:06

Для любознательных :)
viewtopic.php?f=69&t=5498&start=0

Это целая тема нашего форума посвященная СПА сервису.
И она была не напрасна. Потому что Культура СПА включает этот самый СПА сервис, как составляющую. Помню какие сражения происходили в этой теме, когда я сказал, что клиент всегда прав :) И смотрите до чего дошли – обсуждаем СПА культуру. Но этого благодаря заявленному Андреем Игоревичем. Я бы не стал обсуждать такие серьезные темы. Но надеюсь, что автор темы поможет.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 11:58

Культура СПА и СПА культура совершенно разные понятия.Культура СПА это по большей части сервис,а СПА культура это образ жизни.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:15

DRAVES писал(а):
Культура СПА и СПА культура совершенно разные понятия.Культура СПА это по большей части сервис,а СПА культура это образ жизни.

Поддерживаю!

Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:47

Не поддерживаю :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:51

Сергей Ильич!
brahma-caarin писал(а):
"Управление спа заключается не только в извлечении максимума прибыли, но и в создании и поддержке атмосферы доброжелательности, работы в команде, стремления угодить клиенту. Именно эти черты спа подчеркиваются в рекламных кампаниях, и в идеале должны ясно читаться в глазах каждого сотрудника спа."
вот очень хорошо здесь про доброжелательность в глазах каждого сотрудника. очень созвучно с высказыванием Сергея Ильича в другой теме про сотрудников с востока."

Сергей М писал(а):
Услужливость, мягкость, терпеливость, позитивность, приоритет клиента перед мастером – вот что можно объяснить, и вот что ждет клиент, подразумевая под качеством услуги в части сервиса. Это можно найти у азиатского мастера. Но это совсем не означает, что он добрый

Как это понимать? Где же созвучие? Что-то разладилось "в консерватории"? Или это сработало "и не так услышится, и не так напишется"? Совершенно очевидны разные мнения.
И ещё, Сергей! Вами перечислено много хороших качеств у спа-специалистов, но как-то забыты фундаментальные - ВНИМАНИЕ и ДОБРОТА, которые вместе "дают такой ценный спа-продукт" - ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ.
Сергей М писал(а):
Вот Вы, Наталья, преподаватель в училище, верно? И Вы говорите своим ученикам: будьте добры к клиенту. Правда этого мало сказать. Нужно это объяснить. И вот тут начинается сложность, потому что за этим словом стоит система нравственных ценностей.

Где сложность? Студентам нашего колледжа не нужно объяснять что-такое доброта, они по-жизни уже давно знают - где она есть, а где только услужливость. Вы выступили не против демагогии, а что-то где-то не дослышали в разговоре.
brahma-caarin писал(а):
"Одна из идей - точнее моих убеждений - "не возможно дать то, чем сам не обладаешь"... вывод - надо обладать...
Надо взращивать в себе потребность бескорыстного служения..."

БЕСКОРЫСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ...Это когда за добро не ждут вознаграждения. В чем проблема-то?
ЧАСТОЕ упоминание ГАРАНТИИ вызывает подозрение: есть сомнения , что не поверят?
Извините, если жестко, не по-СПА. :)

Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 13:07

Это не жестко, Наталья, а не очень разумно :)
Точно также могу ответить, что часто говорящие о добре переживают, что их заподозрят в другом. Это же не так. Люди чать говорят не о том что думают, а о том, как их научили.

Это все пустое. Переживающие о многом, не переживают о главном, потому забывает в чем оно.
Поэтому не нужно переживать о многом и пустом. Нужно профессионально, т.е. ответственно относиться к словам и делам. Поэтому не говорю - будьте добры, но говорю, будьте доброжелательны.
Доброжелательность не от доброты, а от осознание того, что нужно желать добро, т.е. хотеть чтобы у того, к кому обращается твое желание было все хорошо. Чтобы он был доволен. И получить удовольствие от такого состояния желания другому добра. Но от желания до дела пустыня сахара. Поэтому лучше идти к желаниям небольшими шагами. Поэтому не пишу о добре. Но пишу об услужливости, мягкости и терпении. Дай Бог этому научить.

А у Вас все выходят добрыми после обучения? Нет? Ну так может учить тому, что реально, а не прятаться за большое, не невозможное.
Это очень удобно, говорить о добре. Вроде и сам часть этого становишься. Впрочем, кто сколько вместит. Мне бы со своим справиться, научить вот таких, мягких, деликатных, вежливых. Интеллигентных. И конечно профессиональных. Что для меня это часть одного.

Знал, что найдутся те, кто будут говори о добре – как о том, чему можно научить. Но не думал, Наталья, что такую звенящую медь услышу от Вас. У меня не так жестко, да? ))) Наверно потому, что не такой добрый )))
Наталья, перестаньте, не ревнуйте :) Редкий случай, только для Вас, необычный смайлик :Rose:


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 13:58

Сергей!
Спасибо за смайлик :)
Но, похоже, что Вы уже беседуете с самим собой, слыша то, что хотите услышать и пропуская неудобные строчки :)
"Мало сказать...Нужно объяснять..."- это Ваши слова.
У меня нет ни малейшего желания повторяться, тем более, что никогда никого не учила невозможному :)


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 14:33

На здоровье :)


Мы все беседуем сами с собой, Наталья :)
Мало сказать - нужно объяснять. Это мои слова :)
Поэтому нужно говорить то, что возможно объяснить, а объяснять, то, что можно сделать.
Не можешь, а возможно. Т.е. не фактор субъективных возможностей преподавателя, а технологически объективная реальность задач. Т.е. не фантазии на тему глубокой нравственности, а реальные задачи СПА культуры :)
А то так из СПА культуры можно секту сделать с такими стремлениями, начав с добра, закончив любовью. Не понимая не первого не второго. Но позиционируя, и создавая вокруг этого более того, что требуется.
Пр этом всем, самым главным остается скрытая позиция, которая нас всем примирит :)
Здоровый человек - это здоровое тело, душа и дух. Т.е. здоровый человек - это в том числе и здоровье духовное. А значит добродетельное, в котором нравственность заложена через религиозное сознание.
Но СПА - это не секта и не религия. Поэтому не должна брать на себя то, что ей не принадлежит.

Даже выделил жирненьким :)

Но это только моя позиция :) У каждого может быть своя. Потому что мы настолько глубоко ушли в понимание СПА, что не одно определение нам не поможет. Поэтому есть только знание этого предмета и мнение. Которое может быть разным.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему