Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 23:04

Только делить пока нечего. Потому что ничего нет! А то, что осталось сегодня в российском массаже - это заслуги прошлых лет. И если вместе разные отечественные школы и разные специалисты, с разным уровнем подготовки не объединят свои усилия хотя бы по составлению обновленных обучающих программ (только по диктуемым законодательством правилам, а не "будет так, потому что мне так нравится"), то хотим мы этого или не хотим нам навяжут правила к примеру American Massage Therapy Association (AMTA) и о русских массажистах можно будет просто забыть.
Повторюсь делить нечего!
К примеру (не в России, но тем не менее): "«Ориентир» совместно с областным центром занятости открыл в Запорожье профориентационный кабинет. Здесь старшеклассники факультативно осваивают допрофильные курсы «Классический массаж» и «Парикмахерское дело».
Уроки массажа дает Василий Диденко. «Сначала дети не совсем понимали, зачем это им. Теперь осознали: такие навыки обязательно пригодятся, ведь в наше время гиподинамии массаж - одно из средств восстановить здоровье. В течение года изучаем физиологию, анатомию, приемы массажа. Потом еще год осваиваем массаж частей тела при различных заболеваниях», - говорит Василий Диденко."
Только насколько эта программа адекватна для школьников решает сам господин Диденко. Однако наверное и в Запорожье есть специалисты, которые могли бы разработать и предложить обучающие программы адаптированные как раз для детей школьного возраста, как младшеклассников, так и старшеклассников.
Это всего лишь маленький пример серьезных задач, которые стоят перед НФМ.
Кто хочет участвовать в работе Федерации, делайте первый шаг - регистрируйтесь. Кто пока боится - ждите, внимательно наблюдайте "когда рак на горе..." или "дождик в четверг..." :D
Говорить можно очень много и очень долго, только от этих разговоров толка нет, а нужна конкретная работа.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 23:45

Master_Hand писал(а):
А то, что осталось сегодня в российском массаже - это заслуги прошлых лет.


Не могу с этим согласиться. То, что вижу я - это буквально взрыв информации и развития, который можно сопоставить с периодом 1880 - 1913 годов, когда публикации и исследования буквально захлестывали...
Сейчас благодаря доступности информационного обеспечения через интернет массажные техники создаются в огромном количестве, как путем синтеза уже сложившихся, так и в виде модификации базовых техник.
Внедряется и мудрость востока и даже высшее по сложности и эффективности, что только может быть в мануальном воздействии - остеопатические техники.
Но... с другой стороны этот информационный взрыв поднял огромное количество мути. Без системы и порядка, когда форма доминирует над содержанием, и диктует ему порой вредное действие. Творчество должно быть функциональным, отвечать гармонии тела, его законам, а не фантазиям и эффектным телодвижениям. То есть существует и увеличивается огромная груда информации по неотехникам в которой золото лежит рядом с г... И что самое обидное нет доступных критериев отличия.... Бессистемный ворох. Примерно как на свалку вывалили машину мелкого золота и перемешали...
И в наследии прошлых лет нет единства и порядка.
Нет даже четкого определения, что такое "советская школа классического массажа." Точнее оно как бы есть, но каждый мастер трактует его по-своему. И чем мастер старше - тем больше этого своеобразия. :cry: Общался и с Фокиным и с Дубровским и ... в общем неважно... Каждый твердо убежден, что именно он представляет Советскую классику.
После проработки ретроспекции литературы по массажу для меня лично стало ясно, что эта школа была сформирована А.Ф. Вербовым примерно с 1941 по 1947 годы, именно в этот период вышли три издания его работы, где и были изложены основные принципы.
Почему именно Вербовым? Потому что исходно классический массаж был создан как лечебный И.Г. Мецгером и последователями. Период изолированного развития начался после установления Советской власти, до того техника была интегрирована с Европейской и самостоятельной Российской не было. Были труды Российских ученых, которые способствовали развитию науки о массаже в целом. Они интегрировались в мировую практику. А в период советской власти практически все серьезные публикации до 1966 года по лечебному массажу принадлежали перу Вербова.
КАфедра Саркизова -Серазини готовила большинство массажистов того времени, но массаж его - в первую очередь спортивный. Хотя и на базе той же классической техники.
Вот почему по моему глубокому убеждению, когда мы говорим о советской школы классики мы говорим о лечебном массаже и о массаже конкретно Вербова.
А спортивную классику представляет в настоящее время А.А. Бирюков, как непосредственный приемник создателя.
Но это мои убеждения и на базе перелопаченной литературы.
Убеждения не могут быть критериями. Тем более стандартами. Это разные вещи.
Стандартов в России нет, есть только школы с убеждениями ведущих мастеров, полностью согласен с Михаилом Анатольевичем, и если их не создать, то стандарты просто позаимствуют и нас не спросят. Посмотрите на ЕГЭ в качестве примера.
Сейчас все преподаватели школ ядом плюются по его поводу... а проку?

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 10:41

Интересно, а иностранцев будут принимать в НФМ ?


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 20:20

Устав читайте, там все написано http://www.massagemag.info/doc/UstavNFM%2025.02.12.doc
Спасибо за урок истории массажа))))))))))))


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 20:39

Master_Hand писал(а):
Спасибо за урок истории массажа))


Не зная истории, нельзя понять и оценить сегодняшних реалий. Ибо день сегодняшний - логическое продолжения прошлого, стоящий на нем как на фундаменте.
Только подняв исторический пласт я понял насколько Вы правы в оценке роли классики и при обучении и при оценке квалификации :)

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 21:19

Яков писал(а):
"Чтоб вдвое увеличить прибыль, необходимо втрое увеличить затраты на свое обучение."
РОбин Шарма правила бизнеса.

Это еще один из моментов, которому может способствовать Федерация, как пропускным цензом в виде тестирования знаний, так и работой со школами, в том числе и оказывая помощь методическими материалами.
Федерация - это один из инструментов регулирования рынка услуг и обучения массажу.
Весьма мощный.
Если даже эмблема виртуального объединения массажистов придает солидность визитке и поднимает спеца в глазах клиента, то членство в Федерации, гарантирующей определенный уровень подготовки своих членов - куда серьезнее.
Если минимум знаний сертифицированных массажистов гарантируется органами сертификации, то уровень массажистов без образования может контролироваться при вступлении, иначе членский билет может оказаться в руках человека, который изучал юмейхотерапию по ФИЛЬМУ и полный сил и энергии применить на практике, прохрустывая что можно и нельзя.
И при всей симпатии к массажистам без медобразования и сертификата я не могу считать профессионалом человека, который не ведает, что творит. Я просто считаю, что нынешняя система подготовки массажистов на базе специальности "сестринское дело" не отличается принципиально от просто курсов. Чего нельзя сказать например о подготовке в Кисловодске - мощной, целенаправленной, с практикой и ориентированной на массажиста системой базовых знаний. Это - действительно профессиональный уровень.
ИМХО массажист должен уметь обосновать каждое свое движение: для чего оно, почему он его выбрал из других и почему производит именно так по скорости и силе.




_________________

Начиная отсюда подписоваюсь под каждым словом. Федерация Израиля также проходит тяжёлый путь к легализации профессии массажиста в государственных структурах. В конце-концов создана структура (программа) обучения массажистов, и определения его статуса в зависимости от уровня его образования ( с базовым колличеством часов на каждом уровне). В переводе на русский это примерно звучит:
-массажист начинающий;
-массажист дипломированный;
-массажист продвинутового уровня;

Примерно такая классификация также существует в некоторых странах Европы.
Те школы, программа обучения которых соответствует указанному уровню, и входит в федерацию. Многие государственные организации субсидирующие обучение требуют подтверждение, что программа утверждена федерацией, и школа находиться в реестре федерации.

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 21:22

Андрей Игоревич, рад, что столь внимательно читаете мои книги по истории массажа!)
Но речь идет о Федерации и ее задачах, решение которых возлагают на себя не любители разговоров.
К сожалению у нас пока нет пресс-аташе и самостоятельно вести простанные бесседы достаточно сложно. Вся информация касающаяся членства участников ЦПРМ действительна. Вопросы можно задавать на сайте http://www.massagemag.info, а документы высылать на info@medmassage.ru


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 21:33

Александр Билькевич писал(а):
( с базовым колличеством часов на каждом уровне). В переводе на русский это примерно звучит:
-массажист начинающий;
-массажист дипломированный;
-массажист продвинутового уровня;



Думаю что помимо часов есть и обязательный круг вопросов, которые должны быть освоены в эти часы.
То о чем говорилось - стандартизация программы исходной подготовки.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 21:53

Master_Hand писал(а):
Андрей Игоревич, рад, что столь внимательно читаете мои книги по истории массажа!)

:oops: :oops: :oops:
прошу прощения.... не читал. Из Ваших книг внимательно пока прочитал только "Медицинский массаж" и "Классическую технику в лечении...."
К выводам пришел в поисках ответа на вопрос - что считать классикой, чью школу. И чем она отличается от шведского массажа, перелопатив порядка сотни книг от 1880 г до 1966.
Хотя, приобрел недавно и Вашу книгу по истории массажа и заказал выходящую в Эксмо Энциклопедию. Теперь - точно посмотрю... Просто сейчас мои домашние обстоятельства не позволяют мне читать много... Точнее практически вообще не дают(( ....с трудом выкраиваю время на Фельди-Сабо-Русняка и Левина по лимфологии - готовлю апгрейд курса коррекции фигуры.
Но думаю, что как и по взгляду на классификацию приемов от деформации тканей затем динамика движений, вместо аналогий со столярно -пекарским делом, мы пришли к одинаковому выводу. :)

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 22:26

Яков писал(а):
То о чем говорилось - стандартизация программы исходной подготовки.


Это я как раз и имел ввиду.
Яков писал(а):
Думаю что помимо часов есть и обязательный круг вопросов, которые должны быть освоены в эти часы.

Что Вы имеете ввиду?
Что значит обязательный круг вопросов, которые должны быть освоены в эти часы? :eek:

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 01:11

Александр Билькевич писал(а):
Что Вы имеете ввиду?
Что значит обязательный круг вопросов, которые должны быть освоены в эти часы?


некий объем обязательных знаний, если брать аналогию со школой - скажем таблица умножения и правила сложения - вычитания - для первого уровня.
Дроби и степени- второго
и т.д.
то есть не просто объем часов по теме, но и круг вопросов, который должен знать каждый уровень

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 18:13

Яков писал(а):
некий объем обязательных знаний, если брать аналогию со школой - скажем таблица умножения и правила сложения - вычитания - для первого уровня.
Дроби и степени- второго
и т.д.
то есть не просто объем часов по теме, но и круг вопросов, который должен знать каждый уровень


У меня тогда встречный вопрос -есть ли такие школы, входящие или входившие в какую-либо ассоциацию массажистов России, где это по-другому? То есть в программу не входят часы по анатомии, физиологии, патологии, этике и т.д

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 00:19

Был бы очень огорчен узнав,что такие "школы" есть.


"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 16:35

Александр Билькевич писал(а):
То есть в программу не входят часы по анатомии, физиологии, патологии, этике и т.д

Кузьмич писал(а):
Был бы очень огорчен узнав,что такие "школы" есть.



придется огорчить.
Курсов без изучения анатомии полно.
Дают только приемы и связки.
Очень много напора на изучение количеста техник.
И получает человек за две - три недели и шиатсу и классику и су-джок и ... всего за 25 а/ч
Впрочем, поисковик легко познакомит с информацией желающих.
Ассоциаций массажных школ на сегодня нет.
Даже корпоративных союзов по типу "Союза авторских школ" практически нет.
Каждый сам за себя.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всем членам Ассоциации массажистов ЦПРМ

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 18:24

В этом и разница школ и курсов. И школы есть и курсов достаточно.
И союз массажистов есть - тот самый НФМ, который будет теперь сложно не замечать :D И даже Экспертный Совет массажных школ (в рамках НФМ) есть, которым занимается Александр Гончаров.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему