Текущее время: 28 мар 2024, 12:37

Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 10:42

Лимфодренажные манипуляции тоже нужно обязательно включать в реестр,хотя бы по Паскалю Коше,как неотъемлемая часть в работе практикующего массажиста,применяющиеся при различных патологиях и даже при дорсалгиях приносят облегчение и т.д..,ну а про коррекцию в эстетики я уже вообще и не говорю.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 11:36

Предлагаю включить в реестр: Т.Майерса "Анатомические поезда".


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 13:01

Уважаемые коллеги! Если Вы в качестве членов НФМ примете непосредственное участие в составлении реестра, то не только я, но и уверен все российские массажисты будут Вам благодарны. Детализированное техническое задание (с обязательными ссылками на источники и т.п.) по составлению реестра выслано руководителям комитетов и секций. Заранее какие-то итоги выкладывать для общественной дискуссии - пока не вижу смысла - рано, да и очень много времени отнимает сидение за компьютером только ведя переписку, потому что отвечать стараюсь на все письма. Но руководители комитетов и секций НФМ абсолютно свободны в своих решениях с кем советоваться и с кем совместно выполнять тех. задание. Главное результат к сроку.
Безусловно перечень рекомендуемой литературы (обязательной, дополнительной по темам и не рекомендуемой :grin: )нужно составлять.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 20:09

Андрей Мочалов писал(а):
- Использование только методик прошедших клиническую апробацию и описанных в отечественных руководствах А.Ф. Вербова, Н.А. Белой, А.А. Бирюкова, а также опубликованных в журналах «Массаж. Эстетика тела», «ЛФК и спортивная медицина», «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры». Для иностранных методик – опубликованных в журналах зарегистрированных ВАК (поиск по системе MedLine).

talya писал(а):
А список руководств и авторов можно расширить? Заблудовский, Анохин и Крамаренко, Саркизов-Серазини, Креймер,



Хм... :oops: методики Белой и Вербова имеют ряд разночтений с методиками Бирюкова, изложенными в его книге Лечебный массаж.
А.Ф. Вербов - понятно, основоположник классики советской школы. Может быть логично добавить основоположника советской школы спортивного массажа - И.М Саркизова-Серазини?
Сама Наталья Ароновна, по словам учеников, уважительно относилась к работам не упомянутого здесь Куничева.
Насколько мне известно по методикам сегментарного массажа первоисточником является книга Глейзер и Долихо. И все последующие источники основываются на ней так или иначе.
По соединительно-тканному массажу также источник практически единственный.
И наконец, Креймер мне кажется, как никто другой, глубоко исследовал вибромассаж.
Хотя конечно, есть еще работы Агашина и книга А.А. Михеева. А также небольшие работы Федорова и исследование томских специалистов по вибромассажу в подготовке штангистов.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 20:57

По поводу Куничева согласен.Но ведь есть еще методики Мошкова,Динейко,Могендовича,а так же Асадчих.

Яков писал(а):
Может быть логично добавить основоположника советской школы спортивного массажа - И.М Саркизова-Серазини?

Я думаю это так и должно быть,потому что Бирюков сам заканчивал курсы у Саркизова-Серазини.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 23:27

talya писал(а):
"доказательно", РЕКОМЕНДОВАННЫЕ к применению.

В связи с призывами включить в реестр методики, "описанные в отечественных руководствах (авторов ...)", возникает вопрос, задумывались ли уважаемые участники данной дискуссии над тем, какую ступеньку в иерархии клинических доказательств занимают рекомендации "мэтров", и почему именно такую, а также какое отношение к "доказательности" лечебно-профилактических методик может иметь их публикация в "журналах зарегистрированных ВАК" (учитывая существующие различные типы научных публикаций)?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 23:49

Евгений писал(а):
Согласно решению первого съезда НФМ на меня была возложена задача:
- составить реестр остеопатических техник и методик, которые могут быть использованы в практике массажиста (ответственный Литвиченко Е.М.);

Вот представляю на суд то, что в итоге моих длительных метаний я взял за основу. Что-то более тонкое и серьезное отринул, дабы не ввергать в междуусобные войны между массажным миром и остеопатическим. Если будут дополнения или возражения, пишем. Однако, не забывайте про аргументы.

Мышечно-энергетические техники:
Нетравматичны, легко осваиваемы и повторяемы, быстро дают заметный эффект, имеют широкий диапазон возможных применений, небольшой диапазон противопоказаний.

Суть техник состоит во взаимодействии усилий специалиста и противодействий этим усилиям со стороны пациента.



Chaitow L. Liebenson C. “Muscle energy techniques.” Edinburgh, 1996


1. Изучать нужно первоисточник лучше F. Mitchell
Mitchell F. Jr. The muscle energy manual (Vol. 1), MET Press, 1995. - 213 p.

Mitchell F. Jr. The muscle energy manual (Vol. 2), MET Press, 2002. - 233 p.

Mitchell F. Jr. The muscle energy manual (Vol. 3), MET Press, 2001. - 176 p.
или Greenman.
2. Вы действительно хотите внести МЭТ при дисфункциях ПДС в список массажных техник? МЭТ относятся к техникам мануальной терапии (входят в программу сертификации). На шейном и поясничном уровне в силу сложности строения сегментов, возможности развития тяжелых осложнений только врачебная процедура.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 02:41

lastfirebird писал(а):
Вы действительно хотите внести МЭТ при дисфункциях ПДС в список массажных техник? МЭТ относятся к техникам мануальной терапии (входят в программу сертификации). На шейном и поясничном уровне в силу сложности строения сегментов, возможности развития тяжелых осложнений только врачебная процедура.

:Bravo: :!: :!: :!:

Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 04:57

lastfirebird писал(а):
1. Изучать нужно первоисточник лучше F. Mitchell
Mitchell F. Jr. The muscle energy manual (Vol. 1), MET Press, 1995. - 213 p.

Mitchell F. Jr. The muscle energy manual (Vol. 2), MET Press, 2002. - 233 p.

Mitchell F. Jr. The muscle energy manual (Vol. 3), MET Press, 2001. - 176 p.
или Greenman.


Ага, спасибо за дополнения. Просто, мне лично изложение у Чайтоу нравится больше.
lastfirebird писал(а):
2. Вы действительно хотите внести МЭТ при дисфункциях ПДС в список массажных техник? МЭТ относятся к техникам мануальной терапии (входят в программу сертификации). На шейном и поясничном уровне в силу сложности строения сегментов, возможности развития тяжелых осложнений только врачебная процедура.


Так, а вот здесь совсем большое спасибо. Дело в том, что когда принимал решение относительно МЭТ, то ориентировался на работу с суставами конечностей. О чем просто не упомянул. Согласен, что работу с ПДС необходимо оставить в рамках мануальной терапии и врачебных манипуляций. Однако, при разработках контрактур та же постизометрия даст много очков вперед массажу.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 20:16

Хотелось бы уточнить по поводу использования muscle energy techniques в массаже. Я не знаю, возможно ли рекомендовать частичное использование указанной техники для массажистов (исключая только работу с позвоночником) в России. Как это со стороны закона?
Для работы с контрактурами эта методика действительно может помочь массажистам. Пассивные движения, которые по определению направлены на работу с суставами, не всегда бывают достаточно эффективны.
В Израиле, в физиотерапии, и соответственно в массаже используется очень похожая по своему воздействию на muscle energy techniques, PNF (proprioceptive neuromuscular facilitation). Три основные техники: reciprocal inhibition(реципрокное торможение),Hold-Relax Antagonist, Hold-Relax-Swing/Hold-Relax Bounce(различные вариации ПИР) входят в обе методики. PNF и МЕТ сходны так же и по задачам: Мобилизация гипомобильных суста­вов, растяжение (расслабление) укоро­ченных мышц, укрепление ослабленных мышц. PNF, в дополнение, акцентирует внимание на обучение пациента, во время реабилитации, последователному включению мышц в работу.
Отличие состоит в том, что PNF имеет по определению четыре имеет 4 направления воздействия, которые связаны с основными движениями тела, воздействуя по цепочке на все мышцы, входящих в алгоритм.
Я думаю, что эту технику так же можно рекомедовать для массажистов, как более безопасную и не менее эффективную.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 20:29

Евгений писал(а):
Ага, спасибо за дополнения. Просто, мне лично изложение у Чайтоу нравится больше.

Мне тоже концепция Чайтоу ближе, так как он очень тесно сотруднияет с массажистами. В журнал, bodywork and movement therapies, где он является главным редактором, включено много статей о различных методиках массажа, а также научному обоснованию массажа. Мы, уже много лет являемся подписчиками этого жернала.

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:26

Александр Билькевич писал(а):
В Израиле, в физиотерапии, и соответственно в массаже используется очень похожая по своему воздействию на muscle energy techniques, PNF (proprioceptive neuromuscular facilitation)...
...Я думаю, что эту технику так же можно рекомедовать для массажистов, как более безопасную и не менее эффективную.

:!: Абсолютно согласен! PNF - действительно очень эффективная и безопасная техника.

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:42

В России с PNF работают только врачи и инструктора ЛФК. Много лет регулярно приезжали немецкие коллеги и проводили семинары по уровням. Массажисты включающие в свою работу элементы PNF, как правило, самоучки и не имеют системного понимания клинического использования данного метода.
Вероятно, как-то следует детально продумать систему достаточно сложных методик, которые смогут, после определенного обучения, выполнять непосредственно массажисты. Но это, на мой взгляд, уже другая история. Для начала бы обязать различать исключительно массажные методики, хотя бы при арт. гипертонии по Вербову и Мошкову :)


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 15:30

В массаже, как и в любой лечебной дисциплине должна быть градация в обучении. Массажисты первого уровня, например, изучают классику и общие лечебные методики. Какие методики, определяет методическая комиссия ( соответственно блок мед. дисциплин, как антомия , физиология, патология, ортопедия и т.д изучаются паралельно, или получают от них освобождение люди со средним и высшим мед. образованием. На втором уровне массажисты изучают более продвинутые техники для лечения, например, ортопедических и неврологических проблем. Здесь массажисты получают дополнительные знания по ортопедии, неврологии и соответственно, могут изучать мобилизации суставов, глубокотканный массаж, МФР, Стрейн-Контрастрейн, neurodinamica, мышечный ребаланс, PNF и другие. Я согласен, что продвинутые техники должны быть в арсенале только подготовленных специалистов, и наша школа к этому стремиться. Но, согласно тем же указаниям методических комиссий федерации, массажистам в Израиле запрещено проводить манипуляции на позвоночнике, и соответственно при обучении этим методикам сетифицированные преподаватели инструктированы по этому вопросу. Так происходит у нас.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Создание реестра рекомендуемых массажных техник и методи

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 16:01

Александр Билькевич писал(а):
Но, согласно тем же указаниям методических комиссий федерации, массажистам в Израиле запрещено проводить манипуляции на позвоночнике,


Что подразумевают эти манипуляции? Какие-то механические воздействия?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему