Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 21:11

на мой взгляд есть человек, есть его проблемы здоровья потенциальные или уже в виде конкретных патологий.
Есть пути решения этих проблем. Они разные.
Можно конечно искусственно провести границы - здесь медицина, а вот тут уже знахарство.
Но организму человека в общем-то наплевать к какой категории относят воздействия. Ему нравится все что улучшает состояние и гармонию, и не нравится обратное.
Разделение на медицину и немедицину искусственное, чисто на базе законотворчества минздрава, который мало что путного родил за всю историю существования.
Один только закон утверждающий массаж как чисто медпроцедуру - верх вредительства и идиотизма и присвоение себе распоряжаться плодами чужой работы. Напомню, что массаж в Европе и России берет свое начало от Линга - не медика. И его учеников и последователей. Массаж существовал еще задолго до минздрава и самого понятия доказательной медицины. Более того огромное количество систем базируется на иной идеологической базе. Тем не менее людям возвращали здоровье, и улучшили состояние.

Если отвлечься на минуту от законодательной базы и просто поговорить о методах воздействия на человека, не разграничивая их на мед и не мед... кто мешает?
Сделать так, чтобы чиновники не мешались и все было законным - дело управленца.
Почему бы не пофантазировать не обращая внимания на границы?


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 21:34

Я из темы выхожу.
Тема начата модератором ушла всторону.
А суть темы (в чем конкретно не совместимость? обоснование? докозательство?) не понятно.
Тема ради того, что бы опять все по переругались бы...


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 23:35

Zufar Altinbaev писал(а):
На мой взгляд, "Курортное дело" медвузов имеет свое Пространство, отличное от Пространство Умного СПА.
Возможно я идеализирую, но Умное СПА, базируясь на концепциях восточной медицины, пользуется целостным системным взглядом на человека и его проблемы. Отсюда и Пространство Умного СПА иное, чем в курортно-санаторном деле. =)

И я понимаю, что вы, Доктор, и другие лечебники никак не оторветесь от своих представлений об оздоровлении. Для вас оздоравливание это лечение болезней, которые выявляются через определенную Минздравом диагностику и обязательна постановка диагноза.

Вы даже не можете допустить, что может быть пространство с другими мировоззрением, идеями и концепциями.

...*Я не швыряюсь тапочками, не швыряюсь... хотя с чего это за меня решают, что я могу допустить, а чего не могу???* :grin:
Я вообще могу допустить очень многое, а те, кто на рубеже 19-20 веков разрабатывали науку курортологию, мыслили совершенно безгранично, не втискиваясь в территориальные (пространственные) рамки какого-то одного ведомственного санатория.

А теперь по делу.
Конечно, глядя на то, во что сейчас выродились наши курорты, сложно представить, как они должны были быть (а в большой степени и были) организованы. В том, что сейчас осталось от знаменитых в прошлом здравниц, сложно увидеть прежние глобальные масштабы. Те, которые и во сне не могут присниться нынешнему поколению.
Для примера - многие, наверное, бывали в Кисловодске. Видели основательно запущенный курортный парк, остатки каскадов лестниц, разноцветные дорожки и смотровые площадки.
Однако понять, что ВЕСЬ Кисловодск является единым пространством СПА (тогда это называлось "город-курорт") сейчас довольно сложно.

На самом деле во времена оны на территории города были совершенно лысые горы, наверное, что-то типа альпийских лугов - ни деревца, ни кустика. ВСЕ насаждения были выращены специалистами по скрупулёзно разработанному плану, создавая зоны микроклимата, полезные людям с ослабленным здоровьем.

Тот же курортный парк тщательно поделен на климатические зоны, в которые вписаны дорожки для терренкура согласно возможностям пациентов, поправляющих здоровье на водах.
Для "лёгочников" (можно подобрать соответствующее определение из восточной медицины) маршруты терренкуров проложены на максимальном удалении от речки (кто был в парке - видел), дабы сырой воздух не провоцировал обострение проблемы. Аллеи засажены в основном липами и другими породами деревьев, полезными именно для этого контингента отдыхающих. Дорожки заасфальтированы либо вымощены плиткой, чтобы при движении не образовывалась пыль и пациенты дышали максимально чистым воздухом.

Для пациентов, чей опорно-двигательный аппарат нуждается в повышенном внимании (не скажу - с проблемами, чтобы не уходить в дебри нозологий, но чья профессия, допустим, создаёт повышенные нагрузки именно в этом направлении) рельеф дорожек тщательно выровнен специальным покрытием из смеси песчаника и красной глины, снимающим ударную нагрузку при ходьбе.

Для "сердечников" - аллеи вдоль речки, красивые мостики, радующие взгляд и сердце )), хвойные породы деревьев в качестве фито- и ароматерапии.

Далее - сами маршруты. На каждом из них тщательно рассчитаны углы наклона дорожек, количество подъёмов и спусков, через определённые расстояния - смотровые площадки для отдыха (а так же для получения позитивных визуальных впечатлений :grin: ) и контрольные пункты. На КП специально обученный персонал измерял давление, пульс и частоту дыхания пациентов и ставил отметку о прохождении данного пункта в курортную книжку для контроля лечащего врача (сейчас бы его, пожалуй, назвали бы координатором). И каждому отдыхающему на каждый день чётко прописывалось, по какому из маршрутов сколько раз в день он должен пройти.

Те самые красивые каскады лестниц тоже выстроены не просто так, а спланированы как тренажёры, пройти которые каждому отдыхающему волей-неволей придётся определённое количество раз в день, перемещаясь из корпуса в корпус. И расположены они на разной высоте относительно уровня моря, дабы была возможность поселить отдыхающих согласно тем условиям, которые будут ему наиболее полезными (учитывалась инсоляция, степень разряженности воздуха и прочие факторы).

И даже сейчас, после растаскивания по отдельности частей целого комплекса, видно, как были разделены потоки отдыхающих, чтобы не создавалось толчеи в узловых точках и не пересекались пути движения отдыхающих и персонала, и многие другие факторы, превращающие целый город в единое пространство с общей задачей восстановления и поддержания здоровья.

Ничего масштабы у людей были, правда? :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 23:46

Да, и ещё меня поразил тот факт, что строительство курортного комплекса Кавказских Минеральных вод началось в 1920 году. В стране была жуткая разруха, шла гражданская война, каким образом удалось удержать в стране квалифицированных специалистов курортного дела - можно только догадываться.
Думаю, что немаловажную роль тут сыграл даже не материальный фактор и не страх репрессий, а азарт и возможность поднять столь масштабный проект ))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 16:03

IMargo писал(а):
…Его никогда не называли собственно медициной, даже сейчас в медвузах эта специальность так и называется - "Курортное дело". Красиво, правда?


Курорт - не медицина только, конечно. Это больше, чем медицина для западной медицины. Это образ отдыха, как образ жизни. Но это конечно медицина.
Куро?рт - это природная территория, располагающая лечебными ресурсами. Рукотворными и нерукотворными. И у этих ресурсов есть свои задачи. Разные и общие. Это такой формат оказания оздоровительных услуг. А есть формат городского оздоровительного центра. И там есть свои задачи.
Есть природное СПА, есть городское… Конечно природные возможности дают больший спектр возможностей восстановления здоровья… извините за тавтологию. Но не это важно. А то, какие задачи СПА ставит. А возможности определят и специфику технологий.
Мы здесь больше говорим о возможностях, которые могут быть интегрированы в любую форму такого СПА. Речь о сочетании двух специалистов и двух задач. Замечательная идея. И надо ж как тяжело она доходит ))) При этом, такие умницы, как Еремушкин и Литвиченко с первого слова все поняли. Не хватает легкости и огня некоторым собеседникам :)
Спасибо IMargo за то, что хотели сказать :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 16:29

Zufar Altinbaev писал(а):
Возможно я идеализирую, но Умное СПА, базируясь на концепциях восточной медицины, пользуется целостным системным взглядом на человека и его проблемы. Отсюда и Пространство Умного СПА иное, чем в курортно-санаторном деле. =)

Иное :) Но опять путаница. СПА может быть совсем не связанно с природной территорией. Но связанно физиотерапевтическими процедурами. Но Вы совершенно правы, когда говорите о важности Пространства. И в этой связи Курорт может быть и СПА, а может и не быть.
СПА – это в первую очередь не форма, как ошибочно считают некоторые. Ее основа психология, поэтому важна ее культурная составляющая. Но как психология связанна со здоровьем, так и СПА связанно с медициной. Впрочем так же как и психология связанна с образом жизни, так и СПА связанно с образом жизни.
Это я напоследок отвечаю тем, чье мнение мне дорого :) Далее все не относящееся к теме ПК и СПА будет удалено сразу, без объяснений. Поэтому рекомендую всем писать в соответствующие темы.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:05

Zufar Altinbaev писал(а):
… вы, Доктор, и другие лечебники никак не оторветесь от своих представлений об оздоровлении. Для вас оздоравливание это лечение болезней…

Вот ключевой вопрос. Что такое здоровье, нездоровье? Пока это не поймем, не будут понятны задачи СПА. Обсудить это можно здесь:
viewtopic.php?f=69&t=5844&start=90
Мне чрезвычайно нравиться мировоззрение ТТМ в этой связи. Есть баланс, гармония. Это здоровье. В течение дня этот баланс отклоняется и возвращается. Это тоже здоровье. Если не возвращается – это начало болезни. Образом жизни человек может этот баланс восстановить. Например отдохнуть в выходные. Остановился баланс – значит болезнь нейтрализована. Не восстановился – нужны дополнительные мероприятия.
Конечно у такого мировоззрения есть много нюансов, зависящих от типа, образа жизни, питания и климата…
Где же здесь тогда место для СПА?

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:12

Zufar Altinbaev писал(а):
… Сергей Ильич очень трезво держит нос по ветру =)))

Держу, мой дорогой собеседник :) Поэтому собака лает – караван идет. Во вторник будет замечательная встреча. Должны были придти два гостя на собрание клуба. Но решил пригласить из порознь. Так спокойней ))) Михаил Анатольевич Еремушкин. Светлейшая голова. Говорит слово в слово что здесь вещает Доктор. Поэтому понимаю откуда после фестиваля у Александра Евгеньевича такая уверенность в правоте. Но кто знает профессора, тот не торопиться делать выводы, а продолжает с ним говорить…. Без свидетелей ))

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:20

Zufar Altinbaev писал(а):
… Сперва возникает потребность в каком-то полезном результате, а затем возникают функциональные системы, которые этот полезный результат производят.

Точно в десятку. Именно от потребностей клиентов и развивается технология Умного СПА. И именно потребность в дополнительных результатах и привели к открытию тем о ПК и МФР. Т.е. клиент готов еще до того, как определились жалобы, принимать лечебные задачи как нужные ему. Разве это не замечательно – ловить болезнь в самом начале.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:23

на фесте я в дебатах не участвовал, только обучал, с утра до ночи. Дебатировал СПА организаторы, я к таковым не отношусь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:30

IMargo
Понимание того, что здоровье легче сберечь, чем восстанавливать - не нова, но при этом всегда актуальна.
Вот на что стоит обратить внимание. Состояние общества. Кто сейчас главный потребитель СПА? Всмотритесь в него - усталый замотанный менеджер. Любого звена. Их много и это им нужно. И состояния этой усталости многолетнее. Вот и востребованныость в лечебных методиках. Но они все еще не осознают болезнь. Бегут.
Вот почему технология востребована, важна и перспективна.

А санаторий - это потом. Сначала нужно осознать что он нужен. Поэтому такие предприятия городского типа важны чрезвычайно. И санатории важны. Но пока речь о разном. Что не помешает, конечно, потому технологию применить и в Пространстве санаторного типа.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:31

Doktor писал(а):
на фесте я в дебатах не участвовал, только обучал, с утра до ночи. Дебатировал СПА организаторы, я к таковым не отношусь

Я помню, помню - Вы доктор :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 20:28

Сергей М писал(а):
Спасибо IMargo за то, что хотели сказать

На самом деле мне просто не удалось удержаться от оффтопа )) Уж очень интересная тема заявлена, и по ходу разговора возникают ассоциативно связанные с ней мысли.

А о самом разводе - да, я тоже считаю, что на пространстве СПА-комплекса сосредотачивать все методики в одних руках по меньшей мере неразумно. Гораздо правильнее будет разложить яйца по разным корзинам, дабы не завязывать весь процесс на одном-двух специалистах.

Опять же, для того, чтобы один человек мог освоить и успешно использовать в работе столь разные техники, нужно обладать далеко не средними способностями - что в природе встречается не так часто. В противном же случае большая часть семинаров, пройденных средним специалистом, будет напоминать о себе только сертификатом на стене, а оператор будет работать по одной-двум удобным для него методикам.

Поэтому, на мой взгляд, совершенно правильно будет, если каждый специалист в коллективе будет владеть двумя-тремя техниками, но в совершенстве. Да, момент взаимозаменяемости тогда теряет свою актуальность, но зато возникает практически неограниченная возможность комбинации разных процедур в протоколе одного клиента.

Ещё один аспект - появляется возможность не палить по воробьям из пушки. Т.е в тех случаях, когда участие медиков с высокой квалификацией не требуется - можно в полной мере разворачивать силы СПА-операторов. Если же состояние здоровья клиентов требует того - есть возможность подключить уже медиков, владеющих пусть и менее зрелищными, но более продвинутыми в плане лечения методиками.

Таким образом система СПА становится более мобильной и гибкой, ориентированной на конкретного клиента и, соответственно, конкурентноспособной.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:42

Ай Марго, какая Вы умница :)
Наконец то услышана тема. И про МФР и по ПК речь шла именно б этом.
И если на форуме говорили в этих темах обо всем, кроме заявленного, то за рамками форума все продвинулось значительно. Благодарю Вас :)

Именно так! И еще. Уровень возможности оказания услуг. Т.е. повышение той самой эффективности общей СПА процедуры. А это именно одна процедура. Лечение, как отдых :)
И что очень важно – безопасность! Это не малограмотные в ММТ массажисты. Это врачи. Каждый должен делать свое. Поэтому и развод. Не развод ПК и МФР и СПА. А развод СПА и СПА массажистов, малограмотно работающих этими методиками, но уже думающих, что имеют право на то, на что не будут иметь право никогда.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 17:15

И состояния этой усталости многолетнее. Вот и востребованныость в лечебных методиках. Но они все еще не осознают болезнь. Бегут.

Если человека ударить палкой, то он почувствует боль. Если человека бить палкой каждый день - то болевые ощущения притупятся, человек просто привыкнет быть в "прибитом" состоянии. Он просто не почувствует наступающую болезнь, так как уже забыл - как это быть бодрым и здоровым. И когда уже сломается окончательно - тут появятся наши официальные медики. Им проще работать со сломанными костями путем наложения гипса, ведь профилактической медицины не существует!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron