Текущее время: 29 мар 2024, 02:05

Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 15:20

Посмотрим, что вы в старости запоете или ваши старцы китайские старцами не являются?

Не надо передергивать. Вы не совсем понимаете что я делаю. Вы как Зукфар придаете значение словам а не их смысловой нагрузке. Мое наблюдение не пассивно. Я наблюдаю за тем, что делается, но толчок к этому даю я - мое состояние и восприятие\осознавание того, что есть. Только благодаря этому что-то происходит. Если это было бы не так, то я бы просто выполнял массаж, - как вы выполняется массаж своих точек (в хорошем смысле этого слова). Наше отошение к происходящему влияет. Наше отношение, осознавание, является моделью относительно которой организм сам себя корректирует.
Попробуйте дотронуться думая о плохом - колючее неприятное ощущение у пациента. Попробуйте дотронуться до пациента думая о хорошем (Зуфар называет это энергией любви и внутренней улыбкой) - ощущение приятное. Попробуйте дотронуться до пациента, осознавая, что у него есть проблема и доброжелательно наблюдая за ней - пациент ощущает дотрагивание как отеческое или материнское дотрагивание. Наблюдение это это уже отношение к предмету наблюдения. Но не страх, не сопереживание с проблемой, со всей эмоциональной и ментальной нагрузкой ее сопровождающей - просто доброжелательное наблюдение. Может в своем лечении вы так работаете, со страхом в душе, но я не так работаю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 15:49

Доктор

Цитата:
Вы не совсем понимаете что я делаю.

Если еще точнее, я совсем не понимаю, что вы и Зуфар делаете, исходя из ваших объяснений. Если исходить из моих знаний, то понимаю что хотите сделать, но сделать это невозможно, опять же, исходя из имеющихся знаний. Вот такой парадокс, для меня, не для вас. Но и страшного ничего не вижу, сколько людей, столько и мнений, это данность с выше, наш мир так устроен. Отсутствие объяснения феномена, не означает и отсутствие самого феномена.

Цитата:
Попробуйте дотронуться думая о плохом - колючее неприятное ощущение у пациента.


пробовал и не раз: и в хорошем настроении, и в плохом, и в злом, и в добром, могу вообще работать на автопилоте и анализировать только что переведенный фрагмент с китайского, даже могу разговаривать с пациентом не прерывая процесса анализа текста. В голове все поделено на функции: одна часть работает с пациентом, другая размышляет, третья разговаривает . Любой предмет\явление могу анализировать с двух сторон: в контексте западной и в контексте восточной ментальности и нет ни каких внутренних противоречий. А вот ИЗУЧАТЬ в рамках западной парадигмы уже не могу, восточная доминирует и все под себя подминает, это уже факт и это вполне устраивает.
На лечение и результат мои посторонние мысли НЕ ВЛИЯЮТ, то есть, внутреннее состояние не отражается на самочувствии пациента.

Цитата:
Посмотрим, что вы в старости запоете или ваши старцы китайские старцами не являются?


Уже давно разменял 50, мы с вами где-то одного возраста.
Я знаю, КАК закончу свой путь земной и чего должен достичь, мне уже сказали, не знаю, только КОГДА . Думаю, что смогу уйти в тот момент, когда тело уже нельзя будет использовать по назначению.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.

Последний раз редактировалось marek 19 июн 2012, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 16:15

marek писал(а):
пробовал и не раз: и в хорошем настроении, и в плохом, и в злом, и в добром, могу вообще работать на автопилоте и анализировать только что переведенный фрагмент с китайского, даже могу разговаривать с пациентом не прерывая процесса анализа текста. В голове все поделено на функции: одна часть работает с пациентом, другая размышляет, третья разговаривает . Любой предмет\явление могу анализировать с двух сторон: в контексте западной и в контексте восточной ментальности и нет ни каких внутренних противоречий. А вот ИЗУЧАТЬ в рамках западной парадигмы уже не могу, восточная доминирует и все под себя подминает, это уже факт и это вполне устраивает.
На лечение и результат мои мысли НЕ ВЛИЯЮТ, то есть, внутреннее состояние не отражается на самочувствии пациента.


О том же могу сказать я.

marek писал(а):
Если еще точнее, я совсем не понимаю, что вы и Зуфар делаете, исходя из ваших объяснений.


Ага! Как только я пытаюсь объяснить, так сразу же возникает Доктор со-товарищи... В со-товарищи активно фигурирует и Марек =))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 17:05

Зуфар

Цитата:
Ага! Как только я пытаюсь объяснить, так сразу же возникает Доктор со-товарищи... В со-товарищи активно фигурирует и Марек =))))


так вы же ничего не объясняете, вы НАВЯЗЫВАЕТЕ.
Получается ситуация как в старом бородатом анекдоте о цирке.

Подвешивается бочка с дерьмом под куполом цирка. Объявляется новый номер, премьера сезона. После чего бочка падает на арену, все зрители в дерьме и тут выезжаете ВЫ на белом коне во всем белом.
Я с Доктором уже побывал на вашем представлении, больше как-то не хочется.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 17:53

Вы как-то по своему понимаете акт объяснения - чтобы было как вам хотелось =)))

Я могу объяснить только так, как сам понимаю. Почему передача моего понимания считается вами навязыванием? Если вы хотите понять, если это желание искреннее, то вы постараетесь понять. Понять значить принять. Вы же с Доктором хотите таких объяснений, которые бы были в рамках вашей парадигмы, при этом у вас у каждого парадигма своя =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:21

mediculist писал(а):
и к сожалению эти вещи не всегда приятны. Поскольку это часто касается близких тебе людей.

ну вот я примерно же об этом, тяжело говорить с людьми которые тебя окружают,даже не говорить а общаться, а с медокружением темпаче(частично работаю в госучережд.),вроде видишь бессмысленость их работы,а они счастливы. вот и подумал про шизика))) . хотя много встречал такой публики , докторов и кандидатов наук...

С уважением, Фёдор.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 06:19

marek писал(а):
так вы же ничего не объясняете, вы НАВЯЗЫВАЕТЕ.


Захотелось отдельно прокомментировать эту фразу.

Реакция на мои рассуждения, которые, по-сути, выражают мое мировоззрение, - она показательна. Мы каждый руководствуемся своим опытом в первую очередь, только потом пирамидальные нейроны, при формировании программы действий (ПД) на раздражение среды (а мои рассуждения ими и являются), обращаются к общему опыту вида. ПД руководит не только моторными реакциями тканей, но и поведением. И ваше поведение лишь доказывает что мое мировоззрение для вашего опыта является однозначной угрозе жизни =))))

Но в то же время мои рассуждения для многих не являются однозначной угрозе жизни.

Вывод какой можно сделать из этого? У каждого свой опыт и этот каждый его защищает не на жизнь, а на смерть. Потому что его опыт, лучший опыт, позволяет ему выживать.

Если человек не может понять другого, то есть принять его, то это демонстрирует что он отождествил "наблюдателя" с "деятелем"... Выживать должен "деятель" в физическом теле. А "наблюдатель" он вне физического разрушения, ему бояться смерти не нужно. =)

У других есть, конечно, момент страха за свою целостность "деятеля" с "наблюдателем", но это уже отдельная история и связана больше с эгрегором.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 03:36

Мой сын 5 лет перестал мочиться в постель после 1-го сеанса у остеопата. Заметила спустя пару недель. Второй ребенок 3 года, к сожалению отказался "лечиться")) хотя тоже очень надо. Сама я повысила работоспособность свою, и очень довольна новым ощущение тела после восстановления от временной 2-дневной встряски (думаю, остеопаты меня поймут)

Я сама переводчик семинаров по остеопатии и поначалу (на первом семинаре) мне казалось, что это какое-то шарлатанство. Да простят меня пациенты и ученики )))Но поприсутствовав на сеансах и видя благодарные и счастливые лица тех, кто приходил, да и углубившись в суть - что остеопатия основана на 80-90% на подробнейшей АНАТОМИИ и БИОМЕХАНИКИ я постыдилась моему недоверию и сама заинтересовалась этой наукой. Жаль что нет времени и возможности практиковать. Да и у меня в мозгу запросто короткое замыкание может случиться из-за перегруза информацией. Я детям нужна. Возможно, когда-нибудь буду обучаться.
Единственное что хотелось бы чтобы остеопаты рекомендовали пациентам и другие дополнительные важные способы восстановления здоровья - правильное питание, правильную жизненную философию. Остеопатия - это ЕЩЕ ОДИН ИНСТРУМЕНТ, а не панацея.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 11:03

Sonrisa, здравствуйте.
По поводу рекомендаций пациенту:
Остеопат в момент лечения, ничего не навязывает организму пациента, а только слушает и делает то, что необходимо ему здесь и сейчас.
Так же и давание каких то рекомендаций, наверное, будет выглядеть как навязывание, и создавать излишнее напряжение. Тем более, очень мало людей выполняют эти рекомендации, даже те, которые о них спрашивают.
Здоровое питание, еще ладно. Хотя универсальная система врядли существует. Но что касается жизненой философии, здесь сложнее. Все равно человек будет жить по своему разумению.
Когда человек, каким то образом привел себя к состоянию болезни, и обратился к остеопату за помощью. Остеопат ничего не навязывая, поможет ему найти выход из этой конкретной ситуации, и образно говоря, покажет его организму, как выйти на дорожку, на которой нет болезни, и с которой он по каким то причинам свернул. А идти по этой дороге он уже будет сам.
А за философскими учениями далеко ходить не надо. Тот, кто ищет, всегда найдет для себя информацию, в приемлимом для себя виде, которая ему поможет.
С уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 22:01

Дмитрий Таль

Здравствуйте Дмитрий! Можно ли с помощью глубокотканного массажа воздействовать на интрафузальные мышечные волокна? Грустно, что по такой важной теме на форуме нет никакой инфы кроме нескольких реплик Степаныча. :-D


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:14

Учусь на первом курсе в школе Остеопатии. Она стала одним из главных интересов в жизни, то, о чём мечтала в мединституте и что не получила там.
Мне дали в руки удивительный конструктор - человеческое тело и сказали, что в нём можно разобраться и показали как. Это так клёво!

Считаю, что остеопатия, особенно краниосакральная терапия и биодинамика являются мощным инструментом для развития остеопата. Потому-что они развивают спокойствие и сочувствие. Фактически, чтобы почувствовать краниосакральный ритм, остеопат должен войти в состояние нейтральности, это состояние, к которому буддисты стремятся при медитациях. То есть медитировать каждый раз. Медитация приближает нас к просветлению, а просветление- высшая реализация человека с точки зрения буддистов.

как атеист я могу только засвидетельствовать изменение состояния в момент пальпации краниального ритма , и что одного такого изменения достаточно, чтобы почувствовать, что день не прошёл впустую.

а чтобы лечить человека, остеопат должен испытывать сострадание. не в смысле жалости, а в как радостное желание здоровья и счастья своему пациенту и при этом оставаться нейтральным. Соединяя это с тканевым подходом можно предлагать телу различные варианты излечения. Большинство тел хочет вылечиться. Оно берёт то, что ему предлагают. Это очень радостное чувство невмешательства при лечении человека.
Чтобы это чувствовать необходимо не быть привязанным к себе, как источнику излечения (Я вылечил, Я сделала), не испытывать от этого самодовольства. Тогда получаются удивительные вещи.
И Тогда (при условии сострадания + нейтральности + тканевого подхода) возникает ясность о барьерах в теле и тогда есть результат от лечения.

Но делать это могут те остеопаты, которые во-1,достаточно спокойны, чтобы входить в состояние нейтральности, во-2, достаточно развиты, чтобы испытывать доброту, сострадание.
и в-3, чтобы остеопат развивался, ему небходимо хотеть развиваться.

Итог: потенциально остеопатия даёт огромные возмоности для развития, а использование этих возможностей зависит от желания остеопата развиваться.


Never give up[color=#00FFFF][/color]


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:24

Doc.Катя писал(а):
особенно краниосакральная терапия и биодинамика

А Вам на первом курсе уже краниалку дают?
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:44

DRAVES писал(а):
А Вам на первом курсе уже краниалку дают?

Краниалка на первом курсе вовсю дается...но вот биодинамика...Девушка,Вы где учитесь если не секрет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:50

биодинамика не даётся. сама учусь по книгам и видео. вся личная инфо обо мне - секрет. только для друзей.


Never give up[color=#00FFFF][/color]


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как остеопатия изменила вашу жизнь?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:05

Егор писал(а):
Краниалка на первом курсе вовсю дается...

У нас она с середины второго курса начинается.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron