Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 20:45

...ванны?... да есть они в виде арома бочки и бани есть ( умнее чем может придумать умный)... количесво минерально-солевых, молочно-травяных и т.п. смывок и"бочек" в изобилии на многих прайс-листах в самых замудренных комбинациях... и потеем мы СПА-Тибет от заданно-зонального выпота до обще дозированного.. и питья ( в том числе и фармакогнозичного) строго индивидуально и дозированно в о-огромном ассортаменте...тут Зуфар-джан, есть заковырочка... нужно "углубение" и непросто абы как, а с подвывертом и полнейшим лого-аналитическим и академическим обоснованием...причем сам С.И. эту "мулечку" уже уразумел( у него уже дозревает)...вот и хочет чтобы "шарик-свет" со всех сторон оглядеть, а мы все ему в один бок указкой тычем... надобно за Ж...у заглянуть, а ни кто не поймет где она ... у шарика... :?:


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:49

))) Олег Евгеньевич, Вы куда больше других понимаете, где мы и куда идем, потому что сами часть этой системы. Причем были этой частью задолго до нас, и повлияли на развитие технологии в немалой степени.
Все верно - технологии воздействия созданы в достаточной степени. Хотя все равно многое не освоено из того, что ведомо и полезно, но до чего так и не дошли руки, так как все равно выбираем простое, и удобное для комбинаций, но и эффективное, конечно. Оказалось, что и не нужно дальше особенно двигаться в части усиления процедурного эффекта, потому что и так есть возможности для получения необходимого результата, далее которого можно двинуться уже только объединяя не разное знание в руках мастера, но разное знание в одной процедуре, или в одной системе общего лечебного воздействия. Вот даже уже появилось слово "лечебное", чего ранее в этом разделе считалось невозможным. Но все движется вперед, и понятие болезни, в своей начальной стадии столь близко к понятию относительного здоровья, что вполне резонно уже говорить именно в этом ключе, говоря, конечно, о СПА - как о медицинском предприятии, оказывающим медицинские услуги.
Впрочем, это не означает, что невозможно иное. Все так же остается просто эстетическое СПА, и просто банные услуги. Но здесь мы, конечно, говорим о другом.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:03

Лекарь писал(а):
... нужно "углубение" и непросто абы как, а с подвывертом и полнейшим лого-аналитическим и академическим обоснованием...причем сам С.И. эту "мулечку" уже уразумел( у него уже дозревает)...вот и хочет чтобы "шарик-свет" со всех сторон оглядеть, а мы все ему в один бок указкой тычем... надобно за Ж...у заглянуть, а ни кто не поймет где она ... у шарика... :?:

Теперь ближе к обсуждаемой теме :)
Все верно – согласуясь со СПА культурой, обоснованно полезно, согласно поставленных лечебных задач, комплексным образом, совместно с МТ и массажем, психологией и фармакологией.
При этом фармакология в СПА нужна не для психологических, а именно физиологических задач, которые не могут так эффективно (или никак не могут) решить остальные участники этого совместного процесса.
Фармакологическая жопа у шарика, как мне кажется, находиться там, где есть ослабление функциональной системы :) Например Желудок, который имеет расстройство Слизи.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:15

... ни один рекомендатор фармакологии в спа, не поинтересуется у вас а в каком месте желудка эта слизь скопилась и каковы внешние проявления , или силен ли при этом ветер вниз...и в лучшем случае альмагель от всех болезней....Хотя если, рассматривать модель СПА-лечебницы, то гомеопатия к ароматерапи вполне вяжется с тестами и индивидуальным подбором, но не "горошковый" вариант а....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:30

Сергей М писал(а):
Например, в ТТМ при расстройстве Ветра кроме внешних процедур, которые могут быть вполне наворочены, предлагают и ингаляции, отвары, и, вообще целые курсы лекарств, направленных на состояние сосудов, крови, НС... В зависимости, конечно, от индивидуального случая расстройства.

Начала читать, и сразу хочу уточнить важный на мой взгляд вопрос. Извините, что не успела прочитать всю ветку - может быть, кто-то об этом уже сказал, но тут не грех и повторить.

Ещё во время работы в детской больнице - одно из дежурств обещало быть абсолютно спокойным, "тяжёлых" деток не передали. И вдруг одна из маленьких пациенток начала задыхаться. Глянула - у неё страшенный отёк миндалин, такой, что перекрыло всё горло. Стала выяснять отчего - поступила девочка с лёгкой ангиной, почти без температуры, и делали-то ей днём только ингаляцию с травками. И на эти травки она и выдала этот самый отёк. Причём до этого ни разу никаких проявлений аллергии у девочки не было.
Хорошо, что дело происходило в больнице - быстро купировали приступ.

В связи с чем вопрос: что могут сделать специалисты СПА, если такое произойдёт на их территории? Счёт здесь идёт практически на минуты, медицинской лицензии, как я понимаю, у предприятия не предполагается.
Соответственно, неприятности будут и у клиента, и у руководства предприятия.

На мой взгляд, СПА - это СПА, и никакие медикаментозные средства (хоть природного, хоть химического происхождения) здесь не могут назначаться.
Назначения подобные может делать только врач, с которым, допустим, сотрудничает предприятие СПА - и то в том случае, если у него есть соответствующие разрешительные документы и он готов брать на себя ответственность за проводимое лечение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:39

вот вот и я об это писал, но С.И. в штыки принял. С медициной шутки плохи. Требуется организатор здравоохранения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:11

...да нет же , Други...тут речь не о том... и ни кто не планирует начать подпольную мед.деятельность... вы не очень представляете себе или вернее совсем не представляете деятельность СПА-Тибета... и ни ангину, ни туберкулезы там лечить не будут в ближайшем обозримом будующем... как "кайфовали" те и "Кайфуют" но...
Вот я живу на территории центра социальной реабилитации... медицина тут ни какая, лицензий нет( контора гос-ная), ингаляции, массажи, лфк, грязи, воды, фито, арома, бани с бабами... и ни каких квинке...директор-солдат, гл.вр- терапевт на пенсии ...хотел я с детками на их базе заниматься так они от меня как бесы от ладана ... и про лицензию вспомнили и про не дай Бог что... т.е. человек ведь не просит разъяснить ему меру ответственности за не лицензированную мед .деятельность, а тут на форуме пытается с чьей либо помощью или без оной решить поставленную для СЕБЯ! задачу... будте позитивней , Други... ведь и не пытаемся даже понять что, сразу ай-яй-яй...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 08:12

Лекарь
Олег, дружище, дело не в том кто знает больше или меньше, что кто-то эти знания уже применяет. Мы все оперируем одними и теми знаниями. Ты посмотри на сообщество массажистов: к одному очередь, а к другому нет, первый дает результаты, а второй нет. Хотя они, уверен, имеют один и тот же уровень знаний.

Дело не в том кто больше знает, а в умении их обобщить. Тогда знания становятся Знанием, а не информацией. И тогда использование Знаний становится искусством =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 14:19

Лекарь писал(а):
...если, рассматривать модель СПА-лечебницы, то гомеопатия к ароматерапи вполне вяжется с тестами и индивидуальным подбором....

Совершенно точно, Олег Евгеньевич. Это может быть гомеопатия, или те же "цветы Баха". Все может со всем объединятся в решении общих задач, если находятся в едином медицинском логическом поле.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 14:46

Doktor писал(а):
вот вот и я об это писал, но С.И. в штыки принял...

)) Кто о чем, а Александр Евгеньевич все на той же лошадке: "вот, вот, я это говорил" ))
Лекарь писал(а):
...вы не очень представляете себе или вернее совсем не представляете деятельность СПА-Тибета...

Дорогой мой Олег Евгеньевич! Мало кто представляет и то, что делаете Вы. Это связанно с тем, что профессионалы в одной области знания, видят мир только в логике этого знания. Вам же повезло быть специалистом не только в массажных манипуляциях, но и тонко понимать терапию теплового воздействия, и действия фитопрепаратов. Что и делает Вас таким универсалом, позволяющим сделать то, что не смогут сделать другие. При этом, возможно, непосредственно в МТ Вам и есть чему поучиться у прочих, но в совокупности используя весь Ваш арсенал знания, Вы можете сделать значительно больше, чем и, возможно, больший специалист в чем то одном.
Именно поэтому Вы можете в полной мере понимать, а значит и оценивать то, чем занимаюсь и я. И понимать то, как сложно узким специалистом в чем-то одном, тем более на основе современной медицинской логики, понять то, что делается в медицинском СПА. Что должно там делаться.

Лекарь писал(а):
...ведь не просит разъяснить ему меру ответственности за не лицензированную мед .деятельность... будте позитивней , Други... ведь и не пытаемся даже понять что, сразу ай-яй-яй...

Золотые слова :)
Хотя не пойму, почему сложилось такое мнение, что лицензирование - это что-то сложное. Если есть нормальный договор аренды, и реальная справка БТИ, и нет ну совсем серьезных ляпов при проектировании, получить лицензию совсем не сложно. И не дорого, для тех, кто уже нашел финансовую возможность инвестировать в строительство СПА.
И самое главное: я не обсуждаю то, что делаю у себя на работе. Более того - я вообще не говорю о тез предприятиях, на которых работаю. Я говорю только о технологии Умного СПА. Т.е. о том, как можно ставить задачи и их реализовывать. При этом у каждого может быть свой план такой реализации. У кого то цветы Баха, у кого-то знание школы Ирисовой, у кого-то гомеопатия... у кого-то КТМ, Аюрведа или ТТМ. При этом за реализацию, за аутентичность, за гарантию качества и безопасности каждый отвечает сам, реализуя то, что имеет. И это вообще никакого отношения не имеет ни к этой теме, не к одной из тех, которые обсуждаются в этом разделе.
Вы совершенно правы, Олег Евгеньевич,
Лекарь писал(а):
...тут на форуме пытается с чьей либо помощью или без оной решить поставленную для СЕБЯ! задачу...

И снова в самую суть :) Форум уже давно не является местом создания технологии, но местом, где ставятся вешки ее развития. Т.е. предлагается тем, кому это нужно, читать, общаться и реализовывать так, как переломилось в его профессиональном мозгу. Поэтому да - в реальности технология значительно дальше, чем здесь обсуждается. Но в некоторых темах, пожалуй, форум в авангарде. Например тема Зуфара Ахматкарамовича об идеологии СПА. Тут пожалуй он может сделать что-то очень существенное, до того еще не понятое.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 14:52

Zufar Altinbaev писал(а):
...дело не в том кто знает больше или меньше, а что кто-то эти знания уже применяет.

Зуфар Ахматкарамович, а какое это имеет отношение к обсуждению того, как вообще возможно реализовывать использование фармакологии в медицинском СПА?

Zufar Altinbaev писал(а):
...Дело не в том кто больше знает, а в умении их обобщить. Тогда знания становятся Знанием, а не информацией. И тогда использование Знаний становится искусством =)

:) Да. Так давайте выпьем за искусство! Вы как хороший тамада - говорите тостами :) Т.е. есть начало, развитие фразы, и логическое завершение, как неожиданный девиз. Приятно читать :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:30

Сергей М писал(а):
Зуфар Ахматкарамович, а какое это имеет отношение к обсуждению того, как вообще возможно реализовывать использование фармакологии в медицинском СПА?


Может быть и не имеет "к обсуждению того, как вообще возможно реализовывать использование фармакологии в медицинском СПА", а имело к цитате Лекаря =)
Лекарь писал(а):
...ванны?... да есть они в виде арома бочки и бани есть ( умнее чем может придумать умный)... количесво минерально-солевых, молочно-травяных и т.п. смывок и"бочек" в изобилии на многих прайс-листах в самых замудренных комбинациях... и потеем мы СПА-Тибет от заданно-зонального выпота до обще дозированного.. и питья ( в том числе и фармакогнозичного) строго индивидуально и дозированно в о-огромном ассортаменте...тут Зуфар-джан, есть заковырочка... нужно "углубение" и непросто абы как, а с подвывертом и полнейшим лого-аналитическим и академическим обоснованием...причем сам С.И. эту "мулечку" уже уразумел( у него уже дозревает)...вот и хочет чтобы "шарик-свет" со всех сторон оглядеть, а мы все ему в один бок указкой тычем... надобно за Ж...у заглянуть, а ни кто не поймет где она ... у шарика..


Я что, пропустил изменения целей и задач умного спа? Вроде было главной задачей это борьба с усталостью. Или уже цель назначена более шире и поэтому фармакология так трепетно обсуждается?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:46

IMargo писал(а):
…что могут сделать специалисты СПА, если такое произойдёт на их территории?

Сразу вызвать скорую помощь. При этом сделать все возможное самим, на основе знаний и умений специалистов предприятия. А какой ответ может быть еще?
А что может сделать врач МТ, если у его клиента случится сердечный приступ, или почечный или иной другой острый случай? Ответ будет точно такой же.
IMargo писал(а):
…медицинской лицензии, как я понимаю, у предприятия не предполагается

Маргарита, это почему же не должно быть у предприятия медицинской лицензии, если она оказывает медицинские услуги? Какая-то странная логика сложилась в этой связи. Если мы говорим о СПА оказывающим медицинские услуги, то у него должна быть на это медицинская лицензия. Что совершенно не проблема.
IMargo писал(а):
…Соответственно, неприятности будут и у клиента, и у руководства предприятия.
Конечно. В этом смысле эстетическое СПА более безопасно. Как и клиент всегда более безопасен, нежели пациент.
IMargo писал(а):
… На мой взгляд, СПА - это СПА, и никакие медикаментозные средства (хоть природного, хоть химического происхождения) здесь не могут назначаться...
Т.е. СПА не может быть медицинским по определению? Или это только касается невозможности использования фармацевтики? А эфирные мала можно использовать в СПА? И масла с эфирными добавками, которые официально и сертифицировано предлагаются для эстетических процедур в СПА? А аромолампы тоже отменяем? Тогда нужно отменить и тепловые процедуры. Прав был Александр Евгеньевич – в бане очень даже легко может быть обострение хронического заболевания. Правда вместе со СПА нужно будет отменить и все прочие общественные банные предприятия.
Возможно Вы хотите сказать, что фармацевтика может быть разной, и нужно к ней подходить осмотрительно? Конечно. И специалисты, которые этим должны заниматься должны быть соответствующей квалификации. Конечно. Я бы даже пошел дальше ( и пошел в других темах :) ): МТ должны заниматься только врачи, решая этими методами лечебные задачи, а обучать массажистов этому опасно. Но понимаю, что это не тот форум, где это можно заявить без кровопролитной дискуссии )))
Умная и милая Маргарита, любое движение в сторону медицинских процедур от эстетических обязательно ведет в сторону большего риска. Тем выше эффективность, тем больше риска.
IMargo писал(а):
…Назначения подобные может делать только врач, с которым, допустим, сотрудничает предприятие СПА...

Ну а как же, Маргарита! Кто же еще должен работать в медицинском СПА, если это не физиотерапевтические процедуры?! Специалист МТ – врач. Специалист по фармакологии – обязательно врач.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:55

Zufar Altinbaev писал(а):
Я что, пропустил изменения целей и задач умного спа? Вроде было главной задачей это борьба с усталостью. Или уже цель назначена более шире и поэтому фармакология так трепетно обсуждается?

:) Зуфар Ахматкарамович, цели и задачи остались неизменны. Но понятие "усталость", так и не были раскрыты в том объеме, в котором я хотел на форуме. Открыл для этого отдельную тему про СХУ:
viewtopic.php?f=69&t=6655&start=15
Но не нашел должной поддержки :) Тему усталости, как Вы знаете лучше меня, это тема про весь организм. В этой связи некоторые системы этого организма значительно более эффективно восстанавливаются совместно с использованием фармакологии.
Отсюда трепетность отношения к тому, что важно для технологии.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фармакология в СПА.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 17:08

Сергей М писал(а):
Тему усталости, как Вы знаете лучше меня, это тема про весь организм.

Это понятно... Но это не повод в СПА МКБ-10 делать настольной книгой специалиста. Я об этом. Применять технологию медицинскую простейшим скопировал-вставил в СПА, пусть и в медицинское, не можно. Должна быть своя изюминка в этом предприятии. Я уже говорил про свои представления идеологии: в СПА должны опираться на здоровье, а не на болезнь, как делается в официальной медицине. Нужно придумать международный классификатор здоровья (МКЗ) вместо международного классификатора болезней (МКБ) =)))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему