Текущее время: 29 мар 2024, 00:03

Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 23:50

Поищу... потом сверим результаты :) Но совмещать вектора с МФР мне тоже нравится... они прекрасно дополняют друг друга


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:03

Ну,предлагаю взбодрить форум от уныния и задать (пусть даже, опять глупый) вопрос.
Вот все говорят ,что при кифосколиозе массаж нужно делать щадящий.Имеется ввиду массаж спины.Есть у меня один пациент ,у него кифосколиоз .Сколиоз не ярко выражен,а вот кифоз приличный.(Градус не знаю).Парень занимается спортом стабильно,через день посещает фитнес,мышцы красивые,все как на картинке.Массаж делаем уже второй год,два раза в неделю. Ну,так вот,он любит массаж,что называется "покрепче".И только после такого массажа чувствует себя хорошо.Причем,какой бы прием я не выполняла на спине,ему никогда небывает больно,а наоборот-чем сильнее,тем лучше.Получается,что это миф о щадящем массаже при кифозе.?Добавлю,что массаж делаю общий,расслабляющий (кроме спины),обязательно делаю массаж живота и грудной клетки.
какие коментарии будут ? :)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 17:10

это не миф о щадящем массаже, это представление пациента о том, что должно быть.
в первую очередь масаж передней поверхности (имено она стягивает кпереди), таза и ног нужен, а вот спины потом.

делайте массаж стопами на полу - ему понравится и вам работы меньше

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 21:18

Волна писал(а):
какие коментарии будут ?

Не забывайте про пассивные движения,на растяжение грудных.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 21:39

Doktor писал(а):
это не миф о щадящем массаже, это представление пациента о том, что должно быть.
в первую очередь масаж передней поверхности (имено она стягивает кпереди), таза и ног нужен, а вот спины потом.

делайте массаж стопами на полу - ему понравится и вам работы меньше

...Я раздавлю,мальчика.... :sport:

Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 09:10

Волна писал(а):
...Я раздавлю,мальчика....

Не спеши :) . Хотя если ему нравится. На самом деле больше усиливаешь и без того сильную сторону. У любого человека есть мышечный дисбаланс, про кривых и говорить нечего. Так вот при всем том, что 2 года Вы работаете и он тренируется, явных подвижек на тему сколиоза нет. Проанализируйте, что и как делаете, измените алгоритм массажа и тренировок. Это обязательно, потому как может быть вы выполняете разновекторные направления и поэтому стоите на месте. Из своей практики могу сказать: Обязательно работаю со всем телом всегда. Построение алгоритма идет с ног. Здесь осанка, походка, фиксация локомоторных нарушений и их компенсация. Снятие и перераспределение нагрузки с помощью массажных техник, ПИР, пассивной гимнастики, противофазных движений. Также применяю техники БФМ Надежды Лоскутовой. К сожалению не знаком пока с техниками МФР, которые дают Евгений Литвиченко и Сыромятников Александр Евгеньевич. На мой взгляд всё это очень достойные техники, также помогающие залесть туда где "пальчиками не достать". Но это вопрос времени. Что ещё,.. пока работаешь, постарайся минимизировать или закрыть вообще тренировочный процесс вовне. До тех пор пока не убедишься, что поставила весь процесс в правильном направлении. Тогда Вы будете тащить или катить тележку в одну сторону. Удачи!

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 09:55

Я не берусь,так глобально работать.Статус у меня не тот.Меня ни кто не просит "поработать" над кифозом,и я не лезу куда не надо.Парень,изначально ,массаж хотел получать после занятий в зале.То есть,расслабить мышцы,что мы и делаем не плохо,т.к. он спит после массажа по 6 часов.(это днем!)
Вопрос мой был о технике исполнения массажа на спинке. у него,хоть и красивые мышцы по телу,но мышцы спины всегда расстянуты и захватить там нечего :( .Трапеция-немного" есть" ,а в поясничном отделе-"складок нет" :(
Я хотела узнать ,что жесткий массаж на спине делать все же,можно.?


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 10:01

Волна писал(а):
Я хотела узнать ,что жесткий массаж на спине делать все же,можно.?

Это очень индивидуально, у каждого свои критерии.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 10:27

Ник Ник,ну раз,"спинка просит очень"-значит можно?


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 09:45

Волна писал(а):
Ник Ник,ну раз,"спинка просит очень"-значит можно?

Конечно, можно, но только то,что просит.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 12:11

Волна писал(а):
Я хотела узнать ,что жесткий массаж на спине делать все же,можно.?


Все зависти от того какие задачи Вы ставите. Если клиент просит массаж спины после треннировки - делайте как и раньше. (Поскольку стабильность это тоже критерий, значит Ваши процедуры вреда не приносят) Если Задачи полечиться и поработать над сколиозом, то нужно менять подход и тактику. Александр Евгеньевич (Doktor) дал правильный совет в этом случае. А по большому счету есть такие состояния организма которые приемами классического массажа решаются очень плохо или не решаются вовсе. В этом случае МФР или непрямой массаж.
8-9 апреля Литвиченко Е.М. проводит прием пациентов в Москве и приглашает коллег и своих учеников...

С уважением, Евдокимов Андрей.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 12:14

19-20 марта был аналогичный прием.
Выражаю огромную благодарность Евгению Михайловичу и Александру Александровичу за предоставленную возможность присутствовать на реальном приеме пациентов 19-20 марта в Москве.
Для меня лично поездка получилась полезная и познавательная. Когда, пройдя обучение на семинарах, начинаешь работать, то с опытом во время процедуры совмещаешь разные техники, где-то интуитивно, где-то рассуждая логически, пытаешься изобрести что-то свое новое (потом конечно выясняется, что это уже давно придумали до тебя). Евгений Михайлович очень понятно и достаточно подробно объясняет, что за чем и для чего следует делать с конкретным пациентом конкретно сейчас и чего не следует и как построить дальнейшее лечение. Такая возможность присутствовать на приеме у Мастера позволяет провести работу над ошибками, убедиться в правильности попыток интеграции друг в друга разных техник в своей работе. Позволяет отметить для себя какие-то новые «фенечки» и расставить приоритеты и направления в плане дальнейшего обучения.
8-9 апреля состоится очередной прием в Москве. Очень рекомендую….
Подробности:
http://www.flyhands.ru/


С уважением, Евдокимов Андрей.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 13:05

Image
Просто попробывала выложить фото.
28 лет, 2-е детей(кесарево). В 11 лет была прооперированна, востановление Д-4 и был установлен аппарат (по русски не знаю как называется) для фиксации и дальнейшей кальцификации, в 15 лет повторная операция-сняли (экстренно).
Где проходит шрам, там до моего вмешательства , находились остистые отростки.
Вылечить я не могу, но улушить качество жизни сейчас и в будущем можно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: При сколиозе и других формах искривления позвоночника

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 14:53

Отличная работа, коллега sova

Но у нее еще остается с чем поработать. Удачи!


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:40

Дмитрий Таль писал(а):
ведана писал(а):
Каждый случай - оооочень индивидуален.

Говорит ли о чем-то в этом контексте форма изгиба позвоночника, или на это Вы не смотрите?
В соответствие с классическими представлениями, на вогнутой стороне мышцы напряжены и тянут позвоночник в свою сторону. Поэтому рекомендовали их расслаблять, а на выпуклой стороне - стимулировать.
Что Вы думаете об этом?


Дмитрий.Какой будет ваш ответ на ваш вопрос?
C уважением Евгений

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему