Текущее время: 29 мар 2024, 02:35

Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 07:00

Doktor, вы уже и среди курсантов ищете поддержку? =))) Эка как вас напугал маленький Зуфар, что вы уже даже не можете понять смысл моих сообщений =))))

Вы пишете наша опора, неподвижность. наш стиллпойнт формирует ответ пациента. Зуфар не согласен, - или уже согласен?

Ваша опора, ваш эрзац-присутствие мне знакомо. Это укоренение. Так ведь? Или уже не так?

Вот я и отвечаю, что ваша опора, то есть ваш эрзац-присутствие "укоренение" хорош для пальпации.

Но вы находитесь на уровне перцепции, поэтому я и продолжаю Для уровня перцепции такой опоры, как у вас, будет недостаточно. Период прерывания состояния присутствия осознавания будет очень огромным по времени. Этот провал будет катастрофичным для терапевта. =)

Мне вы начали представляться неким маленьким пакостником... Грустно... И грустно, что вы постоянно ищете поддержку своим пакостям. Грустно, что втягиваете в свои неграмотные представления о безопасности новых и новых людей. Вас то уж расперло, что одышка скоро накроет вас целиком. Хотите такой же участи всем своим курсантам? Ваши семинары - ваша ответственность. Я уже об этом говорил не один раз.

Но вот о том, что присутствие в теле многочисленных зон задержек энергии находит свои последствия в пациенте - об этом еще не говорил. Но буду говорить. =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:18

Очень грустно, когда религиозные и оккультные воззрения Зуфара (и как такое возможно?) вмешиваются в процессы обсуждениия. То, что ранние остеопаты, Стилл и Палмер были христианскими мистиками не означает, что их последователи должны придерживаться таких же взглядов или же обязательно уходить в мистицизм восточный.
Получается, что я плох только потому, что не верю в религию Бон, которой придерживается Зуфар? Или потому, что не придаю значения кармическим ответам от пациента? И это повод оскорблять фрумчанина?
У Христиан нет кармы, нет ничего восточного, я опору нахожу в другом, чем Зуфар.

Уже становится скучно.

Кстати я худею и уже достаточно заметно, и продолжаю худеть. Опять Зуфар навязывает свое мнение, хотя мы с нм ни разу не встречались (и слава богу).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:00

Doktor писал(а):
Опять Зуфар навязывает свое мнение, хотя мы с нм ни разу не встречались (и слава богу).

а встретитесь - и подружитесь :grin:
перечитал тему "Гуаша" с самого начала.
Зуфар там тоже что то про гуаша то ли выяснить пытался, то ли понять.
Лиокумович что то ему отвечал ( посты удалены к соржалению).
Потом смотрю видео со встречи, Лиокумович презентует гуаша, а Зуфар на правах независимого эксперта уже осуществляет предварительную прослушку модели Лиокумовича :-D
Вот такая разница "виртуального" и "реального" общения между " мэтрами".
Каждый распахивает свое поле, миру мир :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:03

Зуфар, и с Вами у меня добрые отношения, хотя и верно Доктор говорит - Вы иногда несносны, и Вас, Александр Евгеньевич ценю и уважаю, и отношения у нас с Вами дружеские и теплые, но и Вы бываете упертый – просто ужас :) Но это же и хорошо и помогает Вам достичь того, что Вы достигаете. И особенности Зуфара помогают ему. Мы разные, дорогие мои товарищи :) И не самым говенные. Но не сдержанные и мнительные. Милые мои, давайте помиримся. Не разбираясь кто виноват, а кто прав. Ну его в жопу, эти разбирательства. Мир важнее правды.
Зуфар Ахматкарамович, Александр Евгеньевич давайте мириться. Но мир устраивать на основе, как дом. И основа эта – не лезть друг к другу с критикой технологий. Это форум. Вы посмотрите сколько на нем тех, чьи слова куда менее основательны, чем ваши, дорогие друзья. Давайте ценить то единство что имеем, и не раздувать огонь страстей, в котором сгорает все. И то, что не собирались уничтожать.
Вы мне сегодня оба должны :) Вот мир и несите :) Без комментариев. Просто мир.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:52

Сергей М писал(а):
Вы мне сегодня оба должны :) Вот мир и несите


Фигасе?! Не должен!
Мир нести из чувства долга? фигасе!!!! Это мощный фулькрум! =))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:59

Да, должен, должен ))) Самые главные долги – это те, о которых еще не знаешь)))
Прекрасный фулькрум для снятия напряжения :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 15:30

Пожалуйста, пишите по теме или не пишите вовсе.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 22:05

[/quote]

Но для уровня пальпации, а не для уровня перцепции. Для уровня перцепции такой опоры, как у вас, будет недостаточно. Период прерывания состояния присутствия осознавания будет очень огромным по времени. Этот провал будет катастрофичным для терапевта. =)[/quote]
Я не очень поняла, о чем тут идет речь. Можно поподробнее: какая нужна опора для перцепции? что такое "период прерывания состояния присутствия осознавания"? заранее спасибо за ответ)


http://массажвпетербурге.рф/
Массаж
Кранио-сакральная терапия


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 19:40

Доброго вечера всем. Тоже не смог удержаться у фулькруме:

Авторитетный остеопат во время приема: «Да это элементарно просто, мамочка! Я сейчас вот так своим мизинцем встаю на фулькрум вашей дочурки, и ножки у неё на глазах сами выпрямляются».
После этого очень сильно хотел научиться такому заклинанию. Выяснил только то, что чем авторитетнее остеопат, тем больше у него фулькрум. Также понял, что у каждого этот фулькрум свой – т.е. это как енотовидная собака, которая видна одним енотам.

Ниже немного конструктивной информации.
Термин пришел к нам из англоязычных семинаров по остеопатии. Интересно заметить, что переводы слова фулькрум дают нам общее представление о его сути и в остеопатии.

Фулькрум англ. fulcrum
1 физ. точка опоры (рычага); опорная призма (весов)
2 центр вращения; ось или центр шарнира
3 средство для достижения цели
4 бот. опора, ствол, стебель
5 зоол. опора, поддержка
Новый большой англо-русский словарь. 2001

Определение фулькрума
Фулькрум, или точка опоры – это условный функциональный центр, относительно которого происходит организация и движение окружающих тканей – элементов системы организма.

Можно для примера взять любой сустав. Он представляет собой систему, состоящую из отдельных частей – элементов системы: кости, связки, и т. д. У каждого элемента этой системы, у каждой кости есть своя остеопатическая подвижность.
Но при пальпации мы можем обнаружить общий единый центр, относительно которого происходит движение всех отдельных частей всей системы. То бишь, фулькрум не является какой-то материальной связкой, или костью. Это как ось колеса, или глаз циклона. Вокруг такого функционального виртуального центра происходит построение организма.

Физиологический и патологический фулькрум
Фулькрум может быть естественным, как например, точка опоры Саттерленда в области прямого синуса. В некоторых ситуациях возможно появление патологического фулькрума. В такой ситуации ткани будут выстраиваться вокруг смещенного центра (патологического фулькрума). И соответственно такое построение также будет искажено и функции системы нарушены. И хотя сами ткани, органы могут быть здоровы, но из-за смещенного центра функция (например, сустава) будет страдать.

Уровни фулькрума
Кроме того, точку опоры, или фулькрум мы можем находить на разных уровнях пальпации, а точнее, на разной глубине заземления. Как крайние случаи можно сказать с одной стороны о фулькруме как о механической точке опоры предплечий остеопата о стол при работе.

С другой стороны, при пальпации мы можем выйти на фулькрум, которым является травмирующая ситуация из прошлого пациента. Такая ситуация может всё ещё тлеть и вводить в ассиметричное напряжение перикард и диафрагмы.

Механизм образования патологического фулькрума
1. Изначально организм, или отдельный орган, или сустав пребывают в равновесии. И все элементы системы организованы вокруг своего физиологического фулькрума.
В нашем примере – это абсолютно уравновешенный комок теста с физиологическим фулькрумом, отмеченным зеленым кружком
Image

Сначала происходит повреждающее воздействие на организм. Оно может быть кратковременным и интенсивным как во время автоаварии, падения, баротравмы, или долговременным и неинтенсивным как неправильная рабочая поза, и хронически стрессовая работа.

В нашем примере шарик из теста испытывает на себе повреждающее воздействие от красного яблока, запущенного ассистентом. Вектор полета вкусного яблока обозначен стрелкой.
Image

В обоих случаях тело получается определенный суммарный объем травматического воздействия. И если резерв адаптационных возможностей организма меньше объема повреждения, то происходит повреждение организма, или его пластическая деформация.

На нижеприведенной фотографии показан пластически деформированный шарик теста. В результате деформации физиологический фулькрум (зеленый кружок) смещается (красная стрелка) из своей естественной области. И мы видим уже травматический патологический фулькрум (красный кружок).
Image

Организм компенсирует полученные повреждения, но эта компенсация не полная. Пример с шариком из теста оказался удачным, поскольку у теста есть способность восстанавливать оббьем. При этом происходит частичный возврат (красная стрелка) «выбитого в сторону ударом» фулькрума (красный кружок) к своему исходному положению (зеленый кружок).

Но восстановление общей организации системы происходит не полностью, и в итоге мы получаем новый патологический фулькрум (синий кружок). К такому положению организм со временем развивает дополнительные адаптации. Образуется новая система равновесия организма, включающая в себя полученную травму.

При прослушивании мы будем чувствовать фасциальное, или другое натяжение, которое стремится «выровнять» организм, но не может.
Image

Вот так вот.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Про фулькрум...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 20:33

Спасибо Олег Бабкин,наглядно и понятно.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron