Текущее время: 23 апр 2024, 18:42

Заголовок сообщения: Аневризма брюшной аорты

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:33

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли излечение (компенсация) аневризмы брюшной аорты? Может ли помочь остеопатия? Как уменьшить частоту болевых приступов? Может ли болевой приступ купироваться (а он купируется) валидолом ?
Консультируюсь для женщины, 78 лет, проживающей там, где трудно найти хорошего специалиста.
Заранее благодарю за ответы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аневризма брюшной аорты

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:48

Ну так если у нее там специалистов нет, зачем спрашивать про остеопатию-то? Возить к ней будете?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аневризма брюшной аорты

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 13:19

Pablitta писал(а):
Ну так если у нее там специалистов нет, зачем спрашивать про остеопатию-то? Возить к ней будете?

Да, возить к ней, или её к специалисту. У вас, видимо, есть свой вариант решения проблемы? Поделитесь, для этого и спрашиваю. А так же, хотелось бы узнать, сталкивались ли специалисты на данном форуме с такой проблемой, какие есть возможности диагностики и лечения. Представьте ситуацию, Pablitta, когда человека приводят на консультацию к хирургу, а он даже не смотрит, я не говорю даже, не трогает живот?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аневризма брюшной аорты

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:37

цитата:
"Аневризма – патологическое расширение сосуда, в местах ослабления его стенок. Под влиянием высокого артериального давления происходит расширение стенки сосуда и как следствие ее выпячивание. По своей форме аневризмы разделяются на мешотчатые и веретенообразные образования. В обоих случаях нарушается ток крови, что способствует возникновению тромбоза. В некоторых случаях в аневризматическом мешке происходит накопление кальция и кальцифицируется стенка сосуда, что делает ее хрупкой и предрасполагает к разрыву.

Аневризма брюшной аорты локализуется преимущественно ниже места отхождений почечных артерий. Поэтому ее осложнения опасны для органов таза и нижних конечностей. Как осложнение чаще всего возникает эмболия. При ее течении тромб распространяется из аневризматического мешка вдоль хода сосуда. Происходит фрагментация тромба, и его кусочки током крови распространяются к органам таза и конечностям. Кусочки тромба могут закупоривать артерии, что приводит к некрозу нижних конечностей. Но самым опасным для жизни пациента является разрыв аневризмы, вследствие которого происходит кровоизлияние в брюшную полость."

Велена, какой массаж? какая остеопатия? Бабулю вообще трогать нельзя!

цитата:
"Лечение аневризмы брюшной аорты размерами от 5 см проводят только оперативно. Такие расширения часто осложняются разрывом, что требует немедленного хирургического вмешательства, в противном случае разрыв заканчивается летально. Но даже при немедленном вмешательстве смертность составляет 50%. Поэтому как только выявлены симптомы аневризмы брюшной аорты и поставлен соответствующий диагноз, так важно находиться под наблюдением, и в случае дальнейшего расширения сосуда провести операцию своевременно."
"Традиционное хирургическое лечение аневризмы брюшной аорты предусматривает имплантацию искусственного сосуда из пластичного материала, внутрь расширенной аорты. Аорта как бы обволакивает имплантат своими тканями. Вся операция проводится через разрез в брюшной полости и длится около 6 часов. При радикальном методе лечения у 90% оперируемых пациентов наблюдается благополучный прогноз.

Второй вид лечения это эндоваскулярное введение стент-графа, специального устройства, с помощью которого аневризматический мешок изолируется из общего кровотока. Таким образом, предотвращается возможный разрыв истонченной стенки и создается новый путь для тока крови. При таком хирургическом вмешательстве имплантат внедряется через прокол в паховой области. В точке соединения бедренных сосудов вводится специальный катетер, по которому и вводится устройство непосредственно внутрь аневризмы, где стент-граф открывается и формирует канал для нормального тока крови. Такая операция занимает от 2 до 5 часов и является хорошей альтернативой традиционному методу, особенно для пациентов с высоким риском осложнения во время операции. Но такое лечение противопоказано пациентам с патологией артерий почек и других органов. Эндопротезирование не имеет противопоказаний по возрасту, и намного легче переносится пожилыми пациентами, чем открытая операция."

А хирургу зачем живот трогать? ему и так все предельно ясно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аневризма брюшной аорты

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 20:37

royamn писал(а):
цитата:
Велена, какой массаж? какая остеопатия? Бабулю вообще трогать нельзя!
А хирургу зачем живот трогать? ему и так все предельно ясно.


О массаже никто не говорил. Думаю, что хирург не может поставить диагноз только с перессказа пациента о своем состоянии. Он, по всей видимости, и не ставил диагноза. Поэтому, я предполагала, что если кто-то сталкивался с такими пациентами, сможет написать о диагностике.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аневризма брюшной аорты

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:07

Велена
А Вы в таком случае откуда знаете, что у неё аневризма? Диагноз ставят либо ультразвуком, либо компьютерной томографией.

Велена писал(а):
О массаже никто не говорил.

Велена писал(а):
Может ли помочь остеопатия?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему