Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Заголовок сообщения: Шедевры Кино. Все, что оставило след в нашем сердце

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 03:10

Тема совершенно бесконечная, под силу профессиональному кинокритику, но почему бы не попробовать и поговорить о том,что дорого и близко?
Для начала я назову тех режиссеров и актеров, чье творчество мне интересно и торкает, что порою хочется обсудить...
Западные Режиссеры: Милош Форман, Люк Бессон, Спилберг, Ридли Скотт, Чарли Чаплин, Стенли Кубрик, Жан-Жак Анно, Лукино Висконти, - для затравки достаточно.
Режиссеры советского кино: Марлен Хуциев, Георгий Данелия, Алесандр Зархи, Григорий Козинцев, Отар Иоселиани, Леонид Гайдай, Владимир Мотыль, Андрей Тарковский, Элем Климов, Станислав Говорухин, Григорий Чухрай, Станислав Ростоцкий, Михаил Швейцер, братья Михалковы, Василий Шукшин, Сергей Бондарчук.
Российские актеры: Анатолий Солоницын, Александр Кайдановский, Николай Гринько, Лев Прыгунов, Евгений Евстегнеев, Владимир Высоцкий, Иннокентий Смоктуновский, Анастасия Вертинская, Станислав Любшин, Юрий Богатырев, Владимир Басов, Леонид Быков, Георгий Бурков, Иннокентий Смоктуновский, Вячеслав Тихонов.
Актеры Западные: Брюс Уилис, Майкл Макдауэл, Джек Николсон, Клаус Мария Брандауэр, Мэрил Стрип, Жерар Депардье, Жан Рено, Рассел Кроу, Лайза Миннелли, Майкл Йорк, Пьер Рищар, Майкл Сталоне, Арнольд Шварценегер, Билл Мюррей, Кевин Кестнер
============
Я порою думаю, что мне повезло родиться в середине пятидесятых, поскольку время моего вхождения в жизнь совпало с началом 70-х годов. Именно в это время во всем мире наблюдался всплеск творческой активности интеллигенции, артистическая жизнь била фонтаном, создавались шедевры музыки и кино.
И сегодня поговорим об одном из них, - французском фильме "Вальсирующие" Бертрана Блие (Bertrand Blier), фильм 74 года. Конечно все шедевры 60-70-х годов приходили к нам с опозданием, лет на пять-десять, но разве от этого они становились мене хороши, а сила впечатления от фильма разве стерлась с годами?
Но послушаем что писали про фильм критики:
"Описание: Два друга, Жан-Клод и Пьерро, бунтари и хулиганы, угоняют машину парикмахера и вместе с машиной его любовницу, милую и наивную Мари-Анж, которая вскоре становится их девушкой на двоих. Вместе, преследуемые полицией, они пускаются в бега по Франции. Меняя машины, дерзко, с удовольствием и без колебаний, совершая всевозможные мелкие преступления, они каждый день бросают вызов сытым буржуа, издеваются над ханжеством и лицемерием, в поисках настоящих эмоций и чувств.

Нигилистский опус Блие стал апофеозом бесшабашной аморальности. Его асоциальные маргиналы фланируют по жизни, легко нарушают табу и переступают через моральные догматы, они грабят, задираются, оскорбляют и отнимают у хозяев жизни то, что высший и средний класс чтят превыше всего — женщин, машины, спокойную жизнь, дочерей-послушниц. Не так уж часто совпадает, чтобы фильм пользовался невероятным успехом у зрителей, был признан критиками в качестве ключевого, этапного кинопроизведения 70-х годов и по достоинству оценён другими режиссёрами. Смысл высказываний многих кинематографистов Франции, пришедших в кино на рубеже 70-80-х годов, таков: “Все мы вышли из “Вальсирующих”.
Думаю, что фильм необыкновенно злободневен и ныне: к нам с обычным опозданием, лет в двадцать, приплыла западная деструктивная мораль зажратых буржуа в малиновых пиджаках. И как же славно плюнуть в их толстокожие рожи Этим настроением полного апофегизма, полного социального презрения к господствующей морали.
Фильм мне также дорог тем, что герой Патрика Девэра как две капли воды похож на моего друга детства, с которым мы много потусили после армии.
Знаете ли Вы, что...
«Les Valseuses» означает «тестикулы» в арго.
Вот только не могу понять, как бы это можно было присобачить к названию, - "Яйцеголовые", что ли?
Делитесь мыслями...
Приятного просмотра Вам, - наслаждайтесь!
1,5Gb= http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3902883


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта

Последний раз редактировалось fil38 23 ноя 2014, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 08:50

Про перевод ответила в другой вашей теме.
Фил, а что у вас у самого жаргон какой-то наркотный?... "торкнуло"


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:55

Pablitta писал(а):
Фил, а что у вас у самого жаргон какой-то наркотный?... "торкнуло"


Раздражает? Да, я всю жизнь со студентами, знаете, прилипает! И потом, если честно, - мне нравися сленг в его экстремальных значениях. Сленг энд русский мат, - к месту и не злоупотребляя, - ит из сермяжный и посконный путь современной словесности!
Ну, так оСюСщаю! Пиитам можно новые слова придумывать, а мне нельзя? - Личный стиль, ит из.

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 15:48

А я и не знала, что наркотный слэнг теперь студенческий.
Торкнуть - от торчать, торчок - быть на пике опьянения.
Давайте вообще тогда по фене, чего там. Пока модераторы п*лей не понавешали, так что ли?
Не поддерживаю, особенно относительно к явлениям культуры, к которым лично я некоторое кино вполне отношу. Но это уже спор из разряда "что есть искусство и кто имеет право его судить". Неперспективно.

Фил, вам когда будет опять скучно, вы посмотрите "Зеленого слоника". Обсудим :o


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:34

"Зеленый слоник" покруче будет. Епифанцев - красавец. Сразу Прохора Громова вспоминаешь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:58

Угу. Новый ракурс новых отношений... :mrgreen:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:16

Pablitta писал(а):
А я и не знала, что наркотный слэнг теперь студенческий.
Торкнуть - от торчать, торчок - быть на пике опьянения.
.................
Неперспективно.

Фил, вам когда будет опять скучно, вы посмотрите "Зеленого слоника". Обсудим :o

Ну, что Вы, право, цепляетесь по формалу! Торкнуть - значит Достало, оставило след в сердце, - чего так за Букву цепляемся?
============
Я не знаю, что такое "зеленый слоник". Если Вы о фильме - прошу со ссылками, откуда можно взять или хотя бы посмотреть он-лайн, хотя я настаиваю на торрент-треккере: удобно и быстро. Вчера я достал HD копию "Вальсирующих" на 7 GB за 10 минут, притом, что канал у меня не быстрый. Правда на своем мониторе особой разницы и прелести не почувствовал, но у друзей, где можно посмотреть с компанией, есть большой ящик, - думаю там это будет полезно.
Я, надеюсь, Вы в любом браузере можете в поисковой строке работать? Набираете "название фильма, торрент скачать",- и просматриваете, что вывалилось, - проще не придумаешь.
==============
А, что это за тема, "когда Вам опять будет скучно?" Вы о чем?

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:29

Так, кажется я нашел Вашего "слона":
"еленый Слоник / The Green Elephant
picГод выпуска: 1999
Страна: Россия
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:26:59
Перевод: не требуется
Английские субтитры: есть (неотключаемые)
Режиссер: Светлана Баскова / Svetlana Baskova
Продюсер: Олег Мавроматти / Oleg Mavromatti
В ролях: Сергей Пахомов, Александр Маслаев, Владимир Епифанцев, Анатолий Осмоловский
Описание: Фильм снят в актуальной для молодёжного кино «грязной манере», легализованной в киномире датскими кинематографистами. Фильм можно назвать родоначальником отечественной новой волны.
Эффект, создаваемый «живой» камерой, позволяет зрителю почувствовать себя непосредственным участником и одновременно созидателем необычного и сильного действа, разыгрываемого персонажами, в которых без труда прочитываются маски итальянской комедии дель-артэ.
Тема фильма – отношения между армейскими офицерами в условиях закрытого общества военной части. Два главных героя — младшие офицеры, находящиеся на гауптвахте, сидя в одной камере, вынуждены решать острые социальные и психологические проблемы на небольшом пространстве. Реалистичность диалогов и декораций взрывается внутренним абсурдом поступков и брутальностью мотиваций персонажей.
Фильм посвящён высоким человеческим качествам — мужеству, чести, бескорыстию и мужской дружбе."
ДаААА, неожидал, что мой "воздух молодости" и пьянящей свободы ... можно сопоставить с кино, снятому в 99 году, в эпоху "Бандитского Петербурга!"
Нет, уж, увольте, чернохой я и так переполнен Выше крыши - ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА УЛИЦУ ВЫХОЖУ, что с работодателем общаюсь, что в метро езжу, - мне ента "проза жизни", как Прометею, каждый день печень клюет, - не треба на тюрьму смотреть, дабы мужество разглядеть.
Я, когда кино смотрю - отдыхать желаю, что-то типа, улетать в страну Желаний и Грез, как в Золушке, - помните, надеюсь, фильм с Жеймо?
Ах, какую Вы мне хорошую Идею подбросили, - щас скачаю Золушку с Самом хорошем качестве...


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 03:14

Сегодня кино, правда, как оказалось "свежее", но меня торкнуло...
Голова в облаках / Head in the CloudspicГод выпуска: 2004
Страна: United Kingdom / Canada
Жанр: драма, романтичный, военный
Продолжительность: 2:01:17
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Оригинальное аудио (английское): присутствует
Русские субтитры: есть (не синхронизированы как следует, скачут порой до 1.5 секунд рассинхрона)
Английские субы: тоже есть (синхронизированы точно)
Режиссер: Джон Дуиган / John Duigan
В ролях:
Шарлиз Терон / Charlize Theron
Пенелопа Крус / Penélope Cruz
Стюарт Таунсенд / Stuart Townsend
Томас Кретшманн / Thomas Kretschmann
Стивен Беркофф / Steven Berkoff
Давид Ла Эй / David La Haye
Описание:
Лондон, Париж, Мадрид... Европа 30-х годов была готова предоставить им любые удовольствия. Свободная любовь, богемные друзья, легкие деньги. У англичанки Гильды, ирландца Гая и испанки Мии была квартира в центре Парижа и любовь, которую они делили на троих... Но воздух Монмартра уже наполнен предчувствием беды, которая грозит разлучить их навсегда...
Доп.информация:
Не смотря на небольшой рейтинг на IMDB, фильм, ИМХО, весьма достойный, смотрел и пересматривал его несколько раз. Грустный, местами надрывный, но не от сохи, как в последнее время частенько выдают голливудские "мастера".
Английские субы не покрывают разговоры на неанглийском языке, русские - вроде все покрывают.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1523069


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 18:17

В обсуждении фильма один из форумчан треккера написал, что по его мнению Шарлиз Терон вяловата в этой роли, ей, якобы, не хватает страсти, Пенелопа Крус, по его мнению, сыграла бы эту роль круче.
Я не согласен. Мне кажется, что, во-первых, на вкус и цвет товарищей нет, а во-вторых, Шарлиз слепила, как раз 100% образ темперамента Блонди, медленно поджигаемого, зато, уж, если ты вошел в это знойное поле, этот июльский зной высушит тебя насквозь, до состояния воблы. Ей, по-моему, удался образ аристократки, живущей в поисках наслаждений, органично и без смущения вкушающей, как из мужской, так и из женской тарелки. Нам это может быть не близко, - но Это же Искусство и образ удался!
И, если, уж, говорить о прототипе Образа, то разве ей нельзя простить ВСЕ за ее мученический венец, за ее осознанный выбор и принесение себя в жертву, за ее Исповедь просветления, изложенную в последнем письме?!
Мне кажется, что работа вполне удачная, да и фильм достойный.
====================
Кто нибудь уже посмотрел картину?


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 18:27

Сегодня кино, снятое одним из метров Голивуда - Клинтом Иствудом. Имя настолько Знаменитое, что даже цитируется другим шедевром, - третью частью "Назад в Будущее", где главный герой берет себе Этот псевдоним...
Фильм даже схлопотал Оскара, за Лучшую женскую роль, сделанную гениальной Мерил Стрип...
Помню, что когда я его посмотрел лет десять назад - неделю ходил под впечатлением: именно Чувство Такой Глубины принято обычно называть Любовью!
Заметьте, что вся завязка романа, растянувшегося на несколько десятков лет, уложилась в четыре дня! Т.е., сила чувства определенная Буниным как "Солнечный удар"...
Удачного просмотра...
Мосты округа Мэдисон / The Bridges of Madison CountypicСтрана: США
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4724356
Жанр: драма, мелодрама
Год выпуска: 1995
Продолжительность: 02:14:36
Перевод 1: Профессиональный (многоголосый закадровый) Первый канал
Перевод 2: Авторский (одноголосый закадровый) Петр Карцев
Cубтитры: русские, английские (SRT)
Оригинальная аудиодорожка: нет
Режиссер: Клинт Иствуд / Clint Eastwood
В ролях: Мэрил Стрип, Джим Хейни, Клинт Иствуд, Энни Корли, Виктор Слезак, Сара Кэтрин Шмитт, Кристофер Крун, Филлис Лайонс, Дебра Монк, Ричард Лейдж
Описание:
Франческа — жена американского фермера и мать двоих детей. Она родом из Южной Италии, где ее романтическим мечтам не суждено было сбыться. Неожиданно в ее монотонную жизнь вмешивается судьба: встреча с Робертом. Роберт — свободный фотограф, он давно уже привык жить один. Но эта встреча меняет и его судьбу. Они страстно и без оглядки влюбились друг в друга. На эту любовь, о которой они мечтали всю жизнь, им отпущено всего 4 дня.* В 1993 году фильм собирался снимать Сидней Поллак. На главную роль он приглашал своего любимого актера Роберта Редфорда, а роль Франчески могли сыграть Анжелика Хьюстон, Сюзан Сарандон, Джессика Лэнг или Барбара Херши.
* Стать режиссером фильма также мог Брюс Бересфорд. Но он хотел сделать главную героиню англичанкой, и когда студия отказалась, ушел из проекта.
* Кедровый мост, на котором встретились Франческа и Роберт, был уничтожен 3 сентября 2002-го.
* Мерил Стрип пришлось набрать лишний вес, чтобы выглядеть на экране обычной американской домохозяйкой.
* Автор романа Роберт Джеймс Уоллер написал свою книгу за 11 дней и вначале не планировал ее издавать. Он просто давал читать ее своим друзьям, и один из них посоветовал Уоллеру найти литературного агента. Агент был найден в Нью-Йорке.
Награды:
Оскар, 1996 год
Номинации: Лучшая женская роль (Мэрил Стрип)
Золотой глобус, 1996 год
Номинации: Лучший фильм (драма), Лучшая женская роль (драма) (Мэрил Стрип)
Сезар, 1996 год
Номинации: Лучший фильм на иностранном языкеIMDB: 7.3/10 (28,128 votes)
Кинопоиск: 8.133 (6 848) Топ 250: 233


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 23:02

Вдогонку о Депардьё: "Соседка" с Ф.Ардан (1981)
Чтоб поумиляться, потом поплакать и на этой ноте выпить нежного бордо.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 23:49

Pablitta писал(а):
Вдогонку о Депардьё: "Соседка" с Ф.Ардан (1981)
Чтоб поумиляться, потом поплакать и на этой ноте выпить нежного бордо.

Насколько помню тот фильм - да, он совсем невинный! Влюбилась замужняя мадам ... в своего любовника в юности, встретив его лет через 15 и начинает ему портить жизнь. Причем тут мудазвонство Депардье "молодого"? За "Вальсирующих" его еще можно было упрекнуть за тягу "к остренькому", но тут то что?
Объясните свою мысль.

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 07:15

Мысль о разнообразии актерского мастерства)))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Шедевры Кино. Все, что нас торкнуло в самое сердце

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 07:53

Патруль 2012
http://www.kinopoisk.ru/film/584405/

Супер фильм.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему