Текущее время: 28 мар 2024, 10:57

Заголовок сообщения: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:12

Работаю массажистом 7 лет. До сих пор отсутствие мед.образования никак не мешали трудоустройству - вполне приличные салоны красоты и СПА-салоны охотно брали на работу. Последнее время большая часть попыток устроиться упирается в отсутствие мед.образования. По словам работодателей "сейчас мед.образование для массажиста является чуть ли не обязательным", но никто не может сказать реально ли оно обязательно и на основании чего, сама я найти какие то четкие формулировки в законодательстве не смогла, может что то не увидела... Лечебный массаж я не делаю, в мед.учреждения не устраиваюсь, так же устраиваюсь в салоны красоты и СПА... Подскажите какие изменения произошли может быть за последний год, что я пропустила?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:26

За последние 25 лет никто и никогда не видел моих докУментов и никогда не спрашивал.
И сейчас работаю на 3 места без всяких ксив

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:32

А в устной форме про факт наличия мед.образования у вас спрашивают? Или может у вас в резюме есть упоминание о том что оно у вас есть/нет?
Указанные в резюме дипломы у меня тоже уже лет сто как никто не смотрит...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:36

Особо и специально не спрашивают: подразумевается как само собой, что есть
Потом, между делом и неконкретно, так, отчасти подтверждаю, но особо на эту тему не распространяюсь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:37

Елена.
В России можно всё! Главное -не спалиться! 8)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:52

Волна писал(а):
Елена.
В России можно всё! Главное -не спалиться! 8)


:) В этом я не сомневаюсь:)
В данной ситуации меня интересовало не законность моей деятельности, а аргументированность отказа работодателей при приеме на работу. Действительно ли даже если я занимаюсь общеоздоровительным массажем и не работаю в мед.учреждении мне необходимо мед.обрахование...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:56

e-l-e-n-a писал(а):
Лечебный массаж я не делаю, в мед.учреждения не устраиваюсь,

самый прикол, что в медучреждениях никаких документов и не спрашивают (пытался вручить главной свой сертификат - только отмахнулась). этим грешат в основном фитнесы. видимо, по-незнанию перестраховываются.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:00

e-l-e-n-a писал(а):
А в устной форме про факт наличия мед.образования у вас спрашивают? Или может у вас в резюме есть упоминание о том что оно у вас есть/нет?
Указанные в резюме дипломы у меня тоже уже лет сто как никто не смотрит...

Судя по всему, начальство что-то настораживает, поэтому и отказывают.
Надо проанализировать ситуацию: что не так.
В чем прокол, в чем ошибка?
Почему не возникает доверия?
Что настораживает?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:06

Kisselgoff писал(а):
e-l-e-n-a писал(а):
А в устной форме про факт наличия мед.образования у вас спрашивают? Или может у вас в резюме есть упоминание о том что оно у вас есть/нет?
Указанные в резюме дипломы у меня тоже уже лет сто как никто не смотрит...

Судя по всему, начальство что-то настораживает, поэтому и отказывают.
Надо проанализировать ситуацию: что не так.
В чем прокол, в чем ошибка?
Почему не возникает доверия?
Что настораживает?


Да вроде ничего не поменялось - раньше с этим же самым лицом и резюме на работу брали, а теперь всем прям разом отсутствие мед.образования стало мешать:) Да даже и не в лице дело.. И в вакансиях чаще стало обязательным условием наличие образования и сертификатов и отказывают не на стадии собеседования а еще не доходя до собеседования..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:08

тут что-то не то

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:16

Kisselgoff писал(а):
тут что-то не то


Вот и хотелось бы понять что... К уголовной ответственности я не привлекалась, к клиентам не домогалась... :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 20:44

Возможно Ваши работодатели почитали ОКВЭД 2, который вроде как должен вступить в действие с января 2016.
Там из физкультурно-оздоровительной деятельности убраны массажные салоны.
По версии составителей все массажные салоны будут отнесены в раздел 86.90. Деятельность в области медицины прочая.
А раз деятельность медицины, то маячит перспектива лицензирования. Со всеми "прелестями" этой процедуры.
При этом составители цинично ссылаются на международный опыт, мол приводим в соответствие с Европой, гармонизируем с Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev.2) без изменения объёмов понятий (с)
Не поленился, глянул в документ, на который ссылаются наши "гармонизаторы"

Смотрю подгруппу 8690.
8690 Прочая деятельность по охране здоровья человека
В данную подгруппу включена:
— деятельность по охране здоровья человека, осуществляемую не больницами и не лечащими врачами или стоматологами:
деятельность санитарок, акушерок, физиотерапевтов и другого парамедицинского персонала в областях оптометрии, гидротерапии, лечебного массажа, трудотерапии, лечения дефектов речи, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной терапии, иглоукалывания и т. д.


Видим, что конкретно ведётся речь о лечебном массаже.

Где же в NACE Rev.2 найти массажные салоны, не оказывающие услуги лечебного массажа?
Вот:
9609 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие
категории
В данную подгруппу включены:
— деятельность турецких бань, саун и парных отделений бань, соляриев, салонов
для сбавления веса и похудания, массажных салонов и т. д.

Практически слово в слово, как в действующей 93.04.

При этом, с января 2016 прекращает действовать нынешний ОКУН, вместо него будет действовать Общероссийский классификатор продукции по видам деятельности (ОКПД)
Поглядим туда:
код 96.04.10 — Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности Эта группировка включает: - услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности, такие как предоставляемые турецкими банями, саунами и парными, соляриями, водолечебницами, салонами для сбавления веса и похудения, массажными салонами (за исключением лечебного массажа) и т.п.
Эта группировка не включает: - услуги по медицинскому массажу и терапии, см. 86.90.13, 86.90.19; - услуги клубов фитнесса и бодибилдинга, см. 93.13.10


Дурдом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 00:25

Реально дурдом...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 15:14

e-l-e-n-a писал(а):
Kisselgoff писал(а):
e-l-e-n-a писал(а):
А в устной форме про факт наличия мед.образования у вас спрашивают? Или может у вас в резюме есть упоминание о том что оно у вас есть/нет?
Указанные в резюме дипломы у меня тоже уже лет сто как никто не смотрит...

Судя по всему, начальство что-то настораживает, поэтому и отказывают.
Надо проанализировать ситуацию: что не так.
В чем прокол, в чем ошибка?
Почему не возникает доверия?
Что настораживает?


Да вроде ничего не поменялось - раньше с этим же самым лицом и резюме на работу брали, а теперь всем прям разом отсутствие мед.образования стало мешать:) Да даже и не в лице дело.. И в вакансиях чаще стало обязательным условием наличие образования и сертификатов и отказывают не на стадии собеседования а еще не доходя до собеседования..


Может быть просто очень много стало массажистов? :)
У нас в городе последнее время очень много массажных курсов и все после них пытаются устроиться в салоны красоты и фитнес клубы, вот и появляется конкуренция нечеловеческая((

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массажист без мед.образования

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 00:43

Спрашивают, т.к. клиенты начали предъявлять требования не только к уровню массажа, но и к уровню массажиста.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron