Текущее время: 29 мар 2024, 00:01

Заголовок сообщения: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 00:35

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за размыто сформулированную тему, не могла придумать, как точнее обозвать)

Для личного пользования фиксирую, когда и как проводила массаж в карточке на каждого клиента (работаю на себя, то есть нормативной нужды вести такие документы нет). Но есть нужна практическая - вспомнить, когда был первый массаж, сколько длились перерывы, что и когда получалось. Но никак не могу придумать оптимальную форму (кроме даты, самооценки массажа, каких-то реакциях клиента) ничего придумать не могу. А надо это как то оформить, чтобы было удобно читать и усваивать (как идёт прогресс? иду ли я в направлении решения проблем, озвученных клиентом, или по надуманному пути). И чтобы было наглядно и не нужно прокручивать всю историю работы клиента каждый раз в голове. Глянул - а, точно. помню - и за работу.

В сети и литературе (например, классическая карта учёта массажиста из Белой) - всего полно, но это медицинские бланки, давление и рост в сантиметрах меня не интересуют (я не медик).

Буду рада, если поделитесь своими вариантами.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 06:21

Я сам в word создаю все таблицы. :D


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:11

В медицинских центрах (хотят и в гос. тоже ввести) есть базы иногда очень удачные, иногда убогие... но покупать вам, конечно не получится, а вот сделать подобную, более простую, так сказать под себя - это легко! в Office есть стандартные программы, на которых это всё делается - Access или Publisher, если сами в компах не сильны, хотя там не сложно, то надо найти кого-нибудь в помощь!

Но не забывайте, про закон о персональных данных!


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:24

Я делаю просто: в первый раз пишу жалобы клиента и что объективно вижу.

В следующие разы-что изменилось.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:28

|Уважаемая Катя Власюк, постараюсь более широко раскрыть эту тему.

Консультация и документация.

Предварительная консультация
Первый контакт между массажистом и пациентом/клиентом происходит чаще по телефону. Обычно клиент дает минимальную информацию, называая свое имя, спрашивает о вашем сервисе и хочет назначить визит. Массажист выясняет по какой причине обращается клиент, какой сервис он предлагает. где территориально находится, сколько стоит его сервис.

Продолжительность консультации зависит от вида массажа и причины по которой обратился клиент. Относительно здоровый клиент обращающийся за расслабляющимся массажем требует короткую консультацию для определения его предпочтений, обращая внимание на форму которую он заполнил; объяснит какой вид массажа вы будете делать, куда положить одежду как надо лечь на стол, также определить или у данного клиента нет противопоказаний.

Клиент с направлением от доктора, жалующийся на боли после автомобильной аварии, требует более продолжительной консультации, опроса и документации.

Первый контакт: определяем или нужен клиенту массаж, возможно клиент хочет тот сервис, который вы не делаете или массаж является противопоказанием. Часто клиенты мужского пола вместо массажа спрашивают о сексуальных услугах.

Часто задаваемые вопросы для отбора клиентов.
• Делали когда-нибудь раньше массаж ?
• Как вы узнали о моем сервисе ?
• Какая причина по которой вы ко мне обратились ?

Консультация
В течении консультации массажист:
• Открыто и эффективно устанавливает контакт с клиентом
• Объясняет процедуру массажа и правила клиники.
• Определяет жалобы и желания клиента
• Заполняет и просматривает анамнез в массажной карте.
• Выполняет предварительный осмотр.
• Составляет лечебный план
• Дает подписать форму, согласие на проведение массажа.

Чаще первая консуальтация оставляет определенное впечатление у клиента и влияет на его уважение и уверенность. Массажист должен быть готов к интервью и сеансу массажа. Встречайте клиента профессионально и дружелюбно Будьте вежливы и внимательны к проблемам клиента. Консуалтация не должна держать клиента в напряжении, также направляйте клиента в русло соотвествующей информации. Массажист не только должен объяснить правила и процедуру массажа, но внимательно слушать и понимать проблему клиента, понимать уровень интеллегентности и стиля общительности, также эмоционального и ментального состояния. Общение должно проходить на уровне понимания клиента, так как одни понимают лучше путем чтения, зрения или написаной информации. Другие путем разговора и слуха или путем пальпации. Обратите винмание как клиент реагирует на ваши вопросы и отвечайте в той же манере. Создайте атмосферу восприятия и взаимопонимания путем винмательного получения информации и искренне интересуясь любой его проблемой. Поддерживайте визуальный контакт используя его имя внимательно слушая в течении консультации. Наблюдайте и зеркально реагируйте на жесты клиента, тон голоса и уровень языка который он использует, также помогает для установки взаимопонимания, доверия, обоюдного уважения, открытости, и гармонии, все это улучшает терапевтическую взаимосвязь.

Однако, не всякое общение должно быть озвучено. Оценка осанки, жестов и лицевого выражения, могут быть вербального или не вербального характера. Не вербальное общение, чаще знают как «язык тела», который «говорит громче, чем слова» и дает ценную информацию эмоционального и подкоркового или физического состояния. Обращайте внимание как клиент держит свое тело, сидит, двигается, что указывает на области боли и напряжения или как уверен или неуверен он может быть. Клиент открыт и вовлечен в разговор во время консуальтации или сдержан и неохотно участвует? Иногда вербальное и невербальное общение не совпадают. Слова говорят одно, а тело другое или выражение лица говорит о другом. Например, клиент говорит, как хорошо он себя чувствует, а его голова и плечи внизу, его голос слабый и дребежит, спросите причину по которой клиент хочет массаж и укажите, что сигналы его тела говорят о другом.

Не вербальное общение также важно в течении массажа. Выражение лица такое как спокойная улыбка или гримаса. мягкий звук такой как стон и вздохи, дают массажисту информацию, что выбранный массаж приятен или агрессивен. Ёрзание, мышечные спазмы или вздрагивания указывают на дискомфорт и массажист должен изменить массаж в какой-то мере. При не вербальном массаже массажист может спрашивать об ощущениях, потверждая его интерпретацию.

Массажист то же должен следить за своим не вербальным выражением и языком тела, тот кто внимателен, правильно реагирует и поддерживает визуальный контакт, выглядит намного лучше, чем массажист который сидит за столом, переберающий бумаги или тот, кто стоит выше клиента, или поворачивает свою спину, в то время как занят другой работой во время консуальтации. Массажист должен выражать открытость, дружелюбность, уверенность и профессионализм во время консуальтации, а также в течении всего курса лечения.

Здесь я остановлю описание и напишу как выглядит карта клиента.



Массажная клиника
Информационная форма клиента

Имя___________ Дата рождения_______

Адресс _______ Телефон__________ Рабочий телефон ________

Город / Индекс _________ Эл.почта ___________
Вид деятельности __________ Другие занятия ______
Общее состояние здоровья _________ Артериальное давление А\Д _______
Наишите имели вы когда-либо любые серезьные или хронические заболевания, операции, хронические вирусные инфекции или травматические случаи ______
Вы находитсь на реабелитационном периоде от наркотической зависимости или жесткого обращения (возможно сексуального изнасилования) ? _________
Вы наблюдаетесь у доктора, мануального терапевта, или других специалистов? ___
Если да, то какая проблема?
Вы принимаете любые лекартсва? ____ Если да, то какие? ______
Могу ли я контактировать вашего доктора/ специалиста? _________
Имя доктора____ Имя доктора________
Адресс______ Адресс_____________
Телефон_______ Телефон____________

Почему вы пришли в нашу клинику? (расслабляющий массаж, боль, и.т.д.)
Какой результат вы ожидаете от массажа? ___________
Имели ли вы когда нибудь массаж? ____________Если да, когда и почему _____
Как вы узнaли о нашей клинике? ___________________________
Вы были кем-то направлены в нашу клинику? ____________ Если да, то кем? _____
В случае экстренной помощи уведомить: Имя _________ Телефон__________


Я заполнил эту форму согласно приведенной информации. Я понимаю, что массажный сервис предназначен как оздоровительная помощь, и не заменяет указания врача. Обмен информацией в течении массажа для оценки состояния, помогает мне ознакомиться и понять мой статус здоровья и используется на мое усмотрение.

Наше время ценно и я согласен(а), отменить заранее визит, за 24 часа. Если это не в случае жкстренной ситуации, если я пропущу сеанс, я согласен(а) заплатить полную стоимость.

Дата __________ Подпись ____________________________

Также на карточке должны быть диаграммы с контурами тела, где клиент может указать места боли или дискомфорта.


" Глубина нашей работы более важна, чем просто массаж кожи,
она затрагивает сердце и жизнь людей,
исцеление невидимых ран, которые мы несем через года
и иногда забываем что мы их до сих пор имеем"
Джуди МакКиннон

Последний раз редактировалось Aleksey Zamansky 23 янв 2016, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 01:07

Спасибо большое за ответы, особенно, за приведённую в последнем посте форму.

Моя вина - наверное, неправильно выразила свой запрос - меня интересует как структурировать данные, полученные от клиента в удобную форму. Дело не в электронном она или письменном виде (не такой уж я конченный ламер), а в том, что, куда и как удобно писать.

Например, я пишу в тетради, не указывая телефон да и полные ФИО (мне это попросту не нужно!) какого числа пришёл клиент, на что жаловался, что хотел. Что я конкретно сделала. Вроде, всё просто.

Вчера сидела, думала, надо бы заполнить - и так не захотелось этого делать! Потом поняла, что у меня там бардак в записях, они не структурированы и нужна нормальная, человеческая отработанная форма. Чтобы не изобретать велосипед.

Запросы клиента меняются (это нормально), и моя техника (что-то не даёт результата, некоторые находки дают результат получше). Как это описать? Чтобы не быть Львом Николаевичем нашим Толстым, чтобы не смешать цели массажа, цели клиента, чтобы быстрее проследить, какие действия к чему привели.

Повторяюсь, если сесть и разобрать, и вспомнить, и записать всё в свободной форме - это, конечно, здорово, и даст полную картину массажа. А если придерживаться какой-то логичной формы (чтобы при этом ничего не потерять) - то какой?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 01:26

Теперь понятно.
Попробуйте делать записи в следующей форме.
Анамнез - описание истории болезни.
Оценка - ваши находки: осанка, кожные изменения, сосудистые, нервная система, в общем все, что вы найдете.
Сеанс массажа - какие приемы вы использовали, что можно изменить в течении сеанса или в течении курса.
Проверка: что произошло после массажа: лучше, хуже, также
План массажа на следующий сеанс и на весь курс.
Оценка вашего массажа после курса лечения.

Пишите виде дневника оставляя место справа для пометок, которые пришли по ходу лечения.
Также просматривайте литературу по данной проблеме, чтобы сравнить ваш план лечения и иметь дополнительную информацию.


" Глубина нашей работы более важна, чем просто массаж кожи,
она затрагивает сердце и жизнь людей,
исцеление невидимых ран, которые мы несем через года
и иногда забываем что мы их до сих пор имеем"
Джуди МакКиннон


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 01:31

Aleksey Zamansky
О! Вот примерно такой план и хотелось.
Спасибо большое! Попробую вести так.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 01:38

Aleksey Zamansky писал(а):
Я заполнил эту форму согласно приведенной информации. Я понимаю, что массажный сервис предназначен как оздоровительная помощь, и не заменяет указания доктора. Обмен информацией в течении массажа для оценки состояния, помогает мне ознакомиться и понять мой статус здоровья и используется на мое усмотрение.

Наше время ценно и я согласен(а), отменить заранее визит, за 24 часа. Если это не в случае экстренной ситуации, если я пропущу сеанс, я согласна заплатить полную стоимость.

Дата __________ Подпись ____________________________

Дааа, впечатляет!!! И что, многие ли подписывают, что заплатят в случае пропуска???
Не слишком накрутили??? Вот на Таганке работал, четверо Только массажистов в смену, не считая врачей, сестер. косметологов и т.д. Раздевали Клиента, чуть не догола - одна капельница с глюкозой - 600р, еще два года назад, когда Рубль чево-то стоил, - но Такого Обязательства Никогда не видел!
И,что, Где Вы практикуете Такое - Столица?
просто Любопытно. Вот, если бы мне Такое предложили подписать я бы наврное уже больше в Таку. "клинику" не пошел! - Это почти как в тюрьме! Такое кажется даже в таких раскрученных Брендах, как Дикуль и подобных не применяется. Разве если бы Это была Кремлевка и ... в застойные года!
Сейчас Фирм - как грязи, а Жуликов - еще Больше, - выбирай-не хочу!
Такое наверное возможно Там, где очередь из клиентов ... года на два вперед!
Не согласны?

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 02:36

fil38 писал(а):
И что, многие ли подписывают, что заплатят в случае пропуска???

Совершенно нормальная практика. Очень быстро дисциплинирует забывчивых клиентов. Я, как-то, забыл о отменить сеанс у своего зубного - налетел на 60,-€. Никаких обид, просто больше не забываю.

"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 10:46

fil38 писал(а):
Aleksey Zamansky писал(а):
Я заполнил эту форму согласно приведенной информации. Я понимаю, что массажный сервис предназначен как оздоровительная помощь, и не заменяет указания доктора. Обмен информацией в течении массажа для оценки состояния, помогает мне ознакомиться и понять мой статус здоровья и используется на мое усмотрение.

Наше время ценно и я согласен(а), отменить заранее визит, за 24 часа. Если это не в случае экстренной ситуации, если я пропущу сеанс, я согласна заплатить полную стоимость.

Дата __________ Подпись ____________________________

Дааа, впечатляет!!! И что, многие ли подписывают, что заплатят в случае пропуска???
Не слишком накрутили??? Вот на Таганке работал, четверо Только массажистов в смену, не считая врачей, сестер. косметологов и т.д. Раздевали Клиента, чуть не догола - одна капельница с глюкозой - 600р, еще два года назад, когда Рубль чево-то стоил, - но Такого Обязательства Никогда не видел!
И,что, Где Вы практикуете Такое - Столица?
просто Любопытно. Вот, если бы мне Такое предложили подписать я бы наврное уже больше в Таку. "клинику" не пошел! - Это почти как в тюрьме! Такое кажется даже в таких раскрученных Брендах, как Дикуль и подобных не применяется. Разве если бы Это была Кремлевка и ... в застойные года!
Сейчас Фирм - как грязи, а Жуликов - еще Больше, - выбирай-не хочу!
Такое наверное возможно Там, где очередь из клиентов ... года на два вперед!
Не согласны?

Фил всё просто посмотрите где живут и практикуют Алексей Заманский и Кузьмич))).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 13:22

Катя Власюк писал(а):
Например, я пишу в тетради, не указывая телефон да и полные ФИО (мне это попросту не нужно!) какого числа пришёл клиент, на что жаловался, что хотел.

Как это телефон не важен???? :shock:
Телефон и именем отчеством-это самая главная инфа для частника. А вдруг через год клиент забудет про вас-надо будет позвонить и напомнить! :wink:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 15:18

nikolay krasnodar писал(а):
Фил всё просто посмотрите где живут и практикуют Алексей Заманский и Кузьмич))).


Ну, с Кузьмичем я давно понял, "что за фрукт" - без Обид, однЕ восторги, - а про нашего Модератора я как-то необратил...
Ну, что же, Когдла есть Драйвер, бегущий впереди, лично мне, как-то Легче дышится, - Цель ясна и прозрачна.
Ваще, люблю Лидеров Нежно! Нам бы их зряплату, и ... мы бы никуда не поехали!
=================
А теперь серьезно...
Народ, а у кого-нибудь есть доступ к Электронной Карте и, Какие кому известны?
Например, меня оченно заинтересовала карта Института остеопатии Мохова, СПБ.
Правда не понял, есть ли она Только в бомаге или имеет место быть и в Электронном, компутерном виде!
Интересуют Оба варианта и Бомага и Программа.
Готов взять на себя техническую работу по копированию, сканированию доков...
==================
Нет, правда, на дворе 21 век, а мы все вручную, свои записочки на бомажке туалетной составляем - как-то Это Не правильнА!
Буду бороться...

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 16:52

Для работы вполне достаточно фамилии и телефона. Телефон - для оперативной связи, а фамилия - чтобы Лену не назвать Светой ( хуже этого ничего не бывает). А то 4 Нади, 3 Оли - попробуй угадай, с кем говоришь.
Проблемы и перерывы не помните - так ничего страшного, вежливо и тактично можно спросить
А заводить картотеку....очень уж это муторно
Не поликлиника же

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ведение картотеки или как фиксировать проведённую работу

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 00:24

Kisselgoff писал(а):
А заводить картотеку....очень уж это муторно
Не поликлиника же

Ильич, Вы работаете " на силуэте" в основном, или же к Вам и больные люди заглядывают? Если да, то Какой процент от общего числа?

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему