Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Заголовок сообщения: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:40

Предлагаю обсудить мануальную технику Феликса Керстена, личного врача Гиммлера. Информация из книги Керстена,он назвал свой метод ФИЗИОНЕЙТРАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ
Терапия, разработанная мной после многих лет интенсивных исследований, резко отличается от всех других; этот метод я создал и опробовал в течение 28 лет, посвященных научному лечению пациентов. За этот период времени практика снова и снова подтверждала, что моя физионейральная терапия (именно так я назвал свой метод лечения) позволяет успешно диагностировать и лечить болезни некоторых типов.
В основе моей физионейральной терапии лежит не обычный массаж, направленный на успокоение или стимулирование пациента нажатием рук или вибрациями; его суть заключается скорее в характерном воздействии на нервы. Практически речь идет о терапии для нервов. Ее действие проявляется и под поверхностью кожи, поскольку при этом расслабляются не только кожные покровы, но также подкожные и мышечные ткани и сосуды. Соответственно, мою терапию можно описать как процесс релаксации нервов.
Важнейшим элементом этой терапии является чрезвычайно высокая чувствительность пальцев, необходимая для воздействия на подкожные ткани и для релаксации нервов. Наблюдения, сделанные мной в начале моего обучения в Финляндии искусству массажа, уже убедили меня в крайней чувствительности кончиков моих пальцев, позволявшей им находить места с ослабленным сопротивлением и сниженной жизненной силой, а также те области в организме, которые особенно подвержены болезням.
Я применял свой особый талант на большинстве пациентов, которые приходили ко мне в начале моей карьеры, чтобы избавить их от болей; в первую очередь я старался найти ту точку, в которой боль была наиболее острой. Вскоре я мог находить такие места просто на ощупь, не слушая, что говорит пациент. Однако лечение имело и другие результаты: в каждом случае я мог обнаружить уплотнение тканей в других частях тела и устранить неожиданные источники боли.
В ходе практики я заметил, что, когда надавливал на обнаруженную мной чувствительную точку, пациенты очень часто утверждали, что боль уходит оттуда в другое место, иногда расположенное в другой части тела. После этого я обычно находил новое уплотнение тканей, чувствительное к нажатию.
Мои наблюдения подтвердились гораздо позже, когда я познакомился с работой Корнелиуса о лечении нервных центров и трудами швейцарского врача Отто Нагели.
В настоящее время большое значение моей физионейральной терапии признано выдающимися представителями медицинской науки. Мой метод основан на научных данных и не претендует на звание панацеи. Однако он демонстрирует результаты, оказавшиеся при некоторых болезнях неожиданными, а в основе его лежит объективное состояние тканей до и после лечения.
Что касается патофизиологической основы моей терапии, я вкратце отмечу, что с биологической точки зрения существует очень тесная взаимосвязь между кровообращением и нервной системой, взаимовлияющих друг на друга. Нарушение кровообращения может вести к головным болям и к мигреням. Могут наблюдаться и периферийные боли: невралгия и другие нервные расстройства в работе внутренних органов, такие как сердечные приступы, нарушения пищеварения и т. д.; наконец, могут возникать расстройства психики вплоть до полных неврозов. Верно также обратное: такие психические переживания, как возбуждение, страх, беспокойство, чрезмерная работа и депрессия, оказывают постоянное и нередко фатальное воздействие на вазомоторную функцию сосудов и, следовательно, на кровообращение, а кроме того, на усвоение веществ и в более узком смысле на пищеварение, и наконец, на железы внутренней секреции. Это взаимодействие между телом и психикой ведет к разнообразным болезням, которые известны как «нервные» расстройства. Этот термин приемлем в той степени, в какой он подразумевает, что эти расстройства проявляются в нервах. Однако такие заболевания поддаются излечению, если признать, что нервам требуется кислород, питание и избавление от лишней крови; расстроенные нервы можно укрепить, механически стимулируя их релаксацию и применяя основы моего физионейрального метода.
Ключевой эффект этой физионейральной терапии, нередко совершенно поразительный, основывается на интенсивной обработке тканей с учетом анатомии и физиологии. Здесь важно в первую очередь умение проникать глубоко внутрь тела, лежащее далеко за пределами обычного массажа. Кровь и лимфатическая жидкость в сосудах, подвергающихся воздействию, устремляются к сердцу, в то время как лишняя кровь соответственно уходит обратно. Короче говоря, обращение крови и лимфатической жидкости укрепляется и ускоряется. В результате происходит ускоренное обновление крови и более эффективное питание тканей и мышц. Простой массажист не может осуществить эту особую процедуру, так как она требует фундаментальных и специальных знаний анатомии и физиологии человеческого тела; не меньшее значение имеет и тренировка.
На практике моя физионейральная терапия начинается с предварительного осмотра пациента, в ходе которого я обычно сразу же понимаю, могу я помочь ему или нет. Я не начинаю лечения, не будучи вполне уверен, что оно принесет пользу. Чрезвычайно высокая чувствительность моих пальцев, известная мне еще с детского возраста и лишь усилившаяся с годами, позволяет мне находить различия в плотности ткани в различных слоях тела. Непрестанная практика в течение долгих лет способствовала исключительному развитию этого дара. Убедившись, что могу помочь пациенту, я никогда не ограничиваюсь двумя-тремя сеансами лечения, а всегда провожу целую серию сеансов, обычно разделенных промежутками в пару недель, в течение месяца или шести недель.
Применение физионейральной терапии особенно показано при расстройствах, связанных с недостаточным кровообращением, что проявляется в спазматических болях, а также с недостаточным питанием нервов и других тканей или с нарушениями в работе тех или иных зависящих от них органов. Я успешно лечил ряд болезней: невралгию, подагру, мигрень, ревматизм, менопаузы, болезни сердца, желудка и кишечника и целый ряд профессиональных заболеваний. Я оказывал помощь пациентам, страдавшим от истощения и хронической усталости, слабости и обмороков, бессонницы, кожных раздражений, судорог, нервного перевозбуждения, беспокойства и тревоги, – но лишь при условии, что их источником были нервные расстройства, а не какие-либо органические заболевания. Когда пациент нуждается в физионейральной терапии, зачастую невозможно поставить диагноз по правилам академической медицины. Но в большинстве случаев я мог опираться на собственный диагноз и выявлял локальное расстройство, вызванное недостаточным питанием тканей, которое, согласно моему опыту, приводит к нервным заболеваниям; нередко мне удавалось значительно облегчить страдания пациента и даже достичь полного излечения. Я устранял боли и ощущение нездоровья, возвращая радость жизни и удовольствие от работы.
Большинство моих пациентов, страдавших от тех или иных болей, уже побывали в руках других врачей. Широко распространенное пренебрежение к жалобам, которые носят лишь субъективный характер, ведет к тому, что многие из этих врачей становятся недоверчивыми, когда предварительное исследование не выявляет каких-либо осязаемых объективных симптомов болезни; врачи склонны считать такие жалобы плодом воображения. Сегодня всякий, кто знаком с современными научными исследованиями в области психиатрии, должен знать, что образы в нашем сознании и наше воображение оказывают колоссальный эффект на здоровье и болезни. Но знание об этом недостаточно распространено даже среди врачей. Пока сохраняется такое положение дел, на пациента тяжелым грузом ложится упрек в том, что его болезнь мнимая, или даже обвинение в истерии, становясь существенным препятствием на пути к выздоровлению. Практически пациента обвиняют в том, что он лишь притворяется больным. Я постоянно получаю благодарности от пациентов, которых смог освободить от подобного обвинения, применив собственные методы обследования и лечения. Такое освобождение не только поднимает уверенность пациента, но и способствует его реальному излечению.
Сегодня всякий человек, занимающий очень ответственную должность – в политике, администрации, промышленности и в любой другой сфере общественной жизни, – постоянно подвергается физическим и психическим стрессам, которые не только непривычны для него, но их можно даже назвать неестественными. Тем не менее, подобные люди в интересах сообщества как целого не могут отказаться от порученного им дела. Они едва ли в состоянии избежать воздействия цивилизации и городской жизни, столь пагубного для здоровья. Результат можно видеть в пугающем распространении болезней среди этих классов, вызванном усталостью от цивилизации: появился термин «профессиональное заболевание», под которым понимается «управленческое» заболевание. Болезни такого рода наблюдаются в первую очередь не у пожилых, а бьют прямо по тем, кто занят ответственной работой и находится в том возрасте, который принято называть «в полном расцвете сил». Такие болезни невозможно эффективно излечить с помощью одних лишь медицинских средств; куда более важна полная смена привычек и образа жизни.
Следовательно, вовсе не случайно, что моим даром исцеления в течение уже многих лет пользовались именно эти классы. Долголетняя практика убеждает меня, что люди, вынужденные приносить в жертву свои физические и психические силы, тем не менее, могут наслаждаться здоровьем и счастьем благодаря регулярным курсам моей физионейральной терапии, получая возможность справиться с тяжелыми задачами, постоянно ложащимися на их плечи. Моим искренним желанием всегда было служить людям, без устали неся им помощь и исцеление.
В настоящее время открытие жизненно важных нервов стало одним из главных успехов медицинской науки. Выяснилось, что нервная система объединяет друг с другом все клетки тела и благодаря этому может способствовать здоровью и влиять на развитие болезней. Наши знания о нервах, еще недавно столь ограниченные, сильно расширились благодаря работам и теории немецкого профессора Риккера и русского профессора Сперанского. Создаются новые методы лечения. Я могу лишь подписаться под заявлением Сперанского, что нервная система может вызывать болезни и что врач может влиять на процесс исцеления, воздействуя на поврежденную нервную систему.
Я уже знал это около тридцати лет назад, когда был в Берлине ассистентом у моего учителя, китайского доктора Ко; с тех пор я развивал искусство такого лечения методами моей физионейральной терапии. В любом случае я никогда не прибегал к инъекциям новокаина, имплетола или других медикаментов, воздействующих на поврежденные участки, которые способны вызвать боли и нездоровье в совершенно других частях тела. С самого начала своей практики я пользовался только натуральными средствами, и мои руки с их даром исцеления часто давали мне возможность облегчить страдания множества пациентов. Признание исключительного значения нервов для организма позволяет надеяться на дальнейшее развитие научной основы искусства исцеления, которое известно в Азии уже тысячи лет, хотя сегодня оказалось почти в полном забвении. Милосердная судьба одарила меня необычным даром и интуицией, позволяющими мне практиковать это искусство.
Самая суть моего искусства выражается строчкой из «Римских элегий» Гете: «Видеть чувствительным глазом, чувствовать видящей рукой».
Феликс Керстен

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 16:20

Безграничные возможности были у врачей Германии времен Третьего Рейха, да...


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 17:10

Кстати вспомнил, что такое сообщение уже давненько сделал Алексей Лехин:
Lexa_masseur

Заголовок сообщения: Мистический масажист

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 1:52 pm

Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:59 am
Сообщений: 124
Откуда: Odessa
Skype: Lexa_masseur

Доброго времени суток! Не так давно случайно попала в руки книга "Оккультный 3-й Рейх" Сам я подобной литературой не увлекаюсь, но случайное пролистывание этой книги обнаружило одну очень интересную главу, под названием "Мистический массажист", которую я отсканировал и ввкладываю для вашего обозрения.
Внимание! Много букв!))



"Геринг, проклятая ищейка, убивает всех животных. Представьте себе. Вот какой-нибудь несчастный олень мирно пощипывает травку, и тут приходит охотник с ружьём, чтобы убить бедное животное, — доставит ли это вам радость?.." Достойные чувства, и кто бы, вы думали.., их выражал? Эти слова были сказаны (и даже не на публике) Генрихом Гиммлером — человеком, одним росчерком пера способным обречь на смерть тысячи людей»
Были ли у личности Гиммлера две стороны? Однажды он, по наущению жены, приказал своему заместителю Рейнгарду Гейдриху просить о разводе. Чуть позже, когда во время одного публичного мероприятия Гиммлер танцевал с фрау Гейдрих, смелость покинула его, и он отменил свой приказ, заверив Гейдриха, что всё будет в порядке. Его имя, более чем имя любого другого нацистского лидера, связы¬вается с безжалостным уничтожением шести миллионов евреев во время Второй мировой войны. Как хорошо извест¬но из истории, это массовое убийство не было результатом какой-либо военной операции. Из семян антисемитизма, брошенных в магических ложах и давших ростки в оккультном рейхе, вырос чудовищным цветок, который питали концентрационные лагеря Бельзен, Освенцим и многие другие. Это была политика геноцида, эвфемисти¬чески названная "окончательным решением еврейского вопроса". И если бы не конечная победа союзников, то нет сомнения, что эта политика была бы доведена до своего логического завершения: европейское еврейство было бы уничтожено.
Некоторые историки без особых на то оснований утверждают, что идея "окончательного решения" изначально принадлежала Гиммлеру. Но сейчас это кажется маловероятным. 11 ноября 1941 г. он получил соответствующие указания от Гитлера и возвратился в свою резиденцию, глубоко удручённый тем, какой оборот принимают события. Почти ровно год спустя он предельно откровенно выразил свои взгляды: "Я никогда не желал уничтожить евреев, У меня были совершенно другие планы. Это всё на совести Геббельса.” Вплоть до весны 1940 г. евреи ещё могли уехать из Германии без всяких проблем. Потом взял верх Геббельс". "Другие планы" Гиммлера, по его собственным словам, заключались в том, чтобы изгнать всех германских евреев, позволив им забрать с собой свою собственность. Геббельс же видел единственный способ решить “еврейскую проблему” в полном уничтожении евреев, так по крайней
мере, утверждал Гиммлер.
Осталось ли где-то в самой глубине души этого холодного роботоподобного "инопланетянина" хоть что-то от того юноши, который написал: "Я всегда буду любить Бога"? Рискованное предположение. Ведь ни в коем случае нельзя забывать, что речь идёт о человеке, который санкционировал позорные медицинские эксперименты в Дахау, обеспечил профессора Хирта всеми необходимыми ему "еврейско-большевистскими" черепами и заведовал газовыми камерами с убийственной, в буквальном смысле, эффективностью. Каковы бы не были гиммлеровские оговорки и от кого бы первоначально не исходила идея "окончательного решения еврейского вопроса", Гиммлер взялся за её осуществление с холодной решимостью. Его приверженность нордической расовой мифологии позво¬ляла ему относить евреев не просто к гражданам второго сорта, но к разряду недочеловеков. Мёртвые тела, вывозимые из концлагерей, чтобы быть похороненными в общих могилах, принадлежали не людям, но вещам. Они представляли собой тупиковую ветвь эволюции, подобно неуклюжим, рыжеволосым чудовищам Лемурии. Евреи
были паразитами. По своей расовой сущности они несли в себе потенциал разрушения не просто цивилизации, но и самого истинного человечества. В то время как многие антисемиты ненавидят и боятся евреев по экономическим причинам, у Гиммлера злобное отвращение к евреям коренилось куда глубже — в биологии.
Тем не менее, в октябре 1944 г., в невероятной истории хретьего рейха произошло одно из самых невероятных
событий. Этот архивраг еврейского народа, беспощадный истребитель евреев, это воплощение ненависти ко всему еврейскому, согласился встретиться с доктором Жан-Мари Мюси, председателем щвейцарского Альтбунда, чтобы обсудить будущее евреев, находившихся в руках нацистов. Что ещё более невероятно (хотя, возможно, тут даже слово "чудо" окажется слишком слабым) — - во время этой встречи Гиммлер согласился освободить всех евреев, находившихся в германской неволе и разрешить им выехать в Швейцарию. Это не было пустым обещанием. Сразу по возвращении из Вены, где состоялась встреча, он издал приказ, полностью запрещавший дальнейшее уничтожение евреев в конц лагерях. К тому же в приказе предписывалось предоставить больным и слабым евреям определённый уход. Два месяца спустя рейхсфюрер СС пошёл ещё дальше. Он согласился перевести всех скандинавских заключённых концлагерей в специальный лагерь под Гамбургом, где о них заботился шведский Красный Крест, и постепенно выпустить их в Швецию. Чтобы подготовить всё необходи¬мое для перевозки людей, был приглашён вице-президент шведского Красного Креста.,
Тут мы вправе задаться вопросом, что же случилось с баварским чудовищем? Почему Гиммлер оказался готов согласиться и даже способствовать тому, что прямо противоречило всем его убеждениям? Легко предположить, что на фоне явного проигрыша Германии, он просто пытался немного подстраховаться на случай победы союзных держав. Но такое объяснение не выдерживает никакой критики, поскольку для Гиммлера, неизбежность поражения Германии была вовсе не очевидна. Гитлер говорил ему, что 20 января 1945 г. войска Рейха снова завладеют Европой. Это было последней, отчаянной попыткой Гитлера восстановить былые провидческие способности, к тому времени безнадёжно утраченные, несмотря на все усилия
любимого гитлеровского знахаря, который обильно потчевал своего господина снадобьями собственного изобретения. Но Гиммлер верил в это предсказание.
Тогда что же заставило его действовать так, как описано выше?
Ответ покажется столь же фантастичным, как и всё наше повествование. Дело в том, что сатанинское влияние, которое оказывал на Гиммлера Гитлер, оказалось, по крайней мере, частично нейтрализовано влиянием светлого оккультиста.
Феликс Керстен родился в 1898 г. в Финляндии, хотя позже, проведя много лет в Нидерландах, стал считать себя голландцем. Когда он повзрослел, то превратился в полного, удачливого и довольно самоуверенного бонвивана. Но за этой сугубо мирской видимостью скрывались способности и подготовка самого необычного рода.
Он интересовался медициной и еще юношей изучал в Финляндии искусство массажа. В континентальной Европе это искусство ценится намного выше, чем, например, в Великобритании, и мастерство в нём (подтвержденное соответствующими официальными свидетельствами) даёт на континенте статус, который ненамного уступает статусу врача. Керстен, вдобавок к мышечному массажу, изучил другую форму мануальной терапии, которая заключается в воздействии непосредственно на нервные центры. Эта техника основана на теории, что многие виды физической боли происходят от нервного напряжения (скорее в физическом, чем в психологическом смысле). Правильное воздействие на нервные окончания снимает напряжение и таким образом устраняет боль»
Керстен был искусен. Он получил свою специальность в Финляндии, но со временем перебрался в Берлин, где начал успешную практику. Он имел вкус к добродетельной жизни, не говоря уже о его исключительном умении найти подход к больному, но у него не было ни малейшего интереса к эзотерике, затем, как бы совершенно случайно, он повстречал восточного оккультиста по имени Ко.
Керстен поразился, узнав, что Ко был ещё и массажис¬том — поразился, потому что телосложение д-ра Ко менее всего подходило для этого: он был худ, хрупок и тщедушен, тем не менее, этот маленький азиат был не просто массажистом, но массажистом высочайшего класса. Он попросил Керстена показать его собственный талант. Керстен исполнил просьбу. Когда сеанс закончился, Ко, с чисто китайской парадоксальностью, сказал: "Всё было хорошо, но ты ничего, вообще ничего не знаешь".
С тех пор началось их невероятное сотрудничество. Доктор Ко верил в астрологию. Тридцать лет назад у него в гороскопе было предсказано, что он встретит Керстена, которому суждено будет стать его учеником и продолжить тайную традицию целительства, которую Ко практиковал всю жизнь. Вначале осторожный Керстен отбрасывал всякую мысль о том, чтобы стать учеником странного коротышки, но со временем смягчился. То, чему он научился у Ко, и в самом деле было очень необычным методом массажа.
Ко, хотя и был китайцем, обучался искусству цели¬тельства в Тибете. Как нацисты думали, что посвящены в тёмный тибетский оккультизм, так Ко считал себя носи-телем светлых магических традиции этой таинственной страны. Первое, чему он стал учить Керстена, было не работой руками, а медитацией. В течение многих тяжёлых недель и месяцев Керстен постепенно освоил сложные практики работы с психикой, которые постепенно позво¬лили ему переносить центр сознания из его обычного явного местоположения за переносицей к кончикам пальцев. Теперь, касаясь пациента руками, он чувствовал, что через кончики пальцев весь как бы проникает в тело больного. Сознание Керстена беспрепятственно путешествовало через каждую клетку пациента. Он открыл, что в этом состоянии, аналоги которого можно найти в йоге и других оккультных системах, может выявлять заболевания, просто возлагая руки и, так сказать, проникая внутрь. Он явно мог также, ие духовных целителей, передавать больному часть своей энергии.
Хотя фотографии Кирлиан доказывают, что такая передача энергии вполне реальна и зрима, мы склонны к подобным заявлениям с изрядной долей скепсиса. Тем не менее, в случае Керстена эта система работала. Из просто хорошего массажиста он, под руководством д-ра Ко, превратился в несравненного массажиста. Он приобрёл почти сверхъестественную способность снимать боль.
Керстен и Ко проработали вместе несколько лет, и, как нетрудно догадаться, у них не было недостатка в пациентах. Но однажды маленький китаец объявил, что собирается уезжать. Керстен был потрясён, но Ко упорно стоял на своём. Гороскоп предвещал ему скорую смерть, и он хотел умереть на своей азиатской родине.
Даже оставшись один, Керстен продолжал пользоваться небывалой популярностью. Слава о нём распространялась всё дальше и дальше. Он стал личным врачом голландской королевской семьи. Затем, в 1938 г., он получил зловещее приглашение. Его звал к себе жуткий глава ненавистного СС Генрих Гиммлер. После мучительных раздумий Керстен принял приглашение.
Гиммлер с ранних лет страдал спазмами желудка. К тому времени, как он встал во главе СС, они сделались мучительными и хроническими. Положение позволяло ему пользоваться услугами лучших врачей Германии, но всё их медикаментозное лечение в лучшем случае приносило лишь частичное и очень непродолжительное облегчение. Позже Керстен вспоминал, как волновался, когда проходил мимо одетых в чёрную униформу охранников в штаб-квартиру рейхсфюрера. Но он сумел очень хорошо скрыть своё состояние. От природы он обладал весьма аристократи¬ческими наружностью и манерами, и теперь это оказалось как никогда кстати.
Гиммлер принял его довольно дружелюбно. Мы уже видели, в частной жизни реихсфюрер мало походил на то чудовище, каким он был во всём остальном. Но он мучился. Что-то вызвало у него очередной приступ спазмов желудка. Керстен попросил его раздеться и лечь на диван. Когда тот выполнил просьбу, Керстен положил на него руки и начал странную психическую процедуру, которой научил его Ко. Вскоре Керстену стали ясны два момента; что Гиммлер страдал от страшного расстройства нервной системы, и что ему можно было помочь. Целитель взялся за работу, и в считанные минуты боль прошла. Если бы мы не так хорошо знали, кто такой Гиммлер, его благодарность могла бы показаться нам трогательной: "Я обращался ко многим немецким профессорам, но никто из них не смог мне помочь» Помогите мне, пожалуйста. Помогите мне, пожалуйста, профессор. Керстен, опять после тяжелых раздумий, согласился. С тех пор он стал личным врачом Гиммлера и постепенно сделался его духовником и человеком, имеющим на него наибольшее влияние»
То, как он использовал это влияние, живейшим образом отразилось на истории. В 1947 г. профессора Н.В.Постумуса, в то время директора Института военной истории, назначили главой комиссии, образованной голландским правительст¬вом для изучения деятельности Керстена. После трёх лет интенсивной работы комиссия обнародовала свои выводы:
служение Керстена человечеству и делу мира было столь выдающимся, что ничего подобного нельзя найти во всей истории!
Точное число людей, спасенных этим оккультным целителем, возможно, так никогда и не удастся установить. Но огромное большинство из них составляли евреи. Когда Гиммлер впервые сказал ему о решении Гитлера истребить весь этот народ, Керстен ужаснулся и с тех пор делал всё, что было в его силах, чтобы остановить машину убийства. Прекрасный пример его подхода мы находим в его первой (удавшейся) попытке спасти еврейские жизни. Что довольно любопытно, эта история связана с его родной Финляндией.
В июле 1942 г. Гиммлер прилетел в Финляндию, чтобы потребовать депортировать финских евреев для "оконча¬тельного решения". С Гиммлером, конечно же, был и Керстен, потому что к тому времени первый настолько не мог обоитись без магических прикосновении своего масса¬жиста, что с трудом выносил его отсутствие. В Финляндии Керстен немедленно вошёл в контакт с финским министром иностранных дел и предложил ему план, как саботировать исполнение требований нацистов. Финны согласились. Гиммлеру заявили, что еврейский вопрос настолько важен, что решение по нему может принять только парламент — а он не соберётся до ноября. Гиммлер, убеждённый Керсте-ном, согласился ждать. К середине декабря реихсфюрер снова поднял этот вопрос. Керстен заверил его, что военная ситуация в Финляндии настолько сложна, что созыв парламента, тем более с такой противоречивой темой в повестке дня, может представлять угрозу.
Гиммлер снова согласился с керстеновскими доводами, и хотя он, в конце концов, полностью осознал, что всё это было всего лишь попыткой ввести его в заблуждение, он не упоминал об этом случае, за исключением короткого раздражённого замечания, сделанного девять месяцев спустя.
Евреи Финляндии были лишь первыми в ряду тех, кто обязан своей жизнью Керстену. В 1944 г., во время обеда,
он неожиданно поднял еврейский вопрос и, по словам одного из очевидцев, "не отставал, пока Гиммлер не согласился сделать фундаментальное изменение во всём, что касалось евреев, в пользу последних”. Именно Керстен организовал встречу Гиммлера с д-ром Мюси, а также подал реихсфюреру план освобождения заключенных концлагерей и их последующей переправки в Швецию.
С середины 1942 г. он настойчиво убеждал Гиммлера попытаться заключить сепаратный мир с западными державами, даже если это потребует смещения Гитлера. Но на этот раз мистический массажист потерпел неудачу. Ибо, хотя он снова и снова ставил реихсфюрера перед решающим выбором, у того всякий раз сомнения брали верх. В окружении всех сатанинских атрибутов Оккультного рейха даже выдающиеся способности светлого оккультиста были не в силах противостоять пагубному воздействию темного посвященного Гитлера, одного взгляда тусклых серых глаз которого было достаточно, чтобы лишить Гиммлера мужества.
Но время доказало действенность керстеновской разновидности магии, точно так же, как со временем темный эзотеризм Гитлера привёл к тому, что всё фантастическое здание оккультного рейха обрушилось у фюрера за спиной.
viewtopic.php?t=2088

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 22:13

Я бы хотел ,чтобы Вы всё-таки выразили свои мысли о методе Керстена, с его историей я знаком. Именно, об воздействии типа акупрессуры на определенные ключевые точки,связанные с вегатативной нервной системой. Это - не точки акупунктуры...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 23:02

wikkind писал(а):
позволявшей им находить места с ослабленным сопротивлением и сниженной жизненной силой,

то есть находить тригеры)))) Это не точки акупунктуры.но часто с ними совпадают.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 23:36

ослабленные участки, могут быть и в гипертонусе и в гипотонусе...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 23:41

конечно,я думаю, Керстен писал о именно глубоком воздействии, то есть действовал очень плавно и медленно,чтобы тело "доверилось "нажатию ,погружаясь в болевую точку

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 14:02

Это латентные боли, которые можно обнаружить случайно натолкнувшисьна них. Самый глубокий, богато иннервируемый чуствительными рецепторами слой ткани находится на надкостнице. И не зря в организме это предусмотрено.
Но такие боли можно легко находить по снижению подвижности кожного покрова над проблемными местами. Медленное вхождение в ткани нужно для того чтобы не травмировать мелкие сосуды, так как в местах отека интерстициональная жидкость превращается в густую гелеобразную субстанцию. И для ее выведения требуется достмточно длительное воздействие, которое осуществляется послойно , включая надкостничный слой.. эти болевые участки могут быть от 1 до трех см длинной. Ко всем известным триггерам они отношения не имеют.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..

Последний раз редактировалось Stepanich 29 янв 2016, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 14:27

Похожий метод разработан в Украине доктором Бартош.
И в России аналогичный, но более универсальный и физиологически обоснованный метод разработан Шилиным В.С. :wink:


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 14:36

Image

Код:
http://rulibs.com/ru_zar/sci_history/kersten/0/j160.html

книга он лайн

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 14:56

Книга по методике работы выходила только на немецком несколько раз и называется "Die Heilkraft der Hand" Издательство: Хауг (1958) 188 стр

Image


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 00:22

Спасибо, Андрей ! но как бы скачать эту книгу, хотя бы на немецком языке ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 01:08

похоже,купить книгу можно , но скачать её - нет

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 13:17

Где вы, гуру ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж Феликса Керстена

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 00:35

wikkind писал(а):
...он назвал свой метод ФИЗИОНЕЙТРАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ...

Метод правильно называется физио-нейральная терапия.

wikkind писал(а):
...похоже,купить книгу можно , но скачать её - нет...

Для скачивания опробуйте связаться с университетскими библиотеками Германии. Возможно, у них есть варианты скачивания.
Для самостоятельного поиска используйте полное название издания:
1. Die Heilkraft der Hand
Grundlagen und Vorbedingungen einer funktionellen Therapie der somatischen Tiefe.
Autor: Kersten, Felix
Ort, Verlag, Jahr: Ulm/Donau, Haug, 1958.

2. Die Heilkraft der Hand am Menschen in den Nöten unserer Zeit
Grundlagen und Vorbedingungen einer Be-Handlung
Autor/Hrsg.: Kersten, Felix
Hrsg./Bearb.: Müller, Wolfgang-Dietrich
Ort, Verlag, Jahr: Ulm/Donau, Haug, 1962
(это издание второе, дополненное)

Хотя данные книги сегодня представляют разве что исторический интерес. Предложенное название не используется, научной и образовательной школы не было создано. А все достижения обогатили технический арсенал многочисленных хиропракторов, веллнес-, спа - физиотерапевтов Фатерлянда, чья практика выходит за рамки классики.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron