Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Заголовок сообщения: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:47

Симпатичная статья с простыми упражнениями от боли в спине
https://www.iphones.ru/iNotes/editorial ... k-problems


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 22:16

Интересно узнать где именно боль?)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 06:49

Alena писал(а):
Симпатичная статья с простыми упражнениями от боли в спине
https://www.iphones.ru/iNotes/editorial ... k-problems

Хм. Прям классика лфк.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 11:15

Я бы, как инструктор по ЛФК, категорически не рекомендовала "кобру" из этого списка (с любыми болями в спине). Даже "Добрую кошку" с большой осторожностью (если дело в пояснице).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 11:32

http://healthy-back.livejournal.com/42632.html

Вот очень любопытный материал. Хотя он посвящен сколиозу, но там по ходу статьи есть очень важные замечания по большинству проблем со спиной - протрузии дисков и т.д.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 13:22

Александрия писал(а):
Я бы, как инструктор по ЛФК, категорически не рекомендовала "кобру" из этого списка (с любыми болями в спине). Даже "Добрую кошку" с большой осторожностью (если дело в пояснице).

А как же знаменитый Маккензи? У него кобра основное упражнение. Иногда даже рекомендуют небольшую подушку под низ живота и все равно предлагают разгибаться

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 13:33

Александрия писал(а):
Я бы, как инструктор по ЛФК, категорически не рекомендовала "кобру" из этого списка (с любыми болями в спине). Даже "Добрую кошку" с большой осторожностью (если дело в пояснице).


Почему?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 14:54

Александрия писал(а):
http://healthy-back.livejournal.com/42632.html

Вот очень любопытный материал. Хотя он посвящен сколиозу, но там по ходу статьи есть очень важные замечания по большинству проблем со спиной - протрузии дисков и т.д.

Смотрела,смотрела-всё про то что нельзя делать, а что тогда можно?

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:11

Излишнее лордозирование поясничного отдела упражнениями считается опасным для больной спины (а речь ведь в статье идёт о больной спине). Даже у детей желательно учитывать вид нарушения осанки, прежде чем предложить упражнения такого характера. Такова уж биомеханика этого отдела. И такие указания встречаются в большинстве современных врачебных руководств по ЛФК. Тут хорошо бы привести какие-то ссылки на умные книжки, а не просто на интернет материалы, но, сами понимаете, это долго)) И тут еще надо разбираться, кто для вас, уважаемые форумчане, авторитет. Хотя раз ввязалась в дисскуссию, то, наверное, придётся привести (на это надо время).

Хорошие картинки, объясняющие, что происходит - по ссылке, которую я дала выше, если интересно.

Если в двух словах, это упражнение растягивает переднюю поверхность тела и увеличивает подвижность позвоночника. Хорошо гимнасткам и йогам, но обычному человеку - с осторожностью, а с проблемной спиной - нельзя. Представим позвончник в профиль и разделим его мысленно на переднюю и заднюю часть. При такой гиперэкстензии (переразгибание) вся задняя часть позвоночного столба экстремально сжимается, сдавливая заднюю часть дисков и, если есть смещения - не предсказуемо повлияет на смещенные позвонки. С больной спиной - только экстензия. То есть, например, лежа животом на фитболе корпус опущен (стопы на полу, лодыжки зафиксированы, например, под шведской стенкой; человек поднимает туловище (рагибает спину) до уровня прямой линии с ногами (не выше). Такое мы даем остеохондрозникам. Также все упражнения на четвереньках - с прямой, но не прогнутой спиной. (в пилатесе это называется "столешница" ).
ну или вот навскидку
http://justsport.info/poza-kobry-bkhudzhangasana

Противопоказания к выполнению упражнения:

• ущемление дисков, смещение позвонков;

• острая стадия радикулита, прострелы;

• месячные;

• гиперфункция щитовидной железы.

с уважением..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:21

псковитянка писал(а):
Александрия писал(а):
http://healthy-back.livejournal.com/42632.html

Вот очень любопытный материал. Хотя он посвящен сколиозу, но там по ходу статьи есть очень важные замечания по большинству проблем со спиной - протрузии дисков и т.д.

Смотрела,смотрела-всё про то что нельзя делать, а что тогда можно?


интересный вопрос! если говорить про данную ссылку, то там внизу он дает ссылки, по которым можно прочитать - что же можно. Но мне они не очень понравились - хаотично как-то материал подан.

А если говорить про мой болезненный опыт.. Когда я стала работать с больными спинами и изучать материал не по популярным статьям в интернете, а по разговорам с врачами и по врачебным руководствам - оказалось - можно с болями в спине не так уж много. Но нужно обязательно! Когда я вижу, как корифеи работают - там в основном довольно ограниченный набор упражнений, но идет ювелирная отточка техники и особенностей под конкретного человека. Это довольно утомительно, людей больше привлекают модные направления, типа "йогатерапия позвоночника", которая, в большинстве случаев, подходит только здоровым людям у которых спина болит разве что от усталости.
А что - тут уж в конкретном случае надо разбираться, болезней позвоночника куча. Просто в данной теме бросилось в глаза именно то, что нельзя в подавляющем большинстве случаев.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:49

Почему лордозирование? Это же чередование функций (та же кошка ласковая, кошка сердитая), не?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:56

Alena писал(а):
Александрия писал(а):
Я бы, как инструктор по ЛФК, категорически не рекомендовала "кобру" из этого списка (с любыми болями в спине). Даже "Добрую кошку" с большой осторожностью (если дело в пояснице).

А как же знаменитый Маккензи? У него кобра основное упражнение. Иногда даже рекомендуют небольшую подушку под низ живота и все равно предлагают разгибаться



"Лечение по методу Маккензи заключается в индивидуально подобранной серии упражнений."
"Применение мануального мышечного тестирования позволяет точнее провести отбор для этого лечения и контролировать его успешность. Если тонус мышцы восстанавливается во время упражнения - значит оно является лечебным."

Выделенное ключевое. К сожалению, когда речь идет о болях в спине мы ничего не можем просто взять (пусть даже у кого-то из известных врачей) и применить. Нет уникального упражнения. Но есть подводные камни, которых явно стоит избегать. Я прогибы назад отношу к ним. Если Маккиннзи, тестируя своего пациента на миографе, видел, что именно это поможет, то это один разговор. Если кто-то берет это и предлагает всем, как лечебное упражнение по методу Маккинзи - это непрофессионально, лучше к такому инструктору не ходить.
В интернете, в основном всё - "фитнес-"ЛФК", надо очень критически ко всему подходить.

Моё мнение - пока не знаешь точно, что у тебя со спиной, лучше сходить на хороший расслабляющий массаж, неправильными упражнениями можно сильно навредить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:07

Pablitta писал(а):
Почему лордозирование? Это же чередование функций (та же кошка ласковая, кошка сердитая), не?


Чередование. Но оно не нужно. Когда мы прогнули спину - мы увеличили лордоз. Не важно, что мы потом ее обратно выгнули.
Просто - выгнул спину вверх (выдох) - раз, вернулся в нейтральное положение (вдох) - два. Медленно. Так работают врачи ЛФК после снятия обострения. А в обострении - вообще лечение положением.

Но опять же, мы с Вами говорим о какой-то абстрактной боли в спине и пытаемся понять, что можно, что нельзя. Наверное, если хорошо подумать, то есть ситуации, когда прогибать спину - полезно (а вредно наоборот выгибать дугой). Но не вот так "заболело? надо прогнуться!". Очень большая вероятность навредить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:20

То есть нет, здоровым детям мы, конечно, даем и "кошку" и "кобру" и "мостик" и много чего еще для физического развития, чтоб не показалось, что я вообще против этих упражнений.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Юрьев Роман - Как избавиться от боли в спине

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 18:34

Александрия писал(а):
В интернете, в основном всё - "фитнес-"ЛФК", надо очень критически ко всему подходить.

Моё мнение - пока не знаешь точно, что у тебя со спиной, лучше сходить на хороший расслабляющий массаж, неправильными упражнениями можно сильно навредить.

Очень хорошее, продуманное выражение -"фитнес-ЛФК" :!:
А мне пришло приглашение на такие вот занятия
http://vk.com/somapskov
Наконец-то спустя три года опять идёт набор на курс из 8-ми занятий.. И как оказалось их проводит сосед по двору!!! Ищем зал в своём районе :roll:

Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему