Текущее время: 16 апр 2024, 15:00

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:50

Евгений писал(а):
У вас как?

Евгений, у нас также. Но бывает и глубже, как в DTM. Можно, конечно назвать этот прием и по-другому, stretching, но это тоже будет неточно.

Но я о другом. Мне кажется, что при достаточно глубоком выжимании без смазки будет травмироваться кожа.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:58

Дмитрий Таль писал(а):
Мне кажется, что при достаточно глубоком выжимании без смазки будет травмироваться кожа.


с максимальной силой по сухому, провести выжимание можно с прокатыванием руки, без скольжения по коже, а значит и без травмирования, и даже с отягощением предплечьем.
Есть такая техника - роллинг :wink: :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 17:42

Евгений писал(а):
понял вас привратно


ПрЕвратно :P :P :P
яков писал(а):
мы его накажем


Ну и не надо!
Уйду я от вас!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 17:54

Яков, где ты об этой чудо-технике слвшал? :D

Я не совсем об этом. Видимо, выжиманием с полным правом это назвать нельзя, чтобы не возникало непонимания.
В Массаже глубоких тканей применяется такая техника - плавное "погружение" в ткани, а затем - растягивающе-выжимающее воздействие вдоль волокон мышцы. Угол приложения усилия близок к 45, сила может быть значительной. Без смазки.... врядли пойдет.

Вложения:
Изображение7и.jpg
Изображение7и.jpg [ 23.09 KIB | Просмотров: 16591 ]

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 18:03

может, если длина движения в пределах нормальной упругости поверхностных тканей, до скачкообразного начала сопротивления на котором начинаются боли.
Согласен это лимитирует длину, требует чуткости к процессу, но искупает недостатки более глубоким воздействием

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 19:29

Если лимитировать длину пределами упругого натяжения кожи, то желаемого эффекта массажа глубоких тканей достичь не удастся.
Я так думаю.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 01:07

Дмитрий Таль писал(а):
Если лимитировать длину пределами упругого натяжения кожи, то желаемого эффекта массажа глубоких тканей достичь не удастся.

дискутабельно. Я добиваюсь. И глубокое воздействие мне проще вести "без никто" тогда каждый нюанс ткани чувствуешь. И на поверхностные рецепторы воздействие больше, и при глубоком воздействии на окончания мышц (аппарат гольджи) для расслабления, также эффект выше... При этом есть момент "прилипания" о котором Евгений говорил много раз, и в описании приема вытяжения напряженного участка на сколиозе и в других описаниях.
А на шее, на лестничные мышцы, я вообще с трудом выполняю воздействие по маслу. Только насухо
А вот мощный силовой массаж забитых мышц - конечно по маслу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 01:25

:grin: :lol: :-D
Поздравляю ребята с первым апреля!
Форум растет - приятно... только все у вас... здрасьте.. пожалуйста... а чтобы по настоящему.... эх! антилехенцыя!
Новых людей много ... но и старые вас не забывают :wink:
Евгений, как монография?
Яков, ты забросил начатое....
Опера! учи русский!!
Дима! салют!

Вложения:
sharikov.jpg
sharikov.jpg [ 5.88 KIB | Просмотров: 16560 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 10:01

Классику и приёмы мануальной терапии делаю без масел. Опасность повредить кожу, по моему, не велика. Разве что если ногти не подстрижены :D . И у работы без масел есть свои плюсы. Хотя бы то что поры кожи активней очищаются и разогревание перед разминающими приёмами более активное. А степень нажатия можно отслеживать. Я так думаю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 10:33

Яков, видимо мы говорим о разных вещах.
Хотел бы посмотреть на Вашу работу, когда буду в Москве.

Кстати, очень интересно узнать мнение Алексея по поводу возможности проведения DTM без масла.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 10:51

Дмитрий Таль писал(а):
Яков, видимо мы говорим о разных вещах.


возможно... но зависит от вкладываемого смысла.
Если рассматривать данное движение - как технический прием, элемент, его без масла сделать сложно... а если подходить с точки зрения этапов воздействия - то вот тут я присоединяюсь к Евгению, почти любого эффекта достижимого ручным воздействием, можно добиться и без масла.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Масло в ДТМ

СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 11:18

Мое мнение в ДТМ можно работать как с маслом так и без него. Мой преподаватель Арт учит использовать массажный крем, так как он более вискозный. Я в практике использую часто вязкие масла при ДТМ с очень небольшим количеством, при зацепах с растяжкой работаю и без масла. да в прочем и всю технику можно выполнять без масла. в то же время с ним более комфортней многим пациентам. Если кратко, то в каждой ситации исходишь из задачи и цели достижения успеха.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 18:25

Дети - масло, крем детский (джоносон столько алергии стал давать - подделывают)!
Взрослые - по ситуации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 20:42

Санька писал(а):
(джоносон столько алергии стал давать - подделывают)!

Он давал аллергию и десять лет назад. И не только который продаётся в Росси, но и заграницей. У меня был страшный случай на столе "реактивного по скорости" отёка квинке у мужчины 38 лет. После этого случая пользуюсь только натуральными маслами. Больше всего пользуюсь виноградным пищевым.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 00:36

Санька писал(а):
Дети - масло, крем детский (джоносон столько алергии стал давать - подделывают)!
Взрослые - по ситуации.

А чего удивляться, джонсон - минеральное масло с искуственными отдушками, масло для швейных машин безопасней будет.
Я вообще не люблю излишне скользкие масла, пользуюсь растительными из густых и в минимальном количестве. Люблю использовать соеденительно-тканные приемы, а они по скользкому телу практически не выполнимы.

Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему