Текущее время: 29 мар 2024, 03:41

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 21:32

Зуфар вы замечательно философствуете на тему души и любви ,но в жизни все намного жеще и прозаичнее.На практике невозможно ко всем людям относиться как к своим родственикам,хотелось бы но такой индивид вряд ли выживет,сужу по собственным жизненым ситуациям.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 16:00

когда ухожу с работы забываю о всех пациентах, их рассказах, потерях и другом негативе. некоторых хлебом не корми, дай про болячки поболтать , причем не только о своих. а во время работы отнесусь с пониманием, в меру-сострадания , всем уже лучше от моего хорошего настроения что я излучаю :!:


всегда будь приветлив с незнакомцем,-вдруг это переодетый ангел.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 20:56

Представьте себе:
Хирург проводит операцию на открытом сердце. Очень переживает за пациента. Адреналин в крови, пульс 120, испарина, руки дрожат...


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 21:22

У Достоевского есть понятие деятельное сострадание. Один человек сострадает и ни фига не помогает, а второй сострадает и начинает помогать. Врач испытал сострадание к больному и... стал действовать. Тут не или...или, а и...и, т.е. и то и другое.
Цинизм не обязателен. Наверно может быть такая форма психологической защиты, если сам врач чувствительный человек.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 21:33

видимо здесь надо понимать под цинизмом трезвый ум и способность принимать правильные решения и действовать,иногда пациент ждет от нас поддержки но подразумевает под этим не жалестные разговоры и сочувствия ,а реальную помощь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 21:38

Даже если пациент ждет от нас поддержки И подразумевает под этим жалестные разговоры и сочувствия, не обязательно идти у него на поводу. Можно сказать ему шутку и даже повести строго, но реально помочь. Если пациент не полный дурак он это оценит. А с дураками всегда трудно.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 21:57

Можно назвать это не цинизмом, а эмоциональной отстраненностью, хладнокровием, аналитическим подходом.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:07

А может хоть горшком назови, только в печь не сажай? тьфу, хотела сказать помогай
Шучу :-D


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:12

одним словом надо и свое уравновешенное состояние сохранить и сделать так чтоб пациент считал тебя не роботом и не машиной массажной -массажист с человеческим лицом и умными руками всегда востребован :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 10:05

Мне кажется вы ошибочно подменяете сострадание жалостью. Может быть повторюсь, но жалость базируется на страхе, а сострадание базируется на любви. Дмитрий описывает состояние страха - Очень переживает за пациента. Адреналин в крови, пульс 120, испарина, руки дрожат.. Хирург боится за пациента. Страх заставляет постоянно критически оценивать ситуацию, свои силы, возможности, умение, мастерство....

По другому при сострадании... Если при выказывании чувства жалости ум человека постоянно оценивает, то есть находится в движении, то в состоянии сострадания, милосердия ум человека находится в Одном - в состоянии Любви. Это состояние любви никак не связано с привязанностью. Эта Любовь не похожа на любовь к родственникам, к детям, к женщине... Эта любовь какая-то абстрактная. Это как любовь к солнцу, к хорошей погоде. Может даже не совсем так. В любви к чему-то есть привязанность. А при сострадании нет привязанности. Есть только всеобщая любовь. И сострадание.

Трудно объяснить. Я по себе сужу. В состоянии, когда в груди ширится то ли любовь, то ли радость, подымается наверх, давит в горле комом невыраженного чувства радости что ли (в зобу дыхание сперло), заставляет напрягаться мышцы шеи и лица, так как это чувство хочет сделать широченную улыбку на лице, а я сопротивляюсь боясь показаться неуместным с этой широченной глупой улыбкой, я нахожусь уже года два, наверное.

Раз нет привязанности в состоянии сострадания к объекту, то нет и обратной реакции. Сострадание нужно развивать и этот процесс бывает не слишком быстрым. Во всех мировых религиях призывают к развитию в себе милосердия и сострадания. Цинизм дает некую защищенность от привязанности и, в следствие чего, дает какую-то защищенность от негатива после общения с больными. Ты не "прикладываешь" состояние больного к себе. Медики с цинизмом тоже бывает перегибают палку. Иной раз так некрасиво видеть со стороны проявления грубого цинизма от молоденьких медсестричек. Но это на мой взгляд у них от страха и думаю со временем пройдет и приобретет более пристойный вид.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 11:13

не кажется что те чувства которые человек направляет на другого-это есть зеркальное отражение тех .чувств которые он испытывает по отношению к себе .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 13:18

Зуфар, а какое определение Вы бы дали Любви? Если все определяется через это понятие, нужно четко его обозначить.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 17:01

Вспомнила реальную историю. У моих знакомых молодой человек работал врачом на скорой помощи. Вызвали его к пациенту, который выпил непищевой спирт (название забыла). Стали пациента забирать, его жена стала спрашивать, куда его везут и куда ей приходить. На вторую часть вопроса молодой врач, предварительно выяснив что именно пациент выпил, ответил - завтра в морг. Женщина пожаловалась на врача и на несколько лет от работы его отстранили. Такие дела.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 18:46

Alena писал(а):
предварительно выяснив что именно пациент выпил, ответил - завтра в морг. Женщина пожаловалась на врача и на несколько лет от работы его отстранили. Такие дела.

Справедливо наказали, хотя не первый раз, может быть, слишком строго. Это грубое нарушение профессиональной этики.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 07:04

Зуфар писал(а):
По другому при сострадании... Если при выказывании чувства жалости ум человека постоянно оценивает, то есть находится в движении, то в состоянии сострадания, милосердия ум человека находится в Одном - в состоянии Любви. Это состояние любви никак не связано с привязанностью. Эта Любовь не похожа на любовь к родственникам, к детям, к женщине... Эта любовь какая-то абстрактная. Это как любовь к солнцу, к хорошей погоде. Может даже не совсем так. В любви к чему-то есть привязанность. А при сострадании нет привязанности. Есть только всеобщая любовь. И сострадание.

Да. Это любовь к миру. И помощь в этом состоянии лучше, т.к. в этом состоянии не бывает не только привязанности но и отторжения пациента(грязный, хам, грубый, противный, вонючий и пр.) Ты просто помогаешь, с внутренней улыбкой, потому что её не возможно убрать. ЛЕПОТА- и ... какая улыбка? Почувствуйте и поймёте.

А цинизм- он и в Африке цинизм.- По крайней мере могу сказать за себя - не для меня. И вообще стараюсь в друзьях циников не иметь. Врач без души- не врач, массажист без души - не массажист, повар без души не повар, а циник относится без души к своей работе.
В морге хорошо работать циникам, в армии, в полиции.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему