Текущее время: 29 мар 2024, 15:03

Заголовок сообщения: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 16:09

Прошу прощения, немного не в том разделе написал. Наверное надо было тут: https://www.massage.ru/forum/viewforum.php?f=46
Работаю массажистом в отделении восстановительного лечения. ОВЛ амбулаторно-поликлиническое. В 2014 году в последнем соглашении к договору написано: "Медицинский брат по массажу, 0,75 ставки Амбулаторной медицинской помощи отделения восстановительного лечения такой то такой то именуемый в дальнейшем "работник" ....... заключили соглашение о нижеследующем: с 01.09.2015 работник переводится постоянно на должность Медицинский брат по массажу, 1,0 ставки в структурное подразделение Отделение восстановительного лечения. То есть меня перевели с 0,75 ставки на полную ставку туда же где я работал - в отделение восстановительного лечения амбулаторно - поликлинической помощи. Нас посылают делать массаж больным стационара непосредственно в палате на их низкой кровати. Так же мы ходим в отделение реанимации к больным в тяжёлом состоянии.Человек в тяжёлом состоянии - прямое противопоказание к массажу. Некоторых... увозят в морг через несколько дней. Все мы устроены на ставку в отделение восстановительного лечения, о стационарной помощи в договорах ни слова как и в выше указанных приказах и приложениях. Исходя из приказов министерства здравоохранения СССР И РФ, мы должны принимать только амбулаторных больных и больных из стационара которых к нам направили или привезли на кресле.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 23.09.81 N 1000 (РЕД. ОТ 22.12.89) "О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ"
ПРИЛОЖЕНИЕ N 12. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Приложение №9 к Приказу Минздрава СССР от 21.12.84 №1440 Положение о медицинской сестре по массажу:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 9 марта 2007 г. N 156
"О порядке организации медицинской помощи по восстановительной медицине;
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 9 марта 2007 г. N 156
Порядок
организации медицинской помощи по восстановительной медицине:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Вот такую помощь оказывает наша больница.
Image
Так должны или не обязаны? Хочу задать такой вопрос и получить письменный ответ сначала из департамента, а потом из министерства здравоохранения. В ОГБУЗ, где я работаю, мне ни каких документов не предоставлено, сказано смотреть в интернете приказы и работать... солнце ещё высоко.

Последний раз редактировалось Массажист13121977 02 сен 2019, 22:03, всего редактировалось 5 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 19:37

Массажист13121977 писал(а):
Так должны или не обязаны? Хочу задать такой вопрос и получить письменный ответ сначала из департамента, а потом из министерства здравоохранения.

А чё сюда то написали?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 20:42

royamn писал(а):
А чё сюда то написали?
Вы господин министр, могли бы и ответить! :-)

Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 21:04

Мальчики, вы как всегда не заметили главного: слов "низкая кровать". Чел не хочет топать по отделениям. И его можно понять.
При этом:
Тяжелое состояние не является противопоказанием к массажу.
То есть не каждое тс не допускает процедуры массажа.
Простите, если челу через 10 дней в морг, то ему массаж уже точно не навредит.

Массажисты все как один входят в подразделение восстановительного лечения в любых ЛПУ от поликлиник до Бурденко. В зависимости от условий работы, организации работы других подразделений, наличия/отсутствия кабинета массажа в этих подразделениях, личного отношения начальства, и происходит проведение процедуры. У вас может быть договор между подразделениями. Найдите его у старшей м/с.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 21:10

Pablitta писал(а):
если челу через 10 дней в морг, то ему массаж уже точно не навредит.

как, впрочем, и не поможет

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 21:14

Скоморох писал(а):
royamn писал(а):
А чё сюда то написали?
Вы господин министр, могли бы и ответить! :-)
Так то помощник отвечает, пора бы знать!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 21:29

royamn писал(а):
Pablitta писал(а):
если челу через 10 дней в морг, то ему массаж уже точно не навредит.

как, впрочем, и не поможет


Иногда это облегчает страдания. Не вижу в этом ничего плохого. Как говорится в слогане хосписа "Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь".
Правда, я сильно сомневаюсь, что ТС пачками провожает в последний путь.
Было пару случаев, впечатлился, бывает.
Множественные переломы, включая с оперативным вмешательством - тяжелое состояние, массаж спины и здоровых конечностей с третьих суток.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 21:30

Еланцев Владимир писал(а):
Скоморох писал(а):
royamn писал(а):
А чё сюда то написали?
Вы господин министр, могли бы и ответить! :-)
Так то помощник отвечает, пора бы знать!

Точнее, секретарь помощника помощника секретаря.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 22:44

Цитата:
Так же мы ходим в отделение реанимации к больным в тяжёлом состоянии.Человек в тяжёлом состоянии - прямое противопоказание к массажу


у врачей, особенно в реанимации, другие показания к массажу. Пусть это вас не волнует,
на вас нет ответственности, за все отвечает врач.
У лежачих больных часто бывают застойные явления в легких, ногах. Нарушение кровотока от статичной позиции, нарушения микроциркуляции ног, рук . Эти лечебные процедуры назначает врач, это не в компитенции регламента массажистов.
В мои времена массажисты из отделения физиотерапии и ЛФК работали у нас в реанимации очень часто, это нормальная процедура.
Другое дело, рабочие условия не комфортные. Тут уж ничего не поделать, интерес больного прежде всего. Вам почетная грамота и уважение коллег, иногда премия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:28

Astrohin писал(а):
Цитата:
Так же мы ходим в отделение реанимации к больным в тяжёлом состоянии.Человек в тяжёлом состоянии - прямое противопоказание к массажу


у врачей, особенно в реанимации, другие показания к массажу. Пусть это вас не волнует,
на вас нет ответственности, за все отвечает врач.
У лежачих больных часто бывают застойные явления в легких, ногах. Нарушение кровотока от статичной позиции, нарушения микроциркуляции ног, рук . Эти лечебные процедуры назначает врач, это не в компитенции регламента массажистов.
В мои времена массажисты из отделения физиотерапии и ЛФК работали у нас в реанимации очень часто, это нормальная процедура.
Другое дело, рабочие условия не комфортные. Тут уж ничего не поделать, интерес больного прежде всего. Вам почетная грамота и уважение коллег, иногда премия.

1. Рабочие условия не комфортные.
2. "На фига что-то делать, если всё равно помирает".

Я только не поняла, если у ТС такие установки, фигли он переводился с 0,75 ставки на полную и при этом продолжает работать дальше?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:41

royamn писал(а):
Массажист13121977 писал(а):
Так должны или не обязаны? Хочу задать такой вопрос и получить письменный ответ сначала из департамента, а потом из министерства здравоохранения.

А чё сюда то написали?

14 декабря пресс-конференция Путина. Можно у него спросить, в принципе :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 11:47

Юмористы вы тут все однако :) Вечером домой приду и с компьютера писать буду. С телефона не очень удобно, да и некогда.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 11:51

Массажист13121977 писал(а):
Юмористы вы тут все однако

Юридическая консультация этажом выше 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 18:00

royamn писал(а):
А чё сюда то написали?

Был вечер, устал, не заметил название раздела. Увидел подходящее название подраздела «Организация работы массажиста». Да простят меня модераторы.

royamn писал(а):
14 декабря пресс-конференция Путина. Можно у него спросить, в принципе :?:

Ему некогда, ему надо Сирии помогать и т.д....

Последний раз редактировалось Массажист13121977 22 ноя 2017, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должны или не обязаны?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 18:14

Pablitta писал(а):
Мальчики, вы как всегда не заметили главного: слов "низкая кровать". Чел не хочет топать по отделениям. И его можно понять.
При этом:
Тяжелое состояние не является противопоказанием к массажу.
То есть не каждое тс не допускает процедуры массажа.
Простите, если челу через 10 дней в морг, то ему массаж уже точно не навредит.

Массажисты все как один входят в подразделение восстановительного лечения в любых ЛПУ от поликлиник до Бурденко. В зависимости от условий работы, организации работы других подразделений, наличия/отсутствия кабинета массажа в этих подразделениях, личного отношения начальства, и происходит проведение процедуры. У вас может быть договор между подразделениями. Найдите его у старшей м/с.


Тяжёлое состояние не противопоказание? Иногда это облегчает страдания. Согласен, облегчает, но тому кто в сознании, а не в коме ещё живой только потому, что на аппаратуре. Иногда ты видишь как в реанимации перекашивает лицо бабули лет 80ти от того, что ты начал выполнять приём поглаживание. Лежит больной с пролежнями(одна из них с ладонь, на затылке), от человека остались кожа и кости буквально. Лежит в тяжёлом состоянии с пневмонией и ХОБЛ, температура 38, глаза закатились и открытые. «Делайте массаж, ему можно». Ты ходишь делать дренажный массаж грудной клетки и ноги... Больной весь в проводах, торс приподнят... и как ему сделать массаж по методике? Через два дня он умирает, может и не из-за меня, но радости такая работа не приносит. Тем временем бабулька в постинсультном состоянии слёзно просит назначить ей массаж, но извините, талонов пока нет, массажист идёт делать массаж умирающему алкашу или наркоману обкурившемуся спайса. Наркоману(реально конченому) ведь нужнее. Если без массажа помрёт, то врачу меньше заплатят, а вот бабуля будет мучиться, но ещё жить. Нам за то, что мы ходим в реанимацию и стационар не платят, т.к. мы там официально не числимся.
Наше отделение должно принимать амбулаторных больных и больных стационара направленных к нам на лечение. У нас не отделение восстановительного лечения с постоянным пребыванием и даже не дневной стационар. В данный момент хожу к трём бабулькам 87-ми и 93-х лет. Лежат с преломом шейки бедра, на растяжке. Назначили им спину и грудную клетку спереди, а не здоровую ногу. Бабульки рады, им легче стало. Я тоже рад, что помог им, но поясница начинает отказывать. За раз, троих подряд, массировать стоя буквой «Г» тяжко, но всем врачам, в том числе и главному на нас плевать. Им главное посещаемость увеличить и не важно каким способом. Главное то, что они в конце года получат премии и за сэкономленные средства(сэкономленные на персонале и не только). У нас всё отобрали: душа теперь нет, вентиляции нет. И из нашего кабинета сделали проходной двор. В нашем кабинете, через дверь был гардероб для нашего отделения и душ для нас, теперь там ординаторская эндоскопии. Двери постоянно открывают, соответственно сквозняки(вентиляции же нет, окна приоткрыты), часто стали простывать. Иногда дышать нечем, когда грудных детей приносят на массаж – окна закрываем и в кабинете находится при этом человек восемь-десять, не считая детей. В подвальном помещении растёт плесень, с ней борются иногда, но она не победима, там сыро и нет вентиляции, канализация пару раз в год вытекает на пол в коридоре. В этом подвале отделение восстановительного лечения для детей амб. и стационарных. В общем весело живём. «Работайте, ещё ни кто не умер»(персоналу). Шесть лет работали с плесенью за шторой от плинтуса до потолка. Хапнули микотоксина немеренно.

Pablitta писал(а):
Я только не поняла, если у ТС такие установки, фигли он переводился с 0,75 ставки на полную и при этом продолжает работать дальше?

Мне моя работа нравиться, люди тебе благодарны за помощь. Мне не нравиться отношение конторки к нам, среднему персоналу. Работать ещё лет 15-20 до пенсии. Были бы нормальные условия труда… Обидно, то что врачи в стационаре премии по 100-300 тысяч получают, а тебе даже спасибо не пришли сказать за то, что ты периодически перерабатываешь по нагрузке.
Только на спасибе и блеске в глазах пациентов и находишь в себе остатки энтузиазма. Раньше мы были устроены на полную ставку в отделение ФТО(физио-терапевтическое отделение). Потом начались реформы всякие и отделение стало ОВЛ. На 0,75 ставки переводить себя не просили. Когда всем кто лечит амбулаторно стали давать к зарплате по 5000р(с северными и районными), всех добровольно принудительно перевели на 0,75 ставки амбулаторно и на 0,25 ставки стационарной помощи(иначе не платили эту надбавку за амбулаторную помошь). Соответственно платили уже не 5000, а 2500-2800р. В 2014 году перевели обратно на полную ставку, указ президента №597 и понеслось. Четыре раза зарплату поднимали, но она как была на уровне декабря 2013 года так и осталась и даже немного ниже стала. Несмотря на всё это работаем как то, сам не пойму как :unknown:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему