Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:37

Применение масел делает невозможным самые сильные в лечебном плане приёмы классического массажа "растирание" и "разминание" так как пальцы скользят по коже иневозможно захватить мышцы. Также масла и крема выполняют роль диэлектрика между кожей массажиста и пациента, что тоже уменьшает лечебный эффект.
Если стоит задача не просто погладить человека по коже, а пролечить проблемные мышцы- масла и крема практически не применяются.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 06:00

Александр Георгиевич писал(а):
Применение масел делает невозможным самые сильные в лечебном плане приёмы классического массажа "растирание" и "разминание" так как пальцы скользят по коже иневозможно захватить мышцы. Также масла и крема выполняют роль диэлектрика между кожей массажиста и пациента, что тоже уменьшает лечебный эффект.
Если стоит задача не просто погладить человека по коже, а пролечить проблемные мышцы- масла и крема практически не применяются.

Согласен :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 06:59

Александр Георгиевич писал(а):
Применение масел делает невозможным самые сильные в лечебном плане приёмы классического массажа "растирание" и "разминание" так как пальцы скользят по коже иневозможно захватить мышцы.

Интересное мнение. Первый раз такое слышу. На мой взгляд как раз наоборот вполне себе позволяют делать любые, даже самые сильные воздействия.

Взять для примера ролфинг. Уж глубже воздействия и не придумать. И вполне себе рекомендуется смазка.

Александр Георгиевич писал(а):
Также масла и крема выполняют роль диэлектрика между кожей массажиста и пациента, что тоже уменьшает лечебный эффект. Если стоит задача не просто погладить человека по коже, а пролечить проблемные мышцы- масла и крема практически не применяются.

Насчет диэлектричности масел тоже не очень догнал. А кожа, что проводник тогда? И при чем тут вообще электрический ток непонятно. Было бы интересно узнать больше.

В целом же проще использовать специальные лосьоны для массажа, равно как и специальные массажные масла.
Кстати, практика использования таковых сразу показывает уровень специалиста. Начинающие используют много лосьона и постоянно в него лезут. Опытные - совсем мало.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 15:52

Saandr писал(а):
Александр Георгиевич писал(а):
Применение масел делает невозможным самые сильные в лечебном плане приёмы классического массажа "растирание" и "разминание" так как пальцы скользят по коже иневозможно захватить мышцы.

Интересное мнение. Первый раз такое слышу. На мой взгляд как раз наоборот вполне себе позволяют делать любые, даже самые сильные воздействия.

Взять для примера ролфинг. Уж глубже воздействия и не придумать. И вполне себе рекомендуется смазка.

Александр Георгиевич писал(а):
Также масла и крема выполняют роль диэлектрика между кожей массажиста и пациента, что тоже уменьшает лечебный эффект. Если стоит задача не просто погладить человека по коже, а пролечить проблемные мышцы- масла и крема практически не применяются.

Насчет диэлектричности масел тоже не очень догнал. А кожа, что проводник тогда? И при чем тут вообще электрический ток непонятно. Было бы интересно узнать больше.


Вы просто видимо не знаете что такое приём "поглаживание", "растирание" и "разминание" в нашем Русском классическом массаже по Вербову. Не знаю что есть ролфинг, но посмотрев несколько роликов на ютубе в основном все делают простое глубокое, медленное "поглаживание"( скольжение по коже) из классического массажа. А поглаживание пусть и с элементами растяжения и выжимания это достаточно слабый приём для воздействия на мышцы, тем более если это рассматривать в лечебной практике то это вообще ни о чём.

Нет никакого смысла скользить по коже работая с мышцами, масла только мешают. Есть редкие воздействия когда действительно немного масла или крема нужно, выполнять что-то типа рольфинга или поглаживание. Но по большому счёту масла почти не нужны и мешают.
В расслабляющих СПА массажах, лимфодренажных конечно без масла не обойтись. Оно нужно, но не для конкретной работы с мышцами. Да даже кожу растереть масла мешают и не дают, кожную складку масло и то мешает прокатать.


Кожа проводит электрический ток, если бы не проводила людей бы не шарахало током когда они беруться за оголённые провода или когда суют пальцы в розетки. Не зря электрики одевают резиновые сапоги и резиновые перчатки.
Да, если кожа очень сухая и с сухими мозолями то проводимость тока резко снижается. По большому счёту электрический ток проводит не сама кожа а жидкость в коже, и влага на коже. Тот же пот. Это раствор солей. То есть проводник эл. тока.

Если взять миллиамперметр без батарейки, к его электродам прицепить медную и цинковую пластину, на эти пластины положить руки замкнув через себя электрическую цепь, стрелка начнет отклоняться. Напряжение и сила тока малы но они есть. Милливольтметр также но уже напрямую прикасаясь к его щупам тоже показывает напряжение.
У здорового человека с теплыми руками и у другого с холодными рукам разница будет в показателях. Считается что здоровый человек пропуская через нездоровые ткани другого человека, свой "здоровый" электрический ток может улучшать таким воздействием его состояние.
Тема тонкая, как-либо это измерить сложно, но то что людям даже просто от прикосновения лучше становится, такое бывает.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 16:00

Что-то мне понравилось :oops:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 22:26

Александр Георгиевич писал(а):
Вы просто видимо не знаете что такое приём "поглаживание", "растирание" и "разминание" в нашем Русском классическом массаже по Вербову.

Почему же не знаю. Вполне себе знаю и нисколько не умаляю заслуг достопочтенного г-на Вербова. Сдается мне, что он целиком заимствовал все из действитель но классического шведского массажа, но это не умаляет его заслуг.

И я общался с несчетным числом массажистов, участь и наблюдая бесконечно разнообразные приемы и техники. Более того, я еще помню времена, когда массажисты рвали глотки, обсуждая преимущества использования талька.

Есть некоторые техники, называемые в англоязычной литературе dry work - работа по сухому. Но они, в основном, предваряют даже простенький эффлюраж - поглаживание и растирание. И действуют не на мышцы, а скорее на кожу и фасции.

Но я понял вашу идею, за что благодарю. Надо будет еще раз пересмотреть эти приемы. Сдается мне, впрочем, что они травматичны для массажиста и потому просто оставлены без внимания. Если у вас найдутся их точные имена, а еще лучше ссылки где-нибудь на тытрубе то и вовсе чудесно.

Кожа - диэлектрик, но слабый и благодаря поту вполне себе проводит ток. Есть даже интересные наблюдения, когда человек неосознанно хватал оголенные провода, но током его било, когда он, таки, осознавал, что они под током и будучи под стрессом от этого осознания вырабатывал пот и получал свой заслуженный разряд. Но какое отношение все это имеет к массажу?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 22:58

Saandr писал(а):
Александр Георгиевич писал(а):
Вы просто видимо не знаете что такое приём "поглаживание", "растирание" и "разминание" в нашем Русском классическом массаже по Вербову.

Сдается мне, впрочем, что они травматичны для массажиста и потому просто оставлены без внимания. Если у вас найдутся их точные имена, а еще лучше ссылки где-нибудь на тытрубе то и вовсе чудесно.

Кожа - диэлектрик, но слабый и благодаря поту вполне себе проводит ток. Есть даже интересные наблюдения, когда человек неосознанно хватал оголенные провода, но током его било, когда он, таки, осознавал, что они под током и будучи под стрессом от этого осознания вырабатывал пот и получал свой заслуженный разряд. Но какое отношение все это имеет к массажу?


Растирание( смещение кожи без скольжения) и разминание- нет там ничего особо травматичного. Соблюдать гигиену поз, работать при растирании не только пальцами но и другими частями тела или подходящими предметами не перегружая пальцы и прочее и не будет бед. Разминание- не травматчный в принципе приём. Главное что растирать мышцы что разминать надо поперёк их мышечных волокон стараться и делать это достаточно медленно чтобы, это не будет способствовать напряжению мышц.

По поводу электрического тока исходящего от любой части тела, в том числе и из рук массажиста, это один из лечебных эффектов. Выше писал *** Считается что здоровый человек пропуская через нездоровые ткани другого человека, свой "здоровый" электрический ток может улучшать таким воздействием его состояние.***
Что инфракрасное лучи которые излучают руки( тепло), что электрический ток, это вибрация- эти факторы можно использовать в лечении\ оздоровлении. При условии что ты сам здоров. Я в основном занимаюсь лечебными массажами, по этому каждый нюанс стараюсь использовать для усиления эффекта и достижения результата.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 23:15

Александр Георгиевич писал(а):
Растирание( смещение кожи без скольжения) и разминание- нет там ничего особо травматичного...

А смысл смещать кожу без скольжения? Я прочитал об этом еще 30 лет назад и был заинтригован. Когда я увидел приемы, исполняемые реальными специалистами, был удивлен еще больше. Таки скользят и еще как скользят. Все мои, тогда еще юношеские спрашивания, типа, а в книгах, вот написано... были сопровождены пожеланиями свернуть эти книги в трубочку и поместить в строго конкретное место.

Александр Георгиевич писал(а):
Главное что растирать мышцы что разминать надо поперёк их мышечных волокон...

Можно и вдоль. Часто именно разминание вдоль волокон дает и лучший эффект и приятно по ощущениям. Но можно и поперек - оба варианта приемлемы.

Но любое движение по коже вполне себе легче, если делается с лосьоном или маслом. Не вижу тут никакого противоречия. Даже захватывание кожи кистями массажиста тоже не есть проблема.

Помню был такой прием - поперечное разминание, но я бы не стал его рекомендовать - травматичныйю Большие пальцы вылетает через 5 лет хорошей работы.

Боюсь, дело тут в другом. Вот вазелин - да, с ним сложно - и скользкий, гад, и уходит быстро. А чтобы не уходил, надо больше накладывать, а это плохо.

Но вот уже кокосовое масло, упомянутое выше намного приятнее.

Что касается электричества - понятно. Но это за пределами знаний и недоказано.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 13:24

Saandr писал(а):
Александр Георгиевич писал(а):
Растирание( смещение кожи без скольжения) и разминание- нет там ничего особо травматичного...

А смысл смещать кожу без скольжения?

Можно и вдоль.

Но любое движение по коже вполне себе легче, если делается с лосьоном или маслом.



Смысл работать с мышцами и тканями правильно и максимально эффективно, и тратить на реальный результат не 10-20 сеансов а 1-3-5.

Растирание-разминание вдоль волокон мышц может поднимать тонус мышц, в большинстве случаев задача массажистов расслаблять а не напрягать мышцы пациента а значит нужно проминать мышцы только поперёк их волокон.

В том то и дело что массажисты тупо халтурят применяя масло, так как конечно проще погладить человека по коже применяя минимум усилий чем реально заниматься работой с мышцами и другими тканями. И если поставить задачу реально пролечить перенапряженные, укороченные мышцы тем же приемом растирание и разминание, то массажист с маслом потратит намного больше сил и времени, чем не используя масла. С маслами ему придется применять больше силы так как пальцы соскальзывают с места на котором они должны работать.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 17:08

Александр Георгиевич писал(а):
в большинстве случаев задача массажистов расслаблять а не напрягать мышцы пациента а значит нужно проминать мышцы только поперёк их волокон.

Для конкретно этой цели вообще не обязательно проминать мышцу. Есть много других приемов для расслабления.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 02:37

Александр Георгиевич писал(а):
Растирание-разминание вдоль волокон мышц может поднимать тонус мышц

Нет, не так. Вы можете сослаться на кого-то, у кого это написано?

Классический шведский массаж, который, помнится, с удовольствием ругали в советской еще литературе, допускает как продольное, так и поперечное воздействие. Продольное даже удобнее, так как дает более быстрый эффект. Для общей релаксации пока ничего лучше не придумали еще.

Александр Георгиевич писал(а):
В том то и дело что массажисты тупо халтурят применяя масло...

Тоже не верно, причем в корне! Применение масел и лосьонов не халтура, а общепринятая мировая практика. Нет, я не спорю, изобретение велосипеда, схоластические догмы, "вот это все", тоже интересны и поднимают авторитет педагогов и старших товарисчей. Но я посылаю все мифы и догмы ф топку!

Александр Георгиевич писал(а):
...так как пальцы соскальзывают с места на котором они должны работать

Я предполагаю, что вы скорее всего толком не работали со специальными массажными маслами и лосьонами. Ни разу не соскальзывают, если их применять правильно. Не, ну ежели шлепнуть на кожу полную горсть масла, то не только руки соскользнут, клиент постепенно со стола съедет.

Кстати, прием "поглаживание" как раз и предназначен для распределения лосьона по поверхности кожи. Больше в нем никакого смысла и нет (лимфодренаж мы не рассматриваем). А растирание заодно помогает подготовить увлажненную кожу для дальнейших манипуляций.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 13:43

Saandr писал(а):
Александр Георгиевич писал(а):
Растирание-разминание вдоль волокон мышц может поднимать тонус мышц

Нет, не так. Вы можете сослаться на кого-то, у кого это написано?

Вспомню автора- отвечу.

По многому связанному с маслом не согласен, свою позицию обозначил, вводные дал, если слушается но не слышится то когда-нибудь позже возможно сами придёте к этому.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 13:51

royamn писал(а):
Александр Георгиевич писал(а):
в большинстве случаев задача массажистов расслаблять а не напрягать мышцы пациента а значит нужно проминать мышцы только поперёк их волокон.

Для конкретно этой цели вообще не обязательно проминать мышцу. Есть много других приемов для расслабления.

Знаю, но далеко на одном расслаблении мышц не уйдёшь, особенно ПИРом. Было сказано в общем, что люди приходят с перенапряженными, забитыми, укороченными, фиброзированными мышцами, и с такими мышцами надо конкретно работать чтобы улучшить их, а не только расслаблять.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 19:15

Александр Георгиевич писал(а):
Вспомню автора- отвечу.

Очень бы пригодилось. Буду своих тролить.

Но, я уверен - не вспомните.
Практика есь практика. Что работает, то и работает. А мифов в массаже выше крыши. Разгребать не разгрести.

Что касается слуха и масла, то, увы, этим мы все страдаем. Около полумиллиона специалистов, а то и больше, работают с маслом и работают ну очень эффективно. ОКОЛО ПОЛУМИЛЛИОНА, А ТО И БОЛЬШЕ! Вот так слышнее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Какое масло для массажа выбрать?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 20:13

Saandr писал(а):
Александр Георгиевич писал(а):
Вспомню автора- отвечу.

Очень бы пригодилось. Буду своих тролить.

Но, я уверен - не вспомните.
Практика есь практика. Что работает, то и работает. А мифов в массаже выше крыши. Разгребать не разгрести.

Что касается слуха и масла, то, увы, этим мы все страдаем. Около полумиллиона специалистов, а то и больше, работают с маслом и работают ну очень эффективно. ОКОЛО ПОЛУМИЛЛИОНА, А ТО И БОЛЬШЕ! Вот так слышнее.

Основная работа массажиста должна быть с мышцами, а погладить кожу может и муж, жена, родные, мышцам от этого толку практически никакого.

Главный смысл массажных масел лишь в одном- создать эффект скольжения. Эффект скольжения нужен если массаж не в спа техниках и не эротический, лимфодренажный- не более чем 20% времени за сеанс. У меня же не более 5% за сеанс как правило.
Более того есть массажисты у которых ладони сухие и скользят без масла прекрасно, у таких смысла его применять вообще нет. Зачем пачкать людей маслом...
Но тут понятно каждый научен и работает по своему, так как считает нужным.

Одно радует когда слышишь от пациентов "наконец-то нашла массажиста который не просто гладит, а массирует мышцы и тело и не использует масло" :D

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему