Текущее время: 28 мар 2024, 19:41

Заголовок сообщения: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 17:07

Уважаемые специалисты. Есть проблема, хотя, возможно, такой (или похожий) вопрос тут уже был.

Проблема тривиальная. Атроз правого тазобедренного сустава. На рентренограмме, как мне сказали, хрящ истончён наполовину, и есть эти... шипы? В общем, выступы.
Долго - по совету врача - пил таблетки. Разные. Помогало мало. Но "ходил", хотя и хромал :( В итоге дошёл почти "до ручки", и тут "случайно" наткнулся на "Упражнения". Много и разных. Даже купил книжку Евдокимова (Бубновского видел, но он мне не понравился, крайне). В итоге стало лучше, но очень не сразу, даже сумел более-менее восстановить "подъём по лестнице". Правда, со стула встать пока не могу :(
И всё бы хорошо, но этим летом по жаре... В общем, случилось что-то непонятное. И очень похожее на "блокировку" - по-другому описать не могу. В общем, хромать стал больше, появилась слабость в мышцах. Плюс к этому теперь каждое утро приходится "раскачивать" левую ногу, минут по 15-30, стараясь её "разогнуть", преодолевая боль и напряжение в месте соединения ноги и бедра (подвздошлая мышца?). Пока не "раскачаю" до ощущения снятия спазма в этой области. Как будто в тазобедренном суставе какой-то "блок". А после иду, но уже намного хуже, чем до июля :( Медленнее, и больше хромаю, а о лёгком подъёме по лестнице теперь мечтаю. И ведь мышцы есть, я их чувствую! Присесть могу! Правда, не полностью, и "поддержкой" руками. Мышцы есть, но они стали включаться намного позже, чем раньше.

Такая вот проблема. Упражнения делаю по-прежнему, на разные группы мышц, от подвздошной до икроножной, разве что мышцы стоп не прорабатываю. Или икроножная - это как раз стоп?

Да и ещё, утренняя скованность. Появилась, хотя поначалу не было. И до лета она как-то преодолевалась без "раскачки", и я начинал ходить намного легче, с более широким шагом. Чем теперь - мышцы как будто просто не держат :( И спускаться, например, я пока без опоры не могу. А до июля спускался, и довольно легко. Относительно.

Причины своей болезни тоже "копал", и выкопал целую кучу :) Даже и не знаю, что приводить :) потому напишу на всё, что грешу. Избыточный вес (в детстве и позже, сейчас подправил и он более-менее в норме). Детская невыраженная косолапость (говорили про это, а после я частенько подворачивал правую ногу, да и пятки на ботинках на правой ноге снашивались всегда слева, на левой - нормально :) ). И плюс к этому более 20 лет бадминтона. На площадке, спортивного, но не в спортсекции, а так, среди любителей. Но в итоге стал обыгрывать второразрядников, уже в спортзалах. Кстати, он мне очень помог сбросить избыточный вес. Кроме этого, в детстве были проблемы с эндокринной системой (помню визиты в поликлинику, возможно, ожирение было из-за этого), но подробности уже не помню.

В общем, такой вот букет. Пишу в надежде восстановить подвижность и снять "блокаду". Упражнениями. Потому как хожу, а значит (как я думаю), хрящи есть, и восстановиться я могу. Пусть это даже и займёт ещё лет пять.

Спасибо всем, кто сможет хоть чем-то помочь!

P.S. Читал форум довольно долго, но всё равно мог пропустить аналогичную тему. Если это так, прошу заранее извинить.
P.P.S. Левая нога более-менее нормальная, и она меня сейчас спасает, но, думаю, её тоже надо "спасать". Пока я это делаю разными упражнениями на разные мышцы. Спасибо ей, выручает. По крайней мере, вес держит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 21:30

Egao
город пишите и ищите специалиста...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 21:49

Egao писал(а):
Упражнения делаю по-прежнему, на разные группы мышц, от подвздошной до икроножной, разве что мышцы стоп не прорабатываю.

ТБС держит малая ягодичная, и она, походу, не работает. Остальное можете не беспокоить. Разбирайтесь с конкретной причиной. Нет должной иннервации, видимо. Либо еще что-то. А теперь уже и деградация самого сустава в наличии (судя по выводам врачей). В общем, надо вам не советов спрашивать на любительских форумах, а срочно обследоваться и лечиться. Возможно, уже хирургически.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 14:32

costo писал(а):
Egao
город пишите и ищите специалиста...

Город - Санкт-Петербург. Кого посоветуете - ортопеда? Или сразу хирурга :)

royamn писал(а):
Egao писал(а):
Упражнения делаю по-прежнему, на разные группы мышц, от подвздошной до икроножной, разве что мышцы стоп не прорабатываю.

ТБС держит малая ягодичная, и она, походу, не работает. Остальное можете не беспокоить. Разбирайтесь с конкретной причиной. Нет должной иннервации, видимо. Либо еще что-то. А теперь уже и деградация самого сустава в наличии (судя по выводам врачей). В общем, надо вам не советов спрашивать на любительских форумах, а срочно обследоваться и лечиться. Возможно, уже хирургически.


Малую ягодичную я прорабатываю. Как и большую и подвздошную. Ходить стало легче. Но может ещё какое упражнение подскажете для малой ягодичной? Конкретное? Я делаю подъём прямой ноги лёжа на боку.

Иннервации нет - по какой причине? Потому как случилось это ну очень резко, и почти сразу после начала очень жаркой погоды. Я это связываю потому, что при входе в метро, где было попрохладнее, шёл легче, а как выходил на улицу, на жару за 25 (а для Питера это много) - походка сразу резко ухудшалась. А если бы это была банальная блокировка грушевидной мышцей, то вряд ли был такой эффект.

Кстати, а утром именно малая ягодичная держит сустав? Когда я его "раскачиваю", лёжа на спине и пытаясь разогнуть ногу? Потому как чувствую напряжение, похоже, в подвздошной, прямо по "оси", сверху. Какой-то "жгуг". Он есть и после, но намного меньше.

Ну а совет решил спросить именно здесь, потому как вряд ли этот форум "любительский". Уж больно хорошие тут статьи нашёл. Про проработку мышц. С тем, чего как раз не было на других сайтах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 16:31

По опыту - это не приговор, даже с 4 степенью коксоартроза в возрасте более 70 лет люди могут 100 метров до автобуса пробежать!
Так что ищите специалиста по восстановлению здоровья, а не хирурга для инвалидности...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 17:00

Egao писал(а):
costo писал(а):
Egao
город пишите и ищите специалиста...

Город - Санкт-Петербург. Кого посоветуете - ортопеда? Или сразу хирурга :)

royamn писал(а):
Egao писал(а):
Упражнения делаю по-прежнему, на разные группы мышц, от подвздошной до икроножной, разве что мышцы стоп не прорабатываю.

ТБС держит малая ягодичная, и она, походу, не работает. Остальное можете не беспокоить. Разбирайтесь с конкретной причиной. Нет должной иннервации, видимо. Либо еще что-то. А теперь уже и деградация самого сустава в наличии (судя по выводам врачей). В общем, надо вам не советов спрашивать на любительских форумах, а срочно обследоваться и лечиться. Возможно, уже хирургически.



Кстати, а утром именно малая ягодичная держит сустав?

Не только одна мышца. Все мышцы что крепятся к бедреной кости участвуют. Их много, это мышцы всего бедра, всей ягодичной области, подвздошно-поясничная. Это как минимум.

В Питере есть кто работает с этой проблемой. В личке написал.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 19:32

МассажистЪ, спасибо за поддержку. Собственно, я и написал сюда, потому что видел тут сообщение, что моя проблема решаема. Хрящи могут вырасти, им только нужно помочь, "развести" кости сустава, и поддержать, мышцами, чтобы именно они держали чес, а не хрящи. И сухожилия "растянуть". Чем я сейчас, собственно и занимаюсь. А что там не одну нужно мышцу качать, а целый комплекс, я уже понял. Там всё оказалось так взаимосвязано, что аж офигел, когда углубился поглубже. В эти "связи". Тут одних ног мало, надо и спину восстанавливать, и пресс... В общем, есть с чем работать. Понять бы только, что случилось именно сейчас, и почему? С теми проблемами, что свалились так неожиданно по жаре, в июле.

Александр Георгиевич, спасибо за ответ и поддержку. Личку увидел и ответил. Но вопросы остались, и я на них - в сети - пока ответа не нашёл. Потому сформулирую их снова.

1. По жаре (в середине июля) отказали мышцы. Перестали держать вес. Очень резко, практически за неделю. Это точно не атрофия, за неделю (или даже меньше, дня три) такой атрофии не может быть. Вхожу в метро, где прохладнее - иду легче. Выхожу на жару (это было в июле!) - оп-па, приплыли, иду в 4-5 раз медленнее.
В чём причина? Почему отказали мышцы, причём только на правой ноге, больной? На левой-то всё в порядке, вес мышцы держат! Нервы перестали проводить сигналы по жаре? Тогда почему, и именно по жаре? То, что их пережали мышцы - вряд ли, по "прохладе" они вряд ли бы восстановились. Так в чём же причина?
2. Блокировка сустава в положении лёжа. Ложусь на диван на здоровый, левый бок, и через полчаса всё, приплыли, хожу с огромным трудом. И только "раскачка" сустава снимает это. Лёжа на спине, стараюсь разогнуть ногу, покачивая её в коленном суставе. Очень аккуратно. При этом чувствую, как по паховой складке (так это называется? та, что сверху,, а не в самом паху) чувствую "натяг" чего-то, судя по картинкам мышц - подвздошной мышцы. Через какое-то время слышу несколько тихих "щелчков" в суставе, и мышцы как будто "отпускает". Амплитуда становится постепенно больше, и через какое-то время чувствую, что всё вернулось к тому состоянию, что было до "блокировки".
Потому вопрос - в чём причина этой "блокировки"? Почему тазобедренный сустав меняет своё положение? Ведь я лежу на здоровом, а не больном боку! Но это происходит, и очень быстро! А вот если лежать на спине, то и через 1,5 часа могу ходить. Не так легко, но "блокировка" явно на самом минимуме. Так что же "блокирует" сустав? Кто может ответить на вопрос, уважаемые?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 14:00

Egao писал(а):
Хрящи могут вырасти, им только нужно помочь, "развести" кости сустава, и поддержать, мышцами, чтобы именно они держали чес, а не хрящи.

М-да уж... Вас учить - только портить. Продолжайте себя убивать, пока процесс не стал необратимым. Ну, либо идите к врачу.
Egao писал(а):
Блокировка сустава в положении лёжа. Ложусь на диван на здоровый, левый бок, и через полчаса всё, приплыли, хожу с огромным трудом.

Откуда такие познания - блокировка сустава, здоровый и нездоровый бока? Это отек, вызванный какой-то нездоровой хренью. И эта хрень может быть с весьма далеко идущими последствиями.
Egao писал(а):
Так что же "блокирует" сустав? Кто может ответить на вопрос, уважаемые?

Всестороннее обследование.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 17:30

Если "крутые" упражнения не помогают добиться желаемого результата - то, нужно понимать, что сначала необходимо привезти своё тело в состояние, когда можно будет добиться результатов при помощи упражнений, в противном случае вы можете привезти к прогрессии...

Обратитесь (найдите "своего") к специалистам, которые смогут вам помочь... если что - приезжайте в Москву, посмотрим, поработаем... ко мне часто приезжают из других областей, в том числе и Питера...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 17:06

"Крутые" не помогают, типа "приседания с штангой". Потому мне их просто не сделать. Сейчас. Зато помогают другие, в положении лёжа, попроще. которые я и делаю. И другие, с наклонами туловища ипа "достань пальцами пол". Плюс наклоны туловища в стороны и "скручивания". А также приседания, с "поддержкой", чтобы не сесть "целиком" - так я буду садиться, когда приведу себя в норму. И что помогают - это точно, потому как даже сейчас я стал ходит лучше, чем месяц назад. Ещё бы восстановить способность мышц правой ноги держать вес! Когда я спускаюсь по лестнице. И понять, что это за утренний "блок", а, главное, какие упражнения помогут его снять. Не утром, я их и так желаю, а вечером, чтобы предотвратить его появление.

Кстати, нашёл в одной книжке по реабилитации очень интересное упражнение. Валик под колени - и разгибать ноги в колене. Очень понравилось,чувствую, как раз для ягодичных мышц. И, главное, без нагрузки на сустав. А делать его можно очень долго, до ощущения "жжения" в мышцах, как сказано в методичке, хотя у меня таких ощущений ещё пока не было. И вообще хорошие в ней упражнения, мне понравились. Та же "скрутка" в положении лёжа - раскинуть руки в стороны и правой рукой достать левую. А потом левой - правую. Очень приятно делать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 19:58

Постепенно прихожу в норму, делая упражнения из книжки по "реабилитации", Утром уже хожу лучше, и даже начал подниматься по лестнице, правда, пока ещё держась рукой, правой. Но это если ступеньки среднего размера, а на высокие пока увы. И чувствую, что нога уже почти держит вес при спуске по лестнице, но пока не рискую и держусь (очень слабо, пальцами) за поручень.
А вот "утреннюю блокировку" по-прежнему приъодится снимать, "раскачивая" ногу. Понять бы, откуда она берётся и какими упражнениями можно это предотвратить - и пракрически вернусь к состоянию в конце мая. Когда спускался легко, без поддержки, и поднимался почти без поддержки. И блокировки по утрам не было, хотя "расхаживать" ногу приходилось, но без "раскачки".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 20:10

Успех уже есть, а это уже большое дело!!! Так держать!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:00

Спасибо за поддержку! Упражнения делать продолжаю, меняя их на ходу. Подстраивая под то, что узнаю походу. Потому как я, похоже, разобрался и с проблемой, из-за которой приходится "раскачивать" утром сустав. Потому вопрос - кто какие знает упражнения для тонкой мышцы. Для совсем начинающего? В плане "подвижности" (амплитуды движений). Потому как кроме "сжимания коленями подушки" я ничего бельше не знаю, а желательны упражнения из положения лёжа. ну или сидя, потому как "стоя"... Это вопрос будущего. Но, думаю, если сумею чуть "накачать" эту мышцу, а также "растянуть" её, то проблема "утренней раскачки" будет снята. И, подозреваю, что частично (или даже полностью) сниму проблему укорочения правой ноги. Потому помощь "знающих" очень желательна.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 02:46

Накачивая мышцы они становятся короче. Упражнениями максимум что можно это прогонять кровь через мышцы, но не качать их при коксартрозе, и любых артрозах.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:41

Александр Георгиевич писал(а):
но не качать их при коксартрозе, и любых артрозах

:!:
Вообще, при любых сомнительных диагнозах, нельзя давать нагрузки на проблемные места. И вообще нагрузки противопоказаны. При невыясненной слабости тех, или иных групп мышц, нагрузки только усугубят ситуацию, причем в геометрической прогрессии. Надо разбираться с иннервацией. Для начала.
Привет Бубновскому

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron