Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 12:52

Бубновскому? Врачу, который сам себе поставил протез? Ну уж, извините. Кроме того, Бубновский сам рекомендует упражнения. Но мне куда больше нравятся подход Евдокимова(?), у него упражнения намного интереснее. И с них я как раз начинал, когда вытаскивал себя из полной... ямы. И как раз они и помогли мне наладить хоть какую-то ходьбу, после чего я даже стал подниматься по лестнице с опорой не на левую, а на правую(!) руку. И это у меня было аккурат до июля, до жары.

И кроме того :) мышцы я не "качаю", а "поддерживаю". И больше делаю упражнений как раз на "растяжку", "раскачивая" ноги. Например, согнув их в коленях и наклоняя их направо и налево, к полу. Или стараясь развести их пошире. Опять же те же наклоны - сидя на полу и стоя. А вот если мышцы в тонусе не держать, то это сразу чувствуется. На следующий день. Ходить становится заметно труднее. А вот как присяду (с опорой) раз 50, после чего разомну мышцы, растирая их, да "протрясу" и "раскачаю" - ходить становится легче. Среднюю и малую ягодичные бы ещё подкачать, но на них нашёл всего два упражнения. Не знаю, помогают они или нет, но ходить стал действительно лучше, чем месяц назад. Ещё бы "утренний блок" снять как-нибудь побыстрее. Понять, что там "держит", что нужно "растянуть" или расслабить. И, главное, почему это он вот так вдруг появился. Этим летом, аккурат по жаре. Единственно, что прощупывается при "раскачке" - "жгут" тонкой мышцы, остальное вроде как без "спазмов". Потому и пытаюсь найти что-то именно для неё, а пока просто растираю те места, по которым она проходит. Очень уж она "маленькая", если судить по ощущениям, явно она должна быть получше, и растянута чуть побольше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 21:36

Egao писал(а):
Бубновскому? Врачу, который сам себе поставил протез? Ну уж, извините.

Как я понял, иронии вы не почувствовали, но вывод сделали правильный))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 23:21

по-моему кто-то нам тут Егао мозги...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 23:36

Egao писал(а):
Но мне куда больше нравятся подход Евдокимова

Egao писал(а):
Много и разных. Даже купил книжку Евдокимова

Может Павла Евдокименко?

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 16:57

Да его. И упражнения из его книжки буквально вернули мне "жизнь", потому что зимой 2015го я реально уже "падал", глотая при этом таблетки. Причём уже совсем другие, но и они помогали мало. А тут, постепенно пошло улучшение, и я понял - вот оно! Потому как мышцы вообще практически не работали, а тут по утрам начал их снова "чувствовать", и просто офигел. Начал искать другие упражнения, и в итоге нашёл те самые упражнения Дикуля, про которые мне говорили "никогда и ни за что!" Да, у него есть полно "силовых". Но и "восстановительные" тоже есть, и они были очень похожи на те, что я уже делал! И после - кому хуже сделают разные там "растяжки?" А мне они реально помогли, причём даже те, что были у Евдокименко. Вот это-то я и делал, и в итоге стал намногог легче подниматься по лестнице. Разгибатели стали работать, понимаете? И тут, этим летом, такой "откат"...
Но я его всё равно потихоньку преодолеваю. Чувствую это. Потому как ходьба становится легче. особенно по понедельникам :) когда я в выходные больше времени трачу на упражнения, часа по полтора-два на разные растяжки и прокачки, особенно когда по телику есть что смотреть, типа футбола :)
А иронии я действительно не уловил. Просто прочёл его книжку, и офигел. 30% истории о том, как он делал операцию, ещё 20 о том, как вёл себя после операции, кое-что ещё, и на остатке в 10% - упражнения. Да ещё с разными "блоками". Мне, что, в качалку идти? Я лучше резинки буду использовать. Что я сейчас и делаю. Кроме того будь Бубновский такой "хороший доктор", он бы сам восстановил себя. Без операции. А если доктор сам идёт на операцию? Мол, сначала сделайте операцию, а после поговорим? Нет уж! У человека хрящи - растут! Пусть медленно, и пусть им нужна поддержка. Пусть это займёт 10 лет - я готов! Зато после не нужно будет делать кучу "повторных" операций - я уже начитался про них. Жуть просто.
Так что упражнения я делать буду. Поддерживать мышцы (без фанатизма), раскачивать связки, делая их более эластичными, и прочие вещи. Решая вопросы по мере их появления. Вот сейчас разберусь с "утренним блоком" - и пойду дальше, восстанавливать всё то, что, не зная раньше, упустил. По собственной глупости.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 18:39

Egao писал(а):
А иронии я действительно не уловил.

Ирония в том, что если нет иннервации определенных групп мышц, их функцию берут на себя другие. Это приводит к их перегрузке. Попытка исправить дело упражнениями приводит только к дополнительной нагрузке на и так перезагруженные группы мышц. Что, в свою очередь, приводит к печальным последствиям. Это и просматривается в вашем анамнезе: сначала было некое улучшение (организм таки скомпенсировался), затем дальнейшее ухудшение (вы таки его добили упражнениями). Вы никак не желаете понять одну простую вещь: не понимая, что происходит, просто убиваете то, что еще осталось живого в вашем организме, перегружая эти структуры упражнениями.
Именно поэтому и Дикуль, и Бубновский - воинствующие неучи, убивающие организмы своих пациентов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 12:10

royamn писал(а):
Ирония в том, что если нет иннервации определенных групп мышц, их функцию берут на себя другие. Это приводит к их перегрузке. Попытка исправить дело упражнениями приводит только к дополнительной нагрузке на и так перезагруженные группы мышц. Что, в свою очередь, приводит к печальным последствиям. Это и просматривается в вашем анамнезе: сначала было некое улучшение (организм таки скомпенсировался), затем дальнейшее ухудшение (вы таки его добили упражнениями). Вы никак не желаете понять одну простую вещь: не понимая, что происходит, просто убиваете то, что еще осталось живого в вашем организме, перегружая эти структуры упражнениями.
Именно поэтому и Дикуль, и Бубновский - воинствующие неучи, убивающие организмы своих пациентов.

+100
По этому сначала надо к хорошему специалисту, а потом "чудодейсвенные" упражнения..., хотя потом хорошо помогаю самые обыные упражнения.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 15:57

Внесу небольшое дополнение.
.
Если вы привыкли к постоянным физическим нагрузкам, то бросать их резко нельзя ни в коем случае. Потому что у вас в этом случае резко упадет потребность тканей в энергосубстанциях; атф, адф и тд. Микроциркуляция кровотока пойдет через обводные шунты минуя мышечные волокна ( энергии много больше не надо ) и отрезки микросудов от шунта до волокна начнут спазмироваться, это приводит к повышению уровня молочной и к внутриклеточному ацидозу и застою. А это уже проблема.
Вам надо просто выключить из физических упражнений нагрузки на больные группы мышцы, а все остальное можете нагружать в привычном режиме.
С больными мышцами можно работать массажем, разогревающими мазями, легко гормональные мази и тд. вариантов много.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 10:59

У Павла Евдокименко упражнения динамические и изометрические. Вполне возможно эффект снятия боли обусловлен именно изометрическими упражнениями. Можно попробовать мягкие упражнения цигун. Обычно пишут что при боли нужно наращивать нагрузку очень осторожно, чтобы избежать эффекта, о котором пишет Роман


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 19:11

Мужик,я,бы нашёл бы мышцы антагонисты для твоих проблем.Типа качая антагонисты расслабляем больные мышцы.Ну это для того, чтобы усмирить Ваше мировозрение типа Бубновского

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 19:13

давай вопросы-помогу чем смогу, историю Вашу прочитал

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 12:33

[list=][/list]

Vadim писал(а):
Мужик,я,бы нашёл бы мышцы антагонисты для твоих проблем.Типа качая антагонисты расслабляем больные мышцы.Ну это для того, чтобы усмирить Ваше мировозрение типа Бубновского


Суставные поверхности стерты, кости трутся друг о друга разрушая себя при каждом движении, какое может быть качание мышц когда движения под нагрузкой на сустав надо вообще исключать?
" Качанием" мышц, хоть антагонистов хоть агонистов это не лечение суставов.

Расслабив больные мышцы они не станут от этого здоровыми.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 19:14

Ваш дастишь-фантастишь должен чем то оперирован, сэр.Пожалуйста факты, если не трудно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 02:39

Vadim писал(а):
Ваш дастишь-фантастишь должен чем то оперирован, сэр.Пожалуйста факты, если не трудно

Факты чего? Корректно надо задавать вопрос.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Разблокировка тазобедренного сустава.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 14:28

Vadim писал(а):
давай вопросы-помогу чем смогу, историю Вашу прочитал

Спасибо за поддержку. Давно не писал, старался делать те же упражнения на "раскачку" и связки. Мышцы особо не "накачиваю", однако немного упражнений для них делаю. В основном, на ягодичные и повздошно-поясничную. А также снимаю теннисным мячиком "блоки" в мышцах, катая его, как на рисунках для малой и средней ягодичных мышц. А также "катаю" его вдоль позвонков, справа и слева. Я так когда-то (года полтора назад) снял не знаю даже что :) но "боли" в этих местах (в основном - справа) прекратились. И с тех пор раза два в неделю проверяю эти места, "прокатывая" там теннисный мячик.

Пока же потихоньку продолжаю восстанавливаться. Хожу лучше, и даже начал спускаться с лестницы без опоры на левую руку. Пока не каждый день, но мышцы уже не "дрожат", как раньше, и это чувствуется. Больше всего мешает какая-то боль (в нерве) в районе... паха(?). В общем, почти в том месте, где появляется паховая складка, справа. И снимать эту "боль" помогает "подтягивание и сгибание прямой ноги". Поначалу это ОЧЕНЬ больно, а после боль становится меньше, через 10-15 упражнений. Медленных. Затем я, сидя на валике дивана, пробую поднимать правую ногу, согнутую в колене. Сначала это больно, но после становится легче, после чего идти (утром, на транспорт) значительно легче.

Сейчас моя задача - разобраться с этой "утренней болью в паховой складке". Потому как после она прекращается, хотя ещё месяц назад могла появляться, вплоть до вечера. Что там за мышцы или связки, пока не понимаю, хотя видел что-то похожее у Тревела(?) в его "Миофасциальных болях" (название точно другое, но смысл тот же). Явно какой-то спазм и пережатие нерва, но вот чем и как это снимать - пока не понимаю.

И ещё не могу понять две вещи. Первая - что же всё-таки за "спазмы" у меня по вечерам, когда я ложусь в кровать на здоровый (левый) бок? Лежу минут 5-10 (или до 15), а после появляются болезненные ощущения в районе большого вертела (правой ноги) и чуть выше. Которые я снимаю "растиранием" района болевых ощущений, и эти "боли" постепенно стихают, после чего ночью ничего не болит. Странно как-то. Как будто в положении "лёжа на боку" начинается не то спазм, не то расслабление каких-то мышц, и в итоге нерв "пережимается". Я растираю и массирую эту область - и всё проходит, но вот что именно проходит, я понять не могу.

И второй вопрос. Про упражнения после операции. По всем показателям они помогают, и человек начинает двигаться - постепенно, естественно - так же, как и "почти здоровый" человек. По описанию их друзей - даже бегать и играть в теннис! Хорошо, если это так, то почему это не помогает до операции? Мышцы - те же, упражнения - те же (я их видел и делал), а эффект - разный. В чём тут причина?

Есть и третий вопрос - какие именно мышцы приводят к "утренней скованности" и что в них происходит. Спазм? Сильное расслабление? Что-то ещё? Сеть молчит, говоря, что "причиной утренней скованности является артрит". Тоже мне, открытие... :)

P.S. По поводу "стёртости поверхностей суставов". Думаю, будь это так, будь они (а также, судя по всему, и хрящи, причём полностью) стёрты, вряд ли я смог бы вообще ходить. А уж тем более, спускаться по лестнице без опоры. И подниматься, тоже без опоры, но только если ступеньки высотой сантиметров 10, не выше - я делал это в середине мая. До приступа миалгии в июле. А уж с опорой поднимался довольно легко, причём даже держась правой рукой, пусть и не так быстро и по невысоким спупенькам. Но шесть этажей вполне мог пройти. А если держаться левой... Даже тренировался специально, летом 2017 года, четыре подъёма по 9 этажей, с перерывом на расслабление мышц. Пусть не так легко, как 20-25 лет назад, но поднимался. Вряд ли такое было бы возможно, будь хрящи сношены полностью и сточены поверхности суставов.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему