Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 19:50

Astrohin писал(а):
На мой взгляд, надо изменить подход к решению данного вопроса.
Сначала надо ответить на вопрос. А с чего это вдруг здоровому доношенному ребенку надо откашливаться ?
У него что, легочная патология ? Восполительные заболевания ?
Откуда растут ноги кашля? Какой кашель, сухой, мокрый ?
В норме при правильном уходе ребенку НЕЧЕГО откашливать.
. Может он просто *пускает пузыри*, а может у него банальная слизь из носа . Сейчас весна, холодные сквозняки. Ребенок может и не болеть но слегка сопливить.
А педиатор молодой и бездетный и у мамаши первый ребенок. Вот вам и причина двух оболтусов недоученных.
А перед сном каждый день дать малышу поплавать под контролем в ванной в воде с марганцовкой 37 градусов минут так 45 слабо?
Чего вы лезете своими руками в рот младенцу. А о настойках в капельках не подкмали ?

:!: :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 20:15

Александр М. писал(а):
Pablitta писал(а):
Александр М. писал(а):
Кулачком простукивая легко через свою положенную кисть на спинку в районе легких можно посотрясать легкие. Идет стимуляция отхождения и откашливания.
Также как почки проверяют врачи, только лежа на животе.

Какой КУЛАЧОК ЧЕРЕЗ КИСТЬ???
Полтора месяца! У вас-то вообще мужские руки, ваш кулак это полребенка. вы ребра все ему переломаете на спинке в районе легких. Просто даже не попадете в эту область.

Лили, пальцами (подушечками).


Вы может и переломаете, а у меня всё будет нормально. Можно и не через кисть а через два пальца или через один, можно вообще без прокладки в виде кисти или пальцев.
Соизмерять надо усилие и проблем не будет.
Когда мамочки похлопывают по спинке чтобы ребенок отрыгнул ничего ведь не ломают. Тоже самое движение.

А мамочки похлопывают, да?
И что они тогда сотрясают?
И почки "проверяют" кулаком, да... Ну как их еще проверишь-то.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 20:16

royamn писал(а):
Astrohin писал(а):
На мой взгляд, надо изменить подход к решению данного вопроса.
Сначала надо ответить на вопрос. А с чего это вдруг здоровому доношенному ребенку надо откашливаться ?
У него что, легочная патология ? Восполительные заболевания ?
Откуда растут ноги кашля? Какой кашель, сухой, мокрый ?
В норме при правильном уходе ребенку НЕЧЕГО откашливать.
. Может он просто *пускает пузыри*, а может у него банальная слизь из носа . Сейчас весна, холодные сквозняки. Ребенок может и не болеть но слегка сопливить.
А педиатор молодой и бездетный и у мамаши первый ребенок. Вот вам и причина двух оболтусов недоученных.
А перед сном каждый день дать малышу поплавать под контролем в ванной в воде с марганцовкой 37 градусов минут так 45 слабо?
Чего вы лезете своими руками в рот младенцу. А о настойках в капельках не подкмали ?

:!: :!:

Ромище, эт всё ерунда - ну назначили и назначили.
Гораздо интереснее рекомендации коллеги Александра.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 21:03

Pablitta писал(а):
Ромище, эт всё ерунда - ну назначили и назначили.
Гораздо интереснее рекомендации коллеги Александра.

Да конечно ерунда. Один дурак назначает не подумав, другой дурак послушав совета коллеги с отмороженными мозгами засунет мизинец в рот и надавит на корень языка, у ребенка возникнет рвотный рефлекс, произойдет заброс содержимого желудка в легкие,
разовьется острая пневмония с обтурационным синдромом, ребенка экстренно в детскую реанимацию на ИВЛ , где он благополучно уходит на небеса.
А в остальном, прикрасная маркиза, все хорошо.....
У меня был близкий приятель детский реаниматолог, он мне такие *байки* рассказывал , что волосы на заднице вставали дыбом. приятель смог выдержать этот бардак в медицине 6 лет, затем уехал в Израиль, где переквалифицировался во взрослого реаниматолога, детей он стал бояться, его маленькие пациенты стали приходить во сне и просить о помощи.
никого конкретно не имел ввиду, просто наболело.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 21:24

Ну во-первых, кто и по какому поводу назначил, мы не знаем, и поэтому не можем наверняка сказать про дурака.
Во-вторых, никто в рот не полезет, узбагойдезь.
Если только не зашибут кулаком...


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 02:06

Pablitta писал(а):
А мамочки похлопывают, да?
И что они тогда сотрясают?

Похлопывают.
Все внутренние органы включая и легкие.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 06:36

Александр М. писал(а):
Pablitta писал(а):
А мамочки похлопывают, да?
И что они тогда сотрясают?

Похлопывают.
Все внутренние органы включая и легкие.

С какой целью?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 06:56

Astrohin писал(а):
На мой взгляд, надо изменить подход к решению данного вопроса.
Сначала надо ответить на вопрос. А с чего это вдруг здоровому доношенному ребенку надо откашливаться ?
У него что, легочная патология ? Восполительные заболевания ?
Откуда растут ноги кашля? Какой кашель, сухой, мокрый ?
В норме при правильном уходе ребенку НЕЧЕГО откашливать.
. Может он просто *пускает пузыри*, а может у него банальная слизь из носа . Сейчас весна, холодные сквозняки. Ребенок может и не болеть но слегка сопливить.
А педиатор молодой и бездетный и у мамаши первый ребенок. Вот вам и причина двух оболтусов недоученных.
А перед сном каждый день дать малышу поплавать под контролем в ванной в воде с марганцовкой 37 градусов минут так 45 слабо?
Чего вы лезете своими руками в рот младенцу. А о настойках в капельках не подкмали ?


Я представила, как младенца с кашлем сходу затолкали в ванну на 45 минут с температурой 37 гр. Не, я лично ничего не имею против водных процедур, мои плавали и ныряли, у старшего ложные крупы откачивала в той же ванной. Но это у данному делу не имеет прямого отношения.
Молодой вдумчивый специалист задал абсолютно конкретные вопросы по технике.
Массаж назначил ПЕДИАТР.
вы даже младенца не видели, но уже знаете, что у него банальные сопли!
Дожили.

Один посылает сходу не глядя купать, другой кулаком постукивать. Ничего не имею против купаний здорового (!) малыша (но не в полтора месяца по 45 минут) и пальцевого дождя в области легких (спина и грудная клетка), но коллеги, прошу прощения, вы когда последний раз держали 4,5 кг живого веса с проблемами дыхания?

Лили, в ваши обязанности не входит, но можно порекомендовать увлажнение помещения, где находится детка, начиная с накрывания батареи мокрой тканью до покупки увлажнителя. Насчет ванной: если нет темпы, то начиная все-таки немного теплее 37 (мы же учитываем, что есть проблемы поэтому 38-39) и минут на 10, постепенно увеличивая время до 20-30 минут (впрочем, я думаю, его и так купают. просто важно сделать акцент не столько на гигиене, сколько на физиотерапии). Перед сеансом массажа можно орошать нос какой-нибудь морской водой, но не усердствуйте в количестве.
Еще нюанс: не укладывать спать на спину навзничь. На пузо, на бочок. Если никак - то можно в автокресле, соответствующем возрасту. Но не в подушки!!!

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 07:01

(зы)
Опыт выхаживания и восстановления младенцев с серьезными заболеваниями и состояниями типа коклюш+пневмония, ателектазы, ложный круп говорит о том, что ура - педиатры на местах стали назначать физио в добавок к общей терапии, это хорошая тенденция!

Мужики, хватит брюзжать. :beer:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 16:42

Добрый день истребители грудничков.Категорически не рекомендуется деткам до двух лет давать муколитики и их производные разжижающие слизь,мокроту в связи с тем,что организм малыша не справляется с обилием мокроты (отсутствие опыта и сил интенсивного откашливания) и происходит более опасное «забивание» бронхов слизью.Дренажный массаж для индукции мокроты,слизи делается максимум 3-5-10 минут,при этом перкуссионный кончиками пальцев Мама может и сама делать несколько раз в день и только по спинке с постуральной гравитацией,специалист же (малыш на спине) аккуратно сопровождает выдох младенца легким помпажем на животик и грудную клетку,как только слизь,мокрота пошли вверх,то производим легкое касание,надавливание в область подъязычной кости(в ротлазить не нужно) поворачивая при этом головку ребёнка на бок.Младенец не умеет откашливаться,поэтому небольшим давлением в область подъязычной кости вызываем кашлевой рефлекс,который инициируется периферическими кашлевыми рецепторами,расположенными по пути всего респираторного тракта,самые чувствительные рефлексогенные зоны это задняя поверхность надгортанника,передняя поверхность гортани,голосовые связки с подсвязочным пространством,бифуркация трахеи,и по мере уменьшения диаметра бронхов количество рецепторов также уменьшается,а кашлевые рецепторы вне дыхательных путей,вызывающие рефлекторный кашель - плевра,перикард,наружный слуховой проход,диафрагма и пищевод.

    С Уважением

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 21:22

Я так понимаю, работал сегодня я один...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 00:46

Pablitta писал(а):
-А мамочки похлопывают, да?
-Похлопывают.
-С какой целью?


Чтобы молока больше влезло.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 11:46

Педиатр знающий, мамочка уже третий раз как мамочка)
Лежали в больнице с бронхитом, подозрение на пневнонию,
лечение небулайзером(пульмикорт/беродуал)
Третий день делаем массажик, в первые два дня слизь стекала хорошо, сегодня нет.
Но малышу гараздо лучше, приходила педиатр вчера.
Малышек и активнее стал.
Всем спасибо за мнение, советы. :D

Pablitta отдельное спасибо за то что спокойно дали дельные рекомендации :inlove: :inlove: :inlove:
:Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 12:28

Цитата:
Лежали в больнице с бронхитом, подозрение на пневнонию,
лечение небулайзером(пульмикорт/беродуал)
Третий день делаем массажик, в первые два дня слизь стекала хорошо, сегодня нет.

Вот с этого и надо было начинать, а не писать
Цитата:
я совсем молодой массажист, хочу спросить у ВАС, у намного опытных. :)
Ребенку 1,5 месяца. нужно сделать дренажный массаж.


Недосказанность порождает множество ненужных вариантов действия из множества различных причин.
Когда задают вопроы, то начинают с причины, а не следствия, что экономит много времени вашего и ваших коллег.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж для лучшего отхождения макроты.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 13:52

Astrohin писал(а):
Цитата:
Лежали в больнице с бронхитом, подозрение на пневнонию,
лечение небулайзером(пульмикорт/беродуал)
Третий день делаем массажик, в первые два дня слизь стекала хорошо, сегодня нет.

Вот с этого и надо было начинать, а не писать
Цитата:
я совсем молодой массажист, хочу спросить у ВАС, у намного опытных. :)
Ребенку 1,5 месяца. нужно сделать дренажный массаж.


Недосказанность порождает множество ненужных вариантов действия из множества различных причин.
Когда задают вопроы, то начинают с причины, а не следствия, что экономит много времени вашего и ваших коллег.

Обжегшись на молоке не дуйте на воду)
Легче жить станет и вам, и коллегам)

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему