Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Заголовок сообщения: Массаж и мануальная терапия - сегодня. Где грань?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2007, 19:11

Дмитрий Таль на аналогичном форуме поднял этот вопрос. С его разрешения (в теме "пугающий хруст") хотелось бы обсудить здесь:

"Массаж и мануальная терапия - сегодня. Где грань?
Дорогие коллеги!
Предлагаю обсудить такую тему. Массаж и мануальная терапия в литературе определяются примерно одинаково - лечебные методы, основанные на механическом воздействии руками на тело пациента.
Лет 10-20 тому назад было довольно легко разделить массаж и МТ, т.к. первый был представлен в основном классической школой, а вторая - манипуляционными техниками.
Но время идет, медицина развивается. И вот сегодня мы знаем массу массажных техник, на классичесую не похожих, таких как лечение триггерных точек, таиландский массаж, soft fissue release и т.д. В них широко применяется сочетание непосредственного воздействия на мягкие ткани с движениями в суставах и растяжениями мышц.
С другой стороны, мануальная терапия все больше склоняется к так называемым "мягким техникам". Здесь и Myofascial release и Craniosacral therapy и PNF и др.
Многие техники массажа можно смело отнести к мануальной терапии и наоборот.
Возникает вопрос: где между ними грань?
В Израиле массажисты имеют право применять все методы, за исключением манипуляций на позвоночнике. В других странах ограничения более жесткие. Израильская ассоциация массажистов, которую я представляю, применяет такой термин - "телесные процедуры". Может быть, и в русском языке пора искать новый термин?"
Ответы на тему в том форуме, мой ник: Сергей!.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 17:23

Мануальная терапия - лечение руками.
Придумали врачи, чтобы им было что кушать и чем выделиться :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 21:50

Так нас всех мануальщиками назвать можно. Массаж – тоже руками. Вопрос – где грань. Что можно нам, а что нельзя.
Ну это я так понимаю.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 22:35

Грань простая. Массажист не имеет права проводить манипуляции на суставах. Кем утверждается? Официальной медициной. Все остальное ваш синтез знаний и интуиции.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 18:01

Массажист не имеет права проводить так же и манипуляции на позвоночнике.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 18:06

спора нет!
вопрос? Тогда почему врачеи не обяжут 3 года практиковать массаж, а потом идти на спецуху по мануальной терапии?
Надеюсь, никому не надо обьяснять про наработку чувствительности рук и осязания. Ато врачи, даже массаж делать не умеют, а беруться сразу за ... (не умея кататься на велосипеде, их садят за штурвал самолета).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 18:07

спора нет!
вопрос? Тогда почему врачеи не обяжут 3 года практиковать массаж, а потом идти на спецуху по мануальной терапии?
Надеюсь, никому не надо обьяснять про наработку чувствительности рук и осязания. Ато врачи, даже массаж делать не умеют, а беруться сразу за ... (не умея кататься на велосипеде, их садят за штурвал самолета).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 18:16

В основном мануальной терапией занимаются врачи травматологи и многие из них проходили специализацию по массажу.Так что вы это зря на них .


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 18:21

Вячеслав проходить кучу спецух - не значит уметь, мое мнение таково! А уж тем более заниматься детскои мануальной терапией, которую я считаю высшим пилотажем!
Знаю докторов , которые сразу на грудников лезут :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 19:10

Санька признаюсь вам как на духу-НИРАЗУ не видал как делают мануалку детям и ниразу не встречал врачей которые этим занимались.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 19:16

А сколько времени нужно врачу-терапевту проучиться, чтобы получить квалификацию мануального терапевта?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 19:19

У нас, в Красноярске 3 месячные курсы, с которых люди выходят вообще НОЛЬ...
А потом на пациентах тренируються :shock:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 19:37

Извините за флуд, как уже выше говорили коллеги на форуме, сеичас мануальная терапия стала ооочень мягкая, обострения , суды , осложнения все это заставляет докторов переходить на мягкотканный техники. Которые тем более сложно освоить без некоторои практики массажа. А позвонками хрустеть можно и обезьяну научить! :D
Другое дело , специалист мануальнои медицины, по моему , должен работать совместно с окулистом, сурдологом и ортопедом + невропатологом.Вот идиальный вариант.!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 21:36

Нам еще далеко до идеального варианта. :? Приходит ко мне молодой парень:" Я врач. Вот что-то со спиной случилось, даже не знаю что." :shock:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 21:57

Дмитрий Таль писал(а):
А сколько времени нужно врачу-терапевту проучиться, чтобы получить квалификацию мануального терапевта?

По-моему терапевта вообще учить не будут. Во всяком случае сертификат не дадут. Там по-моему примерно такая же ситуация, как с сертификацией массажистов.
Могу ошибаться.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему