Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Заголовок сообщения: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 23:37

Перед стартом спортсмену тренер часто говорит- "успокойся!, расслабься и соберись!: Спортсмен расслаблено прыгает слегка трясёт руки или ноги- тем самым снимая напряжение. Но команда "Соберись"- это команда внутреннего напряжения.

Какие мышци расслаблены на команду - "успокойся", и какие напряжены на команду "соберись"?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 12:19

В соответствии с психотипом некоторые спортсмены перед соревнованиями перевозбуждены, а некоторые апатичны. Первым нужно успокоиться, а вторым - собраться.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 12:29

Не согласна. Практически всем даётся такая установка= успокойся и соберись. Прочувствуйте на себе.... и .... что расслабляется, а что напрягается?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 15:34

Расслабляется поперечно-полосатая, а напрягается гладкая мускулатура стенок сосудов под действием выброса адреналина в кровь, сокращая их просвет и поднимая АД.

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 17:39

dormi писал(а):
напрягается гладкая мускулатура

Для гладкой мускулатуры установки бесполезны, ее тонус неподвластен усилиям воли. Разве что йоги это могут...

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 17:41

ведана писал(а):
Практически всем даётся такая установка= успокойся и соберись.


Наверное, стоит спросить у спортсменав, так ли это.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 17:52

Дмитрий Таль писал(а):
dormi писал(а):
напрягается гладкая мускулатура

Для гладкой мускулатуры установки бесполезны, ее тонус неподвластен усилиям воли. Разве что йоги это могут...
Конечно неподвластен. Я имел ввиду, что перед стартом в любом случае происходит выброс адреналина, и как следствие- спазм гладкой мускулатуры сосудов.

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 18:01

Может я неправильно понял вопрос.

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 18:24

А вот интересно, что приводит к апатии спортсмена перед стартом? Это довольно частое явление, когда на смену перевозбуждению спортсмена приходит апатия. В спорте это называется "перегорел". В боксе тренера даже запрещают своему воспитаннику на соревнованиях смотреть предыдущие бои его будущего соперника. Чтобы не "перегорел". А если всеже перегорел, тогда уже приходится тонизировать ставшего апатичным бойца. Что происходит, куда вдруг пропадает прущий наружу адреналин?

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 18:34

Вспомнил, по-моему в разделе "цель массажных манипуляций" Евгений про подобное писал.
Начинаю сам с собой разговаривать.

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 23:38

И всё такикогда есть собственная установка .... успокойся и.... соберись- это установки противоположные друг другу и они встречаются не только в спорте, но и в жизни в любой стрессовой ситуации, перед экзаменами, перед переговорами.
Что успокаивается а что собирается?
Адреналин тут не причём. Он присутствует и мешает первой команде , но помогает второй. А вот вопрос состоит в том..... что расслабляется и что напрягается? Мозг посылает эти команды ... но куда?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 01:17

Давайте не будем так обобщать-спортсмен перед стартом.Даже если взять одну легкую атлетику,то существуют виды с совершенно разными требованиями к предстартовой разминке.В видах выносливости главное подготовить функционально,в спринте мышцы и оптимальное возбуждение нервной системы и т.д.(Кстати на официальных соревнованиях тренер в лучшем случае может покричать с трибуны,так,как на соревновательное ядро его не выпускают).А настройка на старт у каждого спортсмена высокого уровня своя.
Есть книга Алексеева "Себя преодолеть" в которой рассматриваются методы вхождения в оптимальное боевое состояние(ОБС).
К апатии спортсмена перед стартом может привести много факторов.Ответственность на больших соревнованиях,акклиматизация,физическая и психологическая усталость,многодневные соревнования и т.д.Не существует общей формулы определения причин апатии и вывода из нее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 08:42

Уважаемый ССС. Я очень абстрактно объединила в одно значение внутреннюю собранность и внешнюю спокойность. Не играет роли кто и как это добивается. Вот и вопрос мой заключается в том- что это за процесс происходит с нашим организмом. Выбросили андреналин-но при умелом управлении своим телом он "распределяется " правильно- где?, внешняя пластичность с внутренней напряжённостью и ... силой и... т.д. Вопрос задала в рубрике спорт,т.к. этот феномен ярко проявляется именнов спорте. В повседневной жизни этот процесс не происходит каждодневно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 09:54

ссс писал(а):
Давайте не будем так обобщать
...
настройка на старт у каждого спортсмена высокого уровня своя.


У меня создалось впечатление, что спортсмены, их тренеры и специалисты по спорт. медицине Вас не поймут, Ведана. Видимо это какая-то секретная установка народных целителей. Вы говорите на разных языках. Спорт - наука и там свои специалисты. Попробуйте их убедить, что они до сих пор не понимали, чем занимаются.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 18:14

При чем здесь народная медицина? :shock: тут чистая психология. И есть много техник подготовки спортсмена к соревнованиям. Сама работала с Ириной Слуцкой в 2003 году, а 99-2004- с волейбольной женской командой и несколько раз с мужской баскетбольной в Израиле. Поэтому знаю о чём говорю!
И мне не нравятся твои подколки, я бы попросила ... не высказываться некорректно.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron