Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Заголовок сообщения: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 13:53

Показания
Улучшение подвижности тканей и движений, уменьшение боли связанное с ограничением тканей, освобождение от потсуральных паттернов, освобождение эмоциональных паттернов. Для атлетов таких как танцоров улучшает функциаональную способность. Также массаж может быть использован не только в медицинских целях, но и для улучшения функциоанльного поддержания тела.
1. Спайки и рубцы образующиеся при растяжениях, хирургических вмешательствах, или травмах
2. Фибромиалгия и миофасциальныый болевой синдром
3. Миофасцит – особенно plantar fasciitis
4. Тендонит или тендосиновиит – работая на воспаленной области или на напряженных мышцах вызывающих натяжение сухожилия.
5. Боли в пояснице
6. Боли в шейном отделе
7. Остеоартрит

В 2004 году был проведен опрос среди 34 тыс человек для определения разницы различных видов альтерантивной медицины (мануальная терапия, физиотерапия, упражнения, массаж глубоких тканей, фармакология, акупунктура, акупрессура. И диета) В отношении массажа глубоких тканей поясничного и шейного отела в офисах мануальных терапевтов большиство отметило большое улучшение, фибромиалгия и остеоартрит отметили очень хорошо (5 из 5) и хорошо (4 из 5). Эффективность этого метода особенно для поясничной области отметило 80 %

Относительным противопоказанием относится
• ревматический артрит
• острое воспаление
• использование антикоагулянтов (возможность гематомы)
• Кожные бактериальные инфекции которые могут быстро распространятся
• Глубокий венозный тромбоз. Консультация врача при болях или оттеке неизвестного происхождения в ногах.
• Локальный перелом костей
• Инфаркт. Немедленная госпитализация
• Локальная гематома
• Исторяи аневризмы (консультация врача)
• История кровеносного препарирования (консультация врача)
• Локальная гипермобильность суставов
• Опухоли (локальные, медицинское разрешение)
• Повышенная кожная чувствительность (осторожность)
• Острое растяжение или разрыв связок (локально)
• Симптомы инсульта (головокружение, непонятная острая головная боль, нарушение зрения) немедленная госпитализация)
• Варикоз вен (локально) избегайте прямого воздействия, однако многие нуждаются в воздействии на глубокие мышцы расположеные глубже вен. Лучшее воздействие на такие мышцы подход сбоку

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 16:33

ОООчень интересная тема!!!!!
Жду продолждения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 20:59

алексей93 писал(а):
В первую очередь правильная биомеханика, правильное погружение в ткани, но настолько, на сколько позволяет ткань, а затем ожидание или движение практические которое не видно так как Вы растягиваете ткань находясь на месте или с небольшим продвежением, а иногда двигаетесь вдоль мышцы или миофасциальной ткани. Всегда различайте слова твердо и глубоко. Теперь хочу перечислить основные принципы
• Используйте немного или совсем не используйте масло
• Работайте очень медленно
• Давление должно чаще соотвествовать контурам тела.
• Прикрепление мышечных сухожилий
• Четкое представление цели
• Прямое воздействие для правильной глубины (слоя) и стой,- погрузись, затем работай
• Позволь телу отреагировать и стабилизироваться
• Натянутая позиция для мышц
• Биомеханика.тела
• Не используйте пальцы для глубокой работы

Уважаемый Алексей! Я так понимаю, что перевод не совсем точный. Не смогли бы вы пояснить, что имеется ввиду?
Цитата:
Всегда различайте слова твердо и глубоко.
И перечитывая основные принципы может быть вы, зная хорошо английский, сможете сформулировать более точную фразу на русском?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 21:01

Простите, атлант знаю, а атлас нет

алексей93 писал(а):
Атлас и атлант имеют то же важное значение в ротации головы и шейного отдела.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 21:30

алексей93 писал(а):
Клиенты могут иметь эмоциональные проблемы связанные с массажем глубоких тканей поэтому вы должны присутствовать все время, а не "витать в облаках" и «слушать» ткани. Тренировка рефрактивного «слушания», также называется "активное слушание" очень помогает практиковаться. Я не рекомендую поощрять активный эмоциональный релиз, только в том случае если вы знаете Ричан Терапию или Биоэнергетику.

Это просто замечательная фраза И вопрос мой такой( к Диме и другим преподавателям этого вида массажа): а каким образом вы используете биоэнергетику при массаже глубоких тканей? И вообще используете ли?

ведана писал(а):
Ричан Терапию
Если можно, то напишите пожалуйста это имя на английском

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 22:11

Atlas - это атлант по-русски.
Здесь, видимо имелось ввиду аксис и атлант. Простая опечатка


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook

Последний раз редактировалось Дмитрий Таль 05 июл 2008, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 22:19

В таком сочитании подумала, что очепятка. Атлант и ещё один , но другой? :wink: :oops: Всё таки сложно переводить на любой язык. Может там , в статье что то другое было написано?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 22:23

ведана писал(а):
Всё таки сложно переводить на любой язык.

Вот именно. И особенно, когда человек это делает из альтруистических побуждений, давайте относиться к этому с благодарностью.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 22:34

Дима, а ....ты что???? Я хочу просто обсудить вместе с желающими эту статью. Или это запрещено? Так как переводил Алёша, так я к нему и обращаюсь за уточнениями, и попутно к тем, кто знает этот метод. Допустим, я не знаю его - и из статьи сложно понять некоторые моменты.
Допустим я знаю этот метод- тогда я не хочу сразу выражать своё несогласие или согласие с инфой, в связи с тем, что явно не совсем точный перевод. А Алёша, по моему , не только знает английский, но он и "в теме"- вот и просьба- что бы, если ему не трудно- попытаться ныйти более точные слова , или добавить своё пояснение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 00:28

1. Ведана извините за опечатку конечно С 1 и С2 называются atlas & axis соотвественно.
2. " Всегда различайте твердо и глубоко" Смысл этих слов в том, что при твердом, грубом погружении в ткани с использованием мышечной силы происходит их компрессия, а при мягком контакте с погружением на нужную глубину ткани отвечают не защитной реакцией ввиде спазма, а наоборот удлиненнием и ее расслаблением, а при удержании ее в натяжении ( в это время происходит релиз в два отрезка. на втором чувство полного расслабления мышечной фасции) нескольких минут у некоторых происходит эмоциональный релиз.

3. Wilhelm Reich
http://en.wikipedia.org/wiki/Reichian_therapy
Вильям Рейч аналист специализирующийся на характере структуры . чем на индивидуальных нейротических симптомах

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 01:19

Ты потратил столько сил и времени и я считаю, что эти статьи незаслуженно " пролетают"мимо.

Алёша, ты там в тексте убери -"слово". Тогда текст получает совершенно иной смысл.

Спасибо!
Продолжим?. :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 06:34

Ведана спасибо, исправил. В отношении "активного слушанья" я не использую Reich Therapy. не Розен метод или биоэнергетику в комбинации с массажем глубоких тканей, за исключением акупунктурных точек при необходимости. Я не специалист по психологии.

По поводу Рейчан терапии и целительной силы дыхания две небольшие статьи.

Рэйчан терапия: освобождение человеческого сознания.

Автор Джозеф Р. Маршал

Эта статья поможет вам понять, что такое терапия по Рэйчан и объяснит её пользу. Вильгелм Рэйч был студентом Зигмунда Фрэйда. Он также противостоял идеям Фрэйда. Фрэйд работал непосредственно с сознанием как прямой путь терапии, в то время как Рэйч работал как с сознанием так и с телом. Фрэйд в основном использовал познавательный подход к его терапии. Он называл этот метод "вербальное исцеление". Рэйч расширил репертуар включая интер-персональное касание, вербальное движение, вокализацию и особенно направленное дыхание. Важность тела в этой терапии стала важной частью и было революцией в психоанализе.На сегодня, много методов используют эту терапию косвенно или напрямую, считая Рэйча пионером в этом направлении.Эти методы включают: Биоэергию, Радикс, Энергетическое Ядро, Голографическое дыхание и Реберсинг. Рэйч осознал, что пациенты могут прийти к пониманию их источника причины без проникновения в глубокие недра психики.Он наблюдал, что пациенты часто удерживают свое тело в определенной хронической позе, что приводит к ограничению дыхания. Исходя из этого он заставлял работать физически, осознать тело и заставлял пациентов дышать по новому. В результате физического воздействия организм отвечал эмоциональным всплеском, который был в начале недоступен сознательному мышлению.В это время всплывают многие внутренние мысли и воспоминания. Пациент начинает чувствовать освобождение от внутреннего невроза и борится с тем, что практически раньше было недоступно. Таким образом Рэйч подавлял боль не только эмоциональную, но и боль в соотвествующей части тела. Например, эмоциональный шок который был в раннем детстве, может быть очень сильным, в то время как это случилось. Рана "засела" в нервной системе так глубоко, что может угрожать интеграции всего тела. Тело отвечает спазмом мышц вокруг сердца и в груди, ограничивая дыхание. Если угнетено дыхание, то угнетаются и чувства. Чувтствительность постепенно уменьшается до исчезновения и рана равномерно покрывает заблокированную зону по которой не проходит энергия. Путем нашего воздействия мы создаем мобильность, движение, дыхание и энергию в этой области. Рана как-бы выноситься на уровень сознания где возможно возникает исцеление. Рэйч рассматривал человека как составные сознания, подсознания и ядра. Ядро или сознание, то что освобождает сдержаное сознание или подсознание. Здесь в коре происходит спонтанное творчество, радость, сила и любовь. Каждый испытывает простое, но чистое удовольствие в жизни, существования, персональной ценности, значимости с помощью борьбы, достижения и усилия. Рэйч по новому открыл ценность человеческого сознания и создал изобретательную методологию восстановления. Мозг, тело и сознание могут снова прочувствовать равнозначную важность и внутренную зависимость.

Целительная сила дыхания

Автор Йосиф Р. Маршал

"Работа дыханием" - термин который включает широкий спектр методов. "Работа дыханием" помогает решить эмоциональные, психо-соматические, интерперсональные проблемы или свободно изучить огромную глубину человеческого сознания. Некоторые школы специализирующиеся на дыхании подчеркивают ускорение дыхания до точки гипервентиляции, в то время как другие ничего не делают, а только наблюдают за дыханием с помощью рук и ненавязчиво его изменяют. Некоторое интегральное дыхание с более традиционным психологическим уклоном, в стиле беседы - терапии, другие уменьшают процесс обычного мышления в любой форме. Некоторые стремятся к интенсивному изменению состояния, трансперсонального сознания, другие подчеркивают простоту целостности и интеграции. Однако, все эти разнообразные школы деляться своим пониманием, что человек напряженный путем накопления стресса, депрессии и страдания, и дыхательная терапия имеет важную роль в исцелении человека и открытию сознания для творчества, радости и жизненной ценности.. Я попытаюсь кратко описать несколько таких школ и их методику. Голографическое дыхание знают как интенсивно длительный период усиленного (расширенного) дыхания обычно проводимого групповым методом и объязательно сопровождающимся музыкой. Цель этого метода согласно основателю Станиславу Грофу, "активизировать подсознание, разблокировать энергию связанную с эмоциональными и психо-соматическими симтомами и конвентировать застойный энергетический баланс в поток познания". Его фокус был на порождение трансперсонального опыта в который Гроф верил, что может облегчить внутренние психологические проблемы которые не поддаются лечению с помощью обычного терапевтического подхода. Опыты могут быть в зоне "от подлиной индентификации животных или растительных форм, уступая динамической силе прототипа, прочувствуя пере-законодательство исторических событий или появлению того, что воплощает сцену исторического перевоплощения.

Рэйчан терапия и его предшественников Биоэнергетики и Радикс подчеркивает индивидуальную работу один на один Эта терапия пришла от психо-аналитических традиций и использования вербального опроса который начинается еще с детства как часть терапии. Однако, все они пологаются в основном на выразительные движения и вокализацию, плотный физический контакт для снятия хронического напряжения и особенно специальный стиль дыхания для поступления энергии в тело. Как результат, конфликт скрытый в подсознании поднимающийся в сознание для разрешения проблемы.

Розен метод основан на работе Марион Розен которая живет в районе залива Сан-Франциско. Она подходит к "работе дыханием" совершенно по другому, чем другие методы уже выше описанные. В основном она подчеркивает интерперсональный контакт. Опытный врач ощущает где не двигается тело под воздействием дыхания и применяет легкий контакт на эту область..С помощью фокуса на этой области и внимания, врач мягко помогает клиенту прочувствовать глубинные напряжения..С помощью мягкого тактильного уговаривания и минимального использования слов, заблокированная область начинает открываться принося поток эмоций и понимания. Розен метод очень тихий, чувствительный, считаясь известной формой дыхательной терапии.

Все практики - целители использующие метод дыхания, осознают, что целительная сила связанная с дыханием, была осознана большим количеством древних духовных традиций, среди них Хинду, Тибет, Сафи и ранние Христиане. Современные практики объединяют технологию Западной психологии для понимания структуры мозга и затем использования энергии дыхания помогая расслабиться и растворить эту структуру. Этот синтез психологии, "работы дыханием" , массажем и традиционной медитацией явно видно в современной школе Ridhwan в Беркли, Калифорния. Его методологию называют "Бриллиантовый подход" .Под этим понятием подразумевают, что природа мозга находиться в пространстве и имеется точный путь рассеить нормальную ментальную структуру которую заполняет и распределяет наше сознание. Дыхательные упражнения используют с осторожностью. Каждый мозг имеет свой уникальный путь раскрытия и всякое наружное воздействие с любой дыхательной стратегией храниться очень минимально. Проникновение только для удаления препятствий этого натурального раскрытия.

Использование дыхательной терапии продолжает развиваться для нужды различных людей и культур. С текущим распадом различных традиционных религий, социальных и образовательных институтов, новые открытия трансформационной силы дыхания надеемся принесут понимание и мудрость появившуюся в обществе, воспитанию заждавшейся и раскрывающейся сознательности человека.

С её последним дыханием, её глаза широко открыты

А множество звезд и ночь спускается

Она расслаблена и растворена в мистическую даль

А мягкий импульс, жизненный прилив....



Автор неизвестен.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 10:11

Ну вот ,картина прояснилась. А то уж я подумала, что вроде бы психологию сдавала на отлично, всегда интересуюсь новыми методами, сама практикую все методы из перечисленных в статье, а тут.... не знаю :shock: или что то новенькое а может и склероз? :P .
Алёша, в России его зову Вильгельм Райх. Конечно, спору нет, его методики жизненны и это целое течение,направление в психологии. А так же он является и "основоположником""сексуальной революции".
Интересующиеся могут посмотреть здесь http://orgonomic.narod.ru/ - на этом сайте представлена концепция в непосредственном видении главного ее идеолога - Вильгельма Райха, известного австрийского психолога и философа, ученика, а также первого ассистента основателя психоанализа З.Фрейда.

Последний раз редактировалось Ведана 06 июл 2008, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 10:48

Вот уже не раз пишу о том, как было бы здорово объединить в одно все методы и приёмы массажа, психологии, биоэнергетики и использовать это согласно показаниям индивидуально каждому пациенту!.
Ан нет :oops: Меня ещё и обвиняют в профанации :oops: Да ладно,я не обижаюсь, время расставляет всё на свои места.
Чем моложе пациент, тем меньше Тяжёлых ран, засевших в нервной системе. Конечно бывают и исключения. Именно поэтому труднее помочь 50-летнему,чем 20-летнему. И когда проводится только массаж-то если он поможет, то на какое время?. Если не снять этот внутренний блок,спазм на уровнях сознания, подсознания, то болезнь будет захватывать новые территории.
Метод Розен- я уже где-то тоже о нём писала . Очень мягкий, комфортный, уютный, ласковый метод-вот такие странные слова я использую для описания качества воздействия. Я им в первую очередь начинаю работать, если пациент от любого лёгкого прикосновения чувствует боль. Я думаю, что у каждого массажиста бывали такие пациенты. Он чем то похож на холлистический массаж, но мягче.
Ну а дыхательные прктики в нашей стране сам бог велел применять "на каждом шагу". Эти методы очень хорошо в сочетании(РОзен метод и дыхание) использовать или в начале или в конце сеанса. Особенно хорошие результаты при астме, хр пневмониях,затруднённом дыхании, жёстком дыхании,сердечных спазмах и конечно при жалобах пациента на тяжесть в груди.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 12:27

алексей93 писал(а):
Один из основных принципов понятия миофасциального релиза, это концепция: «следовать чувству ткани». Это чувство возникает в результате своей предшествующей практики и личного опыта, а не как процесса сознательного анализа и логики.

но есть ещё и индивидуальность специалиста. У кого то хорошо развита чувствительность,а у кого то нет.И как её развить? Чаще всего не знают, а если и знают - то не знают как научить другого. Я не один раз была на семинарах по кинезиологии и поняла, почему во всём мире не так то много кинезистов. Теорию все читают великолепно, да и не удивительно,любой текст прочитав несколько раз можно практически выучить наизусть. Так что теоретиком может быт каждый, но вот Учителем... :oops: :cry: А вот научить чувствовать то , о чём идёт речь... :oops: вот и проблема.
Некоторые приходили на курс по второму, третьему, и... даже четвёртому заходу в надежде научиться применять этот метод на практике... а ... как было так и осталось.Хотя на самом деле научить чувствовать эти тоньчайшие микродвижения, микрожизнь нашего тела не сложно. Что бы не компрометировать авторитет учителя мне пришлось этому чувствованию и диагностике обучать сокурсников на перерыве.
Именно включение логики и анализа тормозит развитие сверх чувствительности!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron