Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Заголовок сообщения: Работать на государство, на хояина или на себя?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:58

Итак , тема вечная, тысячу раз разжеваная,НО не потерявшая актуальность!!!
Кто за что?
Сам работаю в гос. учереждении, с недавних пор наполставки! Ибо устал от неуважения, хамства и выкручивания рук. Странный парадокс, люди ,которые лечаться у мекня за деньги, говорят спасибо , дарят коньяки и кофе, желают здоровья мне и моим рукам и всячески благодарят! А в гос. учереждении напротив, пописать некогда выити, все на время смотрят, подгоняют а потом еще и жалуються, когда на место поставишь. Да, работал 4 года в самой раскрученои клинике города, таких попреков и жалоб никогда небыло, хотя люди платили хорошие деньги! Итд..., даже продолжать не хочу! А иногда, в конце и спасибо не скажут! :evil:
На Барина, тобиж частника, работаю совсем немного, когда позовут!
Мой выбор - это я! тобижь на себя!
П.С. прошу высказываться всех!! И не только сторожилов!!!


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 17:46

Хоть я в массаже всего лишь 4 года, мое мнение, что самый лучший вариант - таки на себя! Т.е. ни от кого не зависишь, все в твоих руках, в том числе и твой заработок, график и количество клиентов :D


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 17:53

Александр Александрович
к сожалению все это так... как бы ни было обидно... Мне тоже не везло "на хозяев"


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 19:35

Всёж лучше 50 на 50. Везде есть свои плюсы и минусы, и не всегда удобно работать только на себя. Проверено !

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 19:41

Ой, а как там в Индии вообще работают??? расскажите ??
Высказываемся коллеги!! не скромничаем!! :!:
ругани и переперательства тут НЕбудет!! :!:


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 20:06

В первом месте, куда меня пригласили работать, мне пытались несколько раз объяснить, как надо работать. Однако, когда я самостоятельно подписал несколько пролонгированных договоров на регулярное обслуживание, что либо в мой адрес прекратилось. Ибо был доход и мне, и хозяину. Счастье длилось правда недолго - центр закрыли пожарники.
Время было сложное, искать работу долгое время было накладно. В клиннике предложили минимум из желаемого, поэтому плюнув на все, устроился телохранителем (было у меня и такое). На вопросы о моем прошлом "своему телу", честно рассказал кто я, что я, и почему тут (переждать время и найти новое место). Я просто уверен, что если есть специалист в природе, и знает, что он хочет делать, то место его природа сама найдет. Через пяток дней "тело" пожаловалось на давнюю травму в шее. Поработали... Потом без отрыва от телоохранения, смотрел следущего с проблемой в спине, потом следущего и т.д. Через три месяца моего "охранения" мне было предложено съездить в одно место и поговорить о возможной аренде. Поехал. Даже заикнуться не успел об условиях, меня просто отвели в кабинет и сказали, "вот ваше место".
Условия поставил сам. Плачу много, но меня не трогать. Когда пришел, когда ушел, сколько сделал и пр.
Через месяцок снова подписал контракт с парой организаций, потянуло на тогдашний миллион. Серьезные деньги. Несколько лет. Когда попер дефолт, с деньгами стало туго у всех. Массаж стал "вспомогательной статьей дохода". Основной доход давала другая работа к массажу не имевшая никакого отношения. Массаж делал "на домах", помня о том, что я специалист по массажу.
На параллельной работе между тем были большие повышения, до организатора всех лечебно- профилактических мероприятий в детском санитории на 1200 детей. В подчинении было 96 человек...
Однако, когда вышел срок, я спросил себя: "ты специалист по массажу или зам по ЛФР? Что тебе нравится делать больше?"
Ответив, уволился и пошел работать в салон - "на дядю". И вопросы были, и испытания, и требование доп учебы по необходимым направлениям... все было. Был даже спор с начальником, что "ты покажи свои денежки, как к тебе народ пойдет, тогда и поговорим о том, какой ты специалист".
Я сказал - хорошо. Через три месяца (я просто делал свою работу так, как я умел ее делать на тот момент) у меня была полная загрузка, которую возможно было вместить. На вопросы начальника к другому специалисту, у которого небыло и половинной (почему так обстоят дела), тот отвечал, что "на него администраторы больше записывают, он моложе, красивее, живее, напористей" и пр фигня. Однако мне то было понятно почему так. Дядьке было за 45, повышая знания, те, на которые мы обязаны были ходить (антицеллюлитные веяния, новые косметики, приборы, подходы, Стоун массаж и тп) он кривил мосю и неизменно говорил, что или он это знает и умеет, или это мало эффективно, или это никому не пригодиться. А когда я переодевавшись в раздевалке случайно подслушал какие рекомендации он дает клиенту, стало все на свои места. У человека ни знаний, ни желания их получать, ни амбиций... только претензии к окружающему его миру.
Спор с начальником для меня тоже не закончился даром. Поняв, что 27 тыр рублей на 2005 год для меня максимум моего дохода, ибо больше людей я принять не могу, а повышать цену уже некуда, я помятуя, что природа меня не бросит одного, без работы, сказал "прощайте", и ушел в свободное плаванье. Развиваться еще есть дофига куда, планов еще громадье, желаний немеряно.

Мораль:
1. Работать в клинике сложно. Единицы надо отрабатывать, денег платят мало. Однако знание того, сколько их надо отработать и своих прав могут здорово помочь в отношениях с начальством. Не помогают - меняй начальство. Хорошего специалиста в любом месте сарафан находит и ведет к нему народ. Однако на клиние дается оооочень большой и ооочень разнообразный опыт. Если не гундеть и спрашивать параллельных врачей от чего и почему, можно набраться материала по маковку. Кроме того именно клиника продвигает "категории" специалиста наиболее быстро. Когда надо подать заявку на категорию, стаж работы в муниципальных заведениях отсматривается в приоритете.
2. Работать на дядю сложно. Огранниченность "материала", т.е. проблем, которые тебе приходится решать, как специалисту. Очень часто его малая заинтересованность на повышение твоей квалификации в том, что тебе интересно. Кроме того, не каждый "дядя" готов выдать тебе необходимое кол-во тысч на то, чтобы ты съездил куда-то поучиться в кредит С последующей выплатой в течение нескольких месяцев (это я попутно советы даю =). Максимум из денег, на что можно расчитывать - это 50 процентов со сбора. Считай половину у тебя забирают.
Однако плюсы несомненны. Ты не замарачиваешься записью, расписанием и первичной рекламой. Твоя задача, только хорошо работать. Если ты с этим справляешься, то народ пошел на тебя по сарафану без всяких затрат на рекламу, которой тебя потом могут попенять. Никаких разговоров про единицы, нормы и прочая. Хороший специалист - к тебе идут, ты даешь доход, к тебе никаких претензий. К тебе не идут, есть претензии - делай вывод.
3. Работать на себя сложно. Беготня по домам, езда, неудобные столы, диваны, чай-кофе-салатик после. Расклеивание объявлений, сведение расписания с маршрутом, доказывание своей квалификации каждому. Ответы на дурацкие звонки с предложениями кому-то, что-то полизать... Выделение места для работы в своем доме, где хочется только отдыхать. Выдумывание взаимоотношений с властями, декларирование и пр.
Однако покой, никого над головой, все деньги твои, дни формируешь, как хочешь, отпуск, сколько угодно и тп.

Зачем я все это написал... Хотелось сказать сразу всем. И тем, кто давно работает, и тем только собирается, и тем, кто просматривает форум без регистрации...
Некоторые плюсы и минусы на мой (акцентирую НА МОЙ взгляд) я описал. Решать каждому самостоятельно.
Однако, мне всегда так казалось, и чем дальше, тем больше, что как ты себя в этом мире осознаешь, как ты на него реагируешь, таким боком он к тебе и поворачивается. Ощущаешь себя специалистом, имеешь интерес к учебе, поменьше самомнения и раздувания щек, и мир тебе даст (найдутся курсы, деньги на них неожиданно придут, кто-то мимо пройдет - подскажет, книгу кто-то посоветует и тп). Имеешь ко всем претензии - извини.
У меня было много мест работы, я описал только "значимые". Если я работаю в другом месте сейчас, это значит, что предыдущие меня в чем-то не устраивают. Однако ни один мой начальник не оставил во мне воспоминаний ни о хамстве, ни о выдаивании меня, ни о снобизме. Каждый из них принес мне тот опыт, который я сейчас имею, и благодаря которому я зарабатываю серьезную денежку своей любимой работой. В дополнительных проектах я по прежнему принимаю участие, но это уже по душевному моему желанию, а не для повышения доходности.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 02:16

Евгении, спасибо за такои большой ответ!! Расстарались! :!:


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 10:15

Очень поучительно...Пусть молодые почитают и подумают...
Хотя некоторое отступление:Человек родится с тягой к знанию,
некоторые люди до конца своих дней учатся,а некоторые лучше дворником идут работать,
лишь бы не учиться...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 10:22

Лично я, ничего не имею против профессии дворника! :!:
Сам , в старости, хочу на свежем воздухе работать! :!:
Выскажите свое мнение Ведана, Яков и все все все....


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 12:30

miledy писал(а):
а некоторые лучше дворником идут работать,
лишь бы не учиться...

Да если бы все в институтах учились, кто бы дворниками работал?
Кстати, сейчас в России нечто подобное происходит. У 80% молодежи дипломы ВУЗов, знаний при этом... эээ... не так уж много. А квалифицированных рабочих не хватает.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 14:02

Работаю совсем недолго, но выскажусь. Так как меня в большей степени интересует массаж как метод лечения, особенно неврологических патологий, тружусь на благо Родины в поликлинике.
На мой взгляд это логично потому что:
1) при клинике есть окружной центр нейрореабилитации, а это мне очень импонирует
2) набираюсь опыта, спектр заболеваний, с которыми приходится сталкиваться весьма широк
3) всегда есть возможность проконсультироваться со специалистами-смежниками
4) очень удобно совмещать с обучением в университете, одно выгодно дополняет другое
5) учитывая мой статус начинающего специалиста и уровень моих доходов, изыскать средства на обучение очень проблематично, однако клиника даёт возможность учиться, оплачивая путёвки .
Минусы были перечислены выше, потому нет смысла их освещать.

P.S. Дмитрий Таль абсолютно с Вами солидарен!


Errare humanum est.
Scio me nihil scire.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 10:58

Прочитала сообщения и который раз убедилась,что у каждого массажиста своя "карма".Мне,к примеру,лучше работать в поликлинике.Во-первых не надо думать о том,где взять пациентов-врачи присылают по направлению.Во-вторых,психологический фактор для пациентов.Если массажист работает в мед.учереждении,значит у него есть сертификат,мед.книжка,опыт работы.и т.д.Сами подумайте,куда бы вы пошли на массаж(особенно лечебный)?
В-третьих.Есть реальная возможность набрать свою "клиентуру" за довольно короткий срок.Чтобы самостоятельно раскрутиться надо минимум 3 года.А сколько денег надо на рекламу,аренду?И не факт,что вообще что-нибудь получится.
Насчёт чаевых и подарков:Чаевые обычно принято оставлять обслуживающему персоналу.Если вы работаете на себя,на чаевые можете не расчитывать.И вообще никогда не ждите подарков от пациентов-как то некрасиво это.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 13:10

Ириска писал(а):
Если массажист работает в мед.учереждении,значит у него есть сертификат,мед.книжка,опыт работы.и т.д.

Что касается минимально необходимого образования (мед. училище и курсы классического массажа) - здесь есть гарантия. Но во многих случаях все этим и ограничивается. Сижу себе, пациенты и так идут. Если что - коллеги прикроют, отмажут. Личной ответственности перед пациентами практически никакой. Выполнял назначения врача - и все тут. И опыт тоже не гарантирован.
Вот одной моей родственнице массажистка сломала ребро (какой-то неизвестной науке манипуляцией) и - ничего. Сказали, что так и было.

Ириска писал(а):
Сами подумайте,куда бы вы пошли на массаж(особенно лечебный)?

Зная о "заинтересованности" массажистов в поликлиниках, я бы не пошел. Скорее пошел бы к частному специалисту по рекомендации знакомых, либо договорился с массажистом гос. поликлиники, но тоже в частном порядке. И тоже только по рекомендации.

Ириска писал(а):
Есть реальная возможность набрать свою "клиентуру" за довольно короткий срок.

Вот это - да! Но у нас за такой "набор" увольняют без выходного пособия и пенсии. Называется это - кража клиентов.

Ириска писал(а):
никогда не ждите подарков от пациентов-как то некрасиво это.

Поддерживаю.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 15:36

Не согласен с изменением названия темы!!! новое название не отражает суть вопроса!!! :!:
Наработать клиентуру, проблематично, ибо кто идет в поликлинику - заинтерисованы в получении бесплатного обслуживания!


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 15:54

Господа коллеги, объясните мне неграмотному термин "наработать клиентуру", плиз.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему