Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 04:50

ведана писал(а):
Хотела ещё рассказать о парении... в печке

Ой,как всколыхнуло....Меня в деревне в возрасте 5 лет мыли в русской печи.На всю жизнь запомнила.И ведь бабушка со мной вместе туда залезала(во,объемы печи были..) :o

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 00:31

Да.....както экстримно,но...Считают, что в России без бань все ...немытыеи грязные ходили... но... на самом деле народ был чистоплотный. Полы скоблили до белизны... и белоснежные портки, платки, фартуки... а стирали и замачивали в воде с одной волшебной травкой. Как называется -не знаю, а вот на вид как выглядит- помню.( :lol: как буд-то мне 120 :lol: )


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/

Последний раз редактировалось Ведана 23 окт 2008, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 09:39

Трава эта мыльнянка называется.От слова "мыло".Я о ней ещё в детстве слышала.Запомнила,потому что очень хотелось попробывать её в действии.Ну как трава может мылиться?А ещё стирали и мыли посуду золой из печи или песком.Это мы пробывали в походных условиях.Фэйри больше понравился. :roll:
А в баню мы городскую ходили с мамой,когда дома ванной не было.Больше всего мне запомнился чай из чабреца,который банщица наливала из термоса всем желающим.Да-а!Что-то меня на воспоминания потянуло! :advice:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 10:42

Мыльнянка лекарственная — S. officinalis L.

Распространена в центральных районах европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Европе, Средиземноморье, Малой Азии и на Балканах.

Многолетнее травянистое растение 30-90 см высотой, растущее в виде рыхлого, расползающегося куста. Листья острые, овально-ланцетные или эллиптические, 5-12 см длиной, с тремя жилками. Цветки крупные, на коротких цветоножках, белые или розовые, лепестки с цельным или выемчатым отгибом до 3 см в диаметре, душистые. Соцветие — рыхлая щитковидная метелка. Цветет все лето. Плод — коробочка. В культуре с 1629 года. Зимостойка до -29 град.

Имеет махровую разновидность (var. flore plena hort.) Куст до 100 см высотой, с махровыми цветками светло-розовой окраски, до 2,5 см в диаметре, собраны в соцветие до 15 см длиной. Цветет в июле 30-50 дней.

Image

Вложения:
mylnjanka1m.jpg
mylnjanka1m.jpg [ 22.95 KIB | Просмотров: 14229 ]

Последний раз редактировалось Яков 18 сен 2008, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 10:44

Ириска, зато золу с песком с собой впоходе таскать не приходится
:wink:
Кстати по поводу очищения, после второго пропаривания в парной, при протирке веником тело скрипит получше чем после мыла.
Про мыльнянку слышал, но живьем не пробовал.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 10:56

[quote="pn2"]Ириска, зато золу с песком с собой впоходе таскать не приходится
:wink:
Только баньку переносную останется захватить с собой!"И под каждым под кустом ей готов и стол и дом" :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 11:11

Ириска писал(а):
Только баньку переносную останется захватить с собой!"

Любую палатку можно сделать баней. Было б желание.
А поход без палатки.....
В армии делали бани используя не только тенты для машин и стандартные палатки. но и даже солдатские плащ- накидки + обычная буржуйка.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 11:26

Помните фильм "Кукушка"?Там тоже в такой баньке парились.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 22:52

Одним соцветием руки наполняются мылом в большом колличестве. Этим же растением и делали в бане.... мыльный массаж.А руки и тело очень хорошо отмываются от сильного загрязнения, скорее всего и дезинфекция хорошая. По крайней мере поцарапанные руки после мытья этой мыльнянкой оставались здоровыми.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/

Последний раз редактировалось Ведана 23 окт 2008, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 22:58

у меня этой мыльнянки растет много ,не сказала бы что она хорошо очищает кожу от загрязнения ,но в совокупности с щавелем -да

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 09:13

oljga писал(а):
у меня этой мыльнянки растет много ,не сказала бы что она хорошо очищает кожу от загрязнения ,но в совокупности с щавелем -да

А я и не знала,что у нас растёт мыльнянка.Обязательно попробую.Сбылась мечта детства! :roll: Интересно,это лесное или полевое растение?Или огородное?!?!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 09:49

У нас растет даже в городе. У моей мамы возле парадной ее дома сама выросла и много лет уже растет.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 09:52

В России у мамы она росла в огороде возле бочки с водой и мы ради прикола рвали белые соцветия и растирали в руках-появлялась пена ,так же ее много в загородных зарослях-наверное полевое растение ,Я собрала черные мелкие семена и привезла в латвию посадила на дачном участке-и вот она как сорняк выросла ,а так же привезла мечту детства -полынь горькую-но она почему то расти не захотела и я ее с родины всегда привожу и нюхаю ностальгически (((((((((а так в природных диких условиях я мыльнянку не видела в Латвии

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 10:08

Может быть кто-то выставит её фото. У меня нет,а просят :oops: в личке.. Где я сейчас бываю - там её нет.Вообще - то онаполевая.В лесу только если и есть- то на поляне. Она требует много воды - поэтому растёт около водоёмов, озёр, болотец или там,где подпочвенные воды находятся близко от поверхности воды.Она является показателем,что в этом месте можно копать колодец,и вода близко, т.е. во влажных местах


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/

Последний раз редактировалось Ведана 23 окт 2008, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 10:25

Ведана -в гугле наберите ФОТО МЫЛЬНЯНКИ-и там уйма ее изображений

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron