Текущее время: 28 мар 2024, 19:30

Заголовок сообщения: Сканирование книг

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 02:06

Прошу совета у тех, кто хорошо разбирается в графике.
Я скачал чуть ли не всю библиотеку сайта и хотел бы отплатить добром за добро.
Мне часто приходится сканировать книги по медицине (и в том числе по массажу). Есть просто уникальные книги.
Но они получаются очень громоздкими. Например, книга 200 страниц в формате DJVU весит 94,4 МБ.
Если сжимаю, текст получается нечитаемым.
Подскажите, как сканировать (или сжимать), чтобы размер файла был минимальным, а качество сильно не страдало.

Cканер HP PSC 1613
ПО:
ABBYY FineReader Professional v7.0.0.963
Adobe Acrobat 3D v7.0.7
VSO Image Resizer
DjVu Small v0.3.1
MS Office 2003 rus
Photoshop CS3

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 02:16

После того, как отсканировал (весь пакет или по отдельности изображения, они как правило в Файнридере в папке по умолчанию сохраняются) все графические файлы с расширением TIFF в любом графическом редакторе можно сконвертировать в JPG, который №весит" существенно меньше!


Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 07:55

не у меня МФУ Canon mx310 так иногда по 50 мегов рисунок формата JPG , что бы уменьшать обьём, я Jpg конвертировал в Jpg в итоге как ни страно вес становился оптимальным 2 мега


Вы не замечали, что когда едешь за рулём, ток кто едет быстрее вас - козёл, а кто медленней - идиот?

Не жалуйся на судьбу, ей может быть с тобой тоже не очень повезло..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 06:07

У меня Скен в ПДФ формате, но из-за голубого оттенка страничек большой объем. можно ли пропустить через Finereader для уменьшения размера файла, или любой другой вариант?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 09:32

Что такое сканирование тоже немного знаю, поэтому мое мнение такое
Выкладывайте как получилось и не стесняйтесь этого.
Если и найдется какой-то умник-критик пусть покажет класс сам.
Меня например напрягают лишь косые страницы, а не объем.
Если раздающий их еще и выровняет страницы, то будет просто замечательно.


Макс
Напишите какими программами пользуетесь и дайте по возможности на них ссылки.
Acrobat reader pro неплохо сжимает pdf. Возможно вы это знаете лучше меня, это я на всякий случай


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 09:51

Алексей, вот здесь http://www.nowa.cc/showthread.php?t=116108 тема "Как уменьшить размер PDF файла" много разных советов, может, какой-то подойдет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 10:19

Вот еще:

Программа Advanced PDF Tools 2

Advanced PDF Tools - это многофункциональная программа, предназначенная для пакетной оптимизации и изменения PDF документов.

Image


Рис.1. Программа Advanced PDF Tools v2.0

На нескольких вкладках сгруппированы различные настройки, позволяющие изменить, ужать или обновить информацию в pdf файле.

Вкладка Summary. Здесь можно ввнести информацию о документе: автор, тема, ключевые слова, дата создания и изменения. Существующие данные будут обновлены, новые - добавлены.

Вкладка Open action. На вкладке задается поведение документа при открытии. Можно указать страницу, которая будет открыта первой, спрятать закладки или изменить размер окна.

Вкладка Pages. Настройки, находящиеся на этой вкладке, касаются пакетного изменения размера страниц, например из формата A4 в Letter.

Вкладка Optimize. Удаление комментарие, метаданных, скриптов, закладок с целью уменьшения размера документа. Также доступен пункт «активация быстрого предпросмотра через веб».

Вкладка Image. Настройки копрессии изображений, находящихся в документе. Для цветных, серых и монохромных изображений настройки задаются раздельно.

С помощью этой программы можно существенно уменьшить размер pdf файла, что играет немаловажную роль при передаче документа через интернет на слабых каналах.

Скачать эту программу http://depositfiles.com/ru/files/6hekbvr56 - 1.59 mb

Источник: http://pdf-reader.ru/soft/advanced-pdf-tools.html

P.S. В источнике можно еще кое-что скачать интересное - для извлечения/удаления пароля PDF документа, разделения/слияния PDF файлов и прочее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Сканирование книг

СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 07:57

Если сканер преобразовывает отсканированные страницы в PDF, а результат не устраивает по каким-либо параметрам и надо изменить файл:

Взломы PDF. 100 профессиональных советов и инструментов.
Стюард С.


Image

«СП ЭКОМ» | 2006 | ISBN: 5957000485 | 320 pages | djvu | 9 Mb | rar

Как использовать множество различных средств и методов работы с PDF-файлами, как создавать, реорганизовывать и представлять информацию в формате PDF

Файлы в формате PDF очень широко распространены, однако большинство людей используют их в основном для чтения и распечатки. Даже создатели таких файлов просто выбирают команду «печать в PDF», не задумываясь, что PDF-файл — не только удобная электронная версия документа. PDF-файлы пересылаются в электронном виде как некий черный ящик, который можно открыть с помощью программы Acrobat и ей подобных.

Вы узнаете:
• как устроен PDF-файл;
• как контролировать и управлять PDF-файлами;
• как настраивать средства просмотра PDF-файлов, чтобы сделать чтение более удобным;
• как сжимать огромные PDF-файлы до гораздо меньших размеров;
• как создавать функционально богатые PDF-файлы на различных платформах;
• как редактировать PDF-тексты в программе gVim;
• как использовать схожее программное обеспечение для создания PDF-файлов с расширенными навигационными возможностями;
• как создавать PDF-файлы со сложными средствами навигации и интерактивными возможностями;
• как генерировать PDF «на лету»;
• как интегрировать PDF-файлы с web-сайтами не только при помощи гиперссылок;
• как собирать данные на web-сайте с помощью PDF-форм;
• как индексировать и сравнивать PDF-файлы;
• как преобразовывать входящие факсы в формат PDF;
• как писать сценарии, управляющие программой Acrobat.

Одним словом, если Вы хотите знать о PDF-файлах все, то эта книга для Вас!

Код:
http://www.easy-share.com/1909617128/PDFcrk.rar
http://ifolder.ru/9898478
http://ifile.it/egpi9hx/PDFcrk.rar

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron