Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:11

Master_Hand писал(а):
Уважаемый Дмитрий!
Поверьте и у меня нет ни какой личной неприязни к Вам. Мои чувства остаются такими же теплыми, как и пару лет назад, когда я готовил статью о Вас в журнале.

Ну и замечательно. Будем считать инцидент исчерпанным.
Со своей стороны приношу Вам извинения за резкость. Не сдержался.

Я никогда не превозносил свою особу, так что упрекнуть в этом меня нельзя. Я всегда относился с огромным уважением к российской медицине. Иначе и быть не может. Но на местах все не так хорошо, как хотелось бы. Об этом иногда и высказываюсь.

Давайте быть корректными друг к другу.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:11

Master_Hand писал(а):
А что из бренда "российский массаж" мусорку делают, так значит такая задача ставится им перед форумом.

Хм...Я не воспринимаю так линию Таля.
А наиболее логичным ответом,на мой взгляд, была бы информация о том, как решаются методами Русской школы классики те задачи, которые решают методики, продвигаемые Дмитрием. И это было бы аргументированным ответом. Доказательным возражением.
Например Массаж глубоких тканей во многом перекликается с массажем предварительно напряженных мышц по Дубровскому, а также с вытяжением по Дике(правда это уже не Россия). Правда в западном варианте ряд интересных выкладок тела для конкретной работы.
И если вдуматься Дмитрий пользуется теми же приемами классического массажа, только не русской школы.
И кстати о бренде...
Насколько я в курсе, классический массаж базируется на приемах: поглаживания, растирания, разминания и тд. В ходе развития техники на территории России Заблудовским, Саркизовым-Серазини, Вербовым, техника проведения приемов стала несколько отличаться по темпу и характеру от западной, добавились некоторые новые приемы.
Было бы интересно узнать мнение мастеров о различаях школ классического массажа.
Ведь такие различия есть не только между Россией и Европой,есть они и внутри России. То есть на бренд Русский массаж претендуют школы Бирюкова, Фокина, Дубровского, Васичкина. И каждый убежден, что только его школа истинная. Существует ли конкретный объединенный бренд, и что его характеризует, если он есть?
Если его нет, то что в понимание такового вкладывают форумчане?
Если будет ясность и информация, то думаю, что конфликтов школ, по типу китайских фильмов о кунфу, не будет. А будет четкое понимание возможностей и техник.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:14

яков писал(а):
наиболее логичным ответом,на мой взгляд, была бы информация о том, как решаются методами Русской школы классики те задачи, которые решают методики, продвигаемые Дмитрием. И это было бы аргументированным ответом. Доказательным возражением.

Именно так.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:22

яков писал(а):
Существует ли конкретный объединенный бренд, и что его характеризует, если он есть?




Master_Hand писал(а):
И что. Они так же как и на форуме не смогли договориться и найти консенсус даже по элементарный вопросам массажной методологии.

Master_Hand писал(а):
Именно этим последнее время занимается проф. Поляев Б.А. и РАСМИРБИ


Пока я писал вопрос, уже частично прозвучал ответ :)
И на сколько я в курсе, лично Мастеру Хенд максимально импонирует школа Бирюкова, как непосредственного приемника Саркизова-Серазини.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:30

Уважаемый Яков! Согласен с Вами на все 100%. Но это идеальная ситуация.
К тому же, возможно я не прав, и даже вероятно я не прав, но в моем понимании интернет нужен только для передачи краткой информации по почте и в форме объявлений, и для поиска литературы (первоисточников). Заниматься дистанционным обучением я уже пробовал и из этого ничего толкового не получилось. Общения с массажистами и пациентами мне хватает и без интернета. Поэтому лучше всего эти вопросы решать на мастер-классах, конференциях, встречах массажистов, что сейчас с успехом реализуется (в том числе и Вами). Вы видите, что я для всех полностью открыт (почта, телефон). Любой может подойти и предложить тему для обсуждения или свой мастер-класс и мы его поставил на самой ближайшей конференции.
Разбор техник в интернете - не мой конек, на форум я захожу раз в месяц (сейчас что-то накатило) :) Регулярно проверяю только почту, а отвечаю чаще по воскресным дням. Тем более методику могу оценить только визуально и напечатанную на бумаге (с экрана не читаю - как учили старые редакторы).
Возможно следует придумать какую-то другую форму взаимоотношений. Давайте в журнале сделаем рубрику "Два мнения" или что-то подобное. Но в любом случае хочется что бы это было реальное, а не виртуальное общение.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:35

Так же пока писал... :)
1. Технология http://www.massagemag.ru/catalog/64
разослана во все Федеральные медицинские учреждения.
2. Анатолия Андреевича я действительно безмерно уважаю и преклоняюсь и перед его техникой массажа и перед ним как личностью с Большой буквы. Но у меня с ним есть принципиальные разногласия и свои позиции (которые изложены практически во всех моих книжках) я сдавать под прессом авторитета тоже не собираюсь (как и Вы, как и Дмитрий :-D )


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:57

Master_Hand писал(а):
Разбор техник в интернете - не мой конек,

С учетом занятости и широкого поля деятельности (журнал, ЦИТО, курсы, организация мероприятий) это очень понятно.
Про обучение - никто не говорит. Я тоже против, хотя бы потому, что можно навредить опечаткой
:)
И Евгений по поводу целлюлитной техники неоднократно писал, что базовую часть будет только ЛИЧНО показывать на курсах, ибо очень важно правильное усвоение движений. Даже фильм не дает представления.... И как преподаватель ВЫ прекрасно знаете, что даже после неоднократных показов слушатели делают ошибки.... причем такие, что подобно упомянутому А.А. хочется дать пинка.
Тем не менее достаточно важно рассказывать о многих базовых моментах, посылках, технологии, как это и делает уважаемый Евгений.
Ведь на медмассаже у Вас есть описания методик. Я не призываю к их бесплатной раздаче, но думаю их краткое резюме а также описания конкретных курсов по ним, размещенное на этом форуме, было бы достаточной информацией.
Да и вообще информацией о курсах, проводимых под эгидой РАСМИРБИ. Они есть на медмассаже. Но туда зайдет не каждый. Хотя бы потому, что не все знают, новички например.
Ведь Дмитрий и другие мастера постоянно информируют о своих мастер классах, а со стороны Официальных Российских технологий получается вакуум, что наверное и создает некий негатив.
Может быть наряду с топом о Вашем журнале сделать тему новости РАСМИРБИ? где будет постоянно даваться информация. Ведь давали же ВЫ ссылку на методики. (кстати скачать у меня так и не получилось, и СМСка не прошла. Может быть выложите инструкцию - мануал :) )
И в принципе - не хотелось бы противопоставления школ. Хотелось бы синтеза лучшего. А для этого нужно выделить это лучшее. И разговор о недостатках рассматривать как анализ - что можно заменить или дополнить. Ведь и западные школы не без недостатков.
В начале изучения остеопатии казалось "боже! какой мощный инструмент! нафиг теперь все техники массажа вместе взятые... А при углублении оказалось что возможно прекрасное взаимодополнение.
:)

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 11:52

Дмитрий Таль писал(а):
Сергей М
Вы - большой философ. В лучшем смысле этого слова. :lol:

:) Соединил Ваш смайлик с Вашим лицом :) Получился смеющийся Гайдар. В лучшим смысле этого слова :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 12:04

яков писал(а):
И в принципе - не хотелось бы противопоставления школ.

+1
И информация о том, что в той или иной конкретной методике нет возможности чего-то достичь - не хула, а лишь констатация факта.
..... Только сейчас понял, чем вызвал раздражение мой пост о классическом массаже. Так я классический массаж не хаял, я его уважаю. :D

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 13:04

Может эта статья будет в тему? кстати, она с сайта медмассаж...


ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ МАССАЖА.
Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации № 3, 2003, С. 53-58

Эта статья - не практическое руководство по технике и методике массажа, нет в ней и методических рекомендаций по использованию его в спортивной или лечебно-гигиенической практике.
Давно возникла необходимость осмыслить терминологические основы массажа как фундамента, на котором строится и теория, и практика массажа. И если фундамент теории и практики знаний будет заложен основательный, а 6ез единого понятийного аппарата эту задачу решить невозможно, то его теоретическое и практическое применение окажется результативным.
В основе настоящего сообщения изложен многолетний опыт научной, научно-педагогической и практической работы авторов, приобретенный в процессе проведения лекционных, методических и практических занятий со студентами вузов, слушателями различных курсов повышения квалификации по лечебному, спортивному и другим видам массажа, не только в России, но и во многих странах мира.
Как учебная дисциплина, «массаж» преподается в вузах более восьмидесяти лет. За эти годы в нашей стране издано три поколения учебно-методической литературы по массажу. Теоретический и практический анализ учебных пособий, научных статей, а также научно-популярной литературы по классическому массажу (спортивному, лечебному, гигиеническому и т.д.), проведенный нами, показал, что теоретический и научно-методический уровень учебной и другой литературы не имеет единой терминологии понятийного аппарата классического массажа, что снижает качество обучения студентов вузов, курсантов, выполнение научно-исследовательской работы, а также возможность анализировать научные статьи, так как часто под одним и тем же термином встречается два и три названия, толкования.
По этой причине и по многим другим важным вопросам перед специалистами по массажу давно стоит задача уточнения и разработки единого понятийного аппарата в теории и практике массажа, не касаясь частных методологических вопросов, т.е. методик массажа при каких-либо заболеваниях или подготовки спортсменов высокого класса и т. д.
Итак, в настоящее время массаж рассматривается как научно обоснованный метод, направленный на лечение, профилактику ряда заболеваний, достижение спортивной формы, поддержание и восстановление физической и умственной работоспособности, повышение функционального состояния нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы, суставно-связочного аппарата, и многих других органов, систем и организма в целом. Однако ряд авторов, в том числе и современных, по каким-то соображениям до сих пор считают, что массаж применяется лишь с профилактической и лечебной целью, что совершенно не правильно.
На наш взгляд, одной из причин сложившегося положения следует считать ведомственную замкнутость предмета (спортивного, лечебного массажа). Серьезные расхождения в понятийном аппарате терминов массажа (классификации приемов, видов массажа, методов и т. д.) создали путаницу и тем самым искусственно затруднили преемственность обучения технике, методике массажа, а, следовательно, и понимание сеансов частных методик в лечебном и других видах массажа.
Прежде чем приступить к определению и описанию терминов, встречающихся в теории и практике массажа, мы должны определиться в главном, что такое «массаж»: его сущность, цель и место в медицине, спорте, т.е. в жизни современного человека.
На основании многочисленных источников доступной литературы мы попытались проанализировать содержание понятия и сущности термина «массаж» за последнее столетие и пришли к выводу, что большинство его определений сводится к тому, что это комплекс приемов, предназначенных для лечения больных, и только. Для убедительного примера мы приводим ряд определений и задач массажа за последние годы.
В «Толковом словаре живого русского языка» В.И. Даля дается следующее определение: «Массаж - растирание тела с лечебной целью». Профессоры В.Н. Машкович и С.А. Зильберштейн в работе «Основы физиологии» (1950) дали следующее определение: «Массаж-совокупность приемов, посредствам которых рукой массажиста оказывается механическое воздействие на ткани и органы больного». Почему именно больного? А в 3-м издании «Большой медицинской энциклопедии» под редакцией академика Б.В. Петровского сказано: «Массаж - это метод лечения и профилактики заболеваний».
«Под словом массаж должны понимать известного рода хирургическое, манипуляторное лечение», М.К. Барсов (1888).
«Под именем массаж мы подразумеваем научный метод лечения известного рода болезней посредствам манипуляций», Виллам Мюррел (1888).
«Массаж - это способ лечения», В.А. Штанге (1889).
«Массаж является одним из самых простых физических методов лечения», М. Платен (1896).
«Под массажем, как врачебном средстве вообще, мы подразумеваем, совокупность рукодействий, которое применяется с лечебной целью», И.В. Заблудовский (1902).
«Массаж есть метод лечения посредством ручных систематических приемов, который становится важным агентом в лечении болезней и гигиены», С.Я. Эйнгорн (1915).
«Массаж, как и другие физические методы, лечит раздражением», В.Ю. Курляндский (1945).
«Массаж широко применяется с профилактической и лечебной целью, а также при занятиях спортом», В.К. Крамаренко (1953).
«Массаж представляет собой активный лечебный метод», А.Ф. Вербов (1966).
«Массаж - научно обоснованный, испытанный многолетней практикой, наиболее адекватный и физиологичный для организма лечебный метод», Л.А. Куничев (1979).
«Массаж - это медицинское средство и метод, в основе которого...», О.И. Коршунов (1992).
«Массаж является эффективным и простым методом лечения и профилактики тех или иных недугов», В.И. Дубровский (1993).
Профессор Н.А. Белая (1997): массаж как «один из видов специализированной медицинской помощи при лечении различных заболеваний, травм и их последствий».
Таким образом, эти формулировки охватывают не понятие «массаж», как таковой, а определяют только один вид классификации массажа - лечебного.
На самом деле, уже много веков и по настоящее время массаж (как метод, средство) широко и конкретно используется в различных сферах человеческой деятельности. Если массаж применяется в медицине - это будет лечебный (медицинский) массаж, в спорте - спортивный (но если спортсмен заболел, то с целью лечения будет применяться лечебный), а в сфере труда, быта -гигиенический и т.д.
Таким образом, массаж является одним из немногих физических методов, который возник много веков назад и востребован в наше время в качестве средства гигиенического, лечебно-профилактического, спортивного и физкультурно-оздоровительного, а также для поддержания и восстановления общей и специальной психической и физической работоспособности человека.
В настоящее время популярность массажа растет, он стал объектом пристального внимания и научного изучения: медиками, педагогами, биологами, физиологами, тренерами, специалистами ЛФК, физической реабилитации и т.д.
Исследования последних лет, раскрывающие механизмы действия приемов массажа на различные ткани и органы человека, изучают физиологическое влияние массажа на различные функции организма, расширяют возможность его применения с целью нормализации процессов саморегуляции организма, укрепления его естественных защитных механизмов и возможности значительного уменьшения фармакотерапии. Но для того, чтобы получить наибольший эффект от массажа, давно возникла необходимость разобраться в терминологии понятийного аппарата.
Описание понятийного аппарата того или другого термина, связанного с массажем, его особенностью и значимостью в теории и методике массажа будет представлено не равнозначно. Одни термины предельно просты, ясны и понятны, а вот другие, являясь более спорными, сложными, размытыми понятиями, требуют более подробного их описания.
Акупрессура - метод воздействия на биологически активные точки (БАТ) с помощью пальцев.
Аппаратный метод массажа - когда массаж выполняется с помощью технических средств. Аппаратный метод массажа весьма разнообразен и включает в себя много видов, каждый из которых отличается принципом воздействия, зависящим от устройства аппаратов и физиологического влияния на организм. Следует различать в аппаратном методе массажа следующие виды: вибромассаж, пневмомассаж, гидромассаж, баромассаж и т.д.
Баромассаж - вид аппаратного метода массажа, в основе которого лежит компрессия и декомпрессия с помощью барокамеры.
Баночный массаж - вид аппаратного массажа, выполняется при помощи медицинской банки или различных ее модификаций.
Баня - в переводе на финский язык означает сауна. Как сауну, так и баню невозможно принять как процедуру, в них можно войти. Сауна, баня, лазня, хаммам - это помещение, где имеется раздевальня, помывочное отделение и парная, где парятся. Но как в сауне, так и в бане может и не быть парной.
Ближняя, дальняя рука (или другая часть тела). Это значит, что при выполнении массажа не рекомендуется говорить «левая рука», «правая нога» и т.д., что затрудняет обучение и приводит к путанице. В теории и практике массажа принят термин «ближняя рука» и т.д. Следовательно, под «ближней рукой» или «ногой» подразумевается конечность, расположенная ближе к массажисту, стоящему или сидящему сбоку от массируемого, под «дальней» ногой или рукой - часть тела, расположенная дальше от массажиста. Принято массировать «ближние» конечности и «дальнюю» сторону груди, спины, шеи, «дальнюю» ягодицу.
Вакуумный массаж - вид аппаратного метода массажа, основан на принципе чередования повышения и понижения давления воздуха в специальной приставке.
Взаимомассаж (обоюдный, круговой) - когда несколько человек поочередно массируют друг друга.
Вибрация - прием, с помощью которого массируется кожа, подкожная жировая клетчатка, мышцы, кости, суставно-связочный аппарат, внутренние органы. В основе технического действия при выполнении этого приема лежит механизм движения (низкочастотного или высокочастотного) колебательного характера.
Вибромассаж (вибрационный массаж) - метод аппаратного массажа основан на периодических колебательных движениях (сотрясениях) разной частоты и амплитуды, вызванных специальным аппаратом. В классическом варианте выполняется: пальцем, кулаком, ладонью в зависимости от участка и цели массажа.
Восстановительный массаж - вид спортивного массажа (самомассажа), который применяется после любой нагрузки (физической, умственной) и утомления для максимального и быстрого восстановления и повышения работоспособности различных функций организма.
Восточный массаж - применяется в странах Ближнего Востока, в России (в спорте чаще всего), как с помощью рук, так и ног.
Встряхивание - прием, с помощью которого массируются мягкие ткани и некоторые внутренние органы. В основе технического действия при выполнении встряхивания лежит механизм колебательного характера.
Выжимание - прием, оказывающий влияние на кожу, подкожную жировую клетчатку, поверхностный слой мышц и сосудов. В основе технических действий лежит механизм давления и плавного смещения кисти на массируемом участке тела, как бы выдавливая содержимое из массируемых тканей - деплеторный механизм. Выжимание имеет свою внутреннюю видовую классификацию.
Гигиенический массаж - массаж (самомассаж), направлен на профилактику болезней, поддержание здорового образа жизни.
Гидромассаж - вид аппаратного метода массажа, который выполняется с помощью воды (проводится в воде или на воздухе).
Гуморальный механизм массажа - заключается не только в улучшении трофики за счет усиления кровотока и лимфотока, но и доставки различных продуктов эндокринных желез (гипофиза, щитовидной железы, надпочечников), а также тканевых гормонов типа гистамина.
Деплеторный механизм массажа - под действием определенных приемов массажа происходит более быстрое передвижение содержимого в сосудах.
Иглоукалывание (акупунктура)- метод воздействия на организм, основанный на введении в определенные точечные участки тела специальных металлических игл.
Интенсивность массажа - под интенсивностью массажа понимается глубина воздействия на массируемые ткани тела.
Классический массаж - метод ручного массажа, сложившийся в XVIII столетии и состоящий из приемов: поглаживания, разминания, растирания и т.д., всего 9 приемов.
Классификация видов массажа - любая система массажа классифицируется на виды (каждый вид имеет свою внутреннюю классификацию и решает локальные задачи): лечебный, спортивный, гигиенический, косметический.
Классификация приемов массажа - поглаживание, разминание и т.д., всего 9 приемов. Каждый прием имеет свою видовую классификацию.
Комбинированный метод массажа - сеанс массажа, в котором сочетается, например, ручной с ножным, аппаратный с ручным (если сочетают гидромассаж с пневмомассажем, то это будет комбинированный аппаратный массаж).
Контрастные ванны - быстрая смена температурных воздействий водой или воздухом.
Косметический массаж - массаж (самомассаж), применяемый для улучшения состояния открытых участков кожи и устранения косметических дефектов. Косметический массаж имеет свою внутреннюю видовую классификацию, которая определяется состоянием кожного покрова тела.
Курс массажа (курс лечения) - законченный цикл сеансов (3 - 15 и более сеансов) в целях лечения, восстановления работоспособности.
Лечебный массаж - применяется в клинической, санаторной и поликлинической практике для нормализации функций организма (лечения) при различных заболеваниях и повреждениях; имеет свою классификацию, в основе которой лежит характер заболеваний (массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях, массаж при заболеваниях центральной и периферической нервной системы и т.д.).
Массаж - это научно обоснованное, рефлекторно-механическое раздражение тела человека с помощью приемов, проводимых руками или специальными аппаратами и инструментами.
Массажист - профессия, специалист по массажу.
Массажная кушетка (стол) - специальная кушетка (длина 1,9 - 2 м , ширина 55 см, высота в зависимости от роста массажиста приблизительно 50-60 см).
Массажный стол - стол, предназначенный для массажа рук, детей грудного возраста.
Массажный валик- валик (валики), подкла-дывается под голову для удобства, расслабления тела массируемого, используется при массаже коленных суставов и т.д.
Массируемый - человек, которого массируют (в медицине - пациент, в салонах - клиент).
Массирующий - человек, который массирует.
Массажер - механический аппарат, прибор, приспособление для массажа.
Местный (частный, локальный) массаж - выполняется на какой-либо части тела, суставе, мышце, группе мышц.
Методика проведения приема массажа - положение массажиста по отношению к массируемому (пациенту), расположение рук и направление их при выполнении движения.
Методика проведения сеанса ручного массажа (лечебного, гигиенического, восстановительного, косметического и т.д.) - научно обоснованный процесс, представляет собой целесообразно скомпонованные приемы массажа, выполняемые и повторяемые в определенной последовательности, с определенной длительностью как на каждый прием, так и на весь сеанс, с должной силой, темпом и на конкретном участке тела, мышцы, суставе. Все это должно быть адекватным реактивности организма.
Методика последовательности массируемых частей тела в сеансе общего массажа - очередность массируемых частей тела человека: дальняя спина, шея, ближняя рука и т.д.
Методы массажа - существуют 4 метода массажа (самомассажа): ручной, когда массаж выполняется с помощью рук; аппаратный - с помощью специальных аппаратов и приборов; ножной - с помощью ног; комбинированный - сочетание ручного и/или аппаратного и ножного.
Механизм массажа - это взаимодействие механического раздражения приемом массажа с телом человека, в виде механизма скольжения при поглаживании, сдавливания - при разминании и т.д.
Ножной метод массажа - выполняется с помощью ног, этот метод массажа проводится у народов Востока, Африки и Латинской Америки, России, на Кавказе и в Средней Азии.
Пасс - выполнение какого-либо приема один раз на конкретном участке тела.
Парное отделение (парилка) - помещение, расположенное в бане или отдельно. Используется для усиленного потоотделения, лечения, закаливания и восстановления умственной и физической работоспособности. Различают относительно сухие (t 80 - 110°С, влажность до 35%) и паровые (влажные) (t 65°C, влажность 90%).
Парный массаж - сеанс массажа, когда одного человека синхронно по конкретной методике массируют два массажиста.
Пассивные движения - прием классического массажа, который применяется на мышцах, суставах, связках. В основе технического действия при выполнении этого приема лежит механическое натяжение мягких и жестких тканей (сустав-но-связочного аппарата) без участия массируемого.
Пациент - объект массажа: больной, спортсмен и т.д.
Передний, обратный ход. При описании и проведении приемов массажа употребляют термины, которые дают более полную характеристику методики проведения приема массажа. Так, если говорят, что кисть руки движется «передним ходом», то это значит, что она скользит (массирует) вперед большим и указательным пальцем (т.е. лучевой стороной кисти) при положении кисти массирующей руки поперек массируемого участка. Если же говорят, что рука движется «обратным ходом», то это значит, что при положении кисти массирующей руки поперек массируемого участка она скользит вперед мизинцем, т.е. локтевой стороной кисти.
Перпендикулярное положение - если поперечные оси (оси плеч) тела массажиста и тела массируемого взаимно перпендикулярны, говорят, что массажист стоит перпендикулярно по отношению к массируемому (т.е. массажист стоит лицом к кушетке, на которой лежит пациент); если эти оси взаимно параллельны, массажист расположен «продольно» (т.е. стоит правым или левым боком к пациенту).
Прием массажа - этот термин требует уточнения и подробного обсуждения, так как является одним из ключевых вопросов терминологии массажа.
Сказать с полной определенностью о количестве существующих приемов классического массажа и их разновидностях, физиологическом влиянии каждого приема на организм, какие приемы применяются на мышцах, а какие - на суставах, практически невозможно. Во всем этом многообразии приемов разобраться очень трудно не только начинающим обучаться технике и методике приемов массажа, но и опытным специалистам, занимающимся массажем профессионально.
Причиной такого положения в массажном деле является отсутствие единого понятия «прием массажа», «вид приема». Эти два понятия в литературе часто отождествляются, поэтому возникает необходимость более детально разобраться в этом вопросе.
С учетом анатомо-физиологических, механических и других особенностей классического массажа можно выделить 9 основных приемов: 1-разминание, 2-выжимание, 3-потряхивание, 4-растирание, 5-поглаживание, 6-движения, 7-вибрация, 8-встряхивание, Э-ударные приемы. Каждый из этих приемов имеет свою видовую (внутреннюю) классификацию приемов с глубоко научно обоснованной техникой и методикой их выполнения на том или ином участке тела, или на отдельных тканях {связках, мышцах и т.д.). Хотя нередко их в литературе насчитывается более 100 видов, что приводит к усложнению теоретических основ массажа. Дело не в том, чтобы сократить несколько названий разновидностей того или другого приема массажа, а в том, чтобы точно понять суть приема, назвать и описать методику и технику его выполнения и указать, на каких тканях он применяется, его физиологическое действие, механическое влияние и т.д. Безымянные, неконкретные приемы, виды приема, не имеющие разработанной методики их выполнения и места приложения, плохо запоминаются и сложно усваиваются, «засоряют» теорию массажа.
Научно обоснованный прием массажа должен быть так же точен, как, например, прописываемое лекарство, он должен иметь определенное название, дозировку и т.д.
Критерием оценки на существование приема массажа или вида приема, может служить следующее: прием должен быть обозначен, на каких тканях он проводится, прием должен обладать точным и определенным действием на массируемые ткани, на организм, создавать возможность необходимой дозировки, отличаться хорошо разработанной техникой и методикой проведения, быть наиболее удобным для использования, требовать от массажиста наименьшей затраты энергии и в то же время давать наибольший эффект.
Приемы ручного классического массажа представляют собой не конкретную манипуляцию (технику, методику), а группу конкретных видовых приемов: разминание, растирание и т.д.
Под разновидностью приема массажа подразумевается техника и методика проведения вида конкретного приема массажа. Виды приема массажа имеют между собой близкое сходство по определенным механическим, физиологическим признакам, характеризующим их групповую принадлежность. Например, прием «разминание» имеет свою видовую классификацию и подразделяется на ординарное разминание, двойное кольцевое, продольное и т.д. Здесь особенно следует подчеркнуть, что приемы классического массажа невозможно разделить на приемы лечебного массажа, спортивного, косметического, как нередко это допускают некоторые авторы. Одни и те же приемы массажа применяются во всех видах массажа, других приемов в классическом массаже не существует.
В последние 15-20 лет специалисты, занимающиеся наукой и практикой массажа, внесли значимый вклад в разработку, объективное описание и уточнение понятийного аппарата в терминологии массажа, в том числе приемов и видов приемов ручного классического массажа. Это дало возможность их стандартизации как по механическому, так и физиологическому значению, что позволяет говорить об управлении массажным процессом и его результатах.
Следовательно, прием массажа состоит из конкретных массажных манипуляций (видов приема).
Пневмомассаж - разновидность аппаратного массажа, основан на принципе чередования понижения и повышения давления воздуха в специальной насадке, которая приставляется к коже.
Поглаживание - прием, с помощью которого массируется кожа. В основе его лежит скользящее, легкое перемещение кисти (1-5 пальцев) без смещения кожи, действующие на организм как слабый раздражитель. Поглаживание имеет свою внутреннюю видовую классификацию: концентрическое, комбинированное и т.д.
Потряхивание - прием, с помощью которого массируются мягкие ткани. В основе технического действия при выполнении этого приема лежит механизм колебательного движения: то в одном, то в другом направлении.
Предварительный массаж - этот вид спортивного массажа применяется перед физической или психической нагрузкой (непосредственно перед тренировкой, стартом на соревнованиях) и направлен на подготовку спортсмена к достижению высоких результатов; подразделяется на разминочный, тонизирующий (возбуждающий), успокаивающий, согревающий, мобилизующий.
Процедура массажа - употребляется в медицинской практике. Одноразовое применение комплекса массажных приемов с определенной целью, без перерыва.
Ручной метод массажа - массаж выполняется рукой (руками).
Самомассаж - массаж выполняется на самом себе (руками или массажными приборами).
Сауна - в переводе на русский язык обозначает баня. Сауна ничем не отличается от других бань, которые топятся дровами, углем, торфом, мазутом или электричеством. Не следует отождествлять баню, сауну, лазню с парной. Парная это только часть бани, сауны.
Сеанс массажа - одноразовое применение приемов ручного, аппаратного или комбинированного массажа на избранном участке тела или на всем теле в определенный промежуток времени без перерыва.
Сегментарный массаж - основан на законах прямой и обратной афферентации; во время массажа воздействуют на соответствующие рефлексогенные зоны (например, зоны Захарина-Геда и пр.).
Сила массажа (давление, нажатие, сжатие и т.д.) - величина, являющаяся мерой механического воздействия на массируемые ткани с помощью какого-либо приема массажа; зависит от приема массажа (его разновидности) и прилагаемого массажистом усилия (давления, сжатия) при выполнении данного приема.
Разминание - прием, с помощью которого массируется кожа, подкожная жировая клетчатка и мышцы на всю их глубину, до костного ложа, а также сосуды, заключенные в этих тканях. В основе технических действий при выполнении этих приемов лежит циклический механизм попеременного сдавливания, придавливания, смещения, натяжения, скручивания ткани то в одном, то в другом направлениях. Разминание имеет свою внутреннюю видовую классификацию приемов: основанием ладони, подушечкой большого пальца, ординарное и другие разминания.
Растирание - прием, с помощью которого массируется кожа, подкожная клетчатка и соединительная ткань, но, главным образом, фасции, связки, сухожилия, суставы. В основе технических действий лежит механизм давления, трения и смещения подлежащих тканей. Прием растирание имеет свою внутреннюю видовую классификацию приемов; «щипцы», подушечками 1-4 пальцев и др.
Система массажа - конкретное определение, направление, своеобразие техники приемов (манипуляций) и методики их выполнения; существует множество различных систем массажа: русская, финская, шведская, восточная, шиатцу, до-ин; к системам также можно отнести точечный массаж, сегментарный и др.
Спортивный массаж - применяется в спортивной практике для совершенствования физических качеств, подготовки спортсмена к выполнению физических упражнений, достижению спортивной формы и более длительного ее сохранения, восстановления и повышения работоспособности.
Сухой массаж - выполняется без каких-либо смазывающих средств: талька, масла и т.п.
Темп выполнения массажа - количество выполняемых приемов за единицу времени.
Техника приема массажа - биомеханическая характеристика мастерства (качества) выполнения того или иного приема массажа.
Теория массажа - систематизированное научное учение о массаже, которое описывает, объясняет и обобщает массажный материал и позволяет предвидеть массажный эффект.
Тренировочный массаж (тренирующий) - вид спортивного массажа способствует тренированности и подготовке спортсмена к наивысшим, спортивным достижениям в более короткое время и с меньшей затратой психофизической энергии; подразделяется на массаж, способствующий повышению тренированности или быстрейшему вхождению в форму; массаж, сохраняющий спортивную форму; массаж, способствующий повышению физических качеств.
Точечный массаж - разновидность метода иглоукалывания или акупунктуры; воздействует на строго определенные ограниченные участки -биологически активные точки, применяется для снятия боли, лечения при травмах и заболеваниях.
Ударные приемы - приемы, с помощью которых массируется кожа, подкожная жировая клетчатка, мышцы, сосуды, кости и некоторые внутренние органы. В основе технических действий при выполнении этих приемов лежит механизм сильного раздражения тканей в виде ударов. Эти приемы имеют свою внутреннюю видовую классификацию: рубление, поколачивание и т.д.
Ультразвуковой массаж - проводится при помощи специальной ультразвуковой физиотерапевтической аппаратуры; используется при лечении травм и заболеваний.
Физиологический механизм этого массажа (или приема массажа) характеризуется внутри-организменным процессом. Если рассматривать это понятие с позиции приема массажа, то получим конкретный, желаемый результат физиологического процесса. Например, при поглаживании - успокаивающий.
Формы массажа. Массаж применяется в форме общего и частного массажа. Общий (глобальный, полный) массаж характерен для всех видов (спортивный, лечебный, косметический, гигиенический) массаж. Общим называется такой сеанс массажа, при котором массируется все тело человека. Частным или местным массажем называется такой сеанс массажа, при котором массируется отдельно какая-либо часть тела, например, спина, сустав, мышца, рука, нога и т.д.
В последующих публикациях будет продолжен разговор о классическом массаже: технике и методике массажа, видах, формах и т.д.


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 13:45

Господа и дамы! Я уже говорил, что найти консенсус не получается в реале и тем более не получится в виртуале. Каждый будет приводить разные ссылки и ссылаться на свои авторитеты. (Кстати, на сколько я помню это статья А.А. Бирюкова к написанию которой приложил руку и Ваш покорный слуга, хотя свою точку зрения я выразил в своих книжках :-D ).
К классической технике массажа, как Вы поняли у меня особое отношение, о котором я уже писал на этом форуме. Если кратко, то это самое передовое в мире технологическое решение, рассматривающее массаж, как единую процедуру (физиотерапевтического воздействия), а соответственно позволяющее, на базе единых принципов, включать элементы как тайского массажа, релиза, шиацу и т.п. Рука человека она и в Африке рука. Опять повторюсь - об этом только и пишу и на этих же принципах лечу пациентов. Хочу заметить, что не следует путать такой подход с принятым ранее (да и сейчас) пониманием "классического массажа", основная задача которого ограничение набора используемых приемов.
Ребята! Извините - не гений - не могу кратко изложить все принципы, которые описаны в 3-х монографиях :evil:
Что касается конструктивных взаимоотношений. Делать какое-то одно интернет представительство - не рационально и не реально. Возможно следует создавать еще больше разных сайтов, форумов (для специалистов, для любителей и т.д.), а доменное имя massage.ru станет объединяющим, как massage.com?
Сайты журнала и секции массажа специалистам известны давно, посещаемость от 50 до 100 в день, в поисковиках везде есть. Мало того есть сайты других школ, которые не однозначно относятся к этому форуму и не хотят себя связывать с ним. Что делать я лично не знаю. Возможно кто-то что-то предложит. Но нужно договариваться с другими учреждениями (кстати реальными, а не виртуальными).
В итоге, то что я говорил Владимиру при личных встречах и раньше и 2 и 3 года назад - набрать под своим флагом (тем более стараясь позиционировать себя достаточно серьезно) кучу народу и не знать, что с ними делать дальше, надеясь, что все само как-то утрясется - нельзя. Нужны стратегические, тактические планы и задачи, нужна официальная регистрация, а написать красивые слова об ассоциации и этим ограничиться - не серьезно. Надежда на то что демократичное правление форума само все сделает - тоже нельзя - достаточно вспомнить почему в свое время наши предки пригласили Рюрика и то как не оправдались надежды общества на демократию и капитализм. Само ни чего не делается.
Но что делать конкретно, я не знаю и вероятно это не мое дело.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 13:50

Для Якова.
Если возникли проблемы со скачкой материалов с сайта massagemag.ru, то пожалуйста напишите мне по электронной почте когда и что не получилось скачать.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 14:13

Master_Hand писал(а):
Я уже говорил, что найти консенсус не получается в реале и тем более не получится в виртуале. Каждый будет приводить разные ссылки и ссылаться на свои авторитеты.

Поэтому и дискуссию вести нужно спокойно. То, что российские профессора не могут прийти к единому мнению в отношение российского классического массажа, уже само говорит за себя.
Вместе с тем, никто пе пытается умалить его значимость.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 20:55

Дмитрий! Для доступности понимания проблемы я ее утрирую. В итоге у Вас складывается не совсем верное представление (упрощенное).
Может сложиться впечатление, что в России бардак с массажем. На самом деле нет. Сложилась уникальная ситуация, где есть отрегулированная система взаимоотношений государственных структур (сертификаты, медицинские стандарты) и негосударственных (новые технологии, оригинальные авторские подходы). Сейчас они ищут пути взаимоотношений друг с другом и самое главное они найдены - это профессиональное издание - журнал "Массаж. Эстетика тела" и система чемпионатов по спа-массажу. Т.е. это живой процесс, где выстраивается, повторюсь, уникальная система конструктивного диалога. Могут ли быть еще другие формы. Да. Но их нужно искать.
Американский путь, когда есть несколько центров, живущих по своим законам, порой кардинально отличающимся, для России не подходит. Там ассоциации занимаются бизнесом (зарабатывают деньги). А в России есть возможность построить систему на федеральной основе и заниматься методологическими вопросами. На мой взгляд это более продуктивный путь.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 23:10

Master_Hand писал(а):
на базе единых принципов, включать элементы как тайского массажа, релиза, шиацу и т.п. Рука человека она и в Африке рука.


когда то году в 95, я пробовал классифицировать приемы на базе контактной поверхности или захвата (у Вас - модальности) и характеристик(динамических и кинематических) движения. Но дальше записок дело не пошло. То есть идея в воздухе.... И не спроста.
На мой взгляд - это очень нужное дело. Это основа для единого языка всех школ, фундамент интеграции.
Возможно свои записки выложу у себя на сайте. Будет интересна Ваша критика.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему